Як жыве Беларусь

0
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Yara (18.07.2011, 22:31) писал:

A85 (17.07.2011, 22:46) писал: ( по ГОСТу еще СССР )



Не поделитесь ли сакральной разницей между ДСТУ 4274:2003 и ГОСТ 2903-78?

Другое дело, что производитель просто грубо нарушает существующий ГОСТ, напечатанный на этикетке, но это уже совсем другая история...



Белорусские молочные продукты по качеству очень даже неплохие, на вкус во всяком случае, но

1) Стремновато их брать из-за возможного попадания молока из зон заражения.
2) Сроки годности на продуктах довольно высокие, что говорит о том что туда тоже напихано консерванов немерянно.
Горожане
0
Аксакал
Дабы немного развеять патетитические рыдания по поводу правильности жизни белорусов под мудрым и четким управлением "бацьки" процитирую рассказ своего ЖЖ-френда, бывшего там проездом месяц назад...

Беларусь глазами путешествующего хулигана

dave_aka_doc
26 июня, 0:32


Обещал рассказать о нынешней ситуации в союзной стране. Исполняю обещание - попробую описать "что там сейчас происходит". Позже отдельно буду описывать свои похождения в Минске, а пока остановлюсь на общей оценке увиденного. Оговорюсь сразу, что есть вещи, которые я видел своими глазами лично и есть вещи о которых мне рассказывали минчане - буду стараться это указывать. Итак...

Если вкратце: там сейчас тяжело. Очень. Беларусь находится в экономической и политической, пардон май френч, жопе.
Буду последователен и начну с экономической составляющей:

Где-то перед очередными выборами Лукашенко руководство Беларуси решило сделать красивый жест и поднять всем работникам бюджетной сферы на 30%. Решили - сделали. А поскольку лишних денег в бюджете не было - включили станок и напечатали эти пресловутые 30%. Дальше - логично: не котируемый за пределами Беларусии беларусский рубль резко обесценился (ещё более обесценился), курсы валют скакнули вверх. Народ кинулся скупать доллары-евро-российские-рубли и курсы ещё более скакнули вверх...
Примерно как в России было в 1997 году, если помните.
Плюс к этому в Беларуси дефицит иностранной валюты, поскольку батька активно препятствует приходу иностранного капитала в экономику страны. То есть национальные деньги подкрепить категорически нечем и они продолжают обесцениваться... Экономический кризис в полный рост. Работники бюджетной сферы (или как их ещё на полном серьёзе официально называют в Минске "неимущие" - сам слышал) оказались в тяжёлом положении. Зарплата в милилон беларусских рублей считается очень хорошей (в пересчёте на наши это где-то около 5-6 тысяч российских рублей). Начальник отдела коммерческой (частной) фирмы получает около 250$ а его подчинённые - около 120-140$. Цены индексируются в зависимости от курса валюты. Люди предпочитают рассчитываться тоже исключительно валютой, например квартплату за съём жилья многие отказываются принимать в беларуских рублях. Когда я в обменнике при полном отсутствии очереди менял российские деньги на местные, почти сразу за мной к окошку кидались сторожившие обменник люди с целью выкупить сданную мной "российскую валюту".
Но Беларуси будет проще, чем России в 1997 году, потому что больше доля производимых внутри страны товаров первой необходимости. То есть Беларусь себя прокормит и оденет. Так что спокойно, голод никому не грозит. Пропали из магазинов в основном товары иностранного производства, которые закупаются за валюту, которой в стране нет. Например, сигареты стали страшным дефицитом. В магазинах продаются только беларуские марки, аналогичные по качестве нашим сигаретам типа "Донской Табак" или "Наша Марка". То есть курить их можно, но... ))))
Зато полно дешёвого и вкусного пива, потому что оно производится внутри страны. К слову беларуское пиво - предмет заслуженной гордости, поскольку оно завоевало некоторые внешние рынки сопредельных государств, в том числе (по словам минчан) Германии и стран Прибалтики. Секрет успешного маркетинга прост: его (маркетинга) просто нет. Нет затрат на рекламу и продвижение товара: выпустили бренд на рынок и забыли. Поэтому пиво при сравнительно хорошем качестве оказывается ощутимо дешевле чем у конкурентов и становится товаром выбора ;)
Непонятно почему подорожала гречка, превративщись в элитарный деликатес. 800 гр пачка гречки стоит 19 000 беларуских денег, а килограмм мясного говяжьего фарша (реально из мяса, пробовал сам) стоит 21 000 беларуских денег. Считайте сами ;)

Но кроме экономических проблем есть ещё и политические.
Правит всем в стране естественно батька Лукашенко и правит жёстко. Тоталитарно. Минчане его иначе как фюрером не называют.
Атмосферы тотальной слежки и контроля я лично не заметил, но кое-что говорит увиденное говорит о том, что неспроста беларусы выглядят так затравленно. Да, в их взглядах где-то в глубине постоянно мелькает если не страх, то опасение... Вспомните своих беларуских френдов и их жж: всё более менее серьёзное они прячут под замок а на политические темы вообще пишут очень редко даже в подзамке. Минчане рассказывали, что через вконтакт находили неких оппозиционеров и заводили на них уголовные дела за антиправительственную деятельность...

В Минске нет уличных интернет-клубов, куда можно было бы зайти и купить часок-другой для личного пользования. Есть лишь с десяток почтовых отделений на весь Минск, где организованы интернет-залы. И купить там интернет можно только по предъявлению удостоверения личности. То есть оплачиваешь в кассу, потом отдаёшь туда же документ, данные которого куда-то там вбиваются - и всё, иди пользуйся интернетом. Проверял на себе: взяли паспорт, перепечатали оттуда мои паспортные данные и только потом пустили к компу.

Меня впечатлила покупка билетов. На Минском вокзале выделены в отдельное здание кассы международного сообщения, там обслуживаются преимущественно иностранцы. Так вот, там на каждой кассе висят объявления, я ажно умилился: "Граждане дальнего зарубежья обслуживаются вне очереди. При отсутствии граждан дальнего зарубежья, граждане ближнего зарубежья обслуживаются в порядке живой очереди". Более того, было и другое объявление: если ты покупаешь два и более билета, то тебе дадут верхних и нижних полок поровну в соответствии с каким-то там законом номер такой-то, статья такая-то. То есть купить два нижних - вообще никак. Даже если вагон пустой и мест дофига и уходит поезд уже через 5 минут - всё равно тебе дадут одно верхнее и одно нижнее=)))))

Есть в Беларусии и оппозиция, которая "как бы противостоит" правительству, но на мой взгляд - это картонно-фанерная оппозиция, либерасты-грантовики, отрабатывающие западное бабло. Акции устраивают всяческие. Например был свидетелем - собирались устроить акцию: в назначенный час активисты должны были подходить к парадному входу беларуского центрабанка (или как он правильно называется) и выбросить на ступеньки обесценившиеся купюры (в 10, 20, 50 рублей) на которые не купить и коробка спичек. Договаривались активисты в открытом доступе в сети рассчитывая на привлечение народных масс к этому действу... Я за сим наблюдал со стороны аккуратно: по обеим сторонам от фасада "центрабанка" беспалевно топтались две групки по три человека в штатском. Один штатский топтался у самих ступеней. Ещё двое прохаживались вдоль фасада туда-сюда... Ну и органы в форме присутствовали чуть поодаль типа "на готове". Никто так к ступеням банка и не приблизился, более того, тротуар был абсолютно пуст и прохожие сворачивали в сторонку заранее чтобы их ненароком за компанию не того....))))))

Вообще с органами правопорядка в Беларуси всё обстоит очень интересно. По словам Минан их численность в полтора раза превышает численность армии. Но не это самое интересное. В Минске я практически не видел милиционеров. Ходят они нарядами минимум по трое и только в самых общественных местах типа вокзалов и рынков. Так просто на улице милицейские патрули не встречаются. Зато регулярно встречаются патрули омона и спецназа (или как он правильно называется?): в камуфляже и беретах =) На этих натыкался, бродя по городу, постоянно. По словам гомельских и минских знакомых эти патрули периодически по своему выбору останавливают прохожих, устаивая проверки документов и досмотр личных вещей. Врать не буду - сам свидетелем подобного не был ни разу.
А вместо наших бобиков-козлов ППС в Минске используются авто-заки: Шасси камаза (поправочка: не камаза, а всё-таки маза) с металлическим фургоном вместо кузова, в который принимают людей по административным правонарушениям. Неоднократно видел эти автомобильчики на улицах города...
Вообще в Беларуси всё очень весело обстоит с административкой. По словам местных, первое что могут пришить любому человеку, даже если придраться не к чему - обвинение в употреблении нецензурной лексики в общественном месте. Человек через суд получает штраф и сутки административного ареста, отбывает наказание после чего получает предписание оплатить по квитанции стоимость своего содержания под стражей. За даром его там кормили что ли и спальное место предоставляли? =))))))))
В итоге за административное правонарушение человек попадает на серьёзные деньги (штраф+квитанция за тюрьму)

А ещё в Беларуси борются с тунеядством и саботажем производства. Минчане рассказывали, что существует уйма жерналов по учёту сотрудников и регистрации времени их прихода и ухода. Более того, практикуются следующие мероприятия: во время рабочего дня сводный отряд милиции и спецназа блокирует например продуктовый магазин и производит проверку документов его посетителей: данные переписываются с тем, чтобы впоследствии проверить, не должен ли был посетитель магазина в это время находится на рабочем месте...

Что же касается частных, негосударственных предприятий, то их тоже прессуют. Поджробностями не побалую, ибо не моя сфера, тут может кто из беларусов в коментариях лучше расскажет. Но вот кое-что из свежих новостей:

...вот другая инициатива Витебского облисполкома явно идет вразрез с общепринятыми законами банковского сектора. Местные власти поручили руководству банков "для мониторинга движения валютных средств начиная с 13 июня ежедневно до 8.30 предоставлять Главному управлению Нацбанка по Витебской области сведения об остатках средств в инвалюте на текущих и депозитных счетах, в том числе в разрезе субъектов хозяйствования по видам валют в эквиваленте 20 тыс. долларов и выше".

Однако данная инициатива явно противоречит Банковскому кодексу, согласно которому "счета в банке, информация о его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах), а равно сведения о конкретных сделках (…) являются банковской тайной и не подлежат разглашению третьим лицам". "Местные власти, пытаясь через Нацбанк воздействовать на субъекты хозяйствования и банки, явно нарушают общепринятые правовые нормы", - говорит эксперт в банковской сфере.


Чтобы не быть голословным - вот вам пара-тройка материальчиков:




Вот как то так дела обстоят сейчас в Беларуси...
Подводя итог, могу сказать что тот имидж Лукашенко, который сложился благодаря сми в России (типа крепкий хозяйственник и волевой глава государства, радеющий за свою страну) сильно идеализирован и имеет мало общего с действительностью. У нас по сми вообще много дезы передают как про Лукашенко так и про Беларусию (взять хотя бы историю о том, что якобы семьям с третьим ребёнком бесплатно выдают жильё).


Источник.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
18:19, 19.07.2011

Yara (18.07.2011, 22:31) писал:Не поделитесь ли сакральной разницей между ДСТУ 4274:2003 и ГОСТ 2903-78?

Другое дело, что производитель просто грубо нарушает существующий ГОСТ, напечатанный на этикетке, но это уже совсем другая история...



Нет желания копаться в ГОСТах и т. п. ( слышал, что разница есть ), главное - вкусовые качества.
Наше молоко из с. Билыки было тоже нормальное, но года два назад...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
0
Аксакал

A85 (19.07.2011, 17:18) писал:Нет желания копаться в ГОСТах и т. п. ( слышал, что разница есть ), главное - вкусовые качества.
Наше молоко из с. Билыки было тоже нормальное, но года два назад...



Так может дело не в ГОСТах, написанных на этикетках (даже таких уникальных, как советские), а в соблюдении технологии производства? Кстати, помимо Билыков "сгущенка" делается еще на нескольких украинских предприятиях. Я навскидку вспоминаю пять. Вы их сравнивали? Сомневаюсь...

К чему тогда это придыхание по поводу "по ГОСТу еще СССР"?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

Yara (19.07.2011, 23:05) писал:Вы их сравнивали?



Уже года два, как сдались Билыки - " последние из Могикан"... Ичня и т. п. "сгнили" еще раньше.
Слышал, правда, что Купянск еще что то стоящее делает, но не знаю, насколько это так.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 10
Гражданин
Спецом купила рогачевскую сгущенку, попробовать, так вы ее рекламировали. Таки да, разница есть. Заключается она в цене - отечественная продается по 10 грн, беларусская по 14 грн. Вкусовые рецепторы отличий не обнаружили. Одним словом, сгущенка так себе.
Забаненные
0
Почетный
старейшина
oleg14
08:09, 20.07.2011
По моему мнению режим Лукашенко еще держится на поставках на российский рынок молокопродукции, и дешевых ценах на энергоносители, которые он получает уверяя в "извечной" дружбе, мол мы живем в "одной стране". Так в очередной раз "зарабатывать" на своем народе используя курс нацвалюты и печатание денег просто свинство.

PS украинских товаров на российском продовольственном рынке можно сказать совсем нет.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

vikapavl (20.07.2011, 01:54) писал:Вкусовые рецепторы отличий не обнаружили



С продуктом какого нашего производителя Вы сравнивали ?

oleg14 (20.07.2011, 06:59) писал:Так в очередной раз "зарабатывать" на своем народе используя курс нацвалюты и печатание денег просто свинство.



Там такое впервые, а у нас уже не один раз, последний был в 2008 году... и не посадили главного вора, из за которого повесился не один человек.

Ошибка Лукашенко ( как и Каддафи ), что пытался заигрывать с Западом - это плохо заканчивается ( Ирак, Египет, Ливия... )
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

oleg14 (20.07.2011, 06:59) писал:PS украинских товаров на российском продовольственном рынке можно сказать совсем нет.


Я не знаю рынок каких городов Вы имеете в виду, но я был в ноябре прошлого года в Москве, а в начале июня сего - в Санкт-Петербурге. Делал покупки и в небольших магазинах и в супермаркетах. По алкоголю: везде есть "Немиров", видел "Хортицу" и другие марки, плюс везде "Оболонь". Овощные консервы от "Вереса" и рыбные от "Пролива" и "Аквамарина" в ассортименте. Это так, навскидку. Так что опять Украина кормит "москалей"...
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Если для тогдашнего советского интеллигента символом благополучия и процветания была колбаса, то для нынешнего украинского - сгущенка...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация