Зачем мне дьяволу служить?!

0
Горожане
Местный
Это не ответ на Ваши строки, а просто моя лепта в даннй раздел форума.
Попался мне как- то на глаза одно произведение, плод так сказать народного творчества.Такие произведения обычно называют "духовными стихами", которых в народе русском в своё время, ходило очень много. Он поразил меня своей простотой и безыскусностью. Итак:
"Как жили мы грешницы"
Как жили мы,грешницы,на вольном свету
И пили мы,ели,утешалися,
Телесем своим всегда угождали
На свою душу грехов много накладывали
А своим душам добра мы не делывали
Не имели мы ни среды и ни пятницы
Ни тридневного Христова Воскресения
И святых Его великих праздников не приемливали
И ко Божиим церквам не прихаживали
И книг Божиих мы не слушали
И по писанному в них мы не делывали,
И Великого поста мы не гавливали
И земных поклонов мы не кладывали
За тяжкие грехи не плакивали
И от поту лица мы Богу не маливалися
И вечного причастия не приемливали,
И к нищим мы были немилостивы,
И тем мы Бога прогневали.
За всё то нам будет ответ давать,
Ответ давать самому Христу,
На Страшном Его на пришествии.
Горожане
Местный
Знаете...Мне Ваш рассказ о копании и закапывании, привёл на память жизнь одного Святого подвижника из числа братии Киево-Печерского монастыря.
Среди многих Святых этой знаменитой обители был некто, который по отшествии в мир иной был назван Марком-гробокопателем. Под таким именем он вошёл в историю Церкви.
Так вот его основным делом (по монастырски-послушанием) было копание гробов и вообще я думаю уход за могилами.
Но он конечно же не пил и вообще вёл, как и все Святые жизнь богоугодную и подвижническую, за что и был прославлен.
Тут было наоборот. Постоянное соприкосновение со смертью, краткостью и хрупкостью человеческой жизни, производило на него действие отрезвляющее и показывало, что главное, а что второстепенное в жизни.
Простите, если утомил.
С наступающим Вас праздником Крещения Господня. К сожалению на этот раз с крещенскими морозами поздравить не могу.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Вот "Джоржио" писал цитату из Евангелия (красным выделено):
"там не общество, [color=red]там плач и скрежет зубов...!"[/color]
Вот сколько читаю подобные форумы и не знаю плакать над этими "верующими" или смеяться? Невольно вспоминается ещё одна цитата из всем известного фильма: "Грешно смеяться над больными людьми..."
Ребяты!
Кто знает, где у души зубы? Чем это она там скрежетать-то будет?
"...На Страшном Его на пришествии"
Вот ещё одна цитатка - полюбуйтесь! "strogiy" приводит её в плодах "духовного народного творчества".
Таким видится второе пришествие на Землю вседобрейшего и вселюбящего нашего Бога верующими в него.
Слава Богу! Вот уже почти 2000 лет прошло после его обещания спустится на Землю (интересно, откуда) и вершить свой справедливый суд. Он, правда, обещал, что ещё "ныне живущие" (2000 лет назад) узрят Царство небесное, но запамятовал, к нашему счастью.
Да и не придёт он вовсе! Что ему здесь делать? Из 6.5 млрд. людей христиан всего около 1 млрд. Из них истинно верующих лишь небольшая толика. Истинная вера ведь одна! А церквей у нас "пруд пруди": католики, греко-католики, православные, протестанты, сект, называющих себя церковью - вообще не сосчитать! Праведная из них одна, остальные - ересь и дорога у них одна - "скрежетать зубами". А если присмотреться внимательно - то совершенно очевидно, что ни одна из них не может быть "праведной" ибо все они под тем или иным предлогом нарушают все или почти все заповеди, как самого Иисуса, так и его Отца. Оправдание при этом у них козырное: мол, эти заповеди нужно правильно толковать. Простому смертному это совершенно недоступно и доступно только церкви. Вот возьмите всем известное - "Не убий". Если вы просто убили человека - это большой грех! А если убили одним ударом 50 000 - издержки войны и грехом это не считается, ибо это сделано во имя процветания "истиной" веры. Можно уничтожить целые народы во имя Иисуса, как это сделали испанцы в Америке с благословления святой Римской церкви. Не является грехом, если вы убиваете даже своих единоверцев, если они посягнули на Священную корову частной собственности. Так в гражданскую войну наша православная церковь благословляла священное "христово воинство" на борьбу с взбесившимся быдлом, разумеется, во имя "истиной" веры. Про заповедь "Любите врагов своих", понятное дело не вспоминали. Подобных примеров большего или меньшего масштаба можно привести тысячи. Такую же картину вы увидите, если внимательно рассмотрите и другие заповеди...
Вот и не приходит Иисус второй раз на Землю, что в Рай ему просто некого забирать, а отдавать такую огромную массу душ "скрежетать зубами" у Дьявола он не хочет.
Посему, живите люди спокойно! Согрешили - ничего страшного! Та или иная церковь отпустит вам грех, хоть никто им (церквям) таких полномочий и не давал.
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Iva, достойный ответ верующим, которые нахальным образом присвоили себе это слово, не конкретизируя объект своей веры в разговорах, называя неверующими всех остальных людей, имеющих веру, отличную от их собственной!
:respekt:
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 67
Гражданин
Iva, наконец-то. . ..в этом мракобесье - глас здравомыслящего, умного и толкового человека ! :respekt:
Граммотно сказано ! Самое главное что и добавить особенно нечего :) все уже сказано

:respekt:
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Горожане
+ 1
Старожил
прям так и нечего добавить... всегда есть что добавить, вопрос в другом - стоит ли?

Ива, а что это у вас за направление?
Я почему-то верила, что вы видите светлое, яркое, теплое...
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
nesterova

Цитата:прям так и нечего добавить... всегда есть что добавить, вопрос в другом - стоит ли?


Если нечего добавить - то Вы солидарны с Sinoptik; если нечего возразить - значит нет достойных аргументов, ну а если просто нет желания возражать - не по-христиански. Свою веру защищать надобно. И желательно аргументами, а не многозначительным молчанием...
;)
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 67
Гражданин

Цитата:Написано: nesterova
прям так и нечего добавить... всегда есть что добавить, вопрос в другом - стоит ли?

Ива, а что это у вас за направление?
Я почему-то верила, что вы видите светлое, яркое, теплое...



Можно и на самый лучший шедевр добавить пару мазков от себя :) врядли она от этого станет лучше. Поэтому когда я ГОВОРИЛ ЧТО МНЕ НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ - я имел ввиду что ничего более ГРАММОТНОГО и КОНСТРУКТИВНОГО добавить нечего :)
А если следовать Вашей логике :) то единственное что я могу добавить к словам Ивы - это "ВАУ!" :)
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Горожане
+ 1
Старожил
Бог любит и вас, и Иву, и Синоптика! Счастья вам и удачи.
А я слишком категоричный человек, чтобы вас убеждать в обратном. Да и мой принцип: "До всего человек должен дойти сам. Сам. Потому что все, что говорят другие, чаще всего, воспринимается с издевкой и ухмылкой.
Можно тысячу раз ребенку говорить - не трогай - ГОРЯЧО - ОБОЖЖЕШЬСЯ! (Не доведи, Господи!)
все равно малыш будет лезть до тех пор, пока не выскочит волдырь и не почувствует боль.
Вы все для меня малыши. Я не буду ничего говорить. Вы сами дойдете, обязательно. Просто у каждого в жизни свой путь. Мне не с вами. А вам успехов! И хорошего настроения
Я конечно извиняюсь, что прерываю столь бурную дискуссию о поэзии и искусству, но... может стоило бы админу или модеру перенести этот топик в раздел пониже, т.е. "Религию и философию"?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте