Россия давит на газ

0
Горожане
0
Аксакал
Ну газопроводов более полутора десятков.
Входов в Украину - да, четыре.
Но пропускная способность их очень разная...

Вообще, скромный и тихий совет.
"Газовый вопрос" - это такой хитрый вопрос, что пока не скажут окончательное "Да, мы подписали новый договор" делать любые заключения, выводы, предположения, а также цитировать что официальные, что неофициальные источники - дело очень наблагодарное.

Это очень своеобразный бизнес и очень своеобразные структуры...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Информация проверенная?


Может и оффтоп, но когда глубоко уважаемые мной Yara и tarara вступают в дискуссию (особенно в политических вопросах) я получаю истинное эстетическое удовольствие. Вот это, действительно, искусство.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Спасибо за столь лестную оценку...

Но вот моя самокритика что-то уж больно распищалась: "Как-то ты, милок, в "Политике" активизировался, раньше такой патологии не замечалось"...
Так что пойду я наверное в намного более любимые просторы "Искусства" и "Секса".
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Но вот моя самокритика что-то уж больно распищалась: "Как-то ты, милок, в "Политике" активизировался, раньше такой патологии не замечалось"...


Не уходите, ради Бога. И tarara так хорошо Вам оппонирует, что я, например и ничего писАть не хочу, на все свои вопросы и размышления я получаю ответы из вашего спора. Истинная правда, безо всякой иронии.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 509
Аксакал

Цитата:Вообще, это выглядит немного забавно , Вы не находите?



Не, не нахожу.

Цитата:Когда Россия нам предлагала газ за 250$, наши хотели за 201 , а теперь , если верить Вам, Украина делает вид, что мы как раз и хотели 250? Странно, что они сразу не договорились



Россия предлагала по 250, но БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ цены за транзит. Потому и не договорились, ага..

Цитата:но я так понимаю, наши риски по сравнению с Российскими просто фигня



Да нет, для "старшего брата" наступили ооооч тяжелые времена. Россия просто не в состоянии обеспечить газом по заключенным контрактам ни Украину, ни Европу. Вернее может, но только по завышенным ценам. Отсюда и "ноги ростут" у псевдогазового конфликта. Страна катится в пропасть и ее руководство начинает это понимать. А вот реакиця на все события, обусловленные экономической несостоятельностью России традиционная - найти виноватых, обвинить во всем империалистов США, Западной Европы и Украины.

Цитата:И вообще - чего так париться?



А кто парится-то?:-) Господь с Вами..Мы не хотим войны, мы просто наблюдаем (с):-)))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Хм, а флот в эти разборки никак не втянут? Мне кажется, скорое окончание контракта играет в этом не последнюю роль.
Горожане
Блиц-мать
Добыть газ - это одно, а нужно еще доставить его потребителю! Для России газ - товар, и Украина - один из крупных покупателей.Ну казалось бы - не подписываете контракт - ну и не надо! Так ведь нет, задействовали все средства, чтобы подписать. И продать его можно только по ходу газопровода. А построить новый попытались в обход Украины по Прибалтике, но какая-то маленькая Эстония против, и на этом заглохли. Специально на Украину работают скважины, перекрыть кран - это законсервировать скважины, лишить людей рабочих мест и т.д... Каждый даже малый бизнесмен борется за своего покупателя и знает, что чем больше посредников, тем хуже. Посредникам вынуждены заносить хвост, и ничего с этим не поделать. Да и вообще, еслибы можно было так просто построить трубу в обход Украины, то и проблем бы не было. Но и по Черному морю опять затрагивается Украина. Нас немного, но мы в тельняшках!!!
Горожане
+ 509
Аксакал

Цитата:Хм, а флот в эти разборки никак не втянут? Мне кажется, скорое окончание контракта играет в этом не последнюю роль.



Да там всего понамешано..политика так тесно сплелась с экономикой, что уже и не разорвать..Вообще-то, Россия всегда вела бизнес..м-ммм..особенно:-)) Бизнес по-русски:-)


Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

Цитата:Добыть газ - это одно, а нужно еще доставить его потребителю!



Совершенно верно! Польна и Германия берут за транзит 2,7 а не 1,7 как это делали мы. Плюс там еще Беларусь на пути. И все вместе они транспортируют меньше, чем одна Украина. Средняя ставка на закачивание, сберегание, отбор и поднятие газа из газохранилищ той же Германии - 24-25 за 100 кубов, в Украине - 2, 25!!! Кроме того, в Украине уникальная система подземных газохранилищ..То есть, пакет услуг, которые предоставляет Украина России по транспортировке газа значительно дешвле, чем такой же пакет в Польше, или в Германии, к примеру...Поэтому и цена для Украины - особая..Поэтому, а не потому, что Россия делает нам одолжение. Здесь - только бизнес. Украина своими дешевыми ценами на услуги делает российский газ конкурентноспособным. Поэтому транзит через Украину России выгоден. Все остальное - от лукавого..То есть - политика:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
Белокурая Жози, полностью согласна! Тут такой коктейль, что мало не покажется, просто Кровавая Мери! С ценой еще не определились, а я вчера пошла платить за газ за декабрь ( мы живем в своем доме ), то помимо оплаты за месяц берут и еще предоплатой за неиспользованый газ такую же сумму! Предупреждают, что если не оплатишь, отрежут газ. Будем платить предоплатой, как предприятия. Во как!

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Белокурая Жози, а как Вы прицепили себе такую замечательную кошечку на заставку, мой муж посмотрел и сказал: вот это настоящая женщина! Это можно сделать самому или как
Горожане
+ 509
Аксакал
pcej, а это я нашла в Сети..Щас я Вам ссылку в личку отправлю:-)) Там мнооооого всякой забавной всячины есть:-) И мужу Вашему мерси за комплиманн:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация