Юридические аспекты фотографирования

0
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

ruda98 писал:если опубликуешь и тот, кто попал в кадр попросит убрать его физию, убираешь, но при этом, если фотограф понёс затраты на опубликование, то тот, кто не хочет видеть себя в печатном издании, должен их (затраты) возместить


Законный способ зоработать для начинающих папарацци...
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Ну, наконец то понял смысл статьи 307 в части публичной съемки, когда прочел ее (статью) в оригинале: "Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито... и т д." То есть я думаю так: когда фотограф фотографирует улицу он предполагает (припускає), что особа, що попала в кадр - згодна, то есть согласна, что бы ее снимали.
Но возмещать затраты лицом, которое снято, фотографу опубликовавшем этот снимок в этом случае - не нужно. Возмещению подлежат только снимки, на которые лицо сначала дало согласие, а потом потребовало убрать свое лицо.
Цитата с оригинала: 2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
+ 20
Старожил
Большое спасибо за ответ ruda 98
дело в том что я работаю в одном из наших магазинов сетевиков, а как известно, начальство любит послать тайного покупателя, который будет и с продавцами разговаривать и скрыто снимать их...
если я увижу такого вот человечика, получается я могу открыто сдавать его в МВД?
Или просто запугать
keep it simple, stupid!!!
Горожане
0
Залетный
По-моему, это логично и очевидно. Какая может быть речь о конфиденциальности и частной жизни (в части внешнего вида человека) гражданина при его нахождении в публичном месте?
Соответственно, и фотографирование его как части "пейзажа, не может быть запрещено.
любые вопросы по российскому законодательству.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

gudvin писал:если я увижу такого вот человечика, получается я могу открыто сдавать его в МВД?



gudvin, сдавать в МВД - это больше из области нарушения уголовного или административного права. А то, о чём мы ведём речь - из области гражданского. Поэтому Вы просто должны запретить ему фотографировать и предупредить о последствиях его ожидающих (материальный и моральный ущерб).
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

gudvin писал:если я увижу такого вот человечика, получается я могу открыто сдавать его в МВД? smile
Или просто запугать


Как минимум это глупо! Любой оперативник любой спецслужбы или милиции Вам подскажет, что лучшим выходом из данной ситуации - это не кричать "Держи вора, тьху, агента подосланного", а запустить ему на его устройство скрытой регистрации информации нужную именно ВАМ информацию. Если Вы каким то чудом узнали, что Ваш служебный телефон прослушивает начальство, то не кричите "Я все знаю, Вам - капец". Толкайте в трубку нужную Вам информацию, что бы отвести от себя подозрение или ввести в заблуждение конкурента.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
+ 20
Старожил
В общем понятно - спасибо большое
keep it simple, stupid!!!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте