Цветные революции, войны, вооруженные конфликты

+ 1
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Пишут у Асада инсульт. Щас новый передел начнётся
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Цитата:Режим Асада отверг претензии в заявлении, опубликованном на Facebook, заявив, что здоровье Асада находится в хорошем состоянии.
верить источникам Аль джазира- это видеть Путина за штурвалом бомбардировщика, улетаюющего от разгромленных больниц. Тем более, что новость субботняя и распространена по укрсми. На Востоке тв не муссируют сообщение.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Kanarsky (30.01.2017, 17:42) писал:Пишут у Асада инсульт. Щас новый передел начнётся
Kanarsky, инсульт инсульту рознь. У Дмитрия Нагиева, к примеру, тоже был инсульт, а он вон что на сцене и экране вытворяет.
Возможно и вброс. Надо подождать - правда всё равно вылезет наружу.

pantazm (30.01.2017, 18:36) писал:верить источникам Аль джазира- это видеть Путина за штурвалом бомбардировщика, улетаюющего от разгромленных больниц. Тем более, что новость субботняя и распространена по укрсми. На Востоке тв не муссируют сообщение.
pantazm, Вы, как в воду смотрите...
Трамп заступил в должность и, типа, хочет мутить с Путиным. Но друг Путина Асад несколько смущает И вдруг Асад умер. Таких своевременных совпадений не бывает.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
IJN Yamato (30.01.2017, 15:46) писал:А турецкие ополченцы и курды куда денутся?
Это пока не самая большая проблема Асада. Я бы сказал 3-4 по важности.

"Туркохиви":
1) у них даже нет общей линии соприкосновения с армией Асада;
2) степень их управляемости позволяет решать проблему методами межгосударственной дипломатии;
3) они воспринимаются населением Сирии как зависимые от турков, не сильно популярной среди арабских стран с исторической точки зрения страны - поэтому не пользуются существенной поддержкой населения и не могут претендовать на значимую политическую позицию;
4) без исламистов с их высокой мотивацией уровень боеспособности "туркохиви" не сильно высок даже не смотря на турецких инструкторов и неплохое вооружение (за исключением туркоманов и отдельных катиб) и не несут военной угрозы Асаду;
5) более того оттянув людей и ресурсы из Идлиба способствовали снижению основной угрозы Асаду.

Курды:
1) объективно они сейчас союзники - например афринские и алеппские курды весьма зависимы от Асада, а основной массив имеет опыт совместной деятельности;
2) курды изолированны - они как и ИГИЛ имеют на всех границах врагов, в таких условиях умножать число врагов чревато;
3) курды уже заняли много территорий с чисто арабским населением где их воспринимают мягко говоря недружественно, пока идет война с ИГИЛ курды особо не борзеют, но стоит начать возбухать и потерять половину нынешней территории будет очень легко;
4) сейчас пользуясь американской поддержкой курды конечно на коне, но это только против сил не имеющих крыши - воевать за курдские интересы против Турции и России США не станут, а без этого курды окажутся только неплохой пехотой с крайне небольшим числом тяжелого вооружения - тот же ИГИЛ, только слабее.

pantazm (30.01.2017, 16:31) писал:их сосчитать вообще невозможно это раз. Второе они дробятся на мелкие группировки и не подчиняются вообще никому- свои задачи имеют. Третье плодятся как мыши...Но как сказал Трамп- закончу АТО за три месяца, в отличии от Эрдогана- за три дня))
Это не совсем так - анклавы это остатки битвы за Дамаск. В 2012-2013 году казалось что провинция потеряна для Асада - большинство территорий было враждебно настроено, но переговорами и силой удалось анклавы правительственных сил превратить в анклавы боевиков.
Что же касается числа анклавов - на середину 16 года среди территории Асада было 25 анклавов (19 в Дамаске, по 3 в Дераа и Хомсе), на данный момент ликвидировано 7 анклавов (6 в Дамаске и сегодня сдался 1 анклав в Дераа - Габагиб).

Kanarsky (30.01.2017, 17:42) писал:Пишут у Асада инсульт. Щас новый передел начнётся
Сомневаюсь - де-факто Башар Асад не решал текущие проблемы. Он был больше как знамя и символ. Текущими же вопросами занимались Махер Асад и Рами Махлюф. Так что скорее всего возглавил бы страну кто-то из них и все продолжилось бы в прежнем стиле.

Но это все сильно теоретические построения - пока ни один серьезный источник не подтверждает.

pantazm (30.01.2017, 16:31) писал:1400 боевиков уехали в Идлиб
-вот это мне тоже интересно, собирают кучность?
Вывозят туда где создадут меньше всего проблем - усиливать анклавы при их ликвидации неправильно, на южный фронт направить мотивированных бойцов чревато его разморозкой, а в Идлибе все равно серьезная война и соответственно самые боеспособные правительственные войска.

А если учесть что сейчас началась межусобица между идлибскими боевиками и число погибших уже больше чем вывезенное "подкрепление" то ситуация ещё больше проясняется - отправка идет фактически в "утилизатор"
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Цитата:31 января 2017, 00:31
Лидер Венесуэлы Николас Мадуро и президент Сирии Башар Асад провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в двух странах.
Об этом сообщает агентство Sana.

Мадуро поздравил Асада и сирийский народ с важными успехами в войне против террористических группировок. По его словам, достижения стали возможны благодаря стойкости сирийцев и их сплочённости с руководством.

Также Мадуро выразил надежду на скорое установление мира в Сирии.

В свою очередь Асад поблагодарил президента Боливарианской Республики.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
21:05, 01.02.2017
Интересная история падения анклавов в Дамаске и про эффект домино.

Итак на середину 2016 года в провинции Дамаск продолжалось вялотекущее бодание с небольшим перевесом правительственных сил. Как только высвобождались какие-то резервы обязательно наступала какая-то проблема на другом участке и резервы бросались туда.

И вот на чашу весов была брошена новая серьезная сила - бригада "Щит Каламуна" сформированная из уроженцев горного Каламана - бедного, но традиционалистского и воинственного люда. Главным аргументом в их наборе стали деньги, но в то же время боевой дух горцев был сравнительно высок. В результате появилось достаточно боеспособное соединение. И созданный первоначально батальон развернули в бригаду 4-хбатальонного состава. По традиции один был срочно переброшен в числе прочих подкреплений ликвидировать прорыв боевиков в Алеппо. Но ввиду неизвестной боевой ценности остальные оставили в провинции. Один был направлен в Восточный Каламун и высвободил батальон 4-й дивизии, который вместе с ещё одним батальоном из той же бригады 4-й дивизии (был в резерве) и последним батальоном "Щита" атаковали Дарайю.

Численность боевиков в Дарайе была около 2,5 тысяч человек. Причем это были боевые части которые были головной болью столичного командования наряду с Восточной Гутой. Их блокированием занимались ещё один батальон 4-й дивизии, батальон Республиканской гвардии, батальон "Хезболлы" и 4 батальона ополченцев. В результате 3-хмесячного штурма правительственные войска захватили больше половины анклава и практически рассекли его пополам. В Дарайе была опробована новая схема с автобусами в Идлиб. В результате 1600 боевиков уехали в Идлиб, 550 были амнистированы и около 270 убиты.

Впервые в руках у сирийского командования в Дамаске появились такие силы, в резерв была выведена полнокомплектная бригада 4-й дивизии. Были атакованы другие анклавы - батальон Хезбов направлен в анклав Ярмук, батальон "Щита Каламуна" отправился к Кудсии, батальон гвардейцев к Моадамии, ополченцы занимались фильтровальными мероприятиями. И если действия против Ярмука оказались неудачными, то Кудсия и Моадамия сдались по "идлибской схеме".

Кудсия в дополнение к батальону "Щита Каламуна" высвободила 2 батальона ополчения которыми заменили два батальона "Хезболлы" на северных анклавах, эти батальоны отправились купировать прорыв у Хамы. Батальон "Щита" отправился атаковать Ат-Таль. После сдачи которого вместе с 3 высвободившимися батальонами атаковал Вади-Барада.

Сдача Моадамии высвободила гвардейский, 2 армейских и 4 ополченских батальона. Батальон республиканской гвардии и 3 батальона ополчения (1 "моадамский" и 2 "дарайских") отправились отбивать плато Шаер севернее Пальмиры где и были разбиты при наступлении ИГИЛ. 2 армейских и 3 ополченских батальона атаковали анклав Западной Гуты.

Сдача большей части этого анклава кроме этих частей высвободила ещё 4 армейских и 3 ополченских батальона. 4 армейских и 5 ополченских батальона атаковали анклав Бейт-Джин, 1 армейский - анклав Кисва (после сдачи освободились 2 батальона ополчения), 1 армейский и 1 ополченский - анклав Канакер (после частичной сдачи освободились 1 армейский и 2 ополченских). Это способствовало выделению 1 армейского и 3 ополченских батальонов на спасение базы Тияс.

В общем происходит эффект мультипликации - каждый сдавшийся анклав удваивает силы правительственных войск что позволяет атаковать 2 следующих анклава или отправлять подкрепления на другие участки фронта. Уже сейчас в руках у Асада появляется все больше свободных войск, а оппозиция скатывается в междоусобную войну. И хотя война продлиться наверняка ещё какое-то время, но положение боевиков уже сейчас безнадежно, что больше всего подбивает силы противника в гражданской войне.

В результате у Асада останется только 2 серьезных противника - ИГИЛ и курды. Но победа в борьбе с ними исходит из определения "когда", а не "если"...

А ведь летом 2015 после взятия боевиками Идлиба и изгнания правительственных войск из провинции, после потери большей части Дераа, когда перерезалась последняя дорога в Алеппо, когда под обстрелом оказывалась Латакия - казалось Асаду конец и оставалось надежда разве что на то, что ему удастся удержать разве что прибрежные алавитские провинции.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Скат (01.02.2017, 19:56) писал:А ведь летом 2015 после взятия боевиками Идлиба и изгнания правительственных войск из провинции, после потери большей части Дераа, когда перерезалась последняя дорога в Алеппо, когда под обстрелом оказывалась Латакия - казалось Асаду конец и оставалось надежда разве что на то, что ему удастся удержать разве что прибрежные алавитские провинции.
Ура! русскому оружию...?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
10:43, 02.02.2017
Сердж (02.02.2017, 06:29) писал:Ура! русскому оружию...?
Тут дело даже не столько в оружии - хотя тонны "чугуния" уложенные с довольно высокой точностью, десятки уничтоженных лагерей и военных мастерских, сотни уничтоженных единиц техники и позиций, тысячи уничтоженных боевиков весьма весомый аргумент.

Основным стал психологический перелом - после вступления в дело ВКС оппозиция не имела ни одного существенного успеха в борьбе против Асада, а сама потерпела весьма существенные поражения. Это позволило правительственным солдатам поверить в победу, а веру в неё оппозиции пошатнуло - в результате правительственные войска перестали терять большое количество людей дезертирами, а мобилизации стали проходить намного успешнее. В то же время у оппозиции все стало наоборот - приток людей сократился, а количество дезертиров и сдавших увеличилось.

Кроме того массированные поставки и восстановление российскими специалистами сотен единиц военной техники вновь позволило иметь серьезных технический перевес над противником, инструктора вернули начавший было падать уровень подготовки солдат, штабные и тыловые работники подняли уровень штабной и организационной культуры.

Просто чтобы оценить масштабы действий приведу численность противников на момент второго перемирия (т.е. к началу 2017 года).

Итак - в армии Асада воюет около 350 тысяч человек:
187 тысяч в вооруженных силах (5 в училищах и частях центрального подчинения, 129 в сухопутных войсках, 48 в ВВС и ПВО, 5 в ВМС);
23 тысячи в Республиканской гвардии;
15 тысяч иностранных кадровых военных (9 тысяч россиян и 6 тысяч иранцев);
35 тысяч иностранных добровольцев и наемников (ливанцы, иракцы, афганцы и т.д.);
90 тысяч ополченцев.
Это не считая действующих в тылу (а иногда даже в первой линии) полицейских (163 тысячи), мухабарат (16 тысяч), жандармерию (8 тысяч), пограничников (2 тысячи) и местных милиций из числа вооруженных сторонников правительства.

В рядах "оппозиции" воюет 175 тысяч: 85 тысяч в "Идлибской республике", 18 тысяч в Хаме и Хомсе (Растанский анклав и анклавы поменьше), 35 тысяч в Дамаскских анклавах, 37 тысяч на "Южном фронте" в Дераа и Кунейтре.

В самой маленькой, но самой опасной армии ИГИЛ состоит около 50 тысяч и ещё 12 тысяч в составе "баятнувших" им боевиков в котлах южной Сирии и Дамаска.

Армия курдов состоит из 3-х частей - 70-тысячной армии проамериканской "Рожавы", 18 тысяч в дружественном Асаду Африне и 3 тысячи в алеппском Шейх-Максуде.

Также потенциально враждебными являются силы "турецкой Сирии" в составе 4 тысяч турок и 25 тысяч "туркохиви".


Исходя из этого понятна и стратегия Асада по первоочередному уничтожению "оппозиции" и то почему до сих пор не разбит ИГИЛ - проще говоря при всей его кровожадности он далеко не самый опасный противник для Асада и борьба с ним не является для него жизненно важной, именно поэтому кроме боев в районе анклавов в Дейр-эз-Зоре и Кувейриса были только медийное взятие Пальмиры и демонстративная атака на Табку. Пустынные регионы Сирии находящиеся под ИГИЛ менее важны чем густонаселенные районы находящиеся под оппозицией, тем более что численность "оппозиции" на пике их численности (примерно 220 тысяч в конце лета 2015) была равна численности всей сирийской армии (без тыловиков, летчиков-зенитчиков, моряков и училищ) со всеми ополченцами и добровольцами (в сумме имели примерно 215 тысяч), а учитывая что весомая часть правительственных войск была развернута против ИГИЛ они имели существенное численное преимущество!!!

Фактически только разобщенность боевиков не позволила им сокрушить Асада, учитывая низкую боеспособность большинства ополченцев около 300 батальонов которых составляют сейчас почти половину войск первой линии - кроме них есть ещё 130 армейских батальонов, 25 республиканской гвардии и свыше сотни батальонов из числа иностранцев (ливанской "Хезболлы", афганского "Фатиюмина", иракских и прочих шиитских добровольцев). На лето 2015 при примерно таком же количестве регулярных частей было чуть более 250 ополченских батальонов и около 80 батальонов добровольцев.

Именно с этим связанны основные провалы правительственной армии - из-за нехватки войск они вынуждены прикрывать второстепенные направления ополченцами имеющими низкие боевые качества. И удары по их позициям даже сейчас часто приводят к крупным провалам в обороне приводящим к серьезными оперативным неудачам - так было при прорыве у Сурана и при Пальмирской катастрофе. А в 2015 когда мораль правительственной армии была ещё ниже такие поражения случались ещё чаще!!!
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Спасибо за информацию, Скат.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 329
Великий Гуру
инсайд о попытках воен.переворота в Сирии
у кого не открывается- могу сделать гугл перевод статьи. Не уверена в достоверности информации, но и не исключено. Возможно это есть причиной временного исчезновения Асада из информационного поля.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация