КП: Фальшивый голодомор ...

0
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин

Цитата:Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что решение апелляционного суда Киева, которым руководители большевистского тоталитарного режима признаны виновными в геноциде на Украине в 1932-1933 годах, открывает возможность получить денежные компенсации для тех, кто пострадал от "голодомора". По его словам, "СБУ совместно с МИД Украины планируют выяснить, кому и куда за границу поставлялся конфискованный в те годы на Украине хлеб, а полученная информация в дальнейшем может стать основанием для исков к этим компаниям. Заявление руководителя украинской спецслужбы корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве прокомментировал украинский политолог Владимир Корнилов.
ИноСМИ.Ru

"Вряд ли главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко удастся привлечь к ответственности Торгсин (сеть специализированных торговых предприятий по обслуживанию иностранцев), который занимался продажей зерна во времена "голодомора", ведь найти концы этой компании на Украине или в России сейчас невозможно. Еще более бредово звучит идея требовать компенсацию за голод 1932-33 гг. с компаний, которые покупали зерно за рубежом. Это в основном американские компании, которые существуют и по сей день. Я хотел бы посмотреть на реакцию Белого Дома, когда их компании получат требования от господина Наливайченко или Украины компенсировать нанесенный ущерб", - отметил, в частности, Корнилов. "Сам суд и последующие заявления главы СБУ свидетельствуют о полной юридической некомпетентности нынешнего руководства Службы безопасности Украины. Суд в Киеве закрыл уголовное дело в связи со смертью обвиняемых. Он не признавал и не мог никого признать виновным. Это юридическое поражение СБУ и лично господ Ющенко и Наливайченко. А все заявления главы СБУ - попытка сделать хорошую мину при плохой игре", - добавил также эксперт.
| ещё
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1242564.html
18:45 14.01.2010

Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ця новина є на УНІАН і там написано протилежне. Але там новина точна. Для чого вішать лапшу на вуха від російського політолога Корнілова? Хто він взагалі такий ?
Горожане
0
Проездом
оооооооооооооооо, Корнілов :) донецький пацанчік... камсамолєц :)
сам із Донецька, закінчив істор.фак. Певний час займався журналістикою, починав працювати на ТРК "Україна", де і прославився своїми антиукраїнськими сюжетами. Наскільки мені вдомо, завдяки старанням українських громадських організацій, його звільнили з телеканалу.
Як стверджує журналіст Володимир Бойко, саме через цього Корнілова КГБ намагалося створити на території Донеччини сепаратистськи гурток (як і на Закарпатті рух русинів) прихильників відновлення Донецько-Криворізько республіки...
і ось така наволоч зараз щось верзе з екранів телевізорів. Таких не тільки люструвати треба, а й садити за зраду національних інтересів!
а стосовно теми голодомору, то можу тільки порадіти, що справа рухається і нарешті перейшла у судову площину, але й сумно мені, що на цій темі піаряться наші політики. Ту потрібна тонка і послідовна робота, яка рано чи пізно дасть плоди. І діждемося того часу, коли компартію засудять і заборонять :)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
На сайте президента недоступна информация по голодомору

Сегодня, 25 февраля, ForUm со ссылкой на свои источники сообщает, что по указанию нового руководства администрации президента с официального сайта главы государства была удалена "кнопка", которая отсылала посетителей на проект, посвященный истории голодомора в Украине.

При попытке зайти на рубрику по голодомору выдается ошибка 404.

В то же время поиск на сайте по запросу "голодомор" выдает материалы, которые стояли в этой рубрике.

Источник: Коммерсант
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
У нового президента свои приоритеты....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Ничего, скоро появиться страничка - "Голодомор 1990-2010 гг."

А если серьезно, то я надеюсь что сейчас изучение голода 1932-1933 года перейдет из политической в научно-историческую плоскость. Например мне интересны такие направления научного исследования, которых к сожалению я не нашел у современных исследователей голода:
1) аграрная политика правительства УССР и СССР, её изменение до и после голода 1932-1933 гг., кто конкретно разрабатывал и проводил - в общем "кто виноват";
1) реальная урожайность сельхозкультур по регионам, колхозам/совхозам;
3) реальные объемы хлебозаготовок по районам и какой процент от урожая они составлял;
4) реальные демографические потери населения.

Все эти вопросы можно исследовать используя рассекреченные документы СБУ, да и в России многие архивы того времени открыты.

По урожайности есть работы западных историков, но они писались без многих на данный момент рассекреченных документов. А украинских работ я не встречал.
Так и демографические потери. Кроме источника "стеля" есть архивы ЗАГСов, есть архивы военкоматов (списки военнообязанных), многие другие архивы, исходя из которых можно определить реальное число умерших от голода.

Так что надеюсь на объективный научный подход новвой власти к вопросу голода 1932-1933 гг.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Цитата:В 2009 году Комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам отказалась одобрить специальную поправку к докладу о голоде в СССР, согласно которой признавался геноцид украинцев. Таким образом, ПАСЕ не признала Голодомор 30-х годов геноцидом украинского народа. «Все поправки, содержащие слово «геноцид» в ПАСЕ не прошли. Все попытки использовать эту историческую трагедию для развязывания антироссийской риторики в Ассамблее провалились», - сказал зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. ПАСЕ также отказалась признавать любые отличия голода на Украине в 30-х годах от голода в других частях СССР.


My Webpage

Как сообщает РИА Новости, в среду в ПАСЕ будет рассматриваться доклад о голоде в СССР в 1930-х годах
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Цитата:Ассамблея констатирует, что в результате массового голода пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине. В этой связи ПАСЕ решительно осудила проводившуюся сталинским режимом политику, как преступление против человечности и решительно отвергала любые попытки оправдания этой гибельной практике. Ассамблея приветствовала усилия направленные на раскрытие исторической правды.

В докладе признается, что Украина пострадала от голомора в наибольшей степени, но одновременно в Казахстане и в производящих зерно регионах России "счет жертв массового голода шел на миллионы". "Население России в абсолютном выражении понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики", - отмечается в документе.

В ходе дискуссии Ассамблея отвергла все поправки, предлагающие признать голодомор геноцидом исключительно украинского народа.


ИТАР-ТАСС
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Наконецто справедливость восторжествовала.

Вроде бы поднимается вопрос об отмене Закона о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Так что разум победил. Хотя если верить Замятину (см. под моим постом) так и должно быть.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

адвокат Ульянов писал:Цитата: pantazm
В ходе дискуссии Ассамблея отвергла все поправки, предлагающие признать голодомор геноцидом исключительно украинского народа.
По-моему очень разумно


Чхать я хотел на ихние решения, Европе бы газ подешевле покупать, а что там было с Украиной им о лампочки.
Главное что бы мы не забывали что коммунисты сделали с нашей страной и народом.

СКАТ писал:Наконецто справедливость восторжествовала.

Вроде бы поднимается вопрос об отмене Закона о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Так что разум победил. Хотя если верить Замятину (см. под моим постом) так и должно быть. smile


~ 6 000 000 человек вряд ли согласились бы с тобой, по-моему это не справедливость, а стремление лизнуть поглубже. В конце концов сравните количество погибших в Казахстане и Поволжье с Украиной. Как у этого проффесорского ХЗ чего повернулся язык сделать такие заявления я просто ума не приложу.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация