Главная угроза для Украины

0
ras
Горожане
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: ViewPoint

Цитата:Написано: ras
... але можу писайти і на українській. Ще є питання?


Эх. Все-таки, неправильно написали :)
Надо так : "...але можу писати і українською мовою". "на українській" - это руссизм.


Вибачайте :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
rus
Тема была о том,является ли главной угрозой для Украины "подрывная деятельность" неких центров из-за рубежа.
Ваш пост про то,что русские неспособны выучить укр.язык и иные есть оффтоп.О чем вы тоже догадались ,но с задержкой.
Поскольку форма вашего первого поста провокационная, я и предположил,что это троллинг.
Ведь если было бы не так,то вы бы ,желая обсудить это,удалились в нужную ветку и там приводили свои доводы.О вежливости я уже не говорю.
О том,что русский для вас родной,из первого поста догадаться невозможно.Разве в сочетании с раздвоением личности...
Если бы вы написали-"Неужели мы,для которых русский родной,неспособны выучить украинский? Неужели для нас это тяжело?" И т.д. А так пост вполне достоин украинского националиста,которому охота ощутить себя Выговским ,повторив Конотоп на сайте.
Кто вы - человек для которого русский язык родной или украинский националист-определяйтесь сами.Но не удивляйте народ логически несообразными действиями.
На каком языке вы хотите писать-да хоть на адыгейском.
По существу ветки о главной угрозе Украине мы уже говорили.По существу языкового вопроса- добро пожаловать в соответствующую ветку.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
-2
Гастарбайтер

Цитата:Написано: ras
Всегда умиляла тупоголовость некоторой части населения, которая, даже живя на территории другой республики (я про совок), умудрялись не учить местный язык (им давали освобождение, ибо ниасилят, или взорвётся моск). Да, я про вас, русские. У вас проблемы с изучением украинского, хотите об этом поговорить? Ждёте пока и Америка заговорит вся на русском? Кстати не только с украинским проблемы, а и с остальными языками тоже. Не понимаете президента? А-я-яй :) Может проблема не в насаждении языка, а в вас самих? Мне ничего не мешает слушать украинский, выражаться на русском, ибо он мне родной, я не вижу проблемы. И английский понимаю...
PS: Может и не в тему написал, но просто наболело... Украинския язык не враг, надо просто к нему относиться так как и к русскому (вашему родному)...


Смішно, панове, їй Богу. Ломали списи в темах про дискримінацію російської мови та про неоголошену війну проти російської тепер вже головна угороза для України це "тупоголовая часть населения". Автор поста себе відносить до іншої "гостроголової частини", як в пригодах Гулівера. А я вважаю, що людина не має права зраджувати рідній мові. Моя рідна мова - українська, я спілкуюся і думаю на ній, я розумію тих людей, які хочуть, щоб ця мова не була загнана в культурну резервацію. Але я розумію людей, які хочуть спілкуватися, навчати дітей, дивитися фільми та книжки соєю рідною, російською мовою. Мені зрозуміло їх занепокоєння українізацією. І тому в контексті поста ras я вважаю, що небезпечніші люди, що відмовляються від рідної мови самі, намагаються демонстративно переходити на українську мову, яку вони до того ж досконало не знають, щоб звинуватити опонентов в невігластві.
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Вот вы смешные, я родился и живу на Украине, я понимаю, что мои дети будут говорить на украинском. Но мои родители русскоговорящие, поэтому мой родной язык русский. Но вот я, живя в Украине, не буду бегать и ломать копья с языковым вопросом. Я в состоянии общаться и на украинском, и заполнять документы. И не надо пожалуйста за меня решать что я должен, а что не должен, если для вас языковой вопрос обиден до глубины души, вы готовы сложить кости за русский, то у меня немного другие приоритеты в жизни.

Естественно правительство Украины будет навязывать украинский язык у себя в стране, так же как и Россия у себя русский. Потому что средства массовой информации оказывают очень сильное влияние. Восток смотрит русские каналы, потому что живя на украине - не в состоянии выучить украинский (также и Крым). Я хотел сказать, что хоть и не владею украинским в совершенстве - мне это не мешает смотреть украинские программы, фильмы на украинском (озвучка которых мне нравится больше, но это с другой ветки). А я встречаю людей, которые не понимают элементарных украинских слов, живя всю жизнь на Украине. Вот о них я и выразился, не очень мягко, но это моё мнение, прошу прощения если кого-то задел или обидел. Вот вам пример: иностранные футболисты за год осваивают язык, тренер Шахтёра Мирче Луческу, работая уже около 4 лет - общается через переводчика, учить язык и не пытается, он просто отсюда уедет, рано или поздно. Может по анологии кто-то ждёт второго пришествия СССР?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Хорошо поставил вопрос servo

Цитата:Тут ,пожалуй, надо как-то разделить что бы разобраться:
-угрозой для правящей элиты украины
-для олигархов и их бизнеса
-для территориальной целостности единого государства
-или угрозой для простых граждан.


Интересно, какие ответы на них дадут форумчане?
На эти вопросы, мои ответы выглядят так:
1. Осознание населением Украины того, что элиты у нас нет ("А король - то голый!) и смещение данной псевдоэлиты эволюционным (через выборы) либо революционным (второй вариант более вероятен, т.к. мы знаем цену "всенародным волеизъявлениям")
2. Так как элита у нас - это те же олигархи, см. пункт 1.
3. Бестолковая внешняя (конфронтация с Россией) и внутренняя (языковая, втягивание в НАТО и в прочие гадости, переписывание истории) политика той же элиты.
4. Пребывание у власти всё той же элиты.
ras

Цитата:Естественно правительство Украины будет навязывать украинский язык у себя в стране, так же как и Россия у себя русский. Потому что средства массовой информации оказывают очень сильное влияние. Восток смотрит русские каналы, потому что живя на украине - не в состоянии выучить украинский (также и Крым).


Во-первых, Россия русский язык не навязывает, в России действуют программы развития региональных языков. Не буду повторятся, в одной из тем СКАТ перечислил количество официальных (не путать с государственными) языков в России.
Во-вторых: не надо ничего "навязывать" и на Украине. Почему Вы решаете - учитьукраинский на Юге или Востоке или нет и почему они хотят смотреть русскоязычные фильмы и учить детей на украинском языке. Если потому, что гсударство называется Украина, то народ может поставить вопрос так, что не хочет жить в государстве с таким названием. Вот Вам и угороза в бездумной украинизации. Кстати, те земли, о которых Вы говорите в разное время назывались Областью Войска Донского, Новороссией и Таврией.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Я как раз против навязывания такими методами, что делает правительство. Мне вообще многие начинания не нравятся, особенно министерства образования - то ещё букв добавить, которые, если честно, абсолютно не нужны, то 12 лет непонятно зачем в школе детей учить... Мне была бы больше по душе постепенная украинизация от поколения к поколению... Никто бы никому ничего не навязывал, и небыло бы в форуме постов на эту тему.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
rus
В том и беда,что и вы, и Президент сначала не подумаете,а потом извиняетесь.И активность обоих протекает не в той ветке...
По теме.Была такая страна,Речь Посполита,которая очень напоминает нынешнююю Украину.Там был король,которыйничего не мог,была элита,которая бесилась с жиру.были низы,которых не только грабили,но и притесняли в смысле религии ,языка и пр.Делал в ней все,что хотел каждый сильный и считал это своим законным правом. Список сходств велик и этими не ограничивается.А потом государство дошло до того,что низы и верхи стали смертельными врагами.И начался "кровавый потоп"1648-1667 гг.Он был не единственным.А потом государства этого не стало.
Соседи ,которые не прочь урвать себе чего-то,были и будут.Дело во внутренней политике государства-раздирается оно внутренними противоречиями или нет.И если верхи и низы смотрят друг на друга ,как на врагов-тогда соседи могут этим воспользоваться.
Поскольку нынче все авторефераты канд.диссертаций положено посылать в Секретариат президента и Кабмин,надеюсь,их не используют как туалетную бумагу,а читают.Хотя бы перед использованием бумаги так.Надеюсь...А вдруг умные мысли войдут в наших политиков хоть через задний проход... :e010:
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: oleg14
По поводу "освобождения" тема уже обсуждалась в другой ветке,
могу напомнить что освобождение давалось по заявлению родителей, если ребенок не учил национальный язык с самого начала, т.е переехал из
одной республики в другую, это я считаю вполне нормальным, если вы считаете это тупоголовостью то к примеру если бы вас родители перевезли скажем в Белоруссию,



Это был с-а-а-веццкий с-а-а-юз, где все делалось через одно место. Хотя, с другой, все делалось правильно, но почему-то исключительно в интересах М-а-а-сквы.

Для меня, как и для Раса, более комфортным (я намеренно избегаю слова "родной" т.к. для меня оба родные) является русский язык, но при этом я понимаю факт того, что есть язык государственный, а есть язык общения. И у меня не возникает проблем с заполнением тех же документов государственным языком. С устным общением на украинском языке уже есть проблемы т.к. много лет прошло со школы и навык уже слегка утерян, но вопрос восстановления навыка - это вопрос 1-2 месяцев. Да, я предпочитаю смотреть фильмы на русском,за редким исключением, но не делаю истерии из-за того, что по национальным канальным транслируют фильмы исключительно в Украинском переводе. Это норма. Потому, что государственный язык - украинский. Если мне будет нужно - я в торренте стяну нужный мне фильм в желаемом переводе, для меня это не проблема.

Так вот... я почему-то (не подскажете почему?) не могу представить ситуацию, когда Вы приезжаете в Берлин, отдаете своего ребенка в школу и пишете "заявление на освобождение", потому как, дескать, не изучали мы Вашего буржуйского языка и изучать не хотим. Что Вам на это ответят? Правильно, культурно и деликатно пошлют в пеший эротический поход... В лучшем случае даже не вприпрыжку. А слабо съездить в (бывшую) ГДР, стукнуть кулаком по столу и сказать: "Да мы ж вас супостатов вот этими сапожищами топтали до самого Берлина, да вы же под нами были начиная с 45-го года, да наша ЗГВ (западная группа войск) ваших девок...[ну и т.д. по тексту]... В общем требую воцарения русского языка как второго государственного!". Как Вы думаете, в какую психушку Вас запрут? И фильмы с русским переводом в той же Германии никто не требует по национальным каналам. Да фиг с ним с русским, даже с английским переводом никто не требует, хотя английский язык - это международный язык.

"Тупоголовость" выражаясь вашим языком - это ходить со своим уставом в чужой монастырь. Ведь вопрос изучения устава (языка) - это вопрос времени от 0,5 до 1 года (в худшем случае).

Освобождение от изучения национального языка в союзе было (по большому счету) из-за семей военнослужащих, которые "месяц здесь, два там, а потом куда пошлют". У них не было времени на изучение языков, им нужно быть заниматься другим делом - Родину защищать. Сейчас Украина является независимым унитарным государством с единственным государственным языком. Никто никуда не спешит и никого не перебрасывает по республикам из части в часть, времени для изучения языка - вагон и маленькая тележка. Те, кто хочет жить и работать здесь вынуждены учить национальный язык (как и в любом нормальном государстве), а для ленивых работают авиа- и железнодорожные кассы. Зачем государству ленивые? :pardon:

P.S. Если бы меня родители перевезли в Белоруссию, то выучил бы белорусский.
P.P.S. У меня в школе в классе был белорус. Нормальный парень, украинский учил на равне со всеми и сейчас не жалуется :)
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: woland



Так вот... я почему-то (не подскажете почему?) не могу представить ситуацию, когда Вы приезжаете в Берлин, отдаете своего ребенка в школу и пишете "заявление на освобождение", потому как, дескать, не изучали мы Вашего буржуйского языка и изучать не хотим.


Во-первых, есть такое понятие, как школьная программа. Отстав, школьник не может учиться наравне со всеми. (Я уже предвижу, как вы говорите, что если б захотел, мог бы освоить экстерном.)
Во-вторых, не сравнивайте изучение немецкого в Германии и украинского в Украине. В случае переезда изучение немецкого - это необходимость. Изучать украинский не было такой острой необходимости - все было на русском. В случае семей военных - не учили школьники язык страны пребывания. (Я был в двух странах).

Цитата:Освобождение от изучения национального языка в союзе было (по большому счету) из-за семей военнослужащих....им нужно быть заниматься другим делом - Родину защищать.


При чем здесь, допустим, мой отец военный и я, ученик средней школы ? Он Родину защищает, я в школе учусь. Самих военных не заставляли язык учить, т.к. все разговаривали на русском и документооборот весь был на русском.

p.s. Если вы чего-то не знаете, а пИшите для того, чтоб на кого-то наехать - лучше воздержитесь. А не знаете потому, что при "Са-а-а-вецком С-а-аюзе" вы еще и в школу то не ходили...
All we need is love(c)
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Уважаемый AD, вы только флэймить умеете? Уже второй раз неправильно написали мой ник, первый раз списал на невнимательность, подозреваю что вы так же читаете и текст собеседников - через букву. Может не будем переходить на личности?
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация