Дискриминация русского языка

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Новый пассаж от министра образования И.Вакарчука. Как выяснилось, каждый пятый выпускник средних школ 2008 написАл заявления о написании внешнего тестирования на русском языке. Министр был в тихой ярости (материал канала "Интер" от 18.03.08). Цитата:" Надо повысить зарплату учителям украинского языка в русскоязычных школах и через два года ни о каких тестах на русском не должно быть и речи".
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Цитата из Ленина:
"Мы стоим за то, чтобы каждый житель России имел возможность научиться великому русскому языку. Мы не хотим только одного: элемента принудительности. Мы не хотим загонять в рай дубиной. Ибо, сколько красивых фраз о «культуре» вы ни сказали бы, обязательный государственный язык связан с принуждением, вколачиванием. Мы думаем, что великий и могучий русский язык не нуждается в том, чтобы кто бы то ни было должен был изучать его из-под палки."
Заменить "Россию" на "Украину" и "русский" на "украинский" и ленинские строки вновь обретут актуальность.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 1
Проездом

Цитата:Написано: СКАТ
Цитата из Ленина:


Почему Вы не цитируете Валуевский циркуляр и Эмский указ. Слабо?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Всегда готов аргументировать свою позицию и выслушать аргументы собеседника. А в данных указах нет ничего такого ужасного, как нам это пытаются внушить.

Валуевский циркуляр:
http://www.saratov.iriss.ru/empires/docs/pril1.doc
"...В последнее время вопрос о малороссийской литературе получил иной характер, вследствие обстоятельств чисто политических, не имеющих никакого отношения к интересам собственно литературным..."
"...самый вопрос о пользе и возможности употребления в школах этого наречия не только не решен, но даже возбуждение этого вопроса принято большинством малороссиян с негодованием, часто высказывающемся в печати. Они весьма основательно доказывают, что никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может, и что наречие их, употребляемое простонародием, есть тот же русский язык, только испорченный влиянием на него Польши; что обще-русский язык также понятен для малороссов, как и для великороссиян, и даже гораздо понятнее, чем теперь сочиняемый для них некоторыми малороссами, и в особенности, поляками, так называемый, украинский язык. Лиц того кружка, который усиливается доказывать противное, большинство самих малороссов упрекает в сепаратистских замыслах, враждебных к России и гибельных для Малороссии..."
"...сделать по цензурному ведомству распоряжение, чтобы к печати дозволялись только такие произведения на этом языке, которые принадлежат к области изящной литературы; пропуском же книг на малороссийском языке как духовного содержания, так учебных и вообще назначаемых для первоначального чтения народа, приостановиться..."

Эмский указ:
http://ru.wikisource.org/wiki/Эмский_указ
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Залетный
Я не маю сумніву що в ціх указах для українофобів дійсно немає нічого жахливого.

На превелике щастя мій рідний український народ виявився достатньо сильним щоб не втратити свою самобутність під ярмом московитів. Я радію з того що мої діти будуть вчитися в українській школі українською мовою, читати українські книжки українською мовою, слухати українські пісні українською мовою, тому що я не мав такої можливості в часи радянської імперії.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: MaxBonD
Я не маю сумніву що в ціх указах для українофобів дійсно немає нічого жахливого.
На превелике щастя мій рідний український народ виявився достатньо сильним щоб не втратити свою самобутність під ярмом московитів. Я радію з того що мої діти будуть вчитися в українській школі українською мовою, читати українські книжки українською мовою, слухати українські пісні українською мовою, тому що я не мав такої можливості в часи радянської імперії.


А чому? Хіба не було в Україні українських шкіл? Хіба не було на Україні української літератури, навіть перекладеной з інших мов (частіше навпаки, складніше було купити книгу з россійськомовним перекладом, аніж з україномовним)? Хіба ви не могли слухати пісні українською мовою? Да їх слухав увесь Радянський Союз. "Розпрягайте хлопци коней". "Червона рута", "Там де гори-полонини..." і інші.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Ликвидация русского языка в вузах

http://top.rbc.ru/index1.shtml
Горожане
0
Проездом

Цитата:Написано:



Мне кажется во Львове уже дают по морде
Горожане
Местный
"Когда принимали конституцию Соединенных Штатов Америки, английский язык как официальный, в противовес притязаниям немецких эмигрантов, прошел с перевесом всего в один голос. С того времени американские власти жестко придерживаются принципа единого государственного языка. Безуспешными, в частности, оказались и недавние попытки испаноязычной части населения США добиться предоставления испанскому языку статуса официального. А не так давно, осенью 1998 года, Сенат США в очередной раз подтвердил: единым официальным языком на территории США является английский. Издан и соответствующий Билль, согласно которому вся официально-административная информация и в дальнейшем будет печататься лишь на английском языке.
Это никоим образом не ущемляет ни испанского, ни китайского, ни французского, ни многих других языков, которые распространены в этой стране. Пользуйтесь этими языками в быту, в приватных, но не государственных учреждениях, организовывайте свое образование, издание газет и книг. Но, подчеркивалось в решении Сената, культурно-образовательное разнообразие страны не должно способствовать дроблению населения на оторванные друг от друга части и частички. Именно для этого и необходим общий официальный язык. Как подчеркнуто в решении Сената, английский является связкой, которая способствует собиранию страны воедино."
газета "День"

да, драгоценные, волнующиеся о дискриминации русского языка... можете почитать всю статью: http://www.day.kiev.ua/131855/
а почему русский должны не дескриминировать? :blum: мы же на украине живем? или нас скоро добрый путин присоединит к себе? Драгоценные, вы после последних заяв путина, его еще считаете вменяемым? :e010:
ну кто вам в голландии или португалии даст гражданство, пока вы не выучите не английский!, - голландский или португальский язык и не сдадите сложнейший экзамен?
как то себя уважать хочется. свою страну уважать хочется (хотя бы в будущем )
а этим путем переломов возможно надо идти. смотреть русские сериалы в переводе... какая жаль...
ухо режет родной язык? странно, никому из интеллигентных русскоговорящих людей не режет... а остальным... :pleasantry: тяжело... просто лень себя переучивать.
вобщем,кому плохо от украинского, сочувствую.
а я его считаю не третьим как считается, а первым по красоте и мелодичности в мире.

слушай, Скат, а сколько ты в совке украинских песен слышал, интересно, хоть больше 20?
почему когда многие начинают пытаться говорить на украинском - начинают смеяться (даже тупо ржать) почему, потому что говорят не так, ошибаются... и это вызывает смех. неужели вы хотите чтоб и дети наши не знали родного языка? и так же смеялись над собой? над нами итак мир смеется... только это уже не смешно.

кстати, искала недавно Франка "Лис Микита" и нашла неплохой ресурс для детишек :good:
наслаждайтесь http://www.abetka.ukrlife.org/[/B]
Горожане
0
Проездом
Ребята! С интересом перечитала вашу дискуссию по поводу судьбы русского языка на Украине! По - моему, тема надумана и раздута "руководителями "Украины.В маленькой Швейцарии - 4 государственных языка, в Бельгии - 2. И живут эти страны превосходно! Но не потому, что у них столько государственных языков, а потому что меньше говорят, а больше работают. И еще там более толерантные люди. Почему бы нам не ввести второй государственный язык? Кому бы от этого стало хуже? Кто бы от этого пострадал? Наверное, только амбиции господина Ющенко .Я не могу не замечать, как постоянно нагнетается антирусская истерия. Особенно это происходит при очередном повышении цен на Украине. В такой момент внимание людей переключается на Россию - врага. В царской России кричали: "Бей жидов -спасай Россию!", а в современной Украине во всем винят Россию, которая не дает развиваться "независимой Украине". Отсюда - и отношение к языку.
И вообще все эти разговоры о России, как о враге№ 1 ведуться для того, чтобы отвлечь наше с вами внимание от насущных проблем: инфляции, роста цен и т. д. Конечно, как можно говорить о повышении цен на какое-то там молоко, если Россия "мечтает лишить Украину независимости"! А вот в Европе именно по поводу повышения цен выйдут на улицу, а не по поводу мифической угрозы. Мы ДОЛЖНЫ поддерживать добрососедские отношения с Россией, реформы там идут полным ходом, а мы 16 лет кричим о том, что"кляти москали" не дают нам жить. Вдумайтесь - за 15 лет немцы совершили у себя экономическое чудо, а мы все боремся неизвестно с кем за свою независимость. Дружить нужно со всеми странами, а нам постоянно навязывается формула: или Россия, или Запад!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация