Що чекає Росію?

+ 2
Горожане
+ 298
Великий Гуру
11:14, 03.08.2017 №2141
0
Скат
16:04, 03.08.2017
Belarus (03.08.2017, 00:28) писал:Тут 2 варианта:
1) Вы эту книгу перепутали с какой то иной.
2) Мы не поняли главную идею книги: речь об инклюзивных и эксклюзивных государственных институтах. Первые позволяют включить в активную экономическую, политическую и пр. общественные жизни широкие массы населения, позволяя людям реализовать их потенциал, а странам богатеть. Вторые оказывают обратное действие.
Идею я понял. А вот примеры - нет.
Книга передергивает понятия приводя в пример исключительно западные (как правило британские и американские) особенности. В то же время успехи основанные на других традициях и ценностях замалчиваются либо описываются весьма искаженно.

Первые позволяют включить в активную экономическую, политическую и пр. общественные жизни широкие массы населения, позволяя людям реализовать их потенциал, а странам богатеть - это касается не только "демократических стран западного мира".
Тот же СССР, нацистская Германия, клерикальный Иран, коммунистический Китай и некоторые другие страны поступали точно также и добивались успеха.
Да и тот же Чавес в Венесуэле делал то же самое.
Стабильность системы власти, уровень науки-образования и рынки сбыта - именно это, а не демократия играет роль в благополучии страны.

Belarus (03.08.2017, 00:28) писал:Значит руда и уголь были причиной промышленной революции в Англии! Так это они создавали станки и механизмы! А я, глупый, думал, что этим занимались люди. И, что еще глупее - эти люди должны были быть мотивированы что то создавать и придумывать. Темнота!!!
И шо, больше нигде в мире не было запасов руды и угля? Было. Так почему там не произошла промышленная революция? Враги? Может Госдеп? Погода? Тада понятно. Спасибо, что просвятили!
1. Вопрос был не в самом создании станков и механизмов - те же самые паровые машины, паровозы, пароходы, текстильные станки и многое другое было разработано не только в Англии (причем даже раньше). Но запустить в серию не могли из-за отсутствия рынков сбыта и экономических предпосылок.
2. Только Англия контролируя наибольший торговый рынок и имея колонии для сброса избыточного населения могла себе позволить массовый запуск станков в серию при этом не получив в ответ социальный взрыв который разорвал бы страну.
3. Увеличивавшиеся потребности в металле вызвали повышенный расход леса (при производстве использовался древесный уголь), что привело к обезлесиванию промышленных территорий. И даже при такой ситуации железа не хватало для обеспечения роста промышленности и железо импортировалось (в том числе из России).
4. В то же время в Англии угольные месторождение лежали практически на поверхности и уголь для отопления использовался со времен средневековья. И изобретение пудлингования заменившего древесный уголь на каменный, да ещё и с резким ростом производительности и уменьшением стоимости позволило за полвека в 20 раз нарастить производства металла и обеспечить выпуск дешевой и массовой промышленной продукции.
5. Именно это обеспечило англичанам мировую промышленную гегемонию. Англичане несколько десятилетий были практически монополистами пока не заработали комплексы Рура, Великих Озер и Донбасса. И даже после этого ещё долгое время они были впереди за счет накопленного задела, контроля торговли и финансовой гегемонии (фунт тогда это как доллар сейчас).
6. Почему же другие страны не разработали эту технологию? Англичанам понадобилось более 100 лет и очень серьезные капиталовложения чтобы решить эту проблему, которая при этом перед другими странами не стояла с такой остротой.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
14:17, 03.08.2017 №2142
0
Belarus (03.08.2017, 00:28) писал:Знакомо: не читал, но осуждаю!

Как бы я отвечал на ваши посты не читая их???
Belarus (03.08.2017, 00:28) писал:P.S. Ну, и, конечно, нет кризисов в гробу

Сдаюсь!
Против такой аргументации не попрёшь!
Кстати, в гробу и успехов, очевидно, не наблюдается!
Belarus (03.08.2017, 00:28) писал:Могу еще вам напомнить каким жесточайшим кризисом закончился советский социализм

Если руководство США вздумает развалить свою экономику, по примеру СССР, они это смогут сделать куда быстрее и с намного меньшими затратами! При этом в качестве бонуса наступит крах ещё, примерно 80% других экономик Мира!
Belarus (03.08.2017, 00:28) писал:Первые позволяют включить в активную экономическую, политическую и пр. общественные жизни широкие массы населения, позволяя людям реализовать их потенциал, а странам богатеть. Вторые оказывают обратное действие.

Надо же!
Никогда не думал, что 160-ю странами Мира управляют идиоты и кретины, которые не хотят свои
Belarus (03.08.2017, 00:28) писал:эксклюзивные государственные институты
превратить в
Belarus (03.08.2017, 00:28) писал:инклюзивные


Слава дерьмократам и их шестёркам!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
14:58, 03.08.2017 №2143
0
Скат
15:38, 03.08.2017
Belarus (03.08.2017, 00:28) писал:При экономическом кризисе происходит очищение экономики (кто то очень жадный, кто то слишком рисковал, кто то очень ленивый, кто то неэффективный и т.д.) При этом очень страдает население и задача государства в этой ситуации помочь тем, кто физически не может заработать (старики, дети, больные люди и т.д.) Остальные - пусть ищут возможности и въе...т.
Могу еще вам напомнить каким жесточайшим кризисом закончился советский социализм (талоны на продукты, обнищание населения, обесценивание денег, бандитизм и т.д.). Аккурат, как сейчас в Венесуэле!
1. Очищение экономики
В США, ЕС, Японии и других подобных странах государство потратили и продолжают тратить сотни миллиардов на поддержку "неэффективных", "жадных", "ленивых" и "рисковых".
Почитайте про выкуп акций в Японии, количественное смягчение в США и ЕС, выкуп облигаций и т.д. и т.п.

2. На форуме тема развала СССР поднималась неоднократно.
Действительно отдельные проблемы у СССР были всегда (как и у всех), и в 80-е был очередной кризис (как и у США - рейгономика появилась не от хорошей жизни).
Но кризис был вполне решаемый при наличии воли. А вот с этим была проблема.
Ибо как раз в это время шли переговоры о "конвергенции" миров. В идеале неплохая система и вполне реальный выход из кризиса (причем для всех win-win), но в реальности западные страны которые тоже на тот момент были в кризисе решили спастись за счет соцлагеря (и таки спаслись).
Т.е. если рассматривать ситуацию в целом советский социализм столкнулся с реальным кризисом только после сознательных действий направленных на его развал.
Перевод безналичных денег из контура промышленности в контур потребления привел к перекосу в системе и созданию дефицита. А обнищание населения, инфляция и бандитизм стали следствием передела госсобственности и развала производственных цепочек.

3. В Венесуэле ситуация была совсем другая.
Почитайте - здесь кратко описан начальный период Чавеса.
И от советского строя в Венесуэле только желание улучшить жизнь простых людей.
Обычное капиталистическое левое правительство.
С латиноамериканской эпатажностью.

По большому счету кроме национализации мелких нефтяных компаний и ограничения наценок в торговых сетях при Чавесе никаких радикальных мер не было.
Строительство домов для бедных, развитие инфраструктуры, ввод новых предприятий для импортзамещения, повышение качество образования и расширение доступа бедных к высшему образованию, создание медицины для бедных за счет привлечения кубинских врачей - это не более чем обычные меры по выравниванию уровня жизни.
В Европе левые правительства сейчас поступают намного радикальнее.
Да и в Венесуэле в 70-х правительство национализировало намного больше и вмешивалось в экономику куда сильнее.

По большому счету демонизация Чавеса - это наказание за независимую внешнюю политику и поддержку латиноамериканских стран также желающих развиваться независимо. А также реакция паразитирующего класса и тех слоев населения которые привыкли жить оседлав потоки, гоня за границу сырье и загоняя обратно импорт не заботясь о "невписавшихся в рынок" 70% населения.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
21:50, 03.08.2017 №2144
0
Кстати, а вот о ....
Нашли и убили: пленный военный РФ Агеев рассказал о судьбе ГРУшника Ерофеева.
Российский журналист Павел Каныгин сообщил интересные подробности разговора с российским военным Виктором Агеевым, который был задержан украинскими военными на Донбассе.

Об этом говорится в материале "Новой газеты".

По словам Каныгина, он рассказал Агееву о судьбе военных сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева, которые ждали обмена почти год.

"Даже если потом когда-то вернусь в Россию — то что дальше?" — спросил меня Агеев. "Решишь сам", — отвечаю я. "А ты слышал, что стало с ГРУшником Ерофеевым, когда он вернулся? — начал Агеев. — Его просто убрали. Убили". "Откуда ты знаешь?" — "Я знаю точно. Об этом все говорят: и там, и здесь, по эту сторону. Все знают, что с ним это сделали. Потому что говорил лишнего". — "Но это же пропаганда, так обычно запугивают на войне". "Нет, — настаивал 23-летний ефрейтор. — Просто так не стали бы говорить. Я уверен. Хотя уже ни в чем нет уверенности… Я просто хочу, чтобы меня вытащили отсюда".

Кроме того, Агеев рассказал, что из официальных представителей России его до сих пор не навестил никто, а за весь месяц дипломаты лишь однажды позвонили начальнику колонии в Старобельске Луганской области.
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
01:13, 04.08.2017 №2145
0
Сердж (03.08.2017, 07:24) писал:Не выдумывайте,

Это не ко мне. Это ваша РОССИЙСКАЯ ВШЭ провела исследование. Контора, вроде, известная. Если у вас к ним вопросы - ищите само исследование, изучайте, думаю получите ответы на все свои вопросы.
Скат (03.08.2017, 11:14) писал:Тот же СССР, нацистская Германия, клерикальный Иран, коммунистический Китай и некоторые другие страны поступали точно также и добивались успеха.

Инклюзивные в нацистской Германии? !! Вы имеете ввиду концлагеря? Это в них люди реализовывали свой потенциал? А может невероятные возможности для евреев? Инклюзивные институты в СССР?!! ГУЛАГ? Коллективизация? Я боюсь, что даже если вы прочитаете эту книгу 3 раза, вы все равно ничего не поймете. Ничем не могу помочь.
Скат (03.08.2017, 14:58) писал:Но кризис был вполне решаемый при наличии воли.

Откуда вы знаете, что "кризис был вполне решаемый"? Ну назовите мне хотя бы одну социалистическую страну, которая смогла обеспечить высокий уровень жизни для своих граждан.
Скат (03.08.2017, 14:58) писал:Очищение экономики
В США, ЕС, Японии и других подобных странах государство потратили и продолжают тратить сотни миллиардов на поддержку "неэффективных", "жадных", "ленивых" и "рисковых".
Почитайте про выкуп акций в Японии, количественное смягчение в США и ЕС, выкуп облигаций и т.д. и т.п.

А вы что, думаете, что этой фигней можно заниматься бесконечно?!!! Это уже не капитализм. За все будет заплачено сполна и очищение произойдет. Возможно, очень скоро. И мало не покажется никому.
Скат (03.08.2017, 14:58) писал:И от советского строя в Венесуэле только желание улучшить жизнь простых людей.

Я просто ржу. Нельзя же быть таким наивным?!! Таких людей интересует только одно - личная власть. Так же, как и старперов из Политбюро.
Iva (03.08.2017, 14:17) писал:Как бы я отвечал на ваши посты не читая их???

Я про книгу. Вам - очень рекомендую! Даже, если не согласитесь с автором, будете знать врага в лицо!
Iva (03.08.2017, 14:17) писал:Против такой аргументации не попрёшь!

Вот и ладушки!
Iva (03.08.2017, 14:17) писал:Если руководство США вздумает развалить свою экономику, по примеру СССР, они это смогут сделать куда быстрее и с намного меньшими затратами! При этом в качестве бонуса наступит крах ещё, примерно 80% других экономик Мира!

Экономика рушится в основном под действием внутренних причин. Я думаю впереди жесточайший кризис и он не минует никого. Слишком долго все жили хорошо и в долг. Но после того, как все грохнется, страны с правильной системой начнут восстанавливаться довольно быстро, а с неправильной - долго и мучительно. А некоторым вообще придет конец.
Iva (03.08.2017, 14:17) писал:Никогда не думал, что 160-ю странами Мира управляют идиоты и кретины, которые не хотят

Они не идиоты, но они "не хотят". Ведь инклюзивные институты не позволят воровать. Ни к чему им это, у них и так все хорошо. Не мне вам рассказывать!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
09:29, 04.08.2017 №2146
0
Iva
09:31, 04.08.2017
Belarus (04.08.2017, 01:13) писал:Я про книгу

А-а-а!
Про книгу... Ну вы же её внимательно прочитали, правда? И делаете далеко идущие обобщения. Я вам в этом отношении верю, и высказываю свои мысли опираясь на ваши выводы.
Belarus (04.08.2017, 01:13) писал:Экономика рушится в основном под действием внутренних причин

В основном - да, а не в основном? Не бывает исключений?
Внутренние причины бывают объективные и субъективные. В отношении СССР, Украины... эти чисто субъективные причины! Умышленное доведения экономики до краха. Как я уже писал выше, при желании, США можно развалить ещё быстрее, а вместе с ними и весь остальной благополучный мир.
Belarus (04.08.2017, 01:13) писал:Они не идиоты, но они "не хотят".


Belarus (04.08.2017, 01:13) писал:Ведь инклюзивные институты не позволят воровать.

Да неужели?
В США и прочих (Япония, Ю. Корея...) никого из "панов" за неуплату налогов (воровство), протекторат близким фирмам (коррупция) не посадили, не отправили в отставку?
-
Я выше уже писал про вашу всепобеждающую и всеобъемлюшую теорию: "Тут вижу, тут не вижу... тут рыбу заворачивали!"(С)

Слава дерьмократам и их шестёркам!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
15:51, 04.08.2017 №2147
0
Скат
16:00, 04.08.2017
Belarus (04.08.2017, 01:13) писал:
Инклюзивные в нацистской Германии? !! Вы имеете ввиду концлагеря? Это в них люди реализовывали свой потенциал? А может невероятные возможности для евреев? Инклюзивные институты в СССР?!! ГУЛАГ? Коллективизация? Я боюсь, что даже если вы прочитаете эту книгу 3 раза, вы все равно ничего не поймете. Ничем не могу помочь.
Нет я имею в виду труд немцев, которые при нацистах смогли реализовать свой потенциал - немецкая наука, экономика, спорт, культура, благосостояние в это время росли очень стремительно. И многие немцы смогли реализовать свой потенциал который не могли реализовать при веймарском капитализме. Если бы не война то Гитлер мог бы остаться в германской истории фигурой масштаба Оттона I, Фридриха II или Бисмарка.

Точно так же СССР при Сталине - индустриализация, всеобщее образование и медицина, развитие культуры, спорта и науки открыли множество социальных лифтов и возможностей самореализации. Без этого создание промышленности и науки которые стремительно догнали передовые страны и прочно заняли второе место в мире было бы невозможно.

Belarus (04.08.2017, 01:13) писал:Откуда вы знаете, что "кризис был вполне решаемый"? Ну назовите мне хотя бы одну социалистическую страну, которая смогла обеспечить высокий уровень жизни для своих граждан.
Да все социалистические страны до распада соцлагеря обеспечивали такой уровень.
В тех же европейских странах СЭВ жили намного лучше чем в СССР.

После же распада рынка соцстран ситуация изменилась, хотя Вьетнам и Китай смогли встроится в новый мир сохранив социалистическую основу и улучшив уровень жизни. КНДР и Куба оказались в изоляции и сильно упали. А европейские соцстраны перестали быть ими взамен получив доступ на рынок ЕС. Правда это помогло только тем кто был поближе типа Чехии, Словении и Польши. Да словаки смогли выгрызть свой кусок.
Болгария до сих пор не достигла уровня 1990 года (с учетом долларовой инфляции) несмотря на членство в ЕС и вливание из его фондов.

Belarus (04.08.2017, 01:13) писал:Очищение экономики
В США, ЕС, Японии и других подобных странах государство потратили и продолжают тратить сотни миллиардов на поддержку "неэффективных", "жадных", "ленивых" и "рисковых".
Почитайте про выкуп акций в Японии, количественное смягчение в США и ЕС, выкуп облигаций и т.д. и т.п.

А вы что, думаете, что этой фигней можно заниматься бесконечно?!!! Это уже не капитализм. За все будет заплачено сполна и очищение произойдет. Возможно, очень скоро. И мало не покажется никому.
Так почему Вы считаете эти страны образцом если это уже не капитализм и скоро это приведет к краху?

Belarus (04.08.2017, 01:13) писал:Я просто ржу. Нельзя же быть таким наивным?!! Таких людей интересует только одно - личная власть. Так же, как и старперов из Политбюро.
Если до 1999 года 70% населения Венесуэлы были безработными или работали на минимальную зарплату, к 2013 году таких осталось 46%.
Полмиллиона семей переехали из трущоб в новое жилье, количество молодежи 15-19 с начальным образованием увеличилось с 90 до 95%, четверть миллиона бедных жителей сел и трущоб смогли поступить в вузы.

Да, этих людей как и "страперов из Политбюро" интересует власть, но при этом для них важна страна и жизнь людей становится лучше.
Особенно по сравнению с теми странами где во главе люди которых интересует бабло...

Belarus (04.08.2017, 01:13) писал:
Экономика рушится в основном под действием внутренних причин. Я думаю впереди жесточайший кризис и он не минует никого. Слишком долго все жили хорошо и в долг. Но после того, как все грохнется, страны с правильной системой начнут восстанавливаться довольно быстро, а с неправильной - долго и мучительно. А некоторым вообще придет конец.
Я думаю что восстановятся не столько страны с правильной системой, сколько страны с высоким уровнем науки и образования.
Конечно такие в основном среди западных стран за счет более лучших стартовых условий, но думаю шанс будет и у других - ибо новая система не сможет подавлять их.
Поэтому Россия, Китай, Южная (да думаю и Северная) Кореи, Индия, Бразилия, Аргентина, Мексика, Чили, Малайзия, Индонезия, Турция, Иран, Египет и некоторые другие смогут занять место более достойное чем сейчас.

Belarus (04.08.2017, 01:13) писал:Никогда не думал, что 160-ю странами Мира управляют идиоты и кретины, которые не хотят

Они не идиоты, но они "не хотят". Ведь инклюзивные институты не позволят воровать. Ни к чему им это, у них и так все хорошо. Не мне вам рассказывать!
В США и Европе коррупция развита не меньше чем в России, особенно в верхних эшелонах.

Я уже приводил информацию про коррупцию в странах ЕС где по опросам местных взятки дают как бы не больше чем в России.
А что касается верхушки - дела функционеров ПАСЕ, скандал с закупкой подлодок в Израиле и истребителей в Австрии, строительство аэропорта в Берлине, астрономические военные заказы в США, скандалы с финансированием восстановления Афганистана и Ирака, панамский оффшорный скандал и т.д. и т.п. показывают что там тоже воруют несмотря на все "инклюзивные" структуры.

А не хотят во многих странах потому что действительно - если защищать интересы своей страны ты окажешься "диктатором" и против тебя начнут в лучшем случае торговую, а в худшем реальную войну. А если воруешь, но при этом действуешь в интересах запада - ты демократ несмотря на политзаключенных, цензуру и подавление оппозиции. В абсолютном большинстве "экстракционных" стран действуют вполне себе прозападные политики, а СМИ и силовики давят любую оппозицию в зародыше.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
16:58, 04.08.2017 №2148
0
Iva
16:59, 04.08.2017
Скат,
Я написал кратко!
Вы дали развёрнутый ответ и подтвердили мои краткие тезисы!
Спасибо!
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
23:56, 04.08.2017 №2149
0
Iva (04.08.2017, 09:29) писал:В США и прочих (Япония, Ю. Корея...) никого из "панов" за неуплату налогов (воровство), протекторат близким фирмам (коррупция) не посадили, не отправили в отставку?

Я бы добавил Бразилию. Но тут главное "посадили". А вот у одного очень известного музыканта-миллиардера (да разве только у него?) нет проблем. Смекаете?
Iva (04.08.2017, 09:29) писал:Я выше уже писал про вашу всепобеждающую и всеобъемлюшую теорию

Да нет у меня никакой теории! Практика есть.
Желаете теории - тут есть спец, шпарит, что Петька из пулемета в фильме "Чепаев". Счастливый человек - столько свободного времени!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
10:12, 05.08.2017 №2150
0
Iva
10:13, 05.08.2017
Belarus (04.08.2017, 23:56) писал:Я бы добавил Бразилию

Бразилию???
Разве она тоже с инклюзивными институтами?
Belarus (04.08.2017, 23:56) писал:Да нет у меня никакой теории! Практика есть.

А-а-а!
Это другое дело!
Если так, то я вам завидую белой завистью!
Не каждому дано видеть, не у себя дома, а за "бугром", исключительно плюсы и свято верить, что они там распространяются на весь народ, а не только на 30-40% благополучных жителей! И что это их счастье зависит, исключительно, от доброго желания тех, кто ими правит и что они там умеют работать, в отличии от нас.
А я, вот, живу на Украине... И наши правители, как раз обеспечивают тем, за бугорным 30-40% жителям, возможность счастливой и сытной жизни, за счёт тотальной нищеты 80% жителей своей страны!.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация