Россия давит на газ

0
Горожане
0
Аксакал
Белокурая Жози, только сегодня общался с господами, близкими к "Укртрансгазу". Абсолютно таже информация...
Вот это я понимаю - братья-славяне.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

Yara писал:Вот это я понимаю - братья-славяне.


Это точно! А чего это Джорджио молчит?
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Если объяснять технически примитивно, то ситуация примерно следующая:
по европейской конвнеции затраты при транспортировке сырья несёт страна осуществляющая эту самую транспортировку, т.е. технологический газ должна обеспечиваь Украина (любым способом либо оплатить за Российский газ, либо предоставить свой). Когда Россия отключила газ в трубе остался 21млн. куб.м Украина продала этот газ (технологический, необходимый для начала транспортировки) Молдавии и ещё какой-то стране то ли Болгарии то ли Венгрии. Труба осталась пустой, а когда Россия начала давать газ, то из-за того что труба пуста Украине пришлось брать газ у своих потребителей, которые не в состоянии выделить такое кол-во газа. Вот и выходит, что должны страдать наши промышленные области Днепропетровская, Луганская, Одесская. Только вопрос назревает интересный: кто продал технологический газ "замерзающей Европе" и по какой цене (наверняка не по 170 долл.) и где эти денежки?
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 509
Аксакал

Yara писал:Белокурая Жози, только сегодня общался с господами, близкими к "Укртрансгазу". Абсолютно таже информация...



Yara, а вот такую еще карту Вы видели?



Оказывается там есть тонкий маршрут из Сум в Диканьку (пересечение с большой трубой) и дальше - на Одессу. Вот по нему Украина и начала транзит.
Но россияне перекрыли газ через час после того как начали подавать(сказали что Украина не успевает принимать.) и Украина в районе Диканьки перекрыла кран и перестала качать дальше.

Цитата:"Нафтогаз" врятував Одесу і Донецьк, не пустивши газ на Балкани
Україна не змогла пустити російський газ до своєї газотранспортної мережі, бо це могло загрожувати зникненням газу в містах-мільйонниках України.

Про це на брифінгу заявив голова НАК "Нафтогаз Україна" Олег Дубина.

"Пропозиція, яка надійшла від Росії, прокачати трубопроводом України газ зі входом в ГВС "Суджа 1200" до Молдови, Болгарії і Румунії, може загрожувати тому, що нам доведеться відключити від газу Одесу, Дніпропетровськ, Донецьк", - сказав Дубина.

Він уточнив, що така пропозиція містилася в ранковій телеграмі "Газпрому", і передбачала перекачування 76 млн. куб. м газу. 12 з них призначалось Молдові, решта - через Румунію на Балкани.

За його словами, це пов'язано з тим, що після перекриття транзиту газу до Європи вся ГТС України працює в єдиній системі.

"Нашою пропозицією було закачати той самий газ через входи ГВС "Суджа 1200", ГВС "Валуйки" і ГВС "Писарівка". Росія цю пропозицію не підтримала", - сказав Дубина.

Але, за його словами, частину газу в Україну все-таки було закачано. Він дійшов до середини Полтавської обл., приблизно до Диканьки, де Україна "не відкрила заслонку".

За словами керівника "Нафтогазу", Росія вимкнула мотори для перекачування газу об 11 ранку за київським часом.



А еще интересно: Газпром вчера начал вопить, что ГТС Украины находится в плохом техническом состоянии, поэтому, мол, Украина газ и не качает. Но, видимо, они это сказали не в добрый час, потому как

Цитата:13.01.2008 г. в 5:40 по московскому времени в 25 километрах от города Карпинска Свердловской области, в 3-5 км от поселка Сосновка, произошел взрыв магистрального газопровода Ямал - Елец. Пламя поднялось на сотни метров и хорошо было видно из городов Карпинск и Краснотурьинск. Взрывом в городе Карпинск, по словам некоторых граждан, открыло форточки в квартирах.



Так чья ГТС разваливается?..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

Юля писал:Когда Россия отключила газ в трубе остался 21млн. куб.м Украина продала этот газ (технологический, необходимый для начала транспортировки) Молдавии и ещё какой-то стране то ли Болгарии то ли Венгрии. Труба осталась пустой, а когда Россия начала давать газ, то из-за того что труба пуста Украине пришлось брать газ у своих потребителей, которые не в состоянии выделить такое кол-во газа. Вот и выходит, что должны страдать наши промышленные области Днепропетровская, Луганская, Одесская. Только вопрос назревает интересный: кто продал технологический газ "замерзающей Европе"


Юля! Скажу Вам, как работник ГТС, то, что вы написали, - есть полным бредом.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
"спонсировать врагов - просто глупость"
http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/109547.html

Кто-то радовался, что россияне назвали Украину в числе врагов?
Что ж, за враждебность надо платить - и все кто поддерживал политику Ющенко по Грузии в равной степени разделяют повышение цены на газ и все последствия этого шага.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:

Кто-то из специалистов по газу может прокомментировать следующее заявление "Газпрома":

Цитата:С началом подачи российского газа на вход в газотранспортную систему Украины объем выхода газа на западной границе Украины должен точно соответствовать объему входа газа в газотранспортную систему Украины. На момент вынужденного прекращения поставок газа "Газпромом" 7 января, транзитные магистрали на территории Украины были заполнены российским газом и соответственно, должны обладать необходимым давлением для обеспечения синхронной подачи газа на входе и выходе из ГТС Украины. Как только мы даем газ на вход, он должен появиться на выходе! В связи с этим, заявления украинской стороны, что с момента поступления транзитного российского газа в ГТС Украины до момента его появления на западной границе Украины понадобится 36 часов, вызывают недоумение

И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал
[quote=Белокурая Жози]Yara, а вот такую еще карту Вы видели?[/quote]

На ГКС "Орловка" я был в середине декабря.
(Краткое описание путешествия есть на форуме)
Еще раз повторюсь - я не специалист.
Но чтобы понять масштабы задействованной системы и процессы, задействованные в ней - моего скромного инженерского образования хватает.

ТО, что происходит сейчас - это полный п...

Я пока молчу...

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

[quote=СКАТ]С началом подачи российского газа на вход в газотранспортную систему Украины объем выхода газа на западной границе Украины должен точно соответствовать объему входа газа в газотранспортную систему Украины. На момент вынужденного прекращения поставок газа "Газпромом" 7 января, транзитные магистрали на территории Украины были заполнены российским газом и соответственно, должны обладать необходимым давлением для обеспечения синхронной подачи газа на входе и выходе из ГТС Украины. Как только мы даем газ на вход, он должен появиться на выходе! В связи с этим, заявления украинской стороны, что с момента поступления транзитного российского газа в ГТС Украины до момента его появления на западной границе Украины понадобится 36 часов, вызывают недоумение[/quote]

Бл...во и пиз...во...
Люди абсолютно не разбираются в технологии и системе газотранспорта...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Я думаю там прекрасно во всем разбираются,
газ из трубы так или иначе с..дили, платить за этол никто не хочет, воров надо лечить, терапия бывает разной, это пойдет стране только на пользу, в Eвропе варианты: "все подписали а ничего не делаем" не пройдут.
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин

Yara писал:Но чтобы понять масштабы задействованной системы и процессы, задействованные в ней - моего скромного инженерского образования хватает.


А вот у меня с познаниями в транспортировке газа -вакуум!
Но тем не менее полагаю что для очень богатой (в смысле деньгами!) и хорошо развитой Европы всё происходящее с газом не очень важно, купят где-нибудь в другом месте, главное чтоб денег хватило(хотя бы ещё на пару зим )

P.S. Такой вот сарказм.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 10
Гражданин

jenyok писал:А чего это Джорджио молчит?


-а что ту говорить и так все ясно! Халявы больше не будет!
Кто это не догнал, это его проблемы.
Украинские политики и правительство - полные ничтожества!
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация