В авиакатастрофе погиб Президент Польши..

0
Горожане
+ 509
Аксакал

ruda98 писал:Потому что Германия - это Германия! А Россия - не СССР!



И - по новому кругу о правопреемтсвенности..

ruda98 писал:Это ты откуда взяла? с Интернета?



Из него, родимого. А что? Это неприлично в определенных кругах?:-) Оно, конечно, из первых уст узнать о том, что архивы до сих пор закрыты было б поавторитетнее. Тока я птица не столь высокого полета, посему эту инфу черпаю из Интернета

Цитата:В конце концов в 2004 году Главная военная прокуратура России объявила о прекращении расследования «катынского дела». Из 183 томов дела, польской стороне было передано 67, так как остальные 116, по словам военного прокурора, содержат государственную тайну.



ruda98 писал:Если ты слушала выступление Путина в Катыне, то должна была услышать! Факт признают все!



Ну так и в чем дело? Признать и перевернуть страницу, открыть архивы. Пусть историки изучают. Что плохого? Об этом я и говорю все время. А то некоторые все хотят высшей справедливости добиться. А высшая справедливость - она в человеческую голову принципиально не укладывается.
Я могу подумать, что поняла, в чем эта высшая справедливость состоит, но действительно понять - не смогу никогда. И ты не сможешь, конечно. И для каждой стороны - она своя. Но это соседки могут друг с другом искать этой справедливости многие годы. А государствам в такие игры играть опасно. Можно заиграться. Поэтому (в который уже раз говорю) - не прятать концы в воду надо бы. Именно об этом и хотел сказать Качинський. Именно это и могло бы стать той поворотной точкой в отношениях двух государств


Цитата:Катинь стала болючою раною польської історії і на довгі десятиліття отруїла відносини між поляками та росіянами. Тож зробимо ж так, щоб катинська рана могла нарешті остаточно зажити й затягтися. Ми вже на вірному шляху. Ми, поляки, цінуємо те, що зробили в останні роки росіяни. І цим шляхом, зблизити наші народи, ми повинні рухатися далі, не зупиняючись і не відступаючи назад.

Всі обставини катинського злочину повинні бути повністю вивчені і розслідувані. Важливо, щоб на юридичному рівні була зафіксована невинність жертв, щоб були відкриті всі документи, що стосуються цього злочину, щоб катинська брехня назавжди зникла з суспільного простору. Ми вимагаємо цих дій, насамперед, заради пам'яті жертв і поваги до страждань їхніх родин. Але ми вимагаємо їх і в ім'я спільних цінностей, які повинні складати фундамент довіри та партнерства між сусідніми народами у всій Європі.

Віддамо ж разом данину пам'яті убитим і помолимось над їхніми головами. Хвала героям! Хвала їхній пам'яті!

"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]И - по новому кругу о правопреемтсвенности.[/quote]
И кто правоприемник?
[quote=Белокурая Жози]Тока я птица не столь высокого полета, посему эту инфу черпаю из Интернета[/quote]
И зря! Если хочешь сделать какой-то вывод, надо пользоваться и другими источниками.
[quote=Белокурая Жози]В конце концов в 2004 году Главная военная прокуратура России объявила о прекращении расследования «катынского дела». [/quote]
Сейчас уже на 2010 год! Жизнь идёт вперёд!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал

ruda98 писал:И зря! Если хочешь сделать какой-то вывод, надо пользоваться и другими источниками.



например?

ruda98 писал:Сейчас уже на 2010 год! Жизнь идёт вперёд!



Я в курсе. И неужто Главная военная прокуратура России вновь открыла дело??? Дай ссылку, тоже хочу посмотреть что изменилось с 2004 года.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Белокурая Жози, знаешь, как говорят: да услышит тот, кото хочет слышать...
Если хочешь. то я тебе в личку напишу ссылочку на форум Радома (Польша), почитаешь в теме "Народная трагедия", что пишут поляки по поводу народной трагедии. Даже не ожидала.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Мне ссылочку скинь, почитаю.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Бобик писал:Мне ссылочку скинь, почитаю.


А ты по-польски читаешь? Можно, конечно, включить переводчика, но перевод безбожный!

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:

Мы, граждане Польши, которая на протяжении последних семидесяти лет не могла примириться с потерей своих лучших сынов, убитых в катынском лесу, обращаемся к гражданам России с благодарностью за их призыв к примирению.

Мы восхищены той помощью и солидарностью, которые обращены к нам как со стороны российского государства, так и со стороны рядовых жителей России в этот трагический для нас период. В авиакатастрофе под Смоленском вблизи Катуни мы утратили не только главу государства, но и снова, как семьдесят лет тому назад, потеряли часть элиты независимой Польши.

Преступление, совершенное по отношению к польским офицерам в 1940 году, развело наши народы на многие годы. Сейчас мы стоим окропленные кровью наших современников, капли которой в очередной раз просачиваются во все ту же землю. Оба эти события объединяет место и боль, и если первое было следствием сталинского террора, который затрагивал и самих россиян, то второе явилось несчастьем, за которое мы не можем винить хозяев российской земли.

Переживая сегодняшнюю трагедию, мы понимаем и чувствуем, что мы не одни, так как это было семьдесят лет тому назад. Мы ощущаем, что рядом с нами, объединяясь в сочувствии и говоря на всем понятном языке жестов и помощи, находятся власти и граждане России – государства, являющегося правопреемником СССР. Мы воспринимаем эти жесты и слова особенно ощутимо, ибо они являются отрицанием сущности преступления многолетней давности – они являются манифестацией такой России, которой мы всегда желали ее народу.

Мы – граждане Польского Государства, но в то же время мы духовные дети поляка Папы Римского Иоанна Павла II. Это наследие обязывает нас просить слова, не оставляя этой солидарности без ответа.

Поэтому мы обращаемся к российскому народу: пускай эта свежая кровь, разлитая под Катынью, объединит нас, пускай поможет нам примириться друг с другом. Пусть станет она знаком нового начала в российско-польских отношениях, которые не отягощены недоверием, ложью и обидами. Пусть поляки и россияне вместе сообща для всего мира примером того, что можно быть выше жестокой судьбы. Ибо мы верим в то, что нас объединяет общее убеждение: побеждает не зло, побеждает и торжествует только добро!

За то добро, которое мы получаем от Вас в эти дни, мы благодарим Вас от всего сердца. Мы очень надеемся на то, что вместе с Вами мы можем создавать благо в будущем – благо для Польши, для России, для Европы.

Здислав Юрковски, Ксендз профессор Ян Щепаняк, Александер Галос, Бартоломей Сенкевич, Фонд Европейских Исследований «Сарматия» ("Sarmacja") в Кракове
Малгожата Ноцунь, Анджей Бжезецкий, Новая Восточная Европа ("Nowa Europa Wschodnia”)
Ксендз Адам Бонецкий, Тыгодник Повшехны (“Tygodnik Powszechny”)
Марек Дзевенцкий, Портал Oнет (Onet.pl)
http://wiadomosci.onet.pl/4,50,13,82...,0,ksiega.html via


Да простит меня один любимый форумчанин, - содрала с его поста на другом форуме. Но очень уж взяло за душу!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ну по моєму це нормально. Врешті -решт, переважна більшість з нас не дикуни і не комуністи. Тож з"ясовувати сьогодні, хто в 1919 році на кого напав навряд чи варто. Всі крапки розставлено, а от щодо компенсацій, то це мають на мою думку вирішувати між собою поляки та росіяни: хто і що з них кому винен? В усякому випадку ще є європейський суд.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

писатель писал:Врешті -решт, переважна більшість з нас не дикуни і не комуністи.


Вы так думаете?

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

писатель писал:Всі крапки розставлено, а от щодо компенсацій, то це мають на мою думку вирішувати між собою поляки та росіяни:


Я нигде не слышала, чтобы поляки требовали компенсаций! По-моему, это только у нас в Украине кто-то чего-то хочет. а поляки хотят каждый год приеезжать на могилы своих близких, иметь туда свободный доступ. И сейчас, когда они видят, что им идут на встречу, благодарят за это.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Я теж думаю, що правильно буде саме так, але хто знає, що у кого в голові, коли трошки все вгамується і затихне ?
А те, що ми не дикуни , тут я впевнений точно. Ну є окремі громадяни, але їх небагато
Горожане
+ 266
Великий Гуру
писатель, Написала в личку
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация