Кто-то говорил про "тупых америкосов"?

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Что сразу бросается в глаза - это не репрезентативность выборки респондентов: в основном молоденькие девушки-пэтэушницы, пара молодых парней и домохозяек и пенсионер - мужчина. Плюс сам парень, который брал интервью не производит впечатление того, что производится настоящее исследование, многие воспринимали его вопросы как некую игру и откровенно дурачились. Это по самому фильму. А так, по-моему, вопросы были просто элементарными, а то что А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года я думал, что известно не только пушкинистам, но и просто людям со средним образованием. Ну хоть год запомнить можно, ведь не так давно (в 1999 г.) наши соседи отмечали 200-летие со Дня его рождения, цикл Парфёнова "Живой Пушкин" шёл, в украинских новостях это всё тоже освещалось. Кстати, 1 апреля 2009 года исполнится 200 лет со Дня рождения Н.В.Гоголя.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Я могу назвать много цифр типа адресов системных переменных ещё со Спектрума (ну или мог продолжительное время, сейчас много других чисел приходится запоминать), но вот многие даты типа дня рождения и смерти Пушкина отфильтровывал сразу при изучении его биографии. Мне безразлично его творчество, не все гуманитарии. Хотя, возможно для Москвы, знание годов рождения и смерти Пушкина - нужно знать обязательно :)
Забаненные
Почетный
старейшина

Peppi писал:Основные источники получения знаний- школьная программа и средства массовой информации.


Нда...

Старший сержант запаса писал:а то что А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года я думал, что известно не только пушкинистам, но и просто людям со средним образованием.


Да ну? Серьезно? Я вот не знал год рождения Пушкина, т.е. когда-то знал (в школе, аж целую четверть, пока за это дрючили) но потом забыл. Ну отвратительная у меня память на даты, хуже не придумать, что сделаешь? Историю всегда списывал. Зато по физике, алгебре, геометрии мог любую формулу вывести, причем не на память, не зазубрено, а путем логических размышлений, что впоследствии одногруппникам в институте не нравилось, а преподаватели в экстаз впадали... ибо я обленился даже запоминать какими буквами какие величины обозначаются и в каждом новом решении задачи у меня были новые обозначения (одногруппникам не понятно, а преподаватель в экстазе от того, что формулы не заучены студентом, а понимается их суть и плевать, что вместо S написал P - главное обьяснил что он имеет ввиду). Кстати, образование у меня высшее... мне теперь об стену убиться из-за незнания дат, которые знают люди со средним образованием?

Я с трудом помню даты рождения родственников. Интересно почему я должен помнить дату рождения великого летчика-испытателя - аса Пушкина? Кто мне назовет хотя бы 5 причин? Хотя если так сказал аж цельный СТАРШИЙ СЕРЖАНТ ЗАПАСА, то пойду учить матчасть (авторитет сказал что не знать такие даты - западло).

ras писал:Я могу назвать много цифр типа адресов системных переменных ещё со Спектрума (ну или мог продолжительное время, сейчас много других чисел приходится запоминать), но вот многие даты типа дня рождения и смерти Пушкина отфильтровывал сразу при изучении его биографии. Мне безразлично его творчество, не все гуманитарии.


плюспиццот. Тем более что все константы можно посмотреть в справочнике
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 180
Великий Гуру
woland
То, что выставлять напоказ свою сверхучёность не есть хорошим тоном я знал, но то, что можно бравировать своим невежеством и ленью узнал сравнительно недавно.А чтобы соединить это всё воедино, так это вообще - высший класс Конечно же, Вам необязательно знать День рождения Пушкина и его гений не уменьшится от того, что целый WOLAND, выводящий любую формулу по алгебре, геометрии и физике ПУТЁМ ЛОГИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ (Григорий Перельман нервно грызёт ногти) записал его в лётчики. Кстати сегодняшнее высшее образование стоит, примерно, на уровне хорошего ГПТУ - техникума советских времён. Это я говорю как человек, работающий в данной сфере и есть люди имеющие по 2-3 таких образования, но не имеющие понятие в элементарных вещах.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Забаненные
+ 23
Старожил
woland, Старший сержант запаса,
Может хватит уже флеймить, кто-то же должен быть умнее и не переходить с сути на личности?
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
0
Аксакал
Старший сержант запаса

Как всегда, вроде и по теме, но все мимо кассы...

Я вот тоже считаю себя достаточно образованным человеком (возможно далеко не объективно ) , но даты жизни и смерти Александра Сергеевича вот не знаю...

И дело не в моей "невежестве и лени", а потому "что сии вещи не входят в круг наших понятий" (с) Автора цитаты указать?

Так что нечего на "не репрезентатвность выборки" кивать, или искать в ней тяжелое наследие капиталистического постсоветского общества...

AHTOH

Ни одного слова на "олбанском" - узнаю речи не мальчика, но мужа!

На полемику (особенно ее личностно-характеристическую составляющую) не обрщайте внимание, в разделе "Политика и Экономика" этим кончают все...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Почетный
гражданин

Цитата:"Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук,
нам не нужно все это, что бы друг друга понять" ©


Не все ж говорят на Олбанском! Мне вот бывате оч тяжело тебя понять, то есть не понять, а расшифровать твои письмена!
Народ, наверное хватит спорить кто умней, а кто глупей! С ускоренным развитием "Олбанских" языков, мы скоро забудем литературный и русский и украинский, кто знал! Так что проблема не в том что кто-то не знает года рождения Пушкина, а в чем-то совершенно другом...
И мы не тупее чем американцы, мы тупеем!!!!!!!!!!
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Цитата: Peppi
Основные источники получения знаний- школьная программа и средства массовой информации.

Нда...



Мне стоит над чем то задуматься в этой жизни? Источники получения Ваших знаний тов.woland?

Я бы ответила на вопросы, которые задавали. Спасибо моему телевизору. Специальной литературы про первопроходцев на Луне, про трубачей не читала, а в страны Бенелюкса ни разу не ездила, но очень хочется. Я скучаю за кналом Дискавери, где легко и просто о сложных вещах рассказывали. Теперь мой сын теленяню смотрит, хотя был фанатом Адама и Джеми.

Цитата:"Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук,
нам не нужно все это, что бы друг друга понять" ©



А это уже вопрос для настоящих интеллектуалов: кого процетировал Антон?
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Не понимою, о чем вы вообще спорите...
Начало внимательно смотрели? "Работа студентки группы 657в Лии Гельдман (3 семестр)".
Девушка выполняля задание, какая цель этого задания? Это всего лишь 2-ой курс обучения. Наверное, никак не исследовать уровень эредиции населения. Верно ведь? Девочка просто выбрала для своей работы неординарную тему и всё. И где гарантия, что придерживаясь выбранной темы, она на вставила в сюжет удобные (будем говорить так) ответы.
А вот если бы опросить 10 человек на водоканале, то ещё на известно как бы они ответили, да и 10 человек не показатель общей эрудированности...
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
Весёленько так.
А кто скажет, какими критериями определяется эрудированность современного человека? Базовые знания истории, литературы (отечественной, зарубежной, классической, современной), политика (внешняя и внутренняя) основы экономики, техники, электроники....
Так это к профессионалам кроссворда на приднепровский рынок.
А когда Вы в последний раз ходили в театр, на выставку не обязаловки ради, а для удовольствия?
Я вот не помню. То работа, то устал, то лучше пивка с лящиком в интеллектуально подкованной компашке.
А классику так вообще читал в средней школе, за что ей огромное спасибо. Да и из современников всё больше Акунина, Лукьяненко и т.д. Вот так и деградируем потихонечку. Сознательно.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация