Дискриминация русского языка

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
murchunya
"Почему русский должны не дискриминировать?". Если есть желание иметь у себя большую группу людей,недовольных политикой государства-то можно.Правда,потом незачем удивляться,что они не будут заинтересованы в существовании государства,которое их дискриминирует.
И коль есть желание смотреть в рот США и сделать точно так,как оно-почему тогда у венгерского языка есть право на региональный статус,а у русского нет?Коль вы так за единый и единственный,тогда будьте уже постоянны.
Каким бы ни был Владимир Владимирович,украинскому государству особо похвастать нечем.Разве что победой 1659 года,которую одержали татары,а не украинцы.
Потому украинское государство заостряет внимание людей на всяком ,абы отвлечь внимание от своего неэффективного фунционирования.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Что касается украинских песен в СССР,то девице 84 года рождения сказать об этом нечего,ибо она этой страны почти не помнит.(как и другая про секс в СССР,будучи 1979 года рождения).
Я с 1963 по 1980 прожил в городе Новороссийске,с 1980 по 86 в Куйбышеве, с 86 по 89 в Брянске,позже-в Кременчуге.
В 69-68 году практически из каждого окна квартиры,где был магнитофон ,проигрыватель,телевизор неслась песня "Червона рута".Чуть позже неоднократно в "Утренней почте" выступал ансамбль "Кобза"(и в других муз.передачах).Была еще какая-то девичья группа.певшая "Ой,мамцю ж моя,люблю Грыця-коваля".В репертуаре Ротару было не менее пяти песен на украинском.Юрий Богатиков тоже нередко пел на украинском.На всяком концерте по ТВ к гос.праздникам хоть одна песня на украинском.да звучала.Трио Мареничей-пока я учился в институте,каждый вечер по радио 1-2=-3 песни в их исполнении.Это только по "Маяку".
Был еще такой Кубанский казачий хор-половина песен в его репертуаре была на том самом украинском.Плюс пластинки и маг.записи тех же и иных.
На бытовом уровне.За столом пели мои дядя с тетей "Била мэнэ маты березовым прутом" и другие.Пели тетины родители.Пели многие другие(на Кубани разговаривают на русском ,а поют за столом на украинском.) Поскольку меня по молодости за стол со взрослыми не сажали,всех возможных не слышал.Тех,что слышал от народа, будет штук пятнадцать.Это то,что пели люди, которые украиннцами не называли себя ни в паспорте,ни в быту и нигде.
Были и "народные непристойные",вроде песни о Славке на кукурузном поле.Или о бабке Любке,но у нее был вариант чисто русский,чисто украинский,и смешанный.
В кино украинские песни тоже были.
В Кременчуге их, естественно ,слышал чуть больше.Так что даже в чисто русскоязычном окружении полсотни песен будет.Извините,если все не запомнил.
Это здесь начинают ржать,а в России в те годы у людей,даже когда слышали не только чисто украинскую речь,а "Кубанский выговор",у людей появлялаось на лице доброе выражение и они спрашивали -"А вы с Украины родом?" И хоть бы кто сказал о Украине плохое слово.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Проездом
Полностью согласна с автором предыдущего сообщения! Проблема языка на Украине - проблема надуманная!Это проблема, которую бросили "низам" , как бросают кость собакам, чтобы отвлечь внимание.А теперь давайте посмотрим на тех, кто эту кость бросил. Екатерина Ющенко не захотела рожать своих детей в родном украинском роддоме, а отправилась за границу. Теперь после наступления совершеннолетия ее дети смогут натурализоваться (принять гражданство той страны, где они родились). Далее... Те же дети обучаються не в обыкновенной школе с обыкновенными украинскими учителями, а в школе, где преподают приезжие учителя и стоимость обучения - 12 000 долларов в год. Дочь Ю. Тимошенко тоже обучалась не на родном украинском языке. Думаю, большинство детей наших нардепов тоже проводит время в Англии или во Франции. Ну и оставляли бы наши "патриоты" своих детей здесь, занимались бы их патриотическим воспитанием! А они предпочитаю заниматься воспитанием "Рыбкиных" и "Пупкиных". Сколько было страстей по поводу вступления в НАТО ! А, не обращая внимания на нас с вами ,президент едет в Бухарест - но ведь "дитина"Андрей не поедет в Афганистан, поедут наши с вами дети. Кто из вас согласен отпустить туда сына? И опять виновата Россия в том, что временно отложен вопрос о приеме Украины в НАТО. Но ведь Путин прилетел туда только на следующий день!
Сегодня посмотрела передачу "Пять копеек". Газета "Коммерсант" поместила высказывание какого-то чиновника, который когда-то и где-то слышал, как Путин сказал, что он не считает Украину государством. Работники телевидения начали останавливать людей на улицах и спрашивать, как они относятся к этому . Самое смешное, что этого высказывания никто лично не слышал. Но народ договорился "до ручки" - вплоть до создания ядерного оружия. Это - наглядный пример того, как можно легко спровоцировать конфликт. Если бы это слышал Путин, думаю, он бы долго смеялся - сами себя перепугали.Ребята, включайте голову!!!
Горожане
Местный
"Проблема языка на Украине - проблема надуманная!Это проблема, которую бросили "низам" , как бросают кость собакам, чтобы отвлечь внимание."

Драгоценные, посмотрите, пожалуйста, на название темыыы. [/I]
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: murchunya
"Когда принимали конституцию Соединенных Штатов Америки, английский язык как официальный, в противовес притязаниям немецких эмигрантов, прошел с перевесом всего в один голос. С того времени американские власти жестко придерживаются принципа единого государственного языка. Безуспешными, в частности, оказались и недавние попытки испаноязычной части населения США добиться предоставления испанскому языку статуса официального. А не так давно, осенью 1998 года, Сенат США в очередной раз подтвердил: единым официальным языком на территории США является английский. Издан и соответствующий Билль, согласно которому вся официально-административная информация и в дальнейшем будет печататься лишь на английском языке.


Я уже где-то выкладывал, что испанский язык на местном уровне кое-где признан официальным.

Цитата:да, драгоценные, волнующиеся о дискриминации русского языка... можете почитать всю статью: http://www.day.kiev.ua/131855/
а почему русский должны не дескриминировать? :blum: мы же на украине живем?


А что такое Украина? Это территория, соединенная в государственное образование - УССР, которая имеет общую историю только в рамках другого государства, имеет на свое территории значительные национальные и языковые меншинства.

Цитата:ну кто вам в голландии или португалии даст гражданство, пока вы не выучите не английский!, - голландский или португальский язык и не сдадите сложнейший экзамен?


Я уже многократно писал, что большинство абсолютное большинство русскоговорящих находились здесь на момент провозглашения независимости и не могут считаться иностранцами. Или вы хотите, чтобы у нас было как в Прибалтике?

Цитата:как то себя уважать хочется. свою страну уважать хочется (хотя бы в будущем )

Что ж если вам её больше уважать незачто, то уважайте за это :mosking:

Цитата:а этим путем переломов возможно надо идти. смотреть русские сериалы в переводе... какая жаль...

А Ющенко объявит "2008 рік - Рік великого перелому" :mosking:

Цитата:ухо режет родной язык? странно, никому из интеллигентных русскоговорящих людей не режет... а остальным... :pleasantry: тяжело... просто лень себя переучивать.


Ага, лень. Надо весь день работать, чтобы прокормить тех, кто разговаривает про українську мову :mosking:

Цитата:вобщем,кому плохо от украинского, сочувствую.
а я его считаю не третьим как считается, а первым по красоте и мелодичности в мире.

Ну что ж - если Украине больше нечем гордиться - будем гордиться языком.

Цитата:почему когда многие начинают пытаться говорить на украинском - начинают смеяться (даже тупо ржать) почему, потому что говорят не так, ошибаются... и это вызывает смех. неужели вы хотите чтоб и дети наши не знали родного языка? и так же смеялись над собой? над нами итак мир смеется... только это уже не смешно.


Насильно мил не будешь. :zloy:


Цитата:
"Проблема языка на Украине - проблема надуманная!Это проблема, которую бросили "низам" , как бросают кость собакам, чтобы отвлечь внимание."

Драгоценные, посмотрите, пожалуйста, на название темыыы.


Проблема не надумана. Проблема решаема. Предоставлением русскому языку статуса официального на общегосударственном или местном уровне, отмена дискриминации в кино, на радио и телевидении, в образовании и науке.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация