Сталин

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Как сказал один герой книги, простой человек, высокопоставленному лицу по поводу любви народа к диктатору:
"Вот вы говорите что мы для него грязь под ногами, так ведь и к вам он относится так же..."

Люди любили Сталина именно за то, что при нем было реальное равенство. Да, людей сажали и даже расстреливали за малейшие проступки. Так и с "элитой" - наркомами, чиновниками и прочими "неприкасаемыми" он поступал точно так же!!!

И на войне дети не прятались по тылам!!! Один сын Сталина попал в плен, у другого - десятки боевых вылетов.
Сын Хрущева погиб в бою, племянник Молотова попал в плен, трое сыновей Микояна прошли всю войну. Возможно ли такое сейчас?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру


Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Да, людей сажали и даже расстреливали за малейшие проступки. Так и с "элитой" - наркомами, чиновниками и прочими "неприкасаемыми" он поступал точно так же!!!


Ага - за три колоски з 12 років. Хто ж цього не знає ?

Друже - чесно мені однаково, що сталося з їхніми дітьми. І стріляв він тих наркомів, хто сам перед тим постріляв немало й у кого руки по крові в крові були. Які тут питання ?
А щодо дітей, то є біографічні дані про Василя Сталіна - там все чітко розписано
Василий Сталин: биография
ПОДРОБНОСТИ: (Лента ру)
[30.09 15:03] Василий Сталин частично реабилитирован



Василий Сталин, сын Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой, родился 21 марта 1921 года.

В двадцать лет ушел на фронт в звании капитана. За время войны совершил 27 боевых вылетов; сбил 1 самолет и был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени и Александра Невского.

В 1942 году ему присвоено звание полковника, в 1946 - генерал-майора, в 1947 - генерал-лейтенанта.

Закончил войну командиром истребительной авиационной дивизии.

В 1947 году Василий Сталин назначен командующим ВВС Московского военного округа. К тому времени он уже был болен алкоголизмом и сам не участвовал в полетах.

У Василия появилось новое увлечение: он учредил команды "летчиков" в футболе и хоккее, оказывал спортсменам ВВС щедрую материальную помощь.

Молодым людям, выступавшим под спортивным стягом ВВС, присваивались офицерские звания.

В начале 50-х годов по его приказу в Ленинградском районе Москвы было начато строительство спортивного центра.

С должности его снял сам Сталин после того, как 1 мая 1952 года по распоряжению Василия над Красной площадью пролетели самолеты и несколько из них разбилось.

После смерти "вождя народов" его вызвали к тогдашнему министру обороны Булганину и предложили уехать из Москвы командовать одним из округов. Сталин приказу не подчинился и снял погоны.

Его арестовали 28 апреля 1953 года после бурного застолья с англичанами, которым, якобы, он поведал массу интересных кремлевских тайн. Его обвинили в клеветнических заявлениях, направленных на дискредитацию руководителей партии. Кроме того, в ходе следствия всплыли факты злоупотребления служебным положением, рукоприкладства, интриг, в результате которых погибли люди. Василия Сталина приговорили к 8 годам тюрьмы за антисоветскую пропаганду (статья 58-10 УК) и злоупотребление служебным положением (статья 193-17 УК).

После освобождения Василию запретили жить в Москве и Грузии.

Местом жительства он выбрал Казань, где и скончался 19 марта 1962 года, по версии врачей, от отравления алкоголем. Похоронен был там же.

Главная военная прокуратура направила в Верховный суд России протест на приговор, вынесенный в 1955 году Василию Сталину.

Изучив судебные и следственные материалы, Главная военная прокуратура пришла к выводу, что вердикт Военной коллегии Верховного суда СССР следует изменить, сняв с Василия Сталина все политические обвинения, подведенные под "антисоветскую" статью.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

писатель (12.08.2012, 14:00) писал:А щодо дітей, то є біографічні дані про Василя Сталіна - там все чітко розписано
Василий Сталин: биография
ПОДРОБНОСТИ: (Лента ру)

писатель (12.08.2012, 14:00) писал:В двадцать лет ушел на фронт в звании капитана. За время войны совершил 27 боевых вылетов; сбил 1 самолет и был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени и Александра Невского.


Ну а если подробней..

1942 год. 434 ИАП. Сталинград.

17 сентября. Капитан С. Микоян вылетел в паре с Клавдией Блиновой. В.Сталин совершил вылет в составе звена. Полк уничтожил 7 самолетов противника. Не вернулась К. Нечаева. (К полку были прикомандированы два звена летчиц из полка М. Расковой)
18 сентября. Полк прикрывал станцию Котлубань, уничтожено 15 самолетов врага. Погиб В.Микоян. Ранен Н. Шульженко. Легко ранен В. Сталин.
21 сентября. Сбито 9 самолетов противника. Не вернулся Долгушин.
25 сентября. Полк прикрывал Котлубань, сопровождал на задание группу штурмовиков, вел разведку противника. В. Сталин дважды взлетал в паре с Н. Власовым. Сбито 3 самолета противника. Не вернулся Прокопенко…

За две недели сентября у Сталина 5 вылетов и ранение. Убит сын наркома Анастаса Микояна Владимир.


В феврале 1943 полк ставший 32-м гвардейским вернулся на фронт.
25 февраля десяткой истребителей группа ушла на прикрытие наших войск в район Хмели. В 13 часов 36 минут взлетели Сталин, Герасимов, Якушин, Коробков, Долгушин, Батов, Шишкин, Гнатенко, Луцкий, Хользунов. Задание было выполнено. Но при возвращении летчики попали в сильный снегопад и приземлились на запасном аэродроме в Старой Торопе.
26 февраля Сталин вылетел на задание с Ореховым и был тогда ведущим пары, затем, в тот же день, со Степаном Микояном — опять ведущим. Иногда командир полка уходил на боевое задание один. Например, 8 марта, 9 марта 1943 года. Но чаще он летал в паре с Власовым, Луцким, Якимовым.
В начале марта Василий вылетал на задания почти ежедневно, иной раз делал по три—четыре боевых вылета в день. Об этом рассказывают штабные документы и политдонесения.

Кстати насчет орденов. Они у него за дело. Первый получен в 1941-м, когда он был инспектором авиации. В Мценске на аэродром налетели бомбардировщики, Василий полетел на незаряженном самолете и «вытолкнул их лбом». Командующий ВВС Западного фронта, наблюдавший бой, сказал: «Этого летчика я награждаю орденом Красного Знамени». Фамилия летчика выяснилась только после приземления.

Бывший командир эскадрильи в полку Василия С.Ф. Долгушин свидетельствует: «Василий Сталин полком командовал старательно, прислушивался к нам, более опытным летчикам. Как командир полка он по своему усмотрению мог делать боевые вылеты в составе любой эскадрильи, но чаще всего почему—то летал в составе моей. В течение февраля—марта мы сбили с десяток самолетов врага. С участием Василия — три. Причем надо отметить, что первым, как правило, атаковал их Василий, после этих атак самолеты теряли управление, и мы их потом добивали. По нашим летным законам их следовало засчитывать Василию, как сбитыми лично, но он их считал сбитыми в группе. Я однажды сказал ему об этом, но он махнул рукой и бросил коротко: «Не надо!».

5 марта 1943 года отмечен этот эпизод: «В районе деревни Семкина Горушка на высоте 200 метров и ниже встретили 6 FW–190. Вели воздушный бой. Сделано 10 атак. В результате гвардии полковник Сталин сбил один FW–190, который упал горящий в районе деревни Семкина Горушка. Младший лейтенант Вишняков сбил другой FW–190, который упал в том же районе. Сбитые самолеты подтверждают летчики Холодов, Баклан, Лепин. Рация „Байкал“ связь держала хорошо. Падение всех сбитых самолетов наблюдали с „Байкал–3“.

Или ещё пример. Шел воздушный бой. Комполка со своим самолетом „пропал“. Кричу по рации своему ведомому Шульженко: „Коля! Где командир?“. Тот отвечает: „Хер его знает“. Материться в воздухе Василий разрешал. Смотрю, справа от меня такая картина. Летит „мессер“, за ним Василий на своем „яке“, а за ним еще один „мессер“. И море огня. Василий метров с 150 бьет по первому „мессеру“, а второй с такого же расстояния — по Василию. Первый „мессер“ пошатывается, видимо, Василий его задел. А второй бьет пока вхолостую. Ну, думаю, дело кранты. Скорость у „мессера“ больше, чем у „яка“. Зайдет сверху и расстреляет в воздухе. Точно так убили Володю Микояна. Кричу Шульженко: „Командира зажали. Идем вверх на 70“. Коля понимает меня с полуслова, берет на себя первого фашиста. Я захожу над вторым и даю по нему короткую очередь, по кабине. Фашист, а все же человек, чтобы не мучался. Самолет этот упал, не горя. А Коля Шульженко шуганул по бензобаку. Его „подопечный“ сгорел в воздухе». После войны Василий Сталин подарил Прокопенко фотографию с надписью: «Спасибо за жизнь. Жизнь — это Родина».

8 и 9 марта Василий Сталин вылетает на «свободную охоту» ОДИН (опять же к слову о больших группах, в которых он якобы летал). Он, понимал, что попасть в плен не имеет права. И поэтому боевые вылеты делал без парашюта ! В случае если его подобьют, он не оставлял себе никаких шансов остаться в живых.

За полтора месяца у Василия Сталина 22 вылета. 3 самолета сбито лично - 2 Ме-109 и 1 ФВ-190 и 3 в группе.


3 апреля 1943 года за участие в рыбалке с трагическими последствиями отстранен от командования полком, лишен права на полеты и отправлен в тыл.
Вот как описывает эту злосчастную рыбалку дважды Герой Советского Союза Виталий Попков (прототип «Маэстро» из знаменитого фильма «В бой идут одни «старики»: «…В войну, — рассказывал Попков, — служил я у Васи в 32–м гвардейском авиаполку командиром эскадрильи. Там случилась та злосчастная „рыбалка“, о которой еще и теперь много слухов. Признаюсь, что организатором той „рыбалки“, к сожалению, был я. Нас было девять заядлых рыболовов. В том числе и Вася. Договорился я с инженером полка, чтобы снарядил какое—нибудь взрывное устройство, которое можно опустить в озеро, взорвать и тем самым наглушить рыбы. Я еще спросил: „Чем будем глушить — толом или гранатой?“ Он ответил: „Какой гранатой? „Эрэс“, реактивный снаряд, опустим. В нем почти 100 кило взрывчатки. Рванет — рыбы будет… вагон!!!“ Ну и рванули… Было это под Осташковом в 43–м году.
Сначала выплавили содержимое 250–килограммовой немецкой бомбы и разлили взрывчатку по консервным банкам. Она загустела, как мыло, вставили в банку взрыватель, подожгли и бросили в речку. Никакого эффекта. Нашлась умная голова, посоветовала:
— Давайте возьмем со склада реактивный снаряд!
Так и сделали. Решили: запал горит 22 секунды, за это время можно бросить снаряд в реку, самим разбежаться и упасть на землю. Бросили. Снаряд забулькал в воде и не взорвался. Василий Иосифович предложил:
— Давайте сделаем запал на 16 секунд — успеем отбежать!
Попробовали — снова не вышло. Решили сделать на 10 секунд — успеем! Полковой инженер, державший снаряд, сидел под березой. Снаряд взорвался у него в руках, вычистил туловище, как рыбу, — сердце оказалось на одной ветке, печень на другой…
Прав оказался инженер: не только рыбе, но и нам досталось — из 9 человек 6 получили ранения, инженера убило. Меня не зацепило, Васе же чуть пятку не оторвало. Боль была такая, что стонал он не переставая. Перепугались — все—таки случившееся самого Сталина касалось. Звоню командующему нашей воздушной армией М. Громову. Докладываю: «Тут вот на рыбалке ЧП случилось. Есть раненые. В частности, Сталин… Василий». Громов, наверное, чуть сознание не потерял: «Кто организовал эту рыбалку?» Мало кто в такой ситуации решится ответить — мол, это я… В общем, говорю: «Он организовал». Потому что соображаю, что с Васи командующий не сможет спросить так, как с меня. Громов говорит: «Вылетаю…» Через 15 минут прилетает на своем «дугласе». Заходит в лазарет. Там Вася лежит стонет. Ему уколы делают. Громов тут же его на своем самолете в Москву. Переживал — будь здоров. Думал, что полетит с него папаха. Ничего. Обошлось».
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Та отож - ми дуже гарно починаємо і дуже погано завершуємо. Ось тут і запитання - чому так?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

писатель (12.08.2012, 14:00) писал:Ага - за три колоски з 12 років. Хто ж цього не знає ?


Только писатель повторяет эту хрень,путая сразу два указа с разницей в несколько лет.
И ведь есть рядом википедия,но он все время демонстрирует отсутствие понятия о том,что вещает.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Та ясно - які питання, тут аби ми не путали кількість людей, які потрапили за ці колоски туди, де "Макар телят не пасе"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

писатель (13.08.2012, 08:44) писал:Та ясно - які питання, тут аби ми не путали кількість людей, які потрапили за ці колоски туди, де "Макар телят не пасе"


И эти цифры есть и доступны.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Якби ще час вільний був доступний, було б добре
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация