[News] 10 лет за призывы к двуязычию. Что говорится в законе о языке, который приняла Верховная Рада

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (31.07.2019, 23:49) писал:Языки находятся в такой же конкуренции, как все (люди, звери, государства, компании и т.д.). Слабые умирают, сильные их замещают. Это естественный процесс и никакие вятровичи не смогут этому противостоять, это все равно, что, извиняюсь, писать супротив ветру.
Это не совсем так. Например на Украине в каких регионах говорили по украински, в таких и говорят (Западная Украина и села и городки Правобережья, в селах и городках Левобережья и Слобожанщины суржик который ближе к русскому), а все города (кроме западноукраинских) и Новороссия с Донбассом как говорили по русски так и говорят несмотря на все "украинизации". Причем этот процесс объективный ввиду того что все эти города и регионы изначально были русскоязычными или населялись вперемешку разными народами что приводило к быстрой русификации. Но там где украинский язык был, он и остался. А там где не было появляется только с его носителями.

Belarus (31.07.2019, 23:49) писал:Есть исследование ООН, где сказано, что через 50(могу ошибаться) лет на Земле останутся: английский, китайский и испанский.
Ерунда полная. Языки так просто не исчезают.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Скат (01.08.2019, 11:19) писал:
Цитата:Belarus (31.07.2019, 23:49) писал:
Есть исследование ООН, где сказано, что через 50(могу ошибаться) лет на Земле останутся: английский, китайский и испанский.

Ерунда полная. Языки так просто не исчезают.
Согласен. Язык исчезает только вместе с народом/нацией и его/её культурой.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (01.08.2019, 11:19) писал:Ерунда полная. Языки так просто не исчезают.

А вот в Колумбийском университете считают, что 90% языков исчезнет в течении 100 лет.
Многоязычие - барьер на пути общения людей и ведения бизнеса. Вы знаете сколько люди тратят на переводы? 70 млрд. дол. Абсолютно ненужные траты.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus, исчезнут языки мелких национальных групп - фактически племенные говоры отсталых племен.

Ни один язык урбанизированной группы или крупной сельской группы не исчезнет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (03.08.2019, 11:28) писал:Ни один язык урбанизированной группы или крупной сельской группы не исчезнет.

Исчезнут, голубчик, нужно только время. Экономика свое берет всегда.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Belarus (03.08.2019, 13:19) писал:Исчезнут, голубчик, нужно только время. Экономика свое берет всегда.
Belarus, вот Вы подобное вещая, прикалываетесь или свято верите в сказанное??? Ну, к примеру, как "вятровичисты" верят в великоукров, нет?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (03.08.2019, 13:19) писал:Исчезнут, голубчик, нужно только время. Экономика свое берет всегда.
Возможно очень большое время.

Пример ирландского языка перед глазами. Имея поголовное знание английского и долгие колониальный опыт именно под Англией, а также отсутстсвие серьезного культурного пласта, ирландский язык не исчез. И в ближайшие лет 100 гарантированно не исчезнет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Belarus (03.08.2019, 13:19) писал:Исчезнут, голубчик, нужно только время. Экономика свое берет всегда.
технологии развиваются, сейчас гаджеты с онлайн переводчиками в помощь)) коммуникация не проблема, если продвинутый представитель тумба-юмба захочет повысить квалификацию в колумбийском универе) а вот сможет ли выпускник оного поднять свое либидо в тумбе-юмбе еще вопрос...Зароет свои познания вместе с обломками шаттла в марсианской пыли....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
09:10, 04.08.2019
Belarus (03.08.2019, 13:19) писал:Исчезнут, голубчик, нужно только время

Безусловно!
Через 5 000 - 10 000 тысяч лет от некоторых языков и воспоминаний не останется!
Как, впрочем, возможно и от человечества вообще!
Как, представлю себе, что может случится через 5 000 лет, аж страшно становиться!
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Iva (04.08.2019, 09:05) писал:Как, представлю себе, что может случится через 5 000 лет, аж страшно становиться!

Ты просто станешь склеротическим маразматиком.... Правда правда !
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация