Выплаты по беременности и родам

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Выплаты по беременности и родам.
З 1 січня 2008 р. допомога при народженні першої дитини надаэться у розмірі 12,240 тис. грн, другої – 25 тис. грн, третьої і наступної – 50 тис. грн. Виплати допомоги здійснюються одноразово при народженні першої дитини в сумі 4,8 тис. грн, другої – 4,84 тис. грн, третьої та наступної – 5 тис. грн. Решта виплачуватиметься на першу дитину протягом наступного року по 620 грн щомісячно, на другу –протягом двох років по 840 грн щомісячно, на третю і наступну дитину – протягом 3 років по 1,250 тис. грн. щомісячно рівними частинам.
Розмір та строк виплати допомоги, яка призначається одному з батьків дитини, визначається з урахуванням кількості живонароджених та усиновлених дітей (враховуючи померлих), які до народження дитини перебували на утриманні особи, якій призначається допомога, її чоловіка (дружини), крім дітей, від виховання яких зазначена особа (її чоловік, дружина) відмовилась, а також дітей, які передані на виховання іншій особі, та повнолітньої дочки (повнолітнього сина) чоловіка, які не були усиновлені дружиною. У разі народження двійні або більшої кількості дітей кожна дитина з їх числа вважається наступною. Допомога при народженні дитини призначається усиновителю, опікуну на кожну усиновлену (взяту під опіку) дитину у розмірі, установленому при народженні першої дитини.

Порядок выплат по беременности и родам
[b]Беременной женщине, застрахованной в органе государственного общеобязательного социального страхования (а проще говоря – официально работающей), [/b]предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам.
Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава Украины от 13.11.2001: Лист нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается по месту наблюдения беременной с 30 недели беременности единоразово на 126 календарных дней (70 календарных дней до предполагаемой даты родов и 56- после).
Если женщина родила нескольких малышей, роды случились раньше тридцати семи недель беременности, были осложненными роды или послеродовый период, то к стандартной продолжительности отпуска добавляется еще две недели, и суммарно женщина находится в таком отпуске 140 дней (70 до родов и 70 – после). Дополнительный лист нетрудоспособности на четырнадцать календарных дней в таком случае выдается по месту наблюдения беременной женщины, на основании записи в истории родов и в обменной карте беременной, удостоверенной подписью главного врача и печатью лечебно-профилактического учреждения, где состоялись роды.
Отпуск по беременности и родам предоставляется в полном объеме независимо от того, когда случились роды. То есть, если мама ушла на больничный в тридцать недель, и через десять дней родила, срок отпуска будет составлять не 56 или 70 послеродовых дней, а столько, сколько полагалось бы в случае осложненных родов в срок, то есть останется еще 130 дней отдыха.
Если будущая мама относится к 1-4 категории пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, то она имеет право получить больничный лист на 180 дней (90 до родов и 90 – после).
Вышеуказанные нормы касаются женщин, состоявших на учете по беременности в медицинских учреждениях до дня родов.
Женщина, которая не состояла на учете в женской консультации или другом учреждении здравоохранения до дня родов, получает больничный лист со дня родов. Если роды были неосложненными – на 56 дней, если преждевременными, осложненными или родилось несколько детей – на 70 дней, а если мама относится к 1-4 категории пострадавших от аварии на ЧАЭС – она получает право на отпуск продолжительностью 90 дней после родов.
Не стоит забывать также о категории женщин, которые родили малышей намного раньше срока, не успев выйти на больничный до тридцати недель беременности. Если мама выписывается с живым ребенком, ей полагается отпуск продолжительностью 140 дней. Если же малыш не выжил, женщина находится на больничном 70 календарных дней. В обоих случаях, больничный лист выдает лечебно-профилактическое учреждение (роддом), где произошли роды.
Но, допустим, мама уже находится в отпуске по уходу за старшим ребенком или детьми? Как быть в таком случае? Женщина имеет право на отпуск по беременности и родам на общих основаниях, при этом такой отпуск оплачивается полноценно.
Вышеуказанная Инструкция…: Если мать или другое работающее лицо, которое ухаживает за больным ребенком, находится в это время в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске в связи с обучением или творческом отпуске, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, отпуске без сохранения заработной платы, то лист нетрудоспособности выдается с дня, когда мать или другое работающее лицо, осуществляющее уход за больным ребенком, должно приступить к работе.
Как оплачивается отпуск по беременности и родам
Отпуск по беременности и родам является оплачиваемым. Для женщины, состоящей в трудовых отношениях с предприятием, сумма пособия по беременности и родам рассчитывается как произведение среднедневной (среднечасовой) заработной платы на количество рабочих дней (часов), приходящихся на календарные дни декретного отпуска.
Если будущая мама не состоит с предприятием в трудовых отношениях, сумма пособия рассчитывается как произведение среднего дохода на количество календарных дней, приходящихся на декретный отпуск, без учета праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством.
По закону, государственная помощь по беременности и родам выплачивается ежемесячно в течение всего отпуска. Но реально, как правило, такая помощь предоставляется единоразово и суммарно.
Порядок вычисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному социальному страхованию, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001г. №1266: расчетным периодом для вычисления средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам считается последние 6 календарных месяцев (с 1 по 1 число), предшествующих месяцу, с которого предоставлен листок нетрудоспособности по беременности и родам.
Если женщина работала на данном предприятии менее шести месяцев, то расчетным периодом будут являться фактически отработанные ею месяцы. Если у будущей мамы не было заработка (к примеру, она находилась в отпуске по уходу за ребенком), то сумма пособия по беременности и родам рассчитывается, исходя из ее месячного оклада согласно тарифной ставке.
Пособие по беременности и родам выплачивает предприятие, с которым женщина состоит в трудовых отношениях, в ближайший после получения листа нетрудоспособности месяц, в тот день, когда обычно выплачивается заработная плата.
Будущим мамам-субъектам предпринимательской деятельности пособие по беременности и родам выплачивает исполнительная дирекция отделения Фонда государственного страхования по месту регистрации СПД в течение десяти дней с момента назначения такого пособия.
По окончанию отпуска по беременности и родам, молодая мама может выйти на работу, либо уйти в отпуск по уходу за ребенком (он же декретный отпуск), однако в декрете она уже не будет получать среднюю зарплату ежемесячно, женщине в отпуске по уходу за ребенком полагается лишь сумма, выплачиваемая предприятием из средств Фонда государственного страхования (а если мама не работает – она может получать эти деньги через районный орган социального обеспечения).

Документы на получение пособий
Для получения единоразовой помощи при рождении ребенка незастрахованных лицам необходимо предъявить:

1 Паспорт + копия одного из родителей

2 Сведетельство + копия о рождении ребенка

3 Справка из органа регистрации о назначении единоразовой помощи.

Для оформления пособия на второго, третьего и последующих детей нужны еще оригинал+копия свидетельств о рождении детей.

Женщины, которые постоянно проживают (зарегистрированные) на территории Украины и родили ребенка во время временного пребывания за пределами страны, подают документы компетентных органов страны пребывания, которые удостоверяют рождение ребенка, легализированные в установленном порядке, если другое не предусмотрено международными договорами Украины.

Усыновители и опекуны подают, кроме отмеченных документов,

- копию решения об усыновлении или установлении опеки.

Женщины, которые до рождения ребенка занимались предпринимательской деятельностью, платили фиксированный налог, но не были застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, - подают также справку органов государственной налоговой службы о прекращении предпринимательской деятельности.

Для получения помощи при рождении ребенка застрахованным лицам в орган труда и социальной защиты необходимо подать:
1. заявление о назначении помощи, которое составляется по форме, утвержденной Минтруда,

2. копию свидетельства о рождении ребенка

3. справку, выданную государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения единоразовой помощи при рождении ребенка (кроме случаев, когда смерть ребенка произошла до его регистрации в государственном органе регистрации актов гражданского состояния).

4. А также дополнительные документы, указанные для незастрахованных лиц.

Для получения помощи по уходу за ребенком до трех лет

незастрахованным лицам
необходимо предъявить:

1. заявление родителей, составленное по форме, утвержденной Минтруда,

2. выписку из приказа по месту службы о предоставлении отпуска,

3. копию свидетельства о рождении ребенка,

4. копию трудовой книжки матери (отца, усыновителя, опекуна), которая/ый ухаживает за ребенком,

6. справку с места учебы - для лиц, которые обучаются, неработающие лица подают справку, выданную органом, который совершает государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности о том, что они не зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности, а в случае пребывания на учете в центре занятости - справку о том, что выплата помощи по безработице или материальная помощь по безработице не проводится, лица, которые являются субъектами предпринимательской деятельности и платят фиксированный налог и которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, подают справку органов налоговой службы о приостановлении предпринимательской деятельности.

Усыновители и опекуны предоставляют также

- копию решения об усыновлении или установление опеки.

Лица, уволенные с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения или организации,

- предоставляют соответствующую справку ликвидационной комиссии.

Основанием для предоставления помощи по уходу за ребенком до трех лет застрахованным лицам является

- заявление застрахованного лица,

- приказ (распоряжение) работодателя о предоставлении застрахованному лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска по уходу за ребенком, а для застрахованных лиц - субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в рабочих органах Фонда,

- заявление застрахованного лица и распоряжение исполнительной дирекции отделения Фонда социального страхования о временной потере работоспособности по месту осуществления их учета как страховщиков.

Застрахованные лица - субъекты предпринимательской деятельности вместе с указанными документами подают:

субъекты предпринимательской деятельности - плательщики единого налога: - справку о регистрации в Фонде, выданной исполнительной дирекцией отделения Фонда по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности - справку об уплате единого налога, выданную налоговой службой по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности,

субъекты предпринимательской деятельности - добровольно застрахованные лица

- справку о регистрации и уплате взносов в Фонд, выданной рабочим органом Фонда по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

Если застрахованное лицо - субъект предпринимательской деятельности в период ухода за ребенком к достижению им трехлетнего возраста не может осуществлять предпринимательскую деятельность и платить страховые взносы в Фонд, он должен прекратить заниматься предпринимательской деятельностью, сняться с учета в Фонде и обратиться к органу труда и социальной защиты населения по назначению соответствующей помощи как незастрахованное лицо, о чем рабочим органом Фонда выдается справка с указанием даты снятие его с учета.

Усыновители и опекуны добавляют к указанным документам

- копию решения суда об усыновлении или решении соответствующих органов об установлении опеки.

Застрахованному лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком (один из родителей ребенка, усыновитель, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун), помощь по уходу за ребенком к достижению им трехлетнего возраста предоставляется по его заявлению и на основании справки с места работы матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска по уходу за ребенком и выплата ей помощи по уходу за ребенком прекращена (с указанием даты).

Если застрахованное лицо вышло на работу в режиме полного рабочего времени к окончанию отпуска по уходу за ребенком к достижению им трехлетнего возраста, страхователь-работодатель должен в течение пяти дней со дня издания приказа о прекращении отмеченного отпуска сообщить об этом органу труда и социальной защиты населения по месту жительства застрахованного лица.

Помощь на ребенка до трех лет
2009г. - 50% от прожиточного минимума для работающего человека, но не менее 130грн.

Итак, на что Вы можете рассчитывать:

1.Первое пособие - "По беременности и родам" за 126 дней выплачивает соцстрах.

2. Пособие - "При рождении ребенка" 8500 грн оформляется в собесе уже после родов и получения свидетельства о рождении.

3. Пособие "По уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста" (около 136 грн/мес) оформляется там же.

У кого возникают вопросы, задавайте, будем обсуждать.
Удачи всем, кто скоро станет мамой!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
ruda98, большое спасибо!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Щиро дякую!
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Там еще для СПД есть какая-то существенная разница в оплате больничного в зависимости от того, на какой системе налогообложения она работает. Если на общей, то гораздо меньше, чем на едином. Вроде так. В общем, надо уточнять ДО, чтобы не было "мучительно больно" за потерянные возможности.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Уточняю некоторые моменты для будущих мам - ЧП- единщиков.
День приема в Соцстрахе - четверг, 9-16.
Документы для призначення допомоги по ТВП та вагітності і пологах.
Заявления (пишется, когда соберете весь пакет документов)
Уведомление про регистрацию в Крем.городской ВД Фсс по ТВП (временная утрата работоспособности) - каб.№1
Свидетельство плательщика ЕН за текущий и предыдущий год (копия)
Справка из налоговой про уплату ЕН по месяцам, ставкам, срокам оплаты (готовит налоговая в течение 10 дн) - оригинал
Справка 4ОПП
Код ид.
Копия 1,2,11 стр паспорта
Больничный лист (из жк)
Уведомления из банка или копия сберкнижки (можно открыть в любой сберкассе или зайти в свое отделение банка, они выдадут спецю карту, на которую будут поступать декретные)
I will survive
Горожане
+ 266
Великий Гуру
leka, спасибо за полезную информацию. Думаю, что она пригодится многим девочкам.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Местный
а вот Помощь на ребенка до трех лет - ЧПшницам не положена... работает ведь, получается - налоги платит и доход показывает...

выходит так?
Горожане
+ 266
Великий Гуру
murchunya, с каких соображений такие выводы? Пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет выплачивается всем и зависит оно от размера прожиточного минимума, а не от налогов, которые ты выплатила. Надо обращаться в собес.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
murchunya,
Помощь по родам выплачивается только в размере , установленном и заложенном в бюджете на тот год, в котором вы рожаете . Я родила в конце 2007 года второго ребенка, по идее я должна в течении 2-х лет получить 25000,00 грн., но получила 8500 в течении 1-го года жизни ребенка. Если правильно все посчитать, то должен быть перерасчет, но факт остаётся фактом. Ежемесячная выплата дектетных средств должна составить не менее 1-ого прожиточного мимнимума на одного ребенка до 6 лет 557 грн. в 2008 году,это не 130 грн. Разница очевидна 427 грн, за год 12*427=5124грн. и еще на 3 года получится 15372 грн-это сумма , которую я недополучу на 1 ребенка , сидя в декретном отпуске. Я застрахована в соцстрахе и из моей з/платы регулярно удерживались взносы. Можно и посудиться, и решение суда я уверенна будет на моей стороне, только вот абсурд- выплаты по решению суда не будут сделаны, из-за отсутствия средств в бюджете, там они просто не учтены. Вот она забота о подрастающем поколении.
Еще забыла добавить, что из-за этого дыбильного законодательства в нашей стране, я принципиально не прописываю ребенка, пока в сад не будем оформляться. За квартиру мне придется доплачивать еще 200 грн. Итог минус 70 грн.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
Местный
ruda98,
в собесе мне это сказали. значица так - мне не положена - у меня доход, мужу не положено - у него фирма (хоть и не работающая), нужно ее закрыть, лишь тогда... а с этим мороки... да из-за кредитов нежелательно... бабушки-дедушки или тоже работают или пенсионеры - посему тоже не положено им!

они мне все в один голос - НЕ ПОЛОЖЕНО! что же я с ними драться буду. да и нужно владеть инфой, чтоб драться)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте