Корупція назавжди

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
писатель
Это никакая не реконструкция, а свежевыстроенный дом на Раковке, от фундамента и до крыши, естественно с проектом и со всеми своевременно оформленными разрешениями.
Из приобретённого опыта, единственное, что могу порекомендовать: люди, стройте без всяких разрешений, потом значительно проще через суд всё узаконить. Чем бороться с этими бюрократами.

Юля писал:Только вряд-ли от этого ускорится решение Вашего вопроса


А я не ставлю пока такой цели. Если я захочу ускорения, то буду поступать по-другому. В следующий раз, при строительстве нового дома, очень полезно и наглядно будет сделать эдакий блог - «Как я строю дом» с описанием всех приключений. Очень много интересных моментов вылезет.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 15
Залетный
Несколько прогрессивных законов не смогут кардинально изменить ситуацию с коррупцией в стране. Необходимо менять стереотипы сознания.

Можно было бы говорить о каких-то положительных изменениях, если бы вместе с новыми законами были принятии другие, которыми бы, например, упрощались этапы прохождения и получения согласований, разрешений, упрощались бы таможенные процедуры, налогообложение и т. д.

Новые законы приняты в соответствии с Конвенциями, ратифицированными Украиной (часть законодательства Украины), содержат новые институты, например, ответственность за коррупцию в частной сфере, ответственность юр. лиц за коррупцию, участие общественности. Законы используют терминологию международных документов, понятийный аппарат. Это не просто расширение круга лиц, которые могут быть субъектами коррупции. Законами устанавливается новый подход к пониманию коррупции, за совершение коррупционного деяния предусм. уголовная, административная, гражданская, дисциплинарная ответственность.
С 01.01.2010 обещание «решить вопрос» может признаваться коррупцией…

Думаю, что новые законы существенно не изменят количественные и качественные показатели коррупции в публичной сфере, но то, что теперь у правоохранительных органов будут еще дополнительные возможности «прессовать» простой люд, предпринимателей – не сомневаюсь.

Для непосвященных. Согласно ст. 2 Закона Украины «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных деяний» юридическое лицо несет ответственность за совершение от его имени и в его интересах руководителем юридического лица, его учредителем, участником или другим уполномоченным лицом самостоятельно или в соучастии любого преступления, предусмотренного ст. 209, ч. 1 или ч. 2 ст. 235-4, 235-5, ст. 364, 365, 368, 369, 376 УК Украины. Ответственность предусматривается в т. ч. в виде конфискации имущества и ликвидации юридического лица.
Вроде и толковать не надо, и так все понятно…
Do manus
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация