Дискриминация русского языка

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
А вот ещё о дискриминации прав человека.http://www.friends-partners.org/partners/v...t/hr9406_1.html
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Но ведь мы в этой теме говорим про Украину, если не ошибаюсь?
Горожане
0
Аксакал
Старший сержант запаса

По поводу Прибалтики.
Очень плотно общаюсь с жителями этих стран по оружейным вопросам. Может конечно репрезентативная выборка моя хромает, но человек 15-20 регулярно пишут в сети. Все - сугубо русскоязычны. Жалоб, причитаний, стенаний и прочего от них - не видно и не слышно. Люди живут, работают, отдыхают и не создают проблем на ровном месте. Видимо они не столь национально "свидомы".

В общем в очередной раз убеждаюсь: кто хочет быть "дискриминирован" - тот это и получает.

По поводу Украины.
Берегово - двуязычно, но при этом я не слышал, чтобы там звучали призывы к федеративному устройству Украины или присоединению этого района к Венгрии.
Восток Украины проводит "языковый вопрос" бросаясь из крайности в крайность. Наиболее часто звучащие реплики оттуда - не "давайте создадим систему, позволяющую одинаково равно развиваться двум языкам, как государственному, так и региональному", а "нах... нам укаринский, нам нужен только русский". Какой еще реакции вы ждете при этом?
Крики о "дискриминации" из той же оперы...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
То,что Ваша выборка хромает, мягко сказано. Основная проблема в Прибалтике для русскоязычного населения - получение качественного образования на русском языке, ограничение т.н. "неграждан" в политической сфере, фашизация прибалтийских государств(марши "лесных братьев" и эсэсовцев, снос памятников советским воинам) ну и неприязненное отношение на бытовом уровне от слишком "свидомых". Правда, сейчас, например, мне рассказывали знакомые хозяева магазинов делают замечания, если их продавцы не обслуживают тех, кто обращается по -русски. Ваши знакомые,0 наверное давно окончили школы и вузы, им глубоко наплевать на историческое прошлое страны, политика им тоже по-боку, они хотят ассимилироваться (у нас в стране таких тоже много найдётся).
А вот по поводу федерализации (точнее сказать автономии) Закарпатья, странно, что Вы не слышали. Я несколько цитат выставлю, а Вы при желании в Инете поищете больше информации про русинов или карпатороссов, их стремлении к автономии (

Цитата:После распада Советского Союза в 1990 году, Русины в Закарпатской области (территории) получили возможность проголосовать в декабре 1991 года за самоуправление в пределах Украины. При 89% явке, 78% проголосовали Да за автономию.

Украинская власть над русинским Закарпатьем незаконна, считает глава Сойма подкарпатских русинов протоиерей Димитрий Сидор.
"В конце 1944 года НКВД организовал русинскую коммунистическую партию, которая через 5 дней созвала всезакарпатское собрание национальных комитетов. Эти комитеты под диктовку НКВД провозгласили присоединение Закарпатской Руси к Украине. Это произошло 26 ноября 1944 года. Кто сможет признать это деяние всерьез? Никто. Это собрание прошло в момент военных событий. Никакой плебисцит в военное время не признается действительным. Гражданские права русинов были приостановлены. На территории Подкарпатья находились войска. Поэтому данный съезд был незаконен с самого начала", - сказал глава Сойма подкарпатских русинов.
По словам Димитрия Сидора, Украина не ратифицировала ни одного документа, который подтвердил бы присоединение Подкарпатской Руси к Украине.
"Украина правит нами нелегитимно. Пару дней назад была принята декларация, в ней мы требуем признания самоуправляемой территории Подкарпатская Русь, которая до сих пор не утратила своего права на самоопределение. Мы считаем, что сейчас Украина уже на генетическом уровне не может решить этот вопрос. Они считают нас врагами, сепаратистами, они будут бросать нас в тюрьмы, но они никогда не захотят сесть с нами за стол переговоров. В этом случае мы будем просить международное сообщество решить наши проблемы за пределами Украины", - проинформировал Димитрий Сидор.
"То, что существует русинский сепаратизм - это натяжка Киева. Существует народ, который не забыл о своих правах, в том числе и о праве на самоопределение", - подвел итог глава русинского Сойма.

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Старший сержант запаса

Вы сами давно из Прибалтики? С кем оттуда вы непосредственно общаетесь, можно узнать?
Я разговариваю с живыми людьми. Моими одногодками, плюс минус 5-7 лет. Т.е. 25-40 лет.
Да, им побоку политика и "историческое прошлое", по крайней мере они от горячей любви к Родине не рвут на груди косоворотки и на жопе шаровары, как многие озабоченные.
Живут, работают, платят налоги, ростят детей.
Они помнят о СССР (мы все там родились), уважают русскую культуру (мы все учились на Маршаке, Пушкине и Чайковском), но они патриоты своей Родины, а не гальванизируемого некоторыми "политиками" трупа погибшей Империи.
Представьте себе, они выучили язык своей страны и уважают ее законы.
По этому, мое глубоко личное мнение, что "проблема русскоязычного населения Прибалтики" это такой же жупел, что и "противостояние оранжевых и бело-голубых в Украине". Это все - всего-лишь способ манипулирования сознанием людей, у которых совет "не читать советских газет перед едой" оказался невостребованным.

По поводу Закарпатья.
Новости свежее 15-тилетней давности не найдется?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Я в августе прошлого года на протяжении недели жил в Одессе. Соседями была молодая (30 с небольшим) русская семья из Эстонии. Эти люди, я так понимаю несколько "живее", чем те, с кем Вы общаетесь. Родина, так сказать не признаёт огромную часть русскоязычное население полноправными гражданами. Почитайте материалы (http://ru.wikipedia.org/wiki/Неграждане_(Латвия), http://ru.wikipedia.org/wiki/Неграждане_(Эстония) ), я думаю здесь Вы узнаете много нового, пообщайтесь с товарищами, какой Родины они патриоты.
На счёт противостояния оранжевых и бело-голубых. Пообщайтесь на политических форумах Украины, в темах, какой видят Украину наши друзья уже не из Галичины или Волыни, а из Черниговщины и Черкащины. Я с ребятами, ратующими за единственный государственный язык поговорил. Их Украина, как они пишут: "Без "русскоговорящих", без кацапів та хохлокацапів". Эта вся толерантность к наступлению фашизма, дискриминации русского языка под прикрытием, дескать мы на Украине живём, надо язык знать (а кто его не знает?) приведёт к очень серьёзным последствиям. Евреи в Германии тоже ведь не сразу поняли, какую беду их народу принесёт приход к власти Гитлера и в германскую нацию они были достаточно крепко инкорпорированы, но увы. Примеры, мол, моему русскому никто рот не закрывает не корректны - за 3 года "оранжевого" режима языковая ситуация и промывка мозгов в стране идут форсированными темпами.
Интервью Дмитрий Сидор дал в конце прошлого года, так что Сойм подкарпатских русинов - это современная организация. Почитайте в Инете об их деятельности и заявления их лидера.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал

Цитата: Эти люди, я так понимаю несколько "живее", чем те, с кем Вы общаетесь.



Странно... Я например Вас и своих Прибалтийских собеседников признаю одинаково реальными и живыми людьми.
А у Вас видимо какая-то своя градация "живеестости"?
Одна семья из Эстонии и как минмум десяток моих собеседников из Латвии, Литвы и той же Эстонии - у кого больше информации? Вы о событиях с "Бронзовым солдатом" судили по телерепортажам НТВ, а я сидел в чате с эстонской полицейской (женщиной) которая возвращалась из патруля и рассказывала как в нее камни кидали...

Цитата:Пообщайтесь на политических форумах Украины, в темах, какой видят Украину наши друзья уже не из Галичины или Волыни, а из Черниговщины и Черкащины.



Я похож на идиота?
Мне местных "пикейных жилетов" хватает по самое не могу...
Теперь я понимаю, почему Вы столь остро реагируете на обсуждаемые в этой теме вопросы.
Простите, но мне это напиминает реакцию фанатичного завсегдатая порно-форумов и чатов, видящих потом в реальной жизни вокруг себя одних мазохистов, свингеров и прочих сексуально-своеобразных личностей.

Цитата:Примеры, мол, моему русскому никто рот не закрывает не корректны - за 3 года "оранжевого" режима языковая ситуация и промывка мозгов в стране идут форсированными темпами.



Опять же в тему... Для Вас это - промывка мозгов. Для меня - нормальный процесс.
Ну не надо свою лень и нежелание учиться (том же украинскому) облекать во всемирный заговор.
Что мешает лично Вам читать дома книги на русском, смотреть русские телепередачи, выписывать русские газеты, разговаривать по-русски на улицах? Объясните...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)

Цитата:Я с ребятами, ратующими за единственный государственный язык поговорил. Их Украина, как они пишут: "Без "русскоговорящих", без кацапів та хохлокацапів".


Я ратую за единственный государственный язык, Вы со мной не говорили? Я где-то выступаю за Украину "без русскоговорящих, без кацапів та хохлокацапів"? Что за бред, простите меня? Кто что хочет, тот то и видит.
Горожане
+ 1
Местный
Отлично ты ему ответил.
Человек в явной истерике. Это тот случай, когда для него жизнь такова, какой она ему кажется.

Сам я давно не был в странах Балтии. Но вот приятель у меня последние лет 10 часто и подолгу бывает в Эстонии.
Взгляды у него были когда-то как у Старшего Сержанта. И процесс он видит в развитии. Так вот, он не видит последнее время никакой дискриминации, идиотов же хватает везде. А вопят в основном те, кому проще говорить, чем что-то делать -- выучить язык страны проживания, уважать её заклны, например. Жлобы, то есть.

И вот странно -- что-то эти "патриоты" не стремяться вернуться на историческую родину, хотя в России давно действеут программа помощи репатриантам. За многие годы -- считанные единицы. Люди голосуют не языком.

З.Ы. Что интересно -- у евреев в каждой синагоге каждое утро произносится молитва благодарности Богу... и стране проживания в том числе. Как-то так. Что бы это значило? ))
Инструктор по панике.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
Я не уверен, но подозреваю, что это решение местных властей.
Поэтому: что касается Кременчуга - вопрос к всенародно избранным депутатам горсовета, в частности от "Партии Регионов", которые вопрос статусности руского языка выносили как один из основных своих лозунгов.


Когда в некоторых городах юга и Крыма приняли решения об использовании русского языка в официальных бумагах, эти решения были опротестованы прокурорами и отменены судами.

Цитата:
P.S. Лично мой русский язык особо никто в Кременчуге не дискрименирует... А Ваш да?


Меня зацепило то, что бабушкиной соседке-старушке (больше 70 лет), когда надо было пересчитать пенсию (там какие-то года не засчитали), надо было платить за перевод своих заявлений на украинский, иначе, как ей говорили, их не будут рассматривать.
Получается венграм можно, а нашим нет? Это что, не дискриминация?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация