Цветные революции, войны, вооруженные конфликты

+ 1
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
14:22, 12.09.2018 №1481
0
Скат (12.09.2018, 10:33) писал:Например Клайпеда за счет китайско-белорусского транзита выросла в 1,5 раз.

Недавно попадалась инфа, что у них появились большие проблемы, и с китайским, и с белорусским транзитом.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
16:42, 18.09.2018 №1482
0
Скат
16:44, 18.09.2018
Сбит российский самолет-разведчик

В результате израильской провокации сбит российский самолет-разведчик Ил-20, погибло 14 членов экипажа.

Провокация это была именно потому что израильтяне стреляли из места расположения российского самолета, а после залпа ПВО ушли за самолет поставив помехи. Результат вполне предсказуем - в условии помех ракета переходит на автономное самонаведение по самой радиоконтрастной цели, а Ил-20 в разы контрастнее F-16. При этом судя по дежурству израильских самолетов в воздухе и их подлету в момент захода Ила на посадку - они сознательно ждали этот момент.

Ждем российский ответ - очередную "глубокую озабоченность"
Судя по словам Путина, это максимум что грозит Израилю.

Когда гибнут люди особенно при таких трагических обстоятельствах, это всегда беда. Для нас всех, для страны, для близких наших погибших товарищей. И я приношу соболезнования близким погибших.
Что касается сравнения с с нашим самолетом, сбитым турецким истребителем, это все-таки другая ситуация. Тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет. Тут это скорее похоже на цепь трагических случайностей. Израильский истребитель не сбивал наш самолет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
17:55, 21.01.2019 №1483
+ 1
Много информации пошло про военную реформу в Сирии.

Сейчас там одним из главных вопросов является демобилизация армии и возвращение к мирной жизни.
И тут множество проблем.

С одной стороны за последние полтора года было проведено 4 волны демобилизации, по которым были демобилизованы все кто этого хотел (свыше 12 тысяч).
Были расформированы новые армейские части, а большая часть регулярной армии переведена на сокращенные штаты.
Также были расформированы все мобилизованные ополченские батальоны, а 4 корпус в Латакии преобразован в территориальную оборону.

С другой стороны осталось множество людей которые отвыкли от мирной жизни, да и с работой с Сирии проблемы. И сейчас этим серьезно занимаются:
1) за счет наиболее мотивированных бойцов пополнены до полного штата элитные части разведки ВВС, Республиканской гвардии и элитных частей армии;
2) много солдат отправлены в учебные части для получения ими специальностей в ПВО и технических видах войск, а также в военные училища;
3) часть демобилизованных направлены в гражданские вузы для получения высшего образования по армейской льготе (по факту чтобы на 5 лет убрать с улиц);
4) нормализованна мобилизация, срочники после службы демобилизуются в плановом порядке.

Но если с армейскими ситуация более-менее ясна, то с добровольцами и ополченцами все намного сложнее.

С частью справились:
1) иностранные добровольцы практически полностью выведены, осталась только бригада Хэзболлы (плюс за этой организацией контроль приграничных с Ливаном районов) и 4-5 батальонов иракцев и афганцев в пустыне где шалят остатки ИГИЛ;
2) наиболее ценные отряды добровольцев и ополченцев сохранили и они фактически стали частью личной армии Асада, координируясь с разведкой ВВС;
3) все отряды из бедуинов остались на службе, причем не столько из-за боевой ценности, сколько из-за опасения что оставшиеся без законных доходов бедуины начнут устраивать набеги (они этим и в мирное время грешили);
4) лучше всего удалась демобилизация проиранских частей - отряды упали в количестве, но за счет грамотной организации и хорошему финансированию сохранили структуру и избежали разложения демобилизованных;
5) также нормально реинтегрировались отряды нацменшинств (в том числе алавитов) - лучше связанные и имеющие собственный опыт взаимной поддержки, что лучше всего способствует возврату к мирной жизни.

А вот с остальными возникли проблемы:
1) мобилизованные ополченцы были по большей части просто демобилизованы (причем без всяких льгот), конечно большая часть занималась стоянием на блокпостах и редко принимали участие в боевых действиях, но были и части которые воевали не хуже армейских а теперь получили коленом под зад (правда желающие могли перейти в армейские части и там получить армейские льготы, но у многих реально воевавших ополченцев это вызвало массу обид), при этом вся эта масса людей как правило осталась без работы и является серьезной проблемой местных властей служа питательной средой для криминала;
2) но гораздо хуже ситуация с "шабихой" (отрядами карателей на службе местных властей), которые привыкли к большим доходам, всевластию и безнаказанности, а теперь потеряли прежний боевой статус и вернулись к прежней роли гопоты на побегушки с существенной потерей дохода - многие начали бузить, сбиваться в банды и терроризировать местных и сейчас являются одним из основных источников конфликтов на правительственной территории;
3) к ним примыкают бывшие бойцы отрядов местных олигархов, которые сильно сократились и лишились тяжелого вооружения превратившись в службы охраны, а излишки были отправлены на улицу (олигархи везде одинаковы и не тратят лишних денег), и что самое неприятное, в отличии от гопоты из "шабихи" которые смелые только с безоружными, эти ребята хорошо обучены, имеют реальный боевой опыт, организованы и привыкли к хорошей жизни - сейчас они организовались в мобильные банды которые занимаются рэкетом, разбоями и контрабандой;
4) также потенциально опасной категорией являются палестинские и иракские беженцы, свыше 15 тысяч которых было набрано в качестве дешевого пушечного мяса и вернуть их назад просто так не могут (большинство беженцев поддержало оппозицию и правительство не хочет просто бросить сторонников) - лучшие получают гражданство и переводятся в армию, худшие сводятся в трудовые отряды для восстановления инфраструктуры, а серединку с помощью россиян обучают как охранников;
5) аналогичная ситуация с переметнувшимися боевиками (в таком числе они уже не нужны, но и просто дать под зад коленом тоже нельзя), поэтому в их отношении применяются подходы аналогичные подходу к беженцам.

В целом подходы сирийского правительства уже характерны для завершения войны и основные усилия прикладываются уже не для мобилизации, а для демобилизации.

Численность бойцов на стороне правительства уже сократилась с почти 360 тысяч до 250 тысяч и продолжает сокращаться. В планах правительства до конца года окончательно расформировать ополчение и добровольческие отряды и сократить пятую часть армии, т.е. свести её к довоенной численности с добавлением новых элитных сил.

В принципе война выиграна, осталось выиграть мир...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
22:46, 21.01.2019 №1484
0
Скат,
Спасибо!
Только хотел спросить у вас по вопросу Сирии...
Ну, кажется, там обстановка стала стабилизироваться. Конечно, проблем после такой войны - море, но "дорогу осилит идущий!"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
10:44, 22.01.2019 №1485
0
Iva (21.01.2019, 21:46) писал:Ну, кажется, там обстановка стала стабилизироваться. Конечно, проблем после такой войны - море, но "дорогу осилит идущий!"
Нельзя сказать что обстановка стабилизировалась, но тут уже вопрос не военный, а политический.

Вернуть оставшиеся территории, которые под иностранной крышей (турецкой или американской) просто так нельзя.
ИГИЛовские террористы продолжают партизанскую и террористическую войну, и справится с ними очень сложно - это работа на годы. Вон Египет с привлечением громадных ресурсов не может справиться с ИГИЛовцами на Синае.
Кроме того остались салафитские террористы и братья-мусульмане. Да и питательная среда из которой возникла "сирийская весна" никуда не делась. В любой момент может полыхнуть повторно.
Экономика в ж..пе, инфраструктура разрушена. Конечно что-то восстановили, но нынешними темпами только на освобожденных территориях восстанавливать разрушенное будут лет 30-40.

Так что в Сирии все ещё не закончилось.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
17:35, 01.02.2019 №1486
0

Провал конституционных притязаний Гуайдо на президентство Венесуэлы


Три статьи конституции, которыми прикрывается Хуан Гуайдо, чтобы узаконить его президентство, это статьи 233, 333 и 350.
Последние две являются широкими заявлениями о демократии и конституционности, умалчивающими о порядке преемственности должности президента.
Притязание Гуайдо целиком основывается на статье 233; которая представлена здесь полностью:

Президент Республики становится неспособным исполнять обязанности по причине любого из следующих событий: смерть; уход в отставку; отстранение от должности Верховным трибуналом; необратимая физическая или психическая недееспособность, засвидетельствованная медицинской коллегией, назначенной Верховным трибуналом с одобрения Национальной ассамблеи; оставление его должности, признанное правомочным Национальной ассамблеей; и отзыв посредством прямых выборов.
Если избранный президент становится неспособным исполнять обязанности до своей инаугурации, то проводятся новые выборы посредством всеобщего и прямого голосования в последующие 30 дней. В преддверии выборов и инаугурации нового президента обязанности президента Республики принимает на себя президент Национальной ассамблеи.
Если президент Республики становится неспособным исполнять обязанности в первые четыре года этого конституционного срока полномочий, то проводятся новые выборы посредством всеобщего и прямого голосования в последующие 30 дней. В преддверии выборов и инаугурации нового президента обязанности президента Республики принимает на себя вице-президент.
В случаях, описанных выше, новый президент должен завершить конституционный срок полномочий.
Если президент становится неспособным исполнять обязанности в последние два года его конституционного срока полномочий, то вице-президент берет на себя обязанности президента Республики до тех пор, пока этот срок не будет завершен.

В начальном абзаце предусматриваются шесть ситуаций, вследствие которых президент больше не может исполнять обязанности. В следующем абзаце представлены инструкции, которые следует выполнить, если избранный, но не вступивший в должность президент не способен исполнять обязанности до инаугурации. В третьем абзаце рассматривается ситуация незанятости президентской должности в первые четыре года срока. В последнем абзаце разбирается незанятость президентской должности в последние два года срока.
Из шести предусматриваемых ситуаций (смерть, уход в отставку и т.д.) Гуайдо полагается на "оставление им должности". Этого очевидно никогда не было. Мадуро не ушел. Он все еще на месте. "Оставление должности" вызывает образы президента, бегущего на самолете, загруженном золотыми слитками. Однако Мадуро в настоящее время находится в президентских кабинетах и резиденциях. Никакого оставления должности не было.

"Оставление" интерпретируется как "узурпация". Когда это произошло? Они хотят сказать, что Мадуро, начиная с 19 апреля 2013 года, не являлся президентом? Если же Мадуро был президентом, то тогда он, видимо, смехотворным образом сам себя узурпировал. "Узурпировать" обычно означает незаконно захватить власть у кого-то. Но никакой узурпации не было.
Если президент становится неспособным исполнять обязанности в первые четыре года его срока полномочий, то тогда эти обязанности принимает на себя вице-президент и назначает выборы. Если же катастрофа происходит в последние два года президентского срока, то вице-президент должен отработать срок погибшего президента.
Гуайдо как глава Национальной ассамблеи становится вовлеченным в это только когда случается незанятая должность в переходный период между выборами и инаугурацией. Этого здесь однозначно не было. Более того, ссылаясь на статью 233, Гуайдо подразумевает, что недавно имели место (законные) выборы. Наконец, самопомазание Гуайдо 23 января произошло через 13 дней после инаугурации Мадуро 10 января. Поезд уже ушел.

В соответствии со статьей 233, если глава Национальной ассамблеи становится исполняющим обязанности президента, то он должен немедленно назначить выборы; и исполнять эти обязанности только до тех пор, пока не будет торжественно введен в должность победитель этих выборов. Западные СМИ (и "Вики") вырезают второй абзац статьи 233, оставляя только начальные и финальные пункты; выбрасывая любое упоминание "выборов". Гуайдо следовало объявить в момент самопомазания о назначении выборов на 22 февраля. Для главы Национальной ассамблеи принять президентскую власть и затем не назначить выборы с тем, чтобы оставить эту власть себе, было бы грубо антиконституционным.

Это обсуждение становится забавно-веселым в свете позиции ЕС. Они требуют, чтобы Мадуро назначил выборы; ...иначе они признают Гуайдо. Может ли Мадуро назначить выборы, если он не является президентом? Требуя от Мадуро провести выборы, они признают Мадуро как президента. Если Мадуро является президентом, то он не обязан назначать досрочные выборы, чтобы ублажить иностранные правительства. Но в том случае, если бы Гуайдо стал президентом, у него была бы определенная, неизбежная конституционная обязанность немедленно назначить выборы.
Гуайдо - декоративное лицо попытки переворота, организованной иностранными державами, не имеющий никакой конституционной опоры.

Уильям Уолтер Кэй
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
18:02, 15.02.2019 №1487
0
Евроамерика не заметит:
Цитата: Х.Рухани: Что касается первого вопроса, то есть Соединенных Штатов, то у нас нет никакого оптимизма относительного того, что говорят американцы. Хотя если Америка полностью выведет свои войска из Сирии, это, конечно же, будет радостная новость для народа Сирии. Если американцы из Ирака, из Афганистана и других стран региона примут решение и выйдут, конечно же, для народов этих стран это будут очень радостные новости.

Но главное здесь заключается в том, что Америка за последние 20 лет в нашем регионе постоянно играла деструктивную роль: что в Афганистане, что в Ираке, что в Сирии, что сегодня в Йемене. Никогда роль Соединенных Штатов не была позитивной. Мы считаем, что Соединенные Штаты должны изменить свое мнение и понять, что путь к проникновению в регион – это не тот путь, который они до сих пор выбирали. Этот путь неправильный. И мы постоянно видим, что действия американцев не принесут пользу ни народу Соединенных Штатов, ни народу региона. И образец – это конференция в Варшаве. Какой вы видите результат? Результат пустой, ничего. И Соединенные Штаты занимаются пустым делом, и не знают, что делать. И то, чем занимаются американцы – что при этом правительстве, что в предыдущих правительствах, – не обеспечивает интересы регионов и народа регионов, не гарантирует эти интересы. И то, что мы хотим или надеемся, что Соединенные Штаты пересмотрят свою политику по отношению к региону.

Р.Т.Эрдоган: Хочу обратить внимание на вопросы работы Конституционного комитета. Несомненно, скорость в этом вопросе незначительная. Общеизвестно, что за последние месяцы спецпредставитель ООН по этому вопросу, есть усилия этого спецпосланника. Надеюсь, что этот комитет в кратчайшее время будет образован, и таким образом народ Сирии сможет определить свое будущее. В этом плане мы, страны – гаранты Астанинского процесса, повторяю, не являемся альтернативой женевскому процессу. Но женевский процесс нефункционален, а астанинский процесс функционирует. Мы видим это на практике, и мы продолжим работать в этом плане. Четвертую нашу встречу в рамках этого саммита мы провели сегодня в Сочи. Пятую встречу проведем в Турции.

Относительно гуманитарной помощи. К сожалению, ожидаемая помощь народу Сирии не была обеспечена. Евросоюз обещал нам, что 3 миллиарда плюс еще 3 миллиарда евро – в таком размере будет оказана помощь. Но дело в том, что только в размере 1 миллиарда 700 миллионов евро была оказана поддержка со стороны Евросоюза. Организация Объединенных Наций, Комитет по вопросам беженцев тоже выделили незначительную сумму. Насколько я помню, где-то 750 миллионов долларов, в такой сумме была оказана помощь. Вот такая цифра. Кстати, эта цифра, эти деньги не поступают в наш бюджет. Помощь посредством гуманитарных организаций поступает беженцам. Наша страна в рамках своего бюджета оказала помощь беженцам в размере около 35 миллиардов долларов.

Только что я сказал, что 310 тысяч беженцев вновь вернулись в свои родные края. Но дело в том, что в нашей стране нашли приют 3 миллиона 600 тысяч человек. Только 300 тысяч вернулось! Мы должны ускорить процесс возвращения этих беженцев.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
23:29, 18.02.2019 №1488
0
Неслабо жили мировые рэволюционэры:
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
07:42, 19.02.2019 №1489
0
Дело Скрипаля
Очень интересная версия, я зачиталась

И тут же
ЧВК в Гаити
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Гастарбайтер
20:35, 19.02.2019 №1490
0
pantazm (19.02.2019, 06:42) писал:Дело Скрипаля
Очень интересная версия, я зачиталась

И тут же
ЧВК в Гаити
Вам бы адвокатом работать))))) Ррраааз, и оправдали рассию))))) Браво))) а про дамбас у вас нету? )))))
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация