300-летие разрушения Батурина (размышления на тему)

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
На Украине готовятся к 300-летию взятия войсками Меншикова гетьманской резиденции Батурин. На эти цели выделены значительные бюджетные деньги.

Но для меня здесь важно другое. Вот несколько событий отмеченных государством: 90-летний юбилей боя под Крутами, день создания УПА, признание Голодомора актом геноцида украинского народа и т.д. При этом утверждается, что настоящий украинский патриот непременно должен знать и чтить эти даты. Почему-то в посленее время все эти даты представляют собой исключительно вехи борьбы украинцев против русских.

Неужели для того, чтобы быть украинским патриотом, необходимо обязательно быть русофобом?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"

Цитата:Почему-то в посленее время все эти даты представляют собой исключительно вехи борьбы украинцев против русских.


Кто что хочет видеть, тот то и видит.
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: СКАТ
На Украине готовятся к 300-летию взятия войсками Меншикова гетьманской резиденции Батурин. На эти цели выделены значительные бюджетные деньги.



Обычно чтят свои победы,а тут чтят как им славно по ж.... надавали.
ЦИТАТА:
"...должен знать и чтить эти даты. Почему-то в посленее время все эти даты представляют собой исключительно вехи борьбы украинцев против русских.

Неужели для того, чтобы быть украинским патриотом, необходимо обязательно быть русофобом?"


ОТВЕТ:
Лично у меня складывается крепнущее со временем убеждение,что есть люди
С ОБОИХ сторон границы,
которые заинтересованы
в усилении напряжения
между РФ и Украиной...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ну, нет ребяты!
Через 300 лет Карл XII и предатель Мазепа, таки выиграли Полтавскую битву у Петра!
Эту победу будут широко отмечать шведы, истинные украинцы и вся цивилизованная Эвропа. В Полтаве будут установлены памятники победителям! Не знаю, правда, снесут ли "Орла"? Хоть это и не памятник времен советской оккупации, но то же неприятный символ!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Ещё одна круглая дата, которую следует отметить национально свидомым. 31 января исполняется 75 лет с дня когда рейхсканцлером национал-социалистической Германии (друга и стратегического партнера славных хлопцев из ОУН-УПА) стал Адольф Алоизович Шикльгрубер. Можно часть денег, выделенных на вшанування 100-риччя Шухевича направить на празднование и этого юбилея, а в следующем году сразу три юбилея:100 лет Бандере, 130 лет Петлюре и 120 лет всё тому же Гитлеру
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
зачем Вы так перегибаете палку?
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: jenyok
зачем Вы так перегибаете палку?



Палку я не перегибаю, вот увидете, всё, разве что кроме юбилея фюрера, на официальном уровне будут праздновать и Бандере вполне могут присвоить звание героя Украины, а чем он хуже Шухевича. Самое страшное, что все эти пораженческие юбилеи и чествование людей, предавших свою страну, террористов и погромщиков с невнятным политическим кредо и прочих проходимцев формируют у населения комплекс неполноценности. Правда есть у нас и чем гордиться: мы москалей под Конотопом разбили! Скоро будет круглая дата - 350 лет http://ru.wikipedia.org/wiki/Конотопская_битва
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Да, кстати эта битва, в которой погибло около 30 тысяч русских солдат от войск Выговского, взявшего в союзники поляков и татар называют: Конотопська битва - зразок козацького військового мистецтва: http://www.haidamaka.org.ua/0066.html
Вот как об этом пишет С.Соловьёв:"10 апреля Трубецкой вышел из Константинова к Конотопу, где заперся приверженец Выговского, полковник Гуляницкий. 19 апреля Трубецкой подошел к Конотопу и безуспешно осаждал этот город до 27 июня, когда явился туда Выговский вместе с ханом крымским. Оставивши всех татар и половину козаков своих в закрытом месте за речкою Сосновкою, с другою половиною козаков Выговский подкрался под Конотоп, на рассвете ударил на осаждающих, перебил у них много людей, отогнал лошадей и начал отступать. Воеводы, думая, что неприятельского войска только и есть, отрядили для его преследования князя Семена Романовича Пожарского и князя Семена Петровича Львова с конницею. 28 июня Пожарский нагнал черкас, поразил и погнался за отступавшими, все более и более удаляясь от Конотопа; тщетно языки показывали, что впереди много неприятельского войска, и остальная половина козаков, и целая орда с ханом и калгою: передовой воевода ничего не слушал и шел вперед. "Давайте мне ханишку! - кричал он. - Давайте калгу! всех их с войском, таких-то и таких-то... вырубим и выпленим". Но только что успел он перегнать Выговского за болотную речку Сосновку и сам перебрался за нее со всем отрядом, как выступили многочисленные толпы татар и козаков и разгромили совершенно Москву. Пожарский и Львов попались в плен; Пожарского привели к хану, который начал выговаривать ему за его дерзость и презрение сил татарских, но Пожарский был одинаков и на поле битвы и в плену: выбранив хана по московскому обычаю, он плюнул ему в глаза, и тот велел тотчас же отрубить ему голову. Так рассказывает малороссийский летописец, но московский толмач Фролов, бывший очевидцем умерщвления Пожарского, рассказывал, что хан велел убить Пожарского за то, что этот самый воевода в прошлых годах приходил войною под Азов на крымских царевичей. Князь Львов был оставлен в живых, но недели через две умер от болезни.

Цвет московской конницы, совершившей счастливые походы 54-го и 55-го годов, сгиб в один день; пленных досталось победителям тысяч пять; несчастных вывели на открытое место и резали как баранов: так уговорились между собою союзники - хан крымский и гетман Войска Запорожского!"
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: jenyok

Цитата:Почему-то в посленее время все эти даты представляют собой исключительно вехи борьбы украинцев против русских.


Кто что хочет видеть, тот то и видит.



Тогда назовите в качестве примера когда Президент Украины или кто-то другой из его команды называл с положительной окраской исторические события, посвященные конфликтам с другими государствами, кроме России.
Например про украинские корпуса 1-й мировой которые своей относительной боеспособностью держали разваливающийся немецкий фронт в 17-м, про казаков освобождавших братьев-славян от турецкого ига. Да и что-то не слышно про громкое празднование на государственном уровне 360-летия начала освободительной войны.
Поправьте меня, если я не прав :pardon:
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация