Диктатуры

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
22:36, 30.06.2018
Belarus (30.06.2018, 18:28) писал:Ха. Голубчик, вы слыхали такое слово "гиперинфляция"? Я не знаю, сколько вам лет, но я хорошо помню, как в начале 90х менеджер высшего звена на одном из кременчугских предприятий зарабатывал 10$ в месяц.
При каких ценах в долларах? Аналогичным нынешним в долларах? В магазине все таки платили карбованцами и боливарами, а не долларами. Поэтому привязка к доллару не является показательной.

Belarus (30.06.2018, 18:28) писал:А еще поинтересуйтесь уровнем зарплаты в Германии в начале 30х годов прошлого века, когда людям платили зарплату ежедневно и утром, так как вечером на эти деньги уже ничего нельзя было купить (они обесценились).
Кто не знает истории, обречен ходить в лохах!
Инфляция в Венесуэле за 5 лет 2013-2017 года составляет примерно 30 тыс. %, на Украине за 4 года в 1992-1995 примерно 5,2 млн.%, в Веймарской Германии в 1923 году 3,25 млн.% за месяц.

Так что Ваши примеры не совсем корректны.

Belarus (30.06.2018, 18:28) писал: Хватить строчить чушь. Нет никакого "рыночного" курса в Венесуэле. Есть официальный (устанавливаемый правительством) курс, по которому никто (ни граждане, ни компании) купить валюту не могут. Зато могут блатные (приближенные к власти) товарищи. Они делают на этом миллионы. И есть курс черного рынка. Этот курс и является реальным, потому что по нему могут купить валюту все, кто пожелают. Такая система существовала в Беларуси много лет и я знаю о чем говорю.
На середину июня 2018 года цена литра молока составляла 102 тыс. боливаров, т.е. литр молока 3 цента по Вашему курсу. А по курсу DICOM 96 тыс. за доллар тот же литр молока - 1.06 доллара. Для сравнения на Украине - 0.84 доллара, в Колумбии - 1.06 доллара, в США - 1,01 доллара.

И какой курс ближе к реальности?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
00:24, 01.07.2018
Скат (30.06.2018, 20:41) писал:При каких ценах в долларах? Аналогичным нынешним в долларах? В магазине все таки платили карбованцами и боливарами, а не долларами. Поэтому привязка к доллару не является показательной.

Очень даже показательная, ибо тогда (впрочем и сейчас) деньгами были именно доллары, а карбованцы и боливары - талонами на еду. Одной из главной функции денег являются накопление и сбережение. О каком накоплении и сбережении можно говорить, если деньги за месяц обесцениваются на 50 и более процентов?
Скат (30.06.2018, 22:22) писал:Так что Ваши примеры не совсем корректны.

Очень даже корректны. Критерий гиперинфляции - рост цен более, чем на 50% в месяц. Все вышеуказанные примеры подпадают под этот критерий, разница лишь в том, что кто то печатал деньги грузовиками, а кто то сразу эшелонами. Но гиперинфляция не падает с неба, ее создает правительство, печатая ничем не обеспеченные деньги, чтобы заткнуть дыры в экономике.
Правительство Боливарианской республики просто грабит свой народ.
Скат (30.06.2018, 22:22) писал:И какой курс ближе к реальности?

Реальный курс тот, по которому все желающие могут купить валюту. В Венесуэле это курс черного рынка. То есть вы можете приехать в Венесуэлу, продать 1$ на черном рынке и на вырученные от этого боливары купить 30 литров молока. Что не реально?
Нет, я уверен, есть товарищи, которые, пользуясь близостью к власти, покупают доллары по 69 тыс., а затем продают по 3,3 миллиона. Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа!
Мы все это проходили и называется это все просто - Ж..
P.S. Вы еще поинтересуйтесь, сколько в Венесуэле стоит бензин ( при курсе 3,3 млн.). Окуеете от гримас социалистической экономики.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (01.07.2018, 00:07) писал:Очень даже показательная, ибо тогда (впрочем и сейчас) деньгами были именно доллары, а карбованцы и боливары - талонами на еду. Одной из главной функции денег являются накопление и сбережение. О каком накоплении и сбережении можно говорить, если деньги за месяц обесцениваются на 50 и более процентов?
Они не являются показательными потому что не дают понятия о реальном уровне жизни, потому что товары и услуги приобретаются за национальную валюту.

Belarus (01.07.2018, 00:07) писал:Нет, я уверен, есть товарищи, которые, пользуясь близостью к власти, покупают доллары по 69 тыс., а затем продают по 3,3 миллиона. Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа!
Приобретение валюты по такому курсу как Вы указываете касается мизерного количества людей. Абсолютному большинству важны цены в боливарах.

Belarus (01.07.2018, 00:07) писал:P.S. Вы еще поинтересуйтесь, сколько в Венесуэле стоит бензин ( при курсе 3,3 млн.). Окуеете от гримас социалистической экономики.
36 тыс. боливаров за литр, по Вашему курсу 0.01 доллар, по реальному - 0.375 долларов.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (01.07.2018, 11:09) писал:Они не являются показательными потому что не дают понятия о реальном уровне жизни

В стране средняя зарплата 1,19$, цены за год вырастают в 60 раз, невозможно купить еду и лекарства, электричество и воду включают на 1-2 часа в день, газа нет вообще, люди миллионами бегут в соседнюю страну.
Что вам еще не понятно о "реальном уровне жизни"?!!!
Скат (01.07.2018, 11:09) писал:Приобретение валюты по такому курсу как Вы указываете касается мизерного количества людей.

Скат (01.07.2018, 11:09) писал:36 тыс. боливаров за литр, по Вашему курсу 0.01 доллар, по реальному - 0.375 долларов.

У вас "реальный" '- это курс, "доступный мизерному количеству людей"?
Вы, это, возьмите картонку, напишите на ней "Куплю доллары по курсу 1 USD= 1 UAH"и пройдитесь по Крещатику. Если вам удастся приобрести USD на вышеуказанных условиях, ваш курс - реальный. А если с вас все будут ржать и величать идиотом, значит предложенный вами курс настолько же "реальный", как и официальный курс правительства Венесуэлы. Все просто.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:01, 01.07.2018
В чем проблема Венесуэлы - это то что она являлась капиталистической экономикой.
И когда благодаря высоким ценам на нефть и прочее сырье был профицит внешней торговли наблюдалась "голландская болезнь".

Нельзя сказать что государство ничего не делало - сырьевые сверхдоходы перегонялись в строительство жилья и инфраструктуры, образование и здравоохранение, применялись протекционистские меры по промышленности.

Вот только крепкая валюта делала импорт более выгодным. И если конечное производство за счет высоких пошлин в Венесуэле появлялось, то производство комплектующих и материалов нет. А зачем напрягаться если все это можно купить? Зачем производить свое если можно купить китайское или европейское? И пока были хорошие времена все это более-менее работало, а когда начался кризис и поток нефтедолларов прекратился, то закупки импортных комплектоующих усложнились из-за девальвации и ориентированная на внутренний рынок промышленность накрылась. И машиностроение, и производство бытовой химии, и производство стройматериалов. То же самое оказалось в нефтяной и металлургической промышленности, где слишком много зависело от импорта и когда доступ к нему усложнился начались проблемы.

Не лучше была ситуация в сельском хозяйстве - плохая инфраструктура, не самые хорошие грунты и крепкая валюта привели к тому что производить свои продукты было невыгодно. А большая часть плодородных земель была занята экспортными монокультурами. И хотя государство пыталось исправить ситуацию субсидируя сельхозпроизводителей это помогало лишь частично - производство продовольствия сильно зависело от импортных семян, удобрений и химикатов, да и в производившейся в Венесуэле сельхозтехнике была существенная доля импорта.

Именно это я имел в виду когда говорил о том что проблемы Венесуэлы выросли из "свободной экономики". Собственно все развитие страны начиная с "нефтяного бума" 70-х когда страну накрыл поток нефтедолларов строилось на принципе - сырье на экспорт, товары на импорт. А попытки государства справится с "голландской болезнью" (в принципе аналогичные тому что делали "боливарианцы") имели такой же результат. И когда грянуло снижение цены на нефть в середине 80-х Венесуэла оказалась в не меньшей Ж чем сейчас. И воспользовалась кредитами и советами МВФ.

Вот только следование этой политике (а требования аналогичные современным - сокращение бюджета, увеличение налогов, приватизация госсектора, снижение расходов на образование и медицину, отмена субсидий) привело к обнищанию больше части населения и развалу социальной сферы. А вот ситуацию никак не выправило, добыча нефти сократилась и набрав громадных долгов Венесуэла в середине 90-х объявила дефолт.

Надо сказать что существенная часть реструктуризированных долгов досталась Чавесу, что отвлекало существенную часть средств на погашение и обслуживание внешнего долга.

Но тут надо отметить что часть венесуэльцев не проиграли от кризиса - связанные с экспортом нефти или импортом товаров "старые" городские элиты связанные коррупционные и личными связями с чиновниками жили припеваючи на фоне нищих окраин и ещё более нищей провинции. Именно они стали основой оппозиции Чавесу. Ведь он закрыл многие их "кормушки" - типа приватизированных госпредприятий которые продолжали формировать долги, а их гасило государство, при этом прибыль от деятельности выводилась в офшоры... Ничего уникального, знакомая нам по Украине картинка.

Belarus (01.07.2018, 12:57) писал:Вы, это, возьмите картонку, напишите на ней "Куплю доллары по курсу 1 USD= 1 UAH"и пройдитесь по Крещатику. Если вам удастся приобрести USD на вышеуказанных условиях, ваш курс - реальный. А если с вас все будут ржать и величать идиотом, значит предложенный вами курс настолько же "реальный", как и официальный курс правительства Венесуэлы. Все просто.
По курсу DICOM проходят закупки валюты коммерческим сектором для приобретения импорта. Так что это не просто "картонка", и именно потому курс DICOM дает более-менее реальный курс, который коррелирует с ценами.

Belarus (01.07.2018, 12:57) писал:В стране средняя зарплата 1,19$, цены за год вырастают в 60 раз, невозможно купить еду и лекарства, электричество и воду включают на 1-2 часа в день, газа нет вообще, люди миллионами бегут в соседнюю страну.
Что вам еще не понятно о "реальном уровне жизни"?!!!
Как раз я представляю реальный уровень жизни в Венесуэле - знаю зарплаты и цены, уровень безработицы, основные проблемы и многое другое (благо могу читать источники в оригинале).

А вот Вы оперируете антиправительственными данными. Это все равно что оценивать экономику Беларуси по статьям Хартии97, а экономику России по статьям украинской прессы.

В той же Вашей статье по ссылке куча передергиваний:
- "4 миллиона бежавших из Венесуэлы" при наличии в Колумбии максимум 1 млн., в США и Канаде - около 600 тыс, в Европе примерно столько же, в остальной Латинской Америке чуть более полумиллиона (в Аргентине - 55 тыс., в Чили - 130 тыс, в Панаме - 70 тыс., в Перу - 105 тыс., в Бразилии - 80 тыс.), что дает максимум 2,7 млн. и это при том что значительная часть уехала до кризиса, а некоторые ещё и до Чавеса;
- надо не забывать о том что в Венесуэле до кризиса жило 600 тысяч колумбийцев (большинство в 1-2 поколении), поэтому многие при ухудшении ситуации многие уехали в Колумбию к родственникам (официально выехала четверть колумбийцев);
- "45 тысяч мигрантов в день" это с учетом "челночников" которые выезжают для продажи товаров в Колумбии и выезжающих на временные работы, таким макаром можно сказать что за 2017 год с Украины в Польшу бежало 7 миллионов мигрантов

“В моем доме электричество дают на два часа в день. Вода от одного до трех часов каждые два дня, газа вообще нет”
- вопрос тут к тому было ли это у него в полном объеме до кризиса, потому что если исключить Эль-Ниньо 2016 года ни один из источников не упоминает проблем с электричеством (тем более что большая часть электричества вырабатывается на ГЭС);
- проблемы с водой там были ещё до кризиса и даже до Чавеса, особенно летом, даже в столице летом часто вода подается по графику;
- возможно Вы не в курсе, но Венесуэла не газифицированная страна, газификация началась только при Чавесе и до сих пор газ не полностью проведен даже в Каракасе.



Для справки:

Сейчас в пересчете на гривны минимальная зарплата в Венесуэле с учетом цен эквивалентна примерно 1800 грн., средняя примерно 4000 грн.
Так что можно оценить уровень жизни.

При этом очень большая дифференциация по образованию, профессиям и регионам - на минималку работают около половины работающих, большинство бюджетников и чиновников получают в среднем 1,5-2 минималки. Военные и полицейские получают 3-5 минималок, хорошие зарплаты в нефтяном секторе - хорошие бурильщик или специалист на нефтепромыслах могут иметь зарплаты в 40-50 миллионов (8-10 минималок). Зарплаты в Каракасе или Маракайбо примерно вдвое выше чем в Бариносе или Сьюдад-Боливаре. Специалист с высшим образованием зарабатывает вдвое больше чем без него.

Наибольшие проблемы в стране с лекарствами - собственного производства практически нет, а с импортом большие сложности. Поэтому основной вопрос который более всего волнует венесуэльцев это именно лекарства, из-за их отсутствия откладываются даже плановые операции.
Вторая по важности проблема это бытовая химия - собственное производство было очень зависимо от импорта по компонентам и сейчас практически стоит (тем более что принадлежало в основном крупным иностранным компаниям типа Proctor&Gambel), поэтому нехватка бытовой химии дикая.
С продуктами ситуация сложная, но вполне терпимая - правда есть очереди и спекуляция, но по крайней мере основные продукты в стране есть и голода нет.
Проезд очень недорогой (а метро вообще бесплатно), коммуналка мизерная, услуги дешевые (правда клиентов практически нет, многие точки закрылись).
Одежда и обувь есть, было много местного производства, поэтому цены вполне терпимые, правда из-за низких доходов покупают мало.
Почти все деньги люди тратят на продукты.

В последнее время ситуация улучшается благодаря деньгам мигрантов и туристов, росту цен на нефть и импортзамещению.
Появилось множество мелких предприятий которые выпускают много мелочей которые раньше импортировались - изделия из пластмасс, запчасти к автомобилям и сельхозтехнике, различные инструменты, возникло множество швейных и обувных мастерских и т.п.
Сфера обслуживания постепенно восстанавливается за счет денег заробитчан, туристов, нефтяников, спекулянтов и силовиков.
На форумах русскоязычные пишут что тут как при СССР - "все крутятся, ни у кого нет денег, но у всех все есть".
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (01.07.2018, 15:23) писал:В чем проблема Венесуэлы ...

Извините, даже не буду это комментировать.
Скат (01.07.2018, 15:23) писал:По курсу DICOM проходят закупки валюты коммерческим сектором для приобретения импорта.

Проходят?
А кто же им продает? Какой дурак будет им продавать доллар по 69тыс., если его можно продать по 3,3 млн. (в 48 раз дороже)? Вот вы бы, имея доллар, пошли бы продавать его сейчас за 1гр, если бы вас об этом попросил Петро?

Скат (01.07.2018, 15:23) писал: хорошие бурильщик или специалист на нефтепромыслах могут иметь зарплаты в 40-50 миллионов

Хирасе. Это 10$-12$! Живут мужики, икру ложками лопают! Не знал.

Вот, что я вам скажу. Я в такой системе (с двойным курсом) жил и работал несколько лет и поэтому точно знаю, как она функционирует. Если вы понять этого не можете, я больше вам не помощник. Простите, нет ни времени, ни желания объяснять прописные истины. Хочу отметить, что в конце концов, властям Беларуси пришлось отпустить официальный курс, он стал реальным ( таким же, как курс на черном рынке), после чего черный рынок умер.
Успехов.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:06, 01.07.2018
Belarus (01.07.2018, 15:49) писал:А кто же им продает? Какой дурак будет им продавать доллар по 69тыс., если его можно продать по 3,3 млн. (в 48 раз дороже)? Вот вы бы, имея доллар, пошли бы продавать его сейчас за 1гр, если бы вас об этом попросил Петро?
Продают официальные импортеры - т.е. нефтяники, металлурги, крупные лесные и пищевые холдинги. Все кто официально экспортируют товары из Венесуэлы.

Belarus (01.07.2018, 15:49) писал:Хирасе. Это 10$-12$! Живут мужики, икру ложками лопают! Не знал.
Ну так они не доллары едят, не в доллары одеваются и не долларами заправляют автомобили.

Belarus (01.07.2018, 15:49) писал:Вот, что я вам скажу. Я в такой системе (с двойным курсом) жил и работал несколько лет и поэтому точно знаю, как она функционирует. Если вы понять этого не можете, я больше вам не помощник. Простите, нет ни времени, ни желания объяснять прописные истины. Хочу отметить, что в конце концов, властям Беларуси пришлось отпустить официальный курс, он стал реальным ( таким же, как курс на черном рынке), после чего черный рынок умер.
Подождем результатов денежной реформы - вроде как в начале августа обещают отрезать лишние нули и освободить курс. Если смогут обеспечить достаточное предложение валюты для ликвидации ажиотажа - может получиться, и тогда и инфляция остановится и курс придет к нормальному уровню. Потому что разные курсы возможны только при недостатке предложения валюты.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (01.07.2018, 16:13) писал:Продают официальные импортеры - т.е. нефтяники, металлурги, крупные лесные и пищевые холдинги.

Во-первых продают (должны продавать) не "импортеры", а "экспортеры". Во-вторых, если вы будете заставлять экспортеров продавать валюту в 48 раз дешевле рыночного курса, они перестанут возвращать валютную выручку в страну (им будет выгоднее будет закупать за валюту за кордоном сырье, материалы, оборудование или просто ширпотреб, чем продавать валюту по грабительскому курсу) и жалкий ручеек валюты на сегмент рынка с курсом 68 тыс. иссякнет вообще.
Скат (01.07.2018, 16:13) писал:Ну так они не доллары едят, не в доллары одеваются и не долларами заправляют автомобили.

Нет там ни еды, ни лекарств, даже туалетной бумаги нет. Там разваливается экономика. Еще раз посмотрите сюжет Euronews.
Скат (01.07.2018, 16:13) писал:Подождем результатов денежной реформы - вроде как в начале августа обещают отрезать лишние нули и освободить курс. Если смогут обеспечить достаточное предложение валюты для ликвидации ажиотажа - может получиться, и тогда и инфляция остановится и курс придет к нормальному уровню.

От того, что вы отрежете нули, ничего не измениться. "Освободенный" курс пойдет к курсу черного рынка, ибо это и есть реальный рыночный курс. А дальше все будет зависеть от платежного баланса страны (импорт будет снижаться из-за низкого спроса в нищей стране, экспорт, возможно, будет расти. Но их экспорт - нефть, если цена на нее обвалится, будет все еще хуже.
Скат (01.07.2018, 16:13) писал:Потому что разные курсы возможны только при недостатке предложения валюты.

О, похоже вы начали соображать. Так рыночный курс и является инструментом балансирования потоков валюты (от экспорта и для импорта). Если доллар дорожает, импортные товары дорожают вместе с ним и спрос на них падает (отток валюты из страны уменьшается), а вот экспортеры наоборот могут наращивать продажи за кордон и эти увеличивать приток валюты. Все просто.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:05, 03.07.2018
Belarus (02.07.2018, 16:13) писал:Во-первых продают (должны продавать) не "импортеры", а "экспортеры". Во-вторых, если вы будете заставлять экспортеров продавать валюту в 48 раз дешевле рыночного курса, они перестанут возвращать валютную выручку в страну (им будет выгоднее будет закупать за валюту за кордоном сырье, материалы, оборудование или просто ширпотреб, чем продавать валюту по грабительскому курсу) и жалкий ручеек валюты на сегмент рынка с курсом 68 тыс. иссякнет вообще.
Во-первых большинство экспортеров - государственные компании (национализированные нефть и металлы составляют примерно 85% экспорта).
Во-вторых обязательную продажу валютной выручки никто не отменял.

Belarus (02.07.2018, 16:13) писал:От того, что вы отрежете нули, ничего не измениться. "Освободенный" курс пойдет к курсу черного рынка, ибо это и есть реальный рыночный курс. А дальше все будет зависеть от платежного баланса страны (импорт будет снижаться из-за низкого спроса в нищей стране, экспорт, возможно, будет расти. Но их экспорт - нефть, если цена на нее обвалится, будет все еще хуже.
Belarus (02.07.2018, 16:13) писал:О, похоже вы начали соображать. Так рыночный курс и является инструментом балансирования потоков валюты (от экспорта и для импорта). Если доллар дорожает, импортные товары дорожают вместе с ним и спрос на них падает (отток валюты из страны уменьшается), а вот экспортеры наоборот могут наращивать продажи за кордон и эти увеличивать приток валюты. Все просто.

А вот тут Вы не правы - импорт будет снижаться только в том случае если он не является критическим и от него можно либо отказаться либо заместить местными ресурасами. Именно из-за этого и проблема!!! Это не теория, а реальность.

Венесуэла не обеспечивает себя ни продовольствием, ни лекарствами, ни комплектующими для оборудования - поэтому все равно вынуждена это импортировать!!!
Именно то, что есть критический импорт от которого невозможно отказаться и давит на курс. Именно по этой причине государство старается закрыть критические проблемы с импортом закупая его в пусть в меньшем количестве чем требуется (потому как на нужное количество валюты нет!!!), но это позволяет избежать голода и хоть как-то сохранить систему здравоохранения и поддержать работоспособность критических производств.

Если просто отпустить ситуацию на самотек то рынок конечно за счет высоких цен на импорт выровняет платежный баланс, но существенная часть населения умрет от голода и болезней потому что не сможет позволить себе его купить!!!

Но несмотря на падение уровня жизни голода в Венесуэле нет, и в этом заслуга правительства. А сейчас когда поднялась цена на нефть и другие сырьевые ресурсы, начали поступать переводы от гастарбайтеров и частично (там где это было возможно) заместился импорт - платежный баланс начал выравниваться и стало возможным привести его к рыночному курсу. Именно поэтому на начало июня планировалась денежная реформа с психологическим маркером в виде "отрезания нулей", правда из-за проблем с добычей нефти реформу отложили до начала августа.

Если Вы считаете что были другие варианты - назовите хоть один.

Сотрудничество с МВФ отпадает - те потребовали проведение политических и экономических изменений в духе демократии и либертарианства. Но Венесуэла имеет опыт таких изменений в начале 90-х. Тогда в аналогичной ситуации следование советам МВФ не привело ни к чему хорошему - дефолт, обнищание и развал социальной сферы, большие внешние долги, распродажа госсобственности с последующей "приватизацией прибыли" и "национализации убытков", и что самое плохое - фиксация роли сырьевого придатка которая привела к новому кризису.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (03.07.2018, 13:50) писал:Во-первых большинство экспортеров - государственные компании (национализированные нефть и металлы составляют примерно 85% экспорта).

И что? Вы думаете, что директор госпредприятия будет счастлив продавать доллары в 48 раз дешевле их рыночной стоимости и вогнать предприятие в убыток? Вы понимаете, что этим предприятия буквально убиваются? А потом падает на 40% добыча нефти, т.к. у предприятий не остается средств, чтобы поддерживать свое функционирование и развитие. Потом же комиссары с маузерами придут к этому директору первому! А законные способы избежать этого грабежа всегда найдутся - бартер например.
Было у нас все это.
Скат (03.07.2018, 13:50) писал:Во-вторых обязательную продажу валютной выручки никто не отменял.

Вы не в теме. Обязательная продажи валюты производиться ПОСЛЕ ПОСТУПЛЕНИЯ выручки в страну. А я вам толкую, о том, что никакого поступления выручки скоро не будет. Будет обязательная продажа НУЛЯ!
Скат (03.07.2018, 13:50) писал:А вот тут Вы не правы - импорт будет снижаться только в том случае если он не является критическим и от него можно либо отказаться либо заместить местными ресурасами. Именно из-за этого и проблема!!! Это не теория, а реальность.

Голубчик, когда доллар растет, импортные товары дорожают в национальной валюте (боливарах, рублях, гривне и т д.). Если они дорожают, их покупаю меньше. Если их покупают меньше, значит и завозить их начнут из-за кордона меньше. Если завозить из-за кордона станут меньше, значит и валюты на их оплату за кордон понадобиться меньше. Это же просто! Тут работают простые экономические законы.
Скат (03.07.2018, 13:50) писал:Именно то, что есть критический импорт от которого невозможно отказаться и давит на курс.

Ну так чего же венесуэльские товарищи 20 лет х..ней занимались? Думали, что высокие цены на нефть будут вечны? Довели страну до ручки и пытаются на кого нибудь стрелки перевести. Пора платить по счетам.
Скат (03.07.2018, 13:50) писал:Если просто отпустить ситуацию на самотек то рынок конечно за счет высоких цен на импорт выровняет платежный баланс, но существенная часть населения умрет от голода и болезней потому что не сможет позволить себе его купить!!!

У них нет другого выхода, как отпустить курс, по 68 тыс. скоро валюты не будет совсем. Первое время будет тяжко и правительство должно за счет бюджета (а не за счет печатания денег) поддержать тех людей, кто не может заработать себе на жизнь (детей, стариков, больных и т.д.). Остальным надо надо дать возможности зарабатывать и сказать "въ...те!". Если чего не понятно - вэлкам поучиться в Колумбию, думаю не откажут (им это гемор на границе ни к чему), а то и деньгами помогут!
А если они ничего не изменят, будет голод. У них и так в магазинах уже ничего нет.
СССР, кстати, тоже был в шаге от голода в начале 90х ( я как то читал стенограммы правительства). Стояли в зарубежных портах оплаченные сухогрузы с канадской пшеницей, а у советского правительства не было смехотворных средств, чтобы оплатить портовые сборы и корабли вышли в море (к советским берегам).
Скат (03.07.2018, 13:50) писал:Но несмотря на падение уровня жизни голода в Венесуэле нет, и в этом заслуга правительства.

Нет голода - хорошее правительство?!!! Ну, вы даете! Так у вас тогда - просто окуительное правительство!!!
Главная цель любого вменяемого правительства - развитие и рост экономики. Если экономика будет устойчиво развиваться, будут богатеть все: предприниматели, население, бюджет и т.д. А эти бараны думали, что вечных высоких нефтяных доходов им хватит надолго. Они просто раздавали деньги (про себя понятно не забывали). Не хватило.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация