Цветные революции, войны, вооруженные конфликты

+ 1
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Сердж (06.03.2017, 07:06) писал:Скат, складывается впечатление о том, что боевикам резко снизили "зарплаты" и стимул воевать уменьшился в разы.
Скорее всего просто банально боевики закончились - под Пальмирой уже задействованы дети-боевики.

Похоже что наступление на Пальмиру-Таяс было отчаянной попыткой переломить ситуацию - типа озера Балатон в 45-м. Только чуток поудачнее. Отбив Пальмиру и нефтянные поля боевики завязли под авиабазой - туда успели подойти какие-никакие подкрепления, да и боевиков к тому времени успели потрепать. И как только боевики завязли и начали перемалываться авиацией - дело было проиграно. После чего ударные части потерявшие треть состава были сняты с этого направления и брошены в отчаянный штурм Дэйр-эз-Зора который едва не увенчался успехом - но и там все завязло. Похоже больше стратегических резервов у ИГИЛ в Сирии просто нет.

Конечно это не значит что все кончено - боевики ещё могут перегруппироваться, ослабить второстепенные направления и смонтировать новую ударную группировку. Но в условиях когда влиятельные игроки всерьез взялись за уничтожение ИГИЛ шансов у них нет - а сейчас за них взялись США, Иран, Россия и Турция.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
15:49, 07.03.2017
В составе российской группировки в Сирии небольшие изменения:
1. Перестали мелькать российские ЧВКашники - с осени 2015 по конец 2016 года мелькали почти в каждом горячем месте, а после Нового Года их не видно. Согласно неофициальным данным из примерно 1000 наемников было потеряно убитыми, раненными и тяжело заболевшими около 300 человек.
2. Российские батальонные тактические группы вышли в первый эшелон боевых действий (Алеппо, Ханасер, Тиас, Пальмира). Причем количество сухопутных войск сократилось, а степень участия в боевых действиях выросло.
3. Завершилась подготовка сирийских частей российскими инструкторами и отмечено их массовое участие в боевых действиях (вместе с инструкторами).
4. Резкий рост российской военной полиции в последние полгода – с 2-х батальонов на осень 2016 стало 8 на начало весны 2017. И рост продолжается!!! Военная полиция играет важную роль в процессе примирения - многие населенные пункты сдаются правительству при условии что российская военная полиция не допустит мародерства и внесудебных расправ со стороны правительственных сил.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сирия: оборона ИГИЛ рухнула под ударами САА и ВКС, освобождены большие территории у реки Евфрат
Оборона ИГИЛ полностью развалилась под ударами «Тигров» и ВКС России вдоль северной границы равнины Дейр Хафер во вторник, и Сирийская Арабская армия вышла к с северо-западной части реки Евфрат впервые за последние почти 5 лет.

В среду «Тигры» продолжали крупномасштабное наступление, отбрасывая врага дальше к югу от недавно освобожденного города Аль-Хафса.

Tiger Force освободили селение Аль-Хафса Аль-Сагхир после короткого боя с террористами сегодня утром.

После освобождения Аль-Хафса Аль-Сагхир, бойцы генерала Сухейля захватили Водонапорную станцию Аль-Хафса и поселки Аль-Хермеля Аль-Кабира, Хабобуда Аль-Кабира, Хабобуда Аль-Саджира, Аль-Аббуд. С воздуха наступление прикрывает российская военная авиация

В результате сегодняшних завоеваний Сирийская Арабская армия теперь прорывается на юг в сторону к авибазе Аль-Джирах и равнинам Маскана, эти два района являются воротами в провинцию Ракка.

Сегодня вечером была взята Аль-Дура и армейцы уже близки к периметру военного аэродрома Джирах, где прямо сейчас идут бои с террористами ИГИЛ*.
=
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:28, 09.03.2017
Сердж (09.03.2017, 10:32) писал:Сирия: оборона ИГИЛ рухнула под ударами САА и ВКС, освобождены большие территории у реки Евфрат
Ничего не рухнуло - просто в пустыне без естественных препятствий или сплошной застройки невозможно обеспечить оборону против значительно превосходящего численно противника - поэтому туркохиви успешно продвигались до Баба, курды отбили у ИГИЛа громадные территории за Ефратом, а иракцы успешно окружили Мосул.

Это ещё далеко не конец.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Скат (09.03.2017, 11:28) писал:Ничего не рухнуло - просто в пустыне без естественных препятствий или сплошной застройки невозможно обеспечить оборону против значительно превосходящего численно противника
Согласен, можно и бегство назвать стремительным отступлением. Шутка.

Скат (09.03.2017, 11:28) писал:Это ещё далеко не конец.
С этим трудно не согласиться.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Сердж (09.03.2017, 12:55) писал:Согласен, можно и бегство назвать стремительным отступлением. Шутка.
Вы считаете продвижение на 3-4 км в день с существенными потерями (одной бронетехники ИГИЛ набил на две недели не менее десятка единиц) результатами бегства?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
17:26, 09.03.2017
Скат, о бегстве было сказано в шутку, я же специально уточнил.
Но как бы там ни было, коренной перелом в войне произошёл. И не в пользу террористов. А это - главное.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
17:00, 13.03.2017
Сердж (09.03.2017, 16:26) писал:Но как бы там ни было, коренной перелом в войне произошёл. И не в пользу террористов. А это - главное.
Теперь ждем очередные наступления правительственной армии. Причем с внушительными резервами.

Так например в Алеппо после ликвидации котла высвободились около 20 тысяч человек из которых более 8 тысяч сейчас в резерве или на переформировании (плюс 9 тысяч задействованы в наступлении против ИГИЛ и держат фронт против туркохиви, свыше 2,5 тысяч переброшены на другие направления).

В Дамаске после ликвидации северных анклавов высвободились ещё 12,5 тысяч из которых 5 тысяч в резерве и на переформировании (бригада 3 дивизии на переформировании, по 6 батальонов Хезболлы и ополчения в резерве). Плюс 5 батальонов переброшены в Восточный Каламун, 11 батальонов вместе с блокирующими частями атакуют очередной анклав Кабун и Барзех в Северном Дамаске.

Сейчас происходит массовое переформирование регулярных частей:
- отдельные батальоны разбросанные по фронту собираются побригадно;
- доукомплектовываются за счет призывников или расформированных ополченских батальонов;
- усиливаются свежим выпуском офицеров и российскими советниками;
- получают отремонтированную технику и распределяют её равномерно по подразделениям;
- производится 2-3 месячное слаживание, дообучение и увязка с артиллерией, тыловыми и инженерными подразделениями.

В общем сейчас происходит резкий качественный рост мощи САА.
На смену лихорадочному затыканию дыр и собиранию ударного кулака по всему фронту пришли регулярные действия и атака несколькими группировками.
Уже действуют 2 ударных кулака чего в сирийской армии не было с 2013 года (максимум собирали один!!!), ещё 4 собираются - в Алеппо, Дамаске, Хаме и Латакии.
И это при наличии резервных группировок для обороны на всех ключевых участках (попытки проверить проводили как черные в Каламуне и Ханассере, так и зеленые в Латакии, Дераа, Хаме и Хомсе - везде подоспевшие резервные группировки уверенно купировали атаки противника).

Думаю в течении 1-2 месяцев увидим ещё больший перелом.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
09:53, 15.03.2017
Выпущены из учебки новые бойцы 5 корпуса. Heil Asad

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Богдан Сташинский
11:47, 26.03.2017
Когда у Президента есть яйца

 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация