УПА проотив фашистов!

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Писатель
Да читайте же внимательно! Немцы в 41 ,англичане и французы раньше!
Дело ваших родных,как отмечать праздник,но праздники бывают и грустные и можно тихо помянуть погибших в этот день. Без громкого
веселья.
Что касается бросаемых цитат из статей ,то читал.Если не их ,то того ,откуда они переписывали.Эти статьи появляются регулярно,ибо за них платят и не бьют морды.
Правды в них нет. Предатели были всегда и числом предателей предатели не обеляются. Когда приходит враг,то он итак убивает,а ребята,которые помогают врагу, заслуживают проклятия. Прислужники немцев ,желавших проредить население Украины и других частей СССР- тем более. Идиоты из верхушки ОУН, родную Львовщину которых Гитлер собирался полностью онемечить, доброго слова не заслуживают. Тут я согласен с американцами ,которые поставили памятник генералу Арнольду,который после заслуживающего уважения участия в войне за независимость перешел на сторону англичан. Памятник состоит из изображения ноги. Поскольку только нога генерала, раненная английской пулей , достойна увековечения.
А чтобы вы сам сказали, если бы ваш дед был убит шибко восторженными галичанами в 41,когда бы он выбирался из окружения и зашел в село попросить хлеба? Или в 44м другой деятель УПА пострелял по поезду,в котором везли вашего деда?
Ну, а этот миллион уже в зубах навяз. В него включают то сельскую полицию,то хи-ви, которые якобы добровольно трудилисьна вермахт,то пленных,которые рыли окопы....А что касается власовцев на передовой,которых автор статьи увидел....Да ,была попытка их вывести на передовую. Немцы в них разочаровались. А когда ребят Каминского бросили подавлять Варшавское восстание,то пришлось их командира тихо расстрелять,а его сброд (термин немецкий) передать Власову. Даже эсесовцев их поведение шокировало.
Вы еще хотите ощущать некое единение с этими "борцами"?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
уже столько разоблачали,что он сам написал "Беру свои слова обратно". - Уже одним цим ви мене не не переконали. А взагалі - я страх як не люблю комуністів та нацистів, бо все це сторони однієї медалі. Не думаю, що варто кидати цифри - це не потрібно. Дані є широкодоступними. Вас я теж не переконаю - ніхто не змінить поглядів у місцевих секретарів КПУ і я цього робити теж не буду. Життя, яке воно не є - біле чи чорне, чи багатокольорове, саме все розставить по своїм місцям. Єдине що в цьому - "кто не с нами, тот против нас" - ніяк у нас не проходить. А пора б вже й пройти.
Горожане
+ 509
Аксакал

AD писал:Предатели были всегда и числом предателей предатели не обеляются. Когда приходит враг,то он итак убивает,а ребята,которые помогают врагу, заслуживают проклятия



AD, Вы всех заклеймили - молодец! Но сложность-то вся в том, что для этих ребят на ЗУ врагами были и немцы, и комуняки. Вернее - комуняки и немцы. Именно в такой последовательности. А отчего это они "предатели"? И кого именно они "предали"?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 9
Гражданин
Во многом согласен с nikolay13 - у него наиболее "адекватный" ответ.

Проблема в том, что Великая Отечественная Война была в чем-то продолжением... Гражданской войны.
Во-первых, белогвардейцев и прочих русских, которые покинули Россию после революции Германия использовала в качестве шпионов (оно же как - разведчик, это наш, а если их, то это шпион :D), диверсантов, многие были в регулсярных войсках.
Затем были Власов, были "лесные братья", ОУН/УПА, разные нац. отряды (татары, чеченцы и многие другие) были полицаи из местных, обиженных "советами" (и не только уголовники, как пытались многие фильмы показать).
Когда немцы уходили с Дона, с ними ушло почти 290 тыс. казаков, в войсках Вермахта служило минимум 50 тыс. казаков в особых казачьих соединениях. А ведь донские казаки это не эстонцы или западные украинцы, которых СССР "захомутал" за пару лет до начала войны - они были серьезной силой в царской России - как военной, так и экономической.

Можно долго хулить Суворова-Резуна, но ему не откажешь в доле истины - нам врали и врут о силе Вермахта в 1941 году, врут о неожиданности войны, нас потчуют мифами, которые должны показать, что это немец был сильный, а мы просто не смогли сопротивляться.
Да, Германия захватила всю Европу, загнала Великую (ли?) Британию на ее островок, ее войска "прогуливались" по Африке, корабли антигитлеровской коалиции не могли спокойно плавать по Атлантическому океану, но есть несколько больших НО!

Мы опережали Третий Рейх в вооружении - как численно, так и качественно, но

1) по разным оценкам от 800 тыс. до 1.5 млн. наших сограждан служили Вермахту - воевали против СССР (состав РККА на 22-06-1941 году - 3,3 млн. чел.)

2) Резун и прочие "ревизионисты" говорят, мол, сколько у нас молодых людей сдавали нормы ГТО, прыгали с парашютом и вообще были готовы к войне. Да, физическая форма для солдата немаловажна, умение стрелять тоже, но практически полное отсутствие тактической подготовки, слабая подготовка офицеров(кадровые чистки 37-39 гг. дали "результат") свели это все на нет.
Для примера - читал книгу "500 танковых атак" о нем. танкистах, так они писали о храбрости советских солдат, при этом часто удивлялись глупости проводимых операций и атак. Один пример - окопались танкисты на песчаном грунте, а замаскировались... зеленой масксеткой. Когда появились танки, без особых проблем рассчеты были уничтожены вместе с орудиями с дальних расстояний. Второй пример - немцы заняли оборону, на них в атаку пошло несколько десятков Т-34 (против 7 или 8 танков и слабой противотанковой обороны), НО на поле были выкопаны противотанковые рвы и оставлен небольшой "перешеек" для своих танков, о чем советская сторона знала еще с предыдущей атаки. В итоге, практически все нападавшие танки были уничтожены, когда лавиной кинулись в узкий перешеек (ров преодолеть они не могли). Количество не переросло в качество.

3) отсутствие инициативы у офицеров низшего звена - если им нарисовали на карте "стоять тут", то они там и "лягут костьми", хотя, может быть, измени они немного свою диспозицию и могли бы сберечь солдат, заманить врага в ловушку или просто не дать выйти на требуемые позиции - но приказ пришел "сверху" и все тут. В ответ на то, что "штабу виднее", могу сказать только одно - хрен там что штабу виднее. Ему виднее на уровне армий, а на уровне взвода, иногда полка, это должен решать командир, который видит перед собой поле боя, видит каждый куст, каждый бугорок, каждую ямку.

4) сдача в плен для многих значила не более чем сменить один "плен" (советская жизнь), на другой, а кому-то казалось шансом измнеить жизнь. Думаю, если сейчас (не дай бог) на Украину напал бы враг, то армия сдавалась так же, а то и более "ретиво" - многих сложившаяся в стране ситуация не устраивает в корне. Касаемо СССР - п. 1-й про 800тыс - 1.5 млн. наших сограждан в рядах Вермахта это подтверждают.


Мое отношение к ОУН/УПА неоднозначное, но я их понимаю и записывать всех вояк УПА в гитлеровских "посипак" не торопился бы.



Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Немцы "взяли" нас (и всю Европу) новой тактикой, новой стратегией ведения войны, как некогда Рим - их система построения войск оказалсь очень удачной и позволила успешно воевать с большинством врагов.

При этом, Германия проиграла войну только начав - полная неготовность к затяжной войне, к ведению войны зимой (отсутствие зимней экипировки, а то, что они могли иметь хорошую униформу говорят следующие годы, когда они учли свои ошибки).

При этом летня/осення униформа солдат Вермахта в разы удобнее, лучше, качественнее нашей, советской. В разы выше комфорт - советские танкисты ненавидели трофейные "Тигры" и "Пантеры" именно из-за их высокого уровня комфорта (а наши Т-34 отнюдь не во время войны начали выупскать) - брала злость за то, что вот они как воюют, а мы...
Горожане
0
Залетный
Я не могу относиться к воякам ОУН-УПА положительно. Мой дед воевал в советской армии. И я в силу семейных причин не изменю мнения. Возможно, к конкретному человеку, который воевал в ОУН-УПА я могла бы отнестись спокойно, но в целом к этой организации...
Почему они пошли против Советского Союза не 1939 году, когда их захватили, а аж в 1942?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
писатель
Коммунисты и фашисты друг на друга не похожи.Разве что соберутся в одном месте оба и оба рыжие.
Про секретарей КПУ -это вы про меня? Ошибаетесь.Не состоял я никогда в партии.Но я помню, что мне рассказывала мама об оккупации Темрюка. И если какая-то сволочь считает,что это благо и другая сволочь помогала этому режиму - то пусть они вместе горят в аду.Заживо и посмертно.
И не надо рассказывать про черное и белое.Если ОУН собиралась все отведенное пространство сама и с помощью кого-то очистить от неукраинцев и украинцев не такого "цвета"-место ей там же.
Белокурая Жози.
Беда в том,что для этих парней не только коммунисты и фашисты были не такими. Им были не такими евреи,поляки,венгры, коллеги их ОУН(М),ну и многие другие .А вот об этом помалкивают в клипах.Как и отом,что в руководящих документах ОУН говорилось о вражде с венграми,а на деле заключали с ними договоренности о ненападении взаимном.
Wondermaker
Что-то вы занижаете численность РККА.Ее было не 3.3 млн,а побольше.
Ну и что в том,чтонекоторые солдаты не знали с какой стороны что стреляет ?
Таких фактов про вермахт можно надергать столько же.
Теперь не персонально кому-то.
А про число людей ,изменивших или почти изменивших, скажу,что не в числе сила,а в правде.Сколько бы миллионов не считало Землю плоской ,прав тот, кто скажет ,что она круглая, даже если он один. То,что кто-то когда-то головой не подумал.куда пойти-это понятно.Но потом голова когда-то должна включиться. И либо пулю в лоб пустить,либо пытаться исправить содеянное.А не хвастать,что нас было 290 тысяч. Не столько вас было. Но фиг с вами,пусть столько.Коль вы раздулись от гордости,что немцы вас арийцами называют,то это не дает вам право становиться пособниками людей,пытающихся извести всех русских , до которых их рука дотягивается.
Если это в 41 году не было понятно,то потом уже точно.Но всякие журналюги все трясут их тысячами....
А кто помнит, отчего в русском языке появилось определение "шваль"? От холопа Ивана Шваля, который открыл ворота шведам в Новгород в 1613 году или около того.А все его вспоминают, тихим словом....Желающие могут пожаловаться на тяжелое положение Шваля при Годуновых и Шуйском и найти аргументы в его пользу.....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал
Не было меня пару дней, а вы тут такое творчество развили...
Тему ОУН и УПА (а также свое видение этого) я выражал неоднократно в иных темах по этому вопросу, на сем же форуме...
Так что добавлять к своим постингам, опубликованным на первой странице, ничего не считаю нужным.

Кричать в данном контексте "мой дед" я также считаю некорректным, так как это ваш дед, а далеко не вы воевали (сражались, боролись, умирали), а именно он...

Что и как он делал, какие побудительные мотивы у него были, что он думал и чего он хотел - это сугубо его дело.

Вы сейчас (!) здесь (!) врядли адекватно ответите за него...

Еще раз:
- я уважаю всех ветеранов той войны
- я не делю мир на черное/белое

Sik
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Первое, что хотел бы сказать.
Давайте проявим уважение к автору темы и самой теме. Она все же касается конкетного клипа. А нас понесло уже в политику. Просто есть темы на этом форуме, которые касаются именно отношения к УПА, к ее действиям и т.д..

Второе. Особо нелюбящим коммунистов, неприемлющим черно-белую политику.
Позвольте напомнить. Солдаты УПА стреляли не в политическое и идеологическое руководство, а в солдат Красной Армии. Они не готовили покушения на Сталина-Берию-Молотова и т.д. А стреляли в простых солдат. Многие из которых не только не были коммунистами, не были отравлены идеологией, но и писали-читали с трудом. А для некоторых из них Карл Маркс, Фридрих Энгельс были не муж и жена, а 4 разных человека.
Позвольте напомнить, что многие из простых солдат шли добровольцами на фронт не потому, что их зазомбировали, или им тупо как стаду сказали идти, а потому что они шли защищать свои семьи, свою родину, свою землю. Были случаи, когда в штрафбаты уходили добровольцами заключенные по политическим статьям, которые должны были первыми ненавидеть коммунистов и СССР. Но они шли защищать свою родину.
Не задумывались о том, что те подвиги, которые творили наши солдаты во время войны, не будут делать из-под коммунистической палки? Те подвиги могли делать только по зову сердца. И это наши ветераны по-настоящему освободили Украину от фашизма.
Оправдывая убийство наших солдат различными националистическими антикоммунистическими группировками тем, что они фоевали на стороне СССР, вы обижаете ветеранов, их детей, внуков.
Противно иногда слушать таких нео-антикоммунистов.

P.S. Сорри за офф-топ. Просто задело. Моя мать не увидела своего отца. Он добровольцем ушел в июле 41. Она родилась в августе 41. И теперь я должен слушать и "съедать" то, что моего деда и ему подобных, которые шли защищать свою землю, свои семьи, можно было убивать тем, кто сидел в своих лесах и носа оттуда не показывал, только по тому, что они были в Красной Армии.
Все. Больше на эти темы в этой ветке я говорить не буду. Для этого есть другие ветки форума.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал

nikolay13 писал:P.S. Сорри за офф-топ. Просто задело. Моя мать не увидела своего отца. Он добровольцем ушел в июле 41. Она родилась в августе 41. И теперь я должен слушать и "съедать" то, что моего деда и ему подобных, которые шли защищать свою землю, свои семьи, можно было убивать тем, кто сидел в своих лесах и носа оттуда не показывал, только по тому, что они были в Красной Армии.



Коль, а где ты это услышал?
Ну... что типа "можно было" и т.д.

И если-бы "показывали носа" тебе было бы спокойнее?

Весь ужас гражданской войны (чем было по большому счету противостояние УПА и Красной армии) в том, что из одного села забирают одного соседа на одну сторону, а второго - на другую.
И они стреляют друг в друга.

Война - говно по определению...

В данном случае - тем более.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

Yara писал:Кричать в данном контексте "мой дед" я также считаю некорректным, так как это ваш дед, а далеко не вы воевали (сражались, боролись, умирали), а именно он...


Некорректным по отношению к чему или кому?
Некорректно написать о своём деде? О его отношении к этим ублюдкам? Или я плохо знаю своего деда?

Так можно договориться - окажется, что и День Победы нам некорректно праздновать, это ведь деды воевали, а не мы...

На самом деле, некорректно такие ролики на 9 мая показывать. Вот это по-настоящему н-е-к-о-р-р-е-к-т-н-о.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация