Россия давит на газ

0
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:А если откровенно, то при большом желании наших \"царьков\", буквально за пару лет, можно отказаться от Рос.газа полностью. Такого потенциала энергетических возможностей как на Украине, нет во всем мире.


Дело в том что большая часть электроэнергии производится из того же газа.
Гидроэлектростанции можно даже не брать в счет, свою миссию они выполнили.
АЭС производят электроэнергии меньше половины где-то 40 %
Во вторых топливо для АЭС тоже производится в России,
в третьих, чтобы все перевести на альтернативные источники энергии - уголь и шахтный метан, нужны большие инвестиции, а кто их даст - дашь а потом все \"ре-приватизируют\".

И еще думаю что пока еще Украина не надежный партнер, все что не подписали гроша ломаного не стоит, так что шоу повторится.
Горожане
0
Аксакал
oleg14, хотелось бы услышать Ваш комментарий к схеме транзита газа, на которой настаивал \"Газпром\" всю прошедшую неделю.
Что это было?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
украинская точка зрения по газовому вопросу
http://www.lenta.ru/conf/naftogaz/
1)ну что ж - не захотели газ по 250 - будем покупать по 375.
2)украинская сторона подтверждает факт несанкционированного отбора газа для прокачки европейского транзита. А как же клятвенные заверения гаранта "...Украина газ не воровала..."?
3)

Цитата:Когда были прекращены все поставки, по сути дел, без учета технического газа, газопровод был пустой


почему пустой? ведь объем газа был в трубе? Россия остановила прокачку и тот объем газа который был закачан на тот момент так и оставался в трубе...
4)

Цитата:С учетом финансового кризиса, проблем из-за газового кризиса пока нет

ага, остановившиеся химзаводы не в счет? совсем проблем нет
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AG
Горожане
+ 2
Залетный

СКАТ писал:1)ну что ж - не захотели газ по 250 - будем покупать по 375.


Не факт. Думаю среднегодовая "эуропеская минус 20%" будет ниже.
Плюс ещё неясности с так называемым "технологическим" газом
Да и Путин, выступая на саммите дал понять, что цена для Европы будет снижаться.
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно.
Горожане
0
Аксакал

СКАТ писал:2)украинская сторона подтверждает факт несанкционированного отбора газа для прокачки европейского транзита. А как же клятвенные заверения гаранта "...Украина газ не воровала..."?


Это особенность технологии газотранспорта.
Нет технологического газа - нет транзита.

СКАТ писал:почему пустой? ведь объем газа был в трубе? Россия остановила прокачку и тот объем газа который был закачан на тот момент так и оставался в трубе...


Насколько я слышал - газ был под "реверсом".
Наш софорумчанин ednik, думаю, сможет дать более подробную информацию по этому вопросу.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 509
Аксакал
Смотрела новости по плюсам. Цифр нет, все застыли в ожидании. Что за государственная тайна такая? Пока это все еще странно..Гордо отказались от цены в 250, вместо этого добились скидки до 376. Но главным вопросом было - будет или не будет реэкспорт. А цена - это уже второй, даже треитй вопрос.
Это и понятно, если учесть кто именно Бакай и Тимошенко) на реэкпорте и сколько зарабатывает.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Весь транзит газа подразделяется на экспортный (из Росси в Европу) и внутринний (это из России+внутренняя добыча до ГРС городов и сел).
С внутринним транзитом с начала конфликта на нашем участке (это частично три области) ничего не менялось. Все работает как и положено.
С экспортным транзитом на нашем участке: остановлены все три газоперекачивающие станции и частично (примерно на одну треть) снижено давление в магистральных газопроводах. Насчет реверса ничего не знаю. Давление оставлено для предотвращения образования гидрантных пробок.

По вопросу технического газа: к примеру - представте себе вместо газопровода - такой же большой бензопровод. Через каждые 100 км работают насосы, чтобы качать бензин. А эти самые насосы приводятся в действие моторами внутреннего сгорания, отбирающие для своей работы этот же бензин из этого же бензопровода. Это и есть технический (или технологический, все равно) бензин. А газ качают турбины, которые запитываются этим же газом. То есть технический газ - это тот же газ и в той же трубе диаметром 1420 мм (почти полтора метра в диаметре) давл. прим 60 атм. Для транспотрировки через Украину уходит до 10% всего газа. Что при нормальной работе всей ГТС составляет прим 21 млн кубов/сутки. Информация для тех, кто говорит, что Украина мол все-таки крала газ: Вспомните дни до отключения подачи газа Россией (беседи в новостях Путина и Мюлера) Как раз они и обвиняли, что Украина "ворует" 21 млн куб/сутки. И сделайте выводы. Все дело в неподписанных на тот момент контрактах. Вроде все люди не глупые. Кроме одного форумчанина который вторит раз за разом: "спи..ла и не..пёт"
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Что при нормальной работе всей ГТС составляет прим 21 млн кубов/сутки. Информация для тех, кто говорит, что Украина мол все-таки крала газ: Вспомните дни до отключения подачи газа Россией (беседи в новостях Путина и Мюлера) Как раз они и обвиняли, что Украина "ворует" 21 млн куб/сутки и сделайте выводы. Вроде все люди не глупые. Кроме одного форумчанина который вторит раз за разом: "спи..ла и не..пёт"


Использование в технологических целях транзитного газа приводило к недополучению европейскими потребителями соответствующего объема газа. По условиям контракта Украина должна закупать технологический газ за собственные деньги. Следовательно, Украина использовала транзитный газ на собственные нужды. Чем это отличается от воровства?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

СКАТ писал:По условиям контракта Украина должна закупать технологический газ за собственные деньги


С чего Вы взяли???
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
to ednic

Цитата:Ведь как было последние два года: технологический газ «Укртрансгаз» покупал у того же «Газпрома». Теперь ни «Газпром», ни «РосУкрЭнерго» нам газ не поставляют. Так что, брать его из закромов? А самим что тогда делать при неизвестных перспективах исхода газовой войны?! А все потому, что еще в январе 2006-го Игорь Воронин подписал с «Газпромом» дополнительные соглашения, по одному из которых украинская сторона обязывалась сама обеспечивать ГТС технологическим газом вплоть до 2028 года. И с 2006-го так и делала, получая взамен от «Газпрома» мизерную оплату в виде тарифа за транзит 1000 кубометров газа по 100 км газопровода.


Статья из "Зеркала недели"
полный текст
http://www.zn.ua/1000/1550/65153/
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация