Дискриминация русского языка

0
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: СКАТ
Меня зацепило то, что бабушкиной соседке-старушке (больше 70 лет), когда надо было пересчитать пенсию (там какие-то года не засчитали), надо было платить за перевод своих заявлений на украинский, иначе, как ей говорили, их не будут рассматривать.
Получается венграм можно, а нашим нет? Это что, не дискриминация?



Это не дискриминация это просто скотство.

Между прочим кто то тут напирал на законы, так между прочим не мешало бы их выполнять:

" Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом. "
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Меня зацепило то, что бабушкиной соседке-старушке (больше 70 лет), когда надо было пересчитать пенсию (там какие-то года не засчитали), надо было платить за перевод своих заявлений на украинский, иначе, как ей говорили, их не будут рассматривать.



Т.е. бабушка за 70 лет живя здесь не выучила украинский в объеме написания бумаг?
И хороши ж у нее дети, внуки и соседи, что одинокой старушке прищлось платить за перевод.
Если мы так друг к другу относимся, то чего можно ждать от отношения государстьва к нам...

Цитата:Получается венграм можно, а нашим нет? Это что, не дискриминация?



Ну я подозреваю, что венгры искали пути решения проблемы, а не плакались о своей дискриминации.

Ребят, чего вы плачетесь как дети малые?
21 век на дворе, созвонитесь (спишитесь по мейлу или аське) с администрацией Берегова, спросите как так получилось, что их не дискредетируют, а вас - обижают...

oleg14

Считаете ущемленным себя в правах?
Подавайте в суд.
Или трындеж на эту тему в форумах безопаснее и менее напряжен?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: Yara
Т.е. бабушка за 70 лет живя здесь не выучила украинский в объеме написания бумаг?
И хороши ж у нее дети, внуки и соседи, что одинокой старушке прищлось платить за перевод.
Если мы так друг к другу относимся, то чего можно ждать от отношения государстьва к нам...
oleg14


Яра, дело в том что бабушка и не обязана была изучать украинский, в этом нет необходимости по закону,
просто чиновники в данном случае не выполняют Закон, просто посмеялись над старухой.
что бабушка пойдет в суд и будет судиться ?

Цитата:
Считаете ущемленным себя в правах?
Подавайте в суд.
Или трындеж на эту тему в форумах безопаснее и менее напряжен?



Если бы у меня не приняли бы заявления в Украине на русском языке и побольше времени чем сейчас, то я бы пошел в суд, и выиграл бы деньги
но вот заявления у меня принимают на русском, да и времени совсем мало.

P.S. уже имею за плечами выигранный судебный процесс в Украине по поводу невыплаты зарплаты.
дело долгое но в итоге очень справедливое.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Яра, дело в том что бабушка и не обязана была изучать украинский, в этом нет необходимости по закону,
просто чиновники в данном случае не выполняют Закон, просто посмеялись над старухой.
что бабушка пойдет в суд и будет судиться ?



Вторая часть моего вопроса - почему Вы, соседи и родственники не помогли одинокой старушке?
Нет у нас взаимопомощи, нет чувства единства...
В том-то и причина, почему венграм - можно, а нам - нет.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Залетный
Припустимо - я український службовець який працює в якійсь українській держ- або недерж-структурі і я не знаю жодної мови окрім української. Як мені відреагувати на заяву зміст якої я не розумію???

Доречі, СКАТ:
чому цій бабці ніхто з її знайомих не допоміг переклад зробити безкоштовно? Часу не було, чи друзів немає? А з якого щастя держслужбовець у такому разі має перекладами займатися, в наші ринкові буржуїно-капіталістичні часи?
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: Yara
Нет у нас взаимопомощи, нет чувства единства...
В том-то и причина, почему венграм - можно, а нам - нет.



да к сожалению это так.
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: MaxBonD
Припустимо - я український службовець який працює в якійсь українській держ- або недерж-структурі і я не знаю жодної мови окрім української. Як мені відреагувати на заяву зміст якої я не розумію???

Доречі, СКАТ:
чому цій бабці ніхто з її знайомих не допоміг переклад зробити безкоштовно? Часу не було, чи друзів немає? А з якого щастя держслужбовець у такому разі має перекладами займатися, в наші ринкові буржуїно-капіталістичні часи?



1) Если вы госсслужащий то обязаны по закону принять заявление своего налогоплателщика, хотя бы потому что именно он, налогоплательщик вам и платит зарплату в наши буржуазно-рыночные времена.
А если вы хотите предоставить данную услугу за деньги, то это называется "коррупция", поскольку госслужащий не имеет такого права.
Да и с какой стати госслужащий не знает русский язык, надо бы проверить не купленный ли у него школьный аттестат ?

2) Скорее всего попала на какого то зарвавшегося хама, который потребовал нотариальный перевод, к сожалению в
госорганах таких много.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
Нет у нас взаимопомощи, нет чувства единства...
В том-то и причина, почему венграм - можно, а нам - нет.



Да, единства нет. Каждый живет поодиночке. Друг другу не помогают.
Но это не ответ на вопрос. Ведь в том-то и дело, что когда пытаешься поднимать вопрос о статусе русского языка, то тебя тут же попрекают отсутствием патриотизма, называют манкуртом и призывают катится в Россию. Всех кто выступает за возможность применения русского языка в делопроизводстве называют "предателями Украины" и "пятой колонной Москвы". Все решения местных советов по такому статусу тут же отменяются. Поэтому запреты касаются только нас.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: MaxBonD
Припустимо - я український службовець який працює в якійсь українській держ- або недерж-структурі і я не знаю жодної мови окрім української. Як мені відреагувати на заяву зміст якої я не розумію???



Если ты живешь там где большинство населения разговаривает на русском, то будь добр - знай русский язык. Ведь из денег этих людей тебе платят зарплату. Именно поэтому если не во всей стране, так хотя бы там, где значительная часть русскоязычна, русский язык должен быть языком делопроизводства. Власть должна уважать своих граждан, и воспринимать их на том языке, на котором они к ней обращаются. Иначе это просто неуважение к тем людям, которые её содержат.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 8
Залетный
так что там было раньше, яйцо или таки курица?
ну давайте наконец переругаемся! вон в ВРУ можно, а нам типа нет...
только не надо себе вешать медали с ходу типа я за державну мову!
меня больше напрягает например, что у НАС тупо украдены триллиапчхуйарды НАРОДНЫХ денег, красиво высказанные словом "инфляция"...
подачки пенсионерам, у которых вклады были в рублях, а щас пойди и купи на эту тыщу легковуху! ну на похороны может с натяжкой...
вступление во всё, что существует, а потом отречение от всех... простите, сц(неразборчиво)о, были не в себе???
имхо, пока холодец в черепах не созреет не надо нас кормить призрачным патриотизмом!
НИКТО, созидающий НЕЧТО, лучше, чем НЕКТО, творящий НИЧТО!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация