СС «Галичина»

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вернемся к началу, т.е ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ дивизии "Галиция", а не "Галичина".
Т.е. ее солдаты ДОБРОВОЛЬНО приняли присягу и решили превратить "немецко-советскую" войну в СВОЮ и ГРАЖДАНСКУЮ войну. При этом они ДОБРОВОЛЬНО поднимали уровень жестокости войны и ДОБРОВОЛЬНО ставили себя в зависимость от успеха Германии в войне (проиграет она-их ждет трибунал за переход на сторону противника. Откуда им было знать, что их
сохранят на западе ,в власовцев выдадут ,а не наоборот. Во всех УК это карается по полной программе).
Почему они это сделали?
Версия первая. Их поразило временное отключение коры гол. мозга. В 41 можно было бы сослаться на желание мстить за что-то или кого-то. В 44 немецкая политика уже была ясна всякому, что Украины свободной и т.д. Гитлер не желает. Красная Армия была уже близко и идти служить в СС - означало отдавать своих родных НКВД на расправу как ЧСИР. А может, и себя. Но логика не сработала. Значит, нечем было временно логически мыслить.

Версия вторая - шаг вполне обьясним, если гренадеры 14 ПД уже слегка запачканы еще до принятия присяги борьбой с советской властью.

Версия третья.
Это было вполне обычным делом для жителя "украинского Пьемонта".
Ему было привычно воевать с "извечным врагом"("История украинского войска").
Ему было привычно служить немцам.
Ему было привычно быть обманутым(как УСС австрийским правительством, как УГА Петлюрой, как Бандере Гитлером - уже дважды).
В этом случае ссылки на деяния НКВД не первооснова решения, а придание решению личного оттенка.
В случае правильности первой версии гренадерам и их защитникам следует сидеть "на тихой стороне жопы" (Д.Джойс "Улисс") и не демонстрировать себя публике.

Вторая версия гренадеров особо не украшает. А возможно и совсем некрасивые вещи может открыть.
О третьей версии я уже сказал. Они который раз наступают на те же грабли, что их опять же не красит.
Должны ли украинцы гордиться ими? Разве что те, кто пребывает в непоколебимой уверенности, что если человек сказал "Я за Украину", то все прощается ему.
Тогда Фромм прав насчет природы национализма.
Украинская история должна была научить их, что из "московской неволи" нельзя вырваться, перейдя в польскую, турецкую или германскую
ГРАБЛИ снова повелевают наступить на них.
А в заключение о том, как ценили украинских националистов в Великобритании. После 45 года многие из них, не стольценные для англичан, забеспокоились - а не отдадут ли нас Сталину? В качестве альтернативы Сибири им было предложено заняться разминированием минных полей.карты которых были утрачены, мины уже были слегка опаснее обычного и пр. Выжившие получили вид на жительство, подорвавшиеся - британскую мину. Впрочем, им не впервой было таскать каштаны из огня для людей, которые их особо не ценят (сайт "Сапер").
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Давно хотел присоединиться к данной теме, но уважаемый AD так всё доходчиво объяснил, что, в принципе и добавить особо нечего. Прикреплю лишь две интересных картинки, про славных воякив из СС "Галичина"

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Прочитала с интересом Вашу полемику - выводов не делаю, хочу рассказать одну историю из жизни одного определённого человека, который работал на нашем предприятии и сам, будучи уже в преклонном возрасте нам рааскаал о себе. Сам он родом с Заподной Украины ( откуда точно - не уточнял). Вр время войны воевал вместе с своими старшими братьями в СС "Галличина". Рассказывал, как измывались они над своим же населением: и расстреливали, и вешали, и дома сжигали. Когда советские войска вошли в Западную Украину, его братья вместе с немцами успели удрать, а он примкнул к нашим, поменяв фамилию и имя, и до конца войны воевал на стороне советской армии. После войны он уехал жить на Север со своим фронтовым товарищем, женился, родиля сын. По истечении 15лет после войны, он был в командировке на Западной Украине, недолеко от его родных мест, - его узнали земляки и, как фашиста ( его слова), сдали. Он отсидел 10 лет, сотрудничал с органами, его перевели в Кременчуг на вольное поселение ( помните у нас было много зеков, которые жили на Молодёжном и была спецкомендатура?) Всю жизнь он сожалел о свойе поломанной судьбе, обвинял своих братьев, говорил, что в расстрелах не участвовал, а братья его были звери ( ему было 16 лет, когда пришли немцы). У нас на работе к нему все относились хорошо, он был нормальнвй работник, даже жалели. несколько лет назад его забрал к себе сын. Вот такая история одного человека, а сколько их?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Аксакал
Одно дело простить старика, прожившего жизнь, всю сложность и перепитии которой нам недоступны...
Это нормально. Это - по человечески.

Другое - обеление фашизма на государственном уровне.

Вот вам продолжение маразма:

Сегодня шок ожидал родителей, дети которых учатся в одной из самых престижных элитных школ "Pechersk School International". Школа, в которой учатся дети практически всей украинской элиты, включая Президента, расположена практически в центре Киева.
Очень простое домашнее задание деткам вызывает шок! Повторимся, украинским детям (!) в одной из самых престижных школ Украины (!) предложили найти 68 причин в защиту Адольфа Гитлера. И чтобы более реально проникнуться духом "уважаемого" Фюрера, дети в школе (!) должны здороваться друг с другом нацистскими приветствиями (!!!).




http://mignews.com.ua/articles/281990.html
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А где-то рядом была тема "вменяем ли Ющенко? "
После этого сообщения версия ответа на этот вопрос однозначная и безальтернативная.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:После этого сообщения версия ответа на этот вопрос однозначная и безальтернативная.



Для Вас, но не для меня.
Что Ющенко? Он там один как самодержец?
Что-то я антифашистских демонстраций под флагами "Партии Регионов" не наблюдаю, не стоят в знак протеста против этого палатки на Майдане, не едут автобусы из Донецка и Луганска...

Вы нашли для себя козла отпущения и корень всех бед - рад за вас.

Поймите... это общегосудрственная политика...
Это как раз страшно.

Тупо пропиариться на этой теме оппозиция сможет, реально что-то сделать - не захочет. Дележ портфелей и лоббирование интересов намного важнее...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
В истории, которую я рассказала, есть истина, что оуновцы не жалели никого, даже своих близких, исполняя приказы гитлеровцев. Истина также в том, что на Украине идёт плановое возрождение национализма, в самом худшеи его проявлении, что сродни фашизму. На сегодняшний день нигде ни в прессе, ни в СМИ не увидишь и не услышишь что-нибудь о культурных и исторических ценностях центральных , восточных и южных регионов Украины, - только Западных. Проверяла домашнее задание у внука по укр.литературе ( 5 класс) - была в шоке, в учебнике преведены сказки, были только западников. Что касается бездействия ПР - сейчас у них другие проблемы. Но и мы, народ, молчим, разве только у себя на форумах высказываемся. Зато западники не дремлют, - вспомните их походы в Севостополь, Одессу, Полтаву и т.д. Всё очень сложно.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Мне кажется, Вы немножко зациклились на "западниках"

Yara
Интересно, у нас статья есть на счет фашизма? За такие штучки надо по всей строгости. А может это провокация?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Интересна позиция Ющенкa: с одной стороны деток хотят из школы забрать, где учитель таким странным способом хочет объяснить силу пропаганды, благодаря которой фашисты пришли к власти, с другой стороны присваивает званиие Героя Украины человеку, руки у которого по локти в крови, который плодотворно сотрудничал с фашистами и т.д. и т.п. (об этом мы уже достаточно писали в этой и других ветках) и пытается "отбелить" УПА, ОУН и прочих "борцив за незалежнисть". Что поделаешь, двойные стандарты.

Пожалуйста, не искажайте фамилии. jenyok
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Мне кажется, что Вы слишком рьяно занимаетесь цензурой, я, конечно, человек новый и не всё обо всех знаю, но..., честно говоря, читая Вас, вспомнила всё. что знаю о КГБ. А я считала, что живу в демократической стране, где можно свободно высказать свою точку зрения и о нацизме, и о фашизме, и о другом. Но, оказывается, - это можно сделать только Вам, а всё остальное, что противоречит Вашим убеждениям, это поддаётся цензуре. Странно! Что касается того, что вроде бы я "заклинилась на западниках", то проследите за всей темой нашей дискуссии, по-моему мой ответ является продолжением наших дебатов ( к слову. и тема затрагивает именно западников).
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация