Неспокій в Україні

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
укр.москаль (06.05.2015, 10:24) писал:Хотя возможно для Украины по причине разделенности общества и по причине сборности територий больше подощел бы внеблоковый статус, федерализация и грамотное законодательство обеспечивающее одновременно зону свободной торговли одновременно с ЕС и ТС но с прозрачным и тщательным контролем транзита... При желании ЕС, РФ, и Украины (я имею ввиду элиты и Правительство) - это было бы возможно... Мое ИМХО...

В нынешних политико-экономических условиях (даже до Майдана и переворота) такое увы не было невозможно - мир слишком стремительно делится на кластеры и слишком стремится выжить любой ценой и любыми методами.

Сердж (12.05.2015, 10:23) писал:По документам "Укроборонпрома", в Крыму, Луганской и Донецкой областях числится около 140 предприятий оборонной промышленности. По словам Гурака, все они эвакуированы. На возобновление их работы "потребуется насколько месяцев", добавил он.
Насколько я знаю от знакомых из Донбасса ни одно оборонное предприятие на Украину не уехало - уезжали в основном частники с небольшими предприятиями. Много - порядка пары сотен предприятий.

Сердж (12.05.2015, 10:23) писал:"Я не знаю ни одного настоящего завода (цеха "три станка и четыре станочницы" не в счет), которые бы приняли решение о переезде в Россию. Открытие новых производств на территории РФ – да: это уже сделал ЛЭМЗ, планирует "Маршал". Но уничтожать производство в Луганске и лишать луганчан работы не собирается никто", – говорит Андрей Недовес, председатель наблюдательного совета ЧАО "Автомотозапчасть".
Как раз примерно 35 предприятий про которые я писал - это те которые выехали именно в Россию. Причем среди них большинство средние. Надо отметить, что в большинстве случаев вынесена часть производства - минимально необходимая для работы на внешних рынках. А на старом месте как правило продолжает работать часть производства - на местный рынок, запчасти, часть комплектующих.

Но самое "вкусное" (новые и специальные станки, реакторы, современное фасовочное и упаковочное оборудование) уже в России. По крайней мере у тех предприятий про которые у меня есть информация...

Увы

АДА (12.05.2015, 11:14) писал:Как корректно высказался один человек, мы все лишь зрители на фоне происходящего.

Это да - увы, но Украина это только одно из полей битв. И возможнорезультат битвы будет зависить от победы или поражения совершенно в другом месте.

Тем более что я вижу как минимум пять уровней противостояния - а возможно их ещё больше.

1. Украина - Донбасс.
2. США - Россия (за Украину).
3. США - Россия (за Европу).
4. США - Китай (за гегемонию).
5. Две группировки мировой элиты (за путь будущего развития мира).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 43
Гражданин
Скат (12.05.2015, 11:51) писал:Две группировки мировой элиты (за путь будущего развития мира).
а можно сдесь поподробнее?  ну реально интересно ваше видение данной темы...

Скат (12.05.2015, 11:51) писал: а возможно их ещё больше.
ну я бы добавил ближний восток суда.... (США против РФ+Китай) - полувоенное противостояние даже...
ну и средняя азия (все против всех.... не могу выделить там устоявшихся блоков)
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
укр.москаль (20.05.2015, 14:49) писал:ну я бы добавил ближний восток суда.... (США против РФ+Китай) - полувоенное противостояние даже...ну и средняя азия (все против всех.... не могу выделить там устоявшихся блоков)

Речь идет об уровнях войны на Донбассе.

укр.москаль (20.05.2015, 14:49) писал:а можно сдесь поподробнее? ну реально интересно ваше видение данной темы...

Не секрет что капитализм пришел к своему логическому концу - земной шар оказался слишком маленьким чтобы основанная на постоянном росте экономическая модель смогла продолжать свое существование.

И сейчас в мире идет схватка между двумя силами - одна хочет сохранить существующую глобальную модель за счет перераспределения ресурсов, другая хочет разбить мир на отдельные кластеры сократив длину экономических цепочек.

Именно с этой борьбой связана слабость современных США. Америку разрывает борьба кланов, именно с этим связаны многочисленные провалы США в последнее время - один клан мешает другому в проведении политики, что приводит к итоговому провалу.

При этом большинство стран мира в той или иной форме вписаны в один из этих двух кланов. По моим прикидкам реально независимыми от этой глобальной борьбы являются только КНР и Иран которые осторожно строят свои собственные проекты стараясь избегать влазить в глобальный конфликт.

Именно с этой борьбой связана "борзость" России в последнее время и череда внешнеполитических успехов. "Крыша"одного из всемирных кланов позволяет многое. Конечно Россия не пешка, но и не ферзь. Скорее офицер или ладья (склоняюсь к ладье).

Правда за "крышу" надо платить - в результате этого Россия вынуждена часто поступаться собственными интересами во имя "клановых".
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 43
Гражданин
Скат (21.05.2015, 14:23) писал:И сейчас в мире идет схватка между двумя силами - одна хочет сохранить существующую глобальную модель за счет перераспределения ресурсов, другая хочет разбить мир на отдельные кластеры сократив длину экономических цепочек.
РФ к каким относится по вашему? 
так же хотелось бы поподробнее про кланы если можно?
Какой-то Русский из под Кременчуга :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
укр.москаль (21.05.2015, 16:00) писал:так же хотелось бы поподробнее про кланы если можно?


ещё немного информации о внешних игроках
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал
Скат (21.05.2015, 14:23) писал:и череда внешнеполитических успехов


Например?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Yara (01.06.2015, 15:04) писал:Например?


Например список за 2013 год:
1. Сирия - решение кризиса после химической атаки в Гуте когда США готовились к удару.
2. Иран - разблокировка ядерного вопроса в выгодном Ирану ключе.
3. Кипр - соглашение о создании пункта базирования авиации и флота.
4. Вьетнам - возобновление использования базы Камрань.
5. Киргизия - ликвидация американской авиабазы, решение о вступлении в ТС.
6. Армения - срыв подписания ассоциации с ЕС, решение о вступлении в ТС.
7. Украина - срыв подписания ассоциации с ЕС.
8. Финляндия - договор о строительсте АЭС.
9. Венгрия - договор о строительстве атомных энергоблоков.

Это только за один год.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал
Скат (01.06.2015, 16:06) писал:7. Украина - срыв подписания ассоциации с ЕС.


Украина не подписала ассоциации с ЕС, тем не менее, прозападный курс этой страны стал куда более явным, а НАТО стало куда ближе к границам РФ.
Это по Вашему достижение?

По остальным пунктам та же картина?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Yara (01.06.2015, 17:08) писал: прозападный курс этой страны стал куда более явным,
ага..Против провосточного ракеты летят и кошмарят по всей оставшейся территории. Достижение офигеть. От него прям экономика и уровень благосостояния так и поперли.....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация