Теория Резуна

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
писатель,
Ну не собирались тогда воевать!
Вам же об этом на 4-х станицах люди объясняют, буквально загибая пальцы:
первое... второе... третье...
Что бы летать на самолёте - учится надо! А самолёты новые, шли с завода осенью, зимой, весной... А аэродромы грунтовые... По грязи не взлетишь. Вот и получалось, что есть самолёты, а лётчики ещё не прибыли, переучиваются на новую технику. К тому же МиГ-3 машина в управлении сложная.
Можете читнуть воспоминания Г.Н. Захарова, командира 43 дивизии в 41-м году в Белоруссии. Кстати, потом он командовал дивизией 403-й, в составе которой воевали французы...
Книга называется "Я - истребитель"

P.S. Ребяты, верующего переубедить не возможно! Напрасная затея!
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Засранец ваш резун! Бабло нужно было в англии откуда брать, вот и решил написать полный бред с псевдо сенсацией.



Так, воно то так. Мене теж інколи пробиває сказати щось "гарне" людині з якою розмовляєш. Зразка - ну для чого ти мені друг мій лапшу мені вішаєш на вуха. Чи ти думаєш, що я ідіот повний ? Але себе зупиняю і думаю - говори, говори більше і додаю. А ось тут я не дуже зрозумів, скажіть будь ласка ось це. А оце інше - як воно буде по вашому ? А потім людині кажу дякую і пішов я шось хороше для газети з цього приводу писатти. Ну там зразка - Кременчукводоканал який береться за реконструкцію скверу Жовтневий, знаходиться у критичному фінансовому стані. Через це - ніякої реконструкції не буде, а землю, разом з дитячим майданчиком "Рошен", яка належить всім кременчужанам, передадуть приватній фірмі.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Писатель
Про самолеты. Отчего они в Белостоке без пилотов.
Обьясняем- обучение в авиаучилищах и авиашколах тоже подчиняется учебному плану в мирное время. Вот заканчивает Борисоглебское училище 50 пилотов-истребителей и они едут в ВВС ЗОВО,где их ждут самолеты в Белостоке и Пружанах. Поскольку приехать они должны 25 -26 июня ,а войнв приходит 22го, то в этот момент в поезде под Смоленском много пилотов,но нет самолета ни одного, а в Пружанах много самолетов,но мало пилотов.
26 в поезде уже не было бы пилотов свободных,а в полку свободных самолетов.
НА ряде аэродромов был двойной комплект самолетов,так как полки получили новые,а старые не сдали.
В 74 ШАПе было несколько новых Ил-2 ,которые только получили и освоить не
успели.
Позишн намба ту.
В планах прикрытия границы Одесского и Западного округов указано,что в эти округа ожидается большая поставка самолетов к первому сентября.
Может ,все-таки шестое июля -это выдумка ?
Позишн намба три.
План прикрытьия границы Одесского военного округа требует постройку оборонительных сооружений вплоть до Днестра и даже использования бывших румынских дотов,находящихся на его берегу.
А зачем ? КУда должна наступать сверхударная 9 армия ?! На Плоешти,захватывать румынскую нефть! На кой нужно укреплять берег речки в 150 км от границы ?
Дальше ,знаменитый 9 корпус Батова,который должен якобы десантироваться в Румынию из Крыма.
А что в плане сказано -он предназначен для борьбы с десантами противника и написано,сколько ДЕСЯТКОВ километров пляжей он должен оборонять.
Вот ведь обделали всю малину Резуну ....
Про бензин еще считать будем ? Там еще много интересного.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Теперь перейдем к 41 ИАП. Он тоже базировался на двух аэродромах. Поэтому рассказ про него тоже будет состоять из двух частей.
Правда первая часть будет очень короткой. Утром немцы несколько раз бомбили Белосток. В воздушном бою потерян один И-16. А потом между 5 и 6 часами утра (точное время не известно) на аэродром Белосток, где базировалась часть полка (29 МиГ-3 и МиГ-1, 12 И-16, 36 летчиков) и управление 9 смешанной авиадивизии напали немецкие десантники. Они уничтожили 39 боевых (28 МиГ-3 и МиГ-1, 11 И-16) и большое количество связных и транспортных самолетов, узел связи авиадивизии, дальнюю радиостанцию, ремонтные мастерские, склады топлива, боеприпасов и матобеспечения. После чего спокойно ушли (не только у наших получались дерзкие рейды). Один МиГ-3 взлетевший во время захвата аэродрома перелетел в Смоленск (!). Летчики и техники были направлены в тыл на автомашинах.
Часть 2. Другая половина полка (28 МиГ-3 и МиГ-1, 11 И-16, 32 летчика) во главе с командиром полка майором Ершовым находилась на полевом аэродроме Себурчин. Утром немцы попытались бомбить аэродром, но были встречены в воздухе. За первую половину дня было потеряно 5 самолетов (3 МиГа и 2 И-16) и 2 летчика. Во второй половине дня связным самолетом получили приказ командира дивизии на перебазирование в Волковыск. Туда перелетело 25 самолетов (18 МиГов и 7 И-16). За ночь починили ещё 5 МиГов. Утром 23 июня они перелетели в Барановичи. Этим же утром, погрузив имущество и людей на машины, в Волковыск поехал техсостав. При эвакуации были взорваны склады топлива и боеприпасов, уничтожены 4 неисправных самолета (по 2 МиГа и И-16). Потерянных от бомбардировки аэродрома самолетов не было.


Добавлено спустя 54 минуты 35 секунд:

Последним по численности, но пожалуй первым по силе был 126 ИАП (50 МиГ-3, 23 И-16, 63 летчика) на аэродроме Долубово в 30 км от границы. Базовый аэродром полка в Бельске на ремонте – строят бетонную полосу. Срок окончания строительства – июль 1941. Этот полк полностью укомплектован и сосредоточен на одном аэродроме – грозная сила.
За первый день войны потеряно 9 самолетов (6 МиГ-3, 3 И-16), погибло 5 летчиков. Аналогично 41 и 124 ИАП во второй половине на связном самолете доставлен приказ на перебазирование. Вечером 36 самолетов (26 МиГ-3 и 10 И-16) перелетели в Волковыск.
Утром 23 июня отремонтированные за ночь 17 самолетов (12 МиГ-3 и 5 И-16) перелетели в Кватеры, где базировался 129 ИАП. Вечером 23 июня 5 МиГ-3 из этой группы перелетели в Минск (об этом уже рассказывал в истории 129 ИАП). А остальные были потеряны в боях или уничтожены экипажами.
Так же как и в 41 и 124 ИАП после отправки самолетов уничтожались склады и неисправные самолеты (6 МиГ-3 и 5 И-16). Потерянных от бомбардировки аэродрома самолетов не было.

И, наконец, последний полк 9 смешанной авиадивизии – 13 СБАП. Единственный бомбардировочный полк дивизии. Базировался на полевом аэродроме Борисовщизна по стандартной причине – строительство бетонной полосы на базовом аэродроме Рось. В полку было 59 самолетов (8 Пе-2, 22 Ар-2 и 29 СБ) и 45 экипажей.
В 3.47 одиночный Bf-110 обстрелял аэродром. Один СБ был поврежден. Самолеты заправили, подвесили бомбы и стали ждать приказов. Но приказов не было. Около 6 утра в Белосток для организации связи отправили 2 СБ и 1 Ар-2.
Утром около 6.30 на аэродром налетело 54 Bf-110. Сбросили мелкие бомбы и обстреляли стрелковым оружием. Топливо из пробитых баков загоралось и сжигало соседние самолеты, рвались загруженные бомбы, разлетались горячие обломки, взрывались патроны. Всего в ходе бомбардировки уничтожено и повреждено 29 самолетов (7 Пе-2, 10 Ар-2 и 12 СБ).
Один Пе-2 находился в 124 ИАП для показа истребителям (чтобы запомнили силуэт и не сбивали по ошибке). При возвращении утром был атакован группой Bf-110. Самолет не имел боеприпасов. Но летчик таранил немецкий истребитель и погиб.
В Белостоке садившиеся самолеты были обстреляны немецкими десантниками. После этого оба СБ улетели «на восток» (их судьба неизвестна). Ар-2 вернулся на базу и застал картину полного разгрома.
Командир полка собрал личный состав, посадил в машины и они поехали в Минск.
Знамя и документы полка отправили в Минск на Ар-2. Прибывший экипаж доложил, что все самолеты уничтожены. Но после прибытия личного состава стало понятно, что это не так. Командира отдали под трибунал. А по аэродрому нанесла удар наша дальнебомбардировочная авиация. Сохранились воспоминания летчика бомбившего аэродром.
«…В один из последних дней июня одна группа самолетов полка нанесла мощный бомбовый удар по танковым частям германских войск в районе Гродно. Одновременно вторая группа, в которую входил и мой экипаж, бомбила аэродром возле Гродно, захваченный немцами вместе с нашей техникой. Тяжело было бомбить стоящие вокруг летного поля свои самолеты, особенно СБ…»
По словам местных жителей зимой 1941/42 года на аэродроме было около 40 сгоревших и поврежденных самолетов. Целые немцы перегнали в Польшу. Следовательно, немцам досталось около полутора десятков целых самолетов. Несколько самолетов этого полка (а также 16 СБАП 11 САД) передали финнам.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Ну не собирались тогда воевать!
Вам же об этом на 4-х станицах люди объясняют, буквально загибая пальцы:
первое... второе... третье...
Что бы летать на самолёте - учится надо! А самолёты новые, шли с завода осенью, зимой, весной... А аэродромы грунтовые... По грязи не взлетишь. Вот и получалось, что есть самолёты, а лётчики ещё не прибыли, переучиваются на новую технику. К тому же МиГ-3 машина в управлении сложная.



Развитие Красной Армии в 1939—1941 гг. было фактически скрытым мобилизационным развертыванием, поскольку по принятой летом 1939г. системе мобилизационного развертывания количество частей и соединений еще в мирное время доводилось до уровня военного времени, что упрощало процесс мобилизации, сокращало его сроки и должно было способствовать более высокой степени боеспособности отмобилизованных войск. Большая часть войск, развертывание которых было предусмотрено мобилизационным планом, уже была сформирована или заканчивала формирование, и к лету 1941 г. Красная Армия была крупнейшей армией мира, имевшей на вооружении целый ряд уникальных систем военной техники. Проанализировав более 30 показателей материального обеспечения мобилизационного развертывания вооруженных сил СССР, Г.И. Герасимов пришел к выводу, что "никогда еще наша армия не была так хорошо укомплектована, обеспечена материальными средствами, как .в предвоенный период. Конечно, не обошлось и без недостатков, но по основным видам техники, боеприпасов и запасов материальных средств РККА была обеспечена не хуже, чем в период проведения своих победоносных операций во второй половине войны.

і далі

В течение полугода советский Генштаб занимался решением вопроса о наиболее выгодном направлении сосредоточения основных усилий войск в войне с Германией. В результате был сделан вывод, что нанесение главного удара на Юго-Западном направлении при одновременном сковывании противника путем частных операций на Северо-Западном направлении и в Румынии позволит решить несколько ключевых стратегических задач и обеспечит наиболее эффективные действия Красной Армии. Первое полугодие 1941 г. было посвящено тщательной отработке этого удара, а в мае-июне 1941 г. подготовка советского нападения на Германию вступила в заключительную стадию, когда начался полномасштабный процесс сосредоточения на будущем ТВД 81,5% наличных сил Красной Армии, обусловленный "стремлением упредить своих противников в развертывании вооруженных сил для нанесения первых ударов более крупными силами и захвата стратегической инициативы с самого начала военных действий". Всего для войны с Германией из имевшихся в Красной Армии 303 дивизий было выделено 247, которые после мобилизации насчитывали бы свыше 6 млн человек, 62 тыс. орудий и минометов, 14,2 тыс. танков и 9,9 тыс. самолетов.

і далі - на -завершення і не варто мене переконувати, чесно.

Оце опротестуйте спочатку і таблиці які там наведено - от тоді я визнаю і скажу громаді, що був неправий.
Але нині фінал ось такий

Цитата:Содержание советских оперативных планов, директивных идеологических документов ЦК ВКП(б) и военной пропаганды наряду с данными о непосредственных военных приготовлениях Красной Армии к наступлению недвусмысленно свидетельствует о намерении советского руководства совершить летом 1941 г. нападение на Германию.



Хоча я б осбисто з історичною думкою, яка викладена офіційно - не сперечався. Але нам кременчужанам видніше - якщо ми прочитали стільки ж джерел і знаємо більше.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
писатель
Возражения Вам по существу:
1. Если не были переброшены к границе примерно ПОЛОВИНА войск приграничных округов, то о каком сосредоточении 80% от ВСЕХ ВОЙСК РККА к июлю или даже августу может идти речь.
2. Части из тыловых округов действительно выдвигались. Но только к АВГУСТУ 1941 года их ЧАСТИЧНО сосредоточили в районе Смоленса, Пскова и Киева. Когда их могли сосредоточить на западной границе? Уж никак не к 6 июля 1941 года и даже не к августу.
3. На 22.06.1941 численность Вермахта БЕЗ СОЮЗНИКОВ составляла 7 234 000 чел. А с союзниками свыше 10 млн. Если считать все войска, как это делаете Вы с посчетом РККА.
4. Против Советского союза немцы с союзниками СОСРЕДОТОЧИЛИ к 22 июня 5,5 млн. человек, в т.ч. НЕПОСРЕДСТВЕННО В ПЕРВОМ ЭШЕЛОНЕ 3,6 МЛН.
И это против 2,9 млн. ВО ВСЕХ ПРИГРАНИЧНЫХ ОКРУГАХ. Да ещё с учетом того что 40% войск были далеко от границы и НЕ МОГЛИ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в отражении первого удара.

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

писатель писал:Армии 303 дивизий было выделено 247, которые после мобилизации насчитывали бы свыше 6 млн человек, 62 тыс. орудий и минометов, 14,2 тыс. танков и 9,9 тыс. самолетов.


Ключевое слово БЫ. Этот план НЕ БЫЛ ВЫПОЛНЕН.
Более того НЕ МОГ БЫТЬ ВЫПОЛНЕН РАНЕЕ ОСЕНИ.
И даже ещё более того даже такая групировка УСТУПАЛА БЫ ГРУППИРОВКЕ ПРОТИВНИКА.
И надо отметить что количество техники у немцев к осени ТОЖЕ БЫ УВЕЛИЧИЛОСЬ. Например перебросили войска захватившие в АПРЕЛЕ - МАЕ Балканы (их не успели перебросить к началу войны). Да и заводы не простаивали.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/

Оце читаю і там так все зрозуміло написано. Легко і доступно. Кожен читає і висновок робить

Цитата:Так как советское военно-политическое руководство не ожидало германского нападения, Красная Армия, начав в мае 1941 г. стратегическое сосредоточение и развертывание на Западном ТВД, [483] которое должно было завершиться к 15 июля, оказалась 22 июня 1941 г. застигнута врасплох и не имела ни наступательной, ни оборонительной группировки. Советские войска не были отмобилизованы, не имели развернутых тыловых структур и лишь завершали создание органов управления на ТВД. На фронте от Балтийского моря до Карпат из 77 дивизий войск прикрытия Красной Армии в первые часы войны отпор врагу могли оказать лишь 38 не полностью отмобилизованных дивизий, из которых лишь некоторые успели занять оборудованные позиции на границе. Остальные войска находились либо в местах постоянной дислокации, либо в лагерях, либо на марше.

Горожане
+ 298
Великий Гуру

писатель писал:На фронте от Балтийского моря до Карпат из 77 дивизий войск прикрытия Красной Армии в первые часы войны отпор врагу могли оказать лишь 38 не полностью отмобилизованных дивизий, из которых лишь некоторые успели занять оборудованные позиции на границе. Остальные войска находились либо в местах постоянной дислокации, либо в лагерях, либо на марше.



А сколько дивизий могло быть к 15 июля?
В БелВО на границе 26 дивизий. И ещё 18 во втором эшелоне (200-400 км от границы). И сколько из них двигаются к границе? Правильный ответ - 2 !!! (17 и 37 сд 21 ск из Полоцка и Витебска). А ещё 2 должны двинуться 23 июня (47 ск из Бобруйска). Приказы на передислокацию получили ещё 5 дивизий (50, 64, 108, 121, 161). Но на начало войны они были в местах постоянного базирования. Так что к 15 июля МАКСИМУМ было бы ещё 9 дивизий. И то не факт. Я не знаю сколько времени занимает переброска дивизии. Поищу и скажу.

Переброска даже одной дивизии это не самая простая задача.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

писатель писал:которое должно было завершиться к 15 июля, оказалась 22 июня 1941 г. застигнута врасплох и не имела ни наступательной, ни оборонительной группировки. Советские войска не были отмобилизованы, не имели развернутых тыловых структур и лишь завершали создание органов управления на ТВД.


Стало бы за ДВАДЦАТЬ дней это всё было бы сделано, и СССР ударил бы по Германии? - Не смешите мои тапки! Пробуйте, хоть немного, анализировать самостоятельно, а не "верить"!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Итак обещанный список частей.
Белорусский военный округ. С севера на юг:
3 Армия (Гродно):
1 эшелон:
85 сд - Гродно
29 тд - Гродно
4 ск:
56 сд - Поречье (западнее Гродно)
27 сд - Августув (северный фас Белостокского выступа)
2 эшелон:
11 мк:
33 тд - Сокулка (80 км от границы)
202 мсд - Волковыск (120 км от границы)

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

10 армия (Белосток):
1 эшелон:
1 ск:
2 сд - Осовец
8 сд - Стависки
5 ск:
13 сд - Замбров
86 сд - Цехановец

113 сд - Семятичи

6 кд - Ломжа

2 эшелон:
6 мк:
4 тд - Белосток (70 км от границы)
7 тд - Хорощ (60 км от границы)
29 мсд - Слоним (160 км от границы)
13 мк:
25 тд - Лапы (30 км от границы)
31 тд - Боцьки (40 км от границы)
208 мсд - Гайновка (70 км от границы)
6 кк:
36 кд - Волковыск (120 км от границы)
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация