Як жыве Беларусь

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
17:29, 02.12.2011

vikapavl (02.12.2011, 14:42) писал:Вопрос - как нам быть с нашей совестью?


Не было бы проблем, если бы все результаты выбора возвращались именно к тому, кто сделал этот выбор. Короче говоря, кто отпустил террориста, тому и его семье и быть его следующей жертвой. А так, абстрактный гуманизм - ну чего он стоит?
Тем более - амнистии же за амнистиями...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
0
Аксакал
Yara
17:48, 02.12.2011

vikapavl (02.12.2011, 14:42) писал:Возможно, в процессе сидения в тюрьме и какой-то мыслительной деятельности она может у них развиться, как и раскаяние - я это допускаю, но идея не в том. Вопрос - как нам быть с нашей совестью? Приговаривая человека к смерти, кто мы, если не убийцы? Это напоминает принцип "все воруют и я буду" так нельзя. Получается, что если найти оправдание своим действиям, то можно совершать любые поступки. И чем это отличается от логики убийцы?



У меня с совестью все ок.
Я себя считаю человеком в том числе и потому, что у меня не возникает желания ради собственного удовольствия (любопытства, абстрактного гуманизма, подсказок таниственных голосов и т.д.) перестрелять (или взорвать) кучу людей.
По этому моя совесть мне подсказывает, что тот, у кого подобные мысли возникают и он совершает это - перестает быть человеком.
И чтобы другие человеки не пострадали я оправдываю убийство нечеловека.
Так что с логикой тут все Ок, и никто никаких оправданий не ищет.

Тем же, кто готов проливать слезки за несчастных убийц, размышлять о их путях исправления и переживать о их нелегкой судьбе я искренне желаю хотя бы раз оказаться с ними наедине.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
18:00, 02.12.2011

Цитата:И вообще - какое отношение имеет к делу, кто делал бомбу? Что за театр абсурда? Наказываться должен тот, кто привел ее в действие. Найдут того, кто делал приказ - еще лучше.
А так получается - я взорвал, а виноват кто-то?!? Идиотизм. Так тогда от желающих повзрывать не пройдешь.


Той хто бомбу зробив, той її і підірвав. Бомби на вулицях не валяються, і в магазинах вони не продаються. А якщо бомби підривати з 14 років, як це інкримінується, так про знатимуть всі - і друзі, і школа, і сусіди
А щодо покарання то все таки - довічне позбавлення волі, коли людина роками сидить в камері. Її не випускають, вона просто сидить - все таки це краще ніж розстріл. Краще по двом причинам. Перша - це покарання якраз таке, що відповідає скоєному. Довічне життя у камері - це не життя. По друге - судді не приймають рішення про вбивство людини.
І в цьому випадку теж - справжніх "саперів" тут знайдуть і десь інформація про них вийде. Але якщо ці хлопці справді були невинні, а їх розстріляли, то тут вже ніхто нічого не зробить.
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Бегемот
18:10, 02.12.2011

tarara (02.12.2011, 15:24) писал:И вообще - какое отношение имеет к делу, кто делал бомбу? Что за театр абсурда? Наказываться должен тот, кто привел ее в действие.


В том то и дело, что и здесь вышла промашка. Судя по записи которое продемонстрировало обвинение, в момент взрыва Коновалов находился в 30-35 метрах от эпицентра взрыва. Всю станцию моментально заволокло пылью. ИМЕННО эта пыль и именно частицы взрывчатки, разлетевшиеся в момент взрыва, не обнаружены экспертами на одежде Коновалова. Это - официальный вывод экспертов, который ни суд ни сторона обвинения не опровергли. Учитывать надо и то, что эти микрочастицы невозможно отмыть. Тем более - за час до ареста. А уж постирать куртку - тем более. И вообще.. какие грамотные 25 летние токаря со слесарями стали. Взрывчатку хранят в специальных герметично закупоренных контейнерах да и вот еще мнение, что "бомбу можно склепать на коленке"

Цитата:«Поверьте мне как ветерану Афганистана. Я служил в инженерно-саперной роте, и не каждый офицер обладал такими познаниями, чтобы мог изготовить такое взрывное устройство, которое сработало в минском метро», – говорит он. По мнению эксперта, за событиями в белорусской подземке стоят организованные преступники-профессионалы, а не токарь и слесарь из Витебска.


ну вот еще:

Мнение полковника спецназа Владимира Бородоча:
http://charter97.org/ru/news/2011/9/13/42554/

Фрагменты видео с доказательствами подделки, которые адвакату Коновалова НЕ ДАЛИ ПОКАЗАТЬ В СУДЕ:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qTgpwcOj4MM
вот детальнее:
http://rutube.ru/tracks/5042951.html?v=8e0c267991200946e0d3735d439cc042
(особенно понравился прикол с "замазыванием" лиц. У всех прохожих можно лица рассмотерть, а подозреваемый как приведение... или из фильма "Звонок".

Мнение бывшего следователя прокуратуры Дмитрия Петрушкевича о процессе и доказательной базе:
https://www.charter97.eu/ru/news/2011/11/18/44834/

Буквально за 30 мин. в интернете...

писатель (02.12.2011, 15:57) писал:Але якщо ці хлорці справді були невинні, а їх розстріляли, то тут вже ніхто нічого не зробить.


Вот и я думаю, уж больно такая "спешка" напоминает быстрое заметание следов.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
18:32, 02.12.2011

писатель (02.12.2011, 15:57) писал:Той хто бомбу зробив, той її і підірвав. Бомби на вулицях не валяються, і в магазинах вони не продаються. А якщо бомби підривати з 14 років, як це інкримінується, так про знатимуть всі - і друзі, і школа, і сусіди


Ну так - все и узнали. В чем не соответствие - что им 14 лет? Что в 14 лет не судят как взрослых и поэтому этим самым взрослым удобно искать "исполнителей" среди малолетних придурков, которые считают, что им за этого ничего не будет, а мозгов еще не хватает понять, что такое смерть другого человека?
Про пожизненное ничего не могу сказать - даже не знаю, легче от этого или нет осужденным. Всю жизнь в наших камерах - тот еще гуманизм. Кроме того, я совсем не в курсе про то, кого касаются амнистии, а кого нет.
Я просто высказала свою точку зрения, естественно, дилетантскую. И я считаю, если в Беларуссии так делают, то это их дело. У нас своего г**на валом, много сами сделали как надо и как правильно? Риторический вопрос, само собой.

Бегемот (02.12.2011, 16:04) писал:В том то и дело, что и здесь вышла промашка. Судя по записи которое продемонстрировало обвинение, в момент взрыва Коновалов находился в 30-35 метрах от эпицентра взрыва. Всю станцию моментально заволокло пылью. ИМЕННО эта пыль и именно частицы взрывчатки, разлетевшиеся в момент взрыва, не обнаружены экспертами на одежде Коновалова. Это - официальный вывод экспертов, который ни суд ни сторона обвинения не опровергли. Учитывать надо и то, что эти микрочастицы невозможно отмыть. Тем более - за час до ареста. А уж постирать куртку - тем более. И вообще.. какие грамотные 25 летние токаря со слесарями стали. Взрывчатку хранят в специальных герметично закупоренных контейнерах да и вот еще мнение, что "бомбу можно склепать на коленке"


Знаете, я не готова это вот так прям по фактам обсуждать. Согласитесь - никогда в сети не было и не будет полной и достоверной информации. Да и времени на это нет особо.
Бомбу можно склепать. Мощность - это вопрос да, но то, что это будет бомба - сомнений не возникнет. Знаешь, у меня в одной школе мальчик знакомый учился - он просто стоял в отдалении и смотрел, как пацаны жгли карбид или что-то такое (хз, мы, девчонки, необучены ). Так вот - им по фигу(разбежались - знали, что к чему ! кстати, к вопросу о 30-35 метрах...), а он без глаза остался. Это был класс 5 или 6й не помню. Во всяком случае, не токаря и не слесаря. Так и то ж сказать, сущая ж фигня - в принципе-то, вродь как никто особо и не старался, а эффект случился.
Если парням просто дали пакет упакованный и готовый, то что это меняет для пассажиров метро? Ничего. Ну, подумайте сами.
Разве что ошиблись в парнях, но никто здесь этого точно не знает наверняка. Это - дело их адвокатов доказывать, что не они.
По поводу скорости, мне опер как-то рассказывал, что после да по горячим следам информацию собрать гораздо проще - у них свои источники везде. Не буду врать, но вроде как обычно так и получается: или сразу, или потом хз сколько.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Бегемот
19:00, 02.12.2011
tarara, прежде чем обсуждать далее, все таки почитайте мнения экспертов, а то из-за того что вам некогда это делать я тоже не особо горю искать цитаты. Там есть все ответы на интересующие вас вопросы.
И если вы опровергаете точку зрения специалиста инженерно-саперной роты в стиле, "у соседа питардой палец оторвало, а вы говорите, что тяжело сделать бомбу" тут я тоже безсилен.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

писатель (02.12.2011, 15:57) писал:А якщо бомби підривати з 14 років, як це інкримінується, так про знатимуть всі - і друзі, і школа, і сусіди


Ага. Щаз. Про мои бомбы знали три человека. И то потому что я как-то раз показал паре друзей. А так вообще бы никто не знал. Обычно про такое не трепешся направо-налево.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
«Взрывы 2008-2011г.г. являются результатом проведения спецопераций, организованны и исполнены профессионалами высокого класса под прикрытием влиятельных работников спецслужб (особенно двойной взрыв 4 июля под «ногами» у А.Г.Лукашенко). После чего он пошел на место взрыва, зная, что третьего не будет. В таких случаях спецслужбы не занимаются этим без соизволения заказчика», - пишет Бородач.

Эксперт напоминает, что после данных взрывов, все лица, отвечающие за безопасность страны, поощрены (пошли на повышения: генералы Жадобин - в то время председатель КГБ возглавил Совет Безопасности Беларуси, Зайцев - занял его место, Кулешов - вскоре министр МВД). В.Лукашенко стал фактически вторым человеком в Беларуси, заняв место ранее всесильного Виктора Шеймана. Допустив второй взрыв в метро, они необоснованно (вместо отставки) еще более укрепили свои позиции.
Горожане
0
Аксакал

Бегемот (02.12.2011, 16:06) писал:Вот и я думаю, уж больно такая "спешка" напоминает быстрое заметание следов.



А в чем интересно это напоминает заметание следов?
С их казнью все вопросы отпадут? Все нестыковки рассосутся? Все сомнения исчезнут?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Бегемот (02.12.2011, 10:17) писал:

Iva (02.12.2011, 08:57) писал:А ОБС- не его метод оценки событий!


А ставить под сомнение официальную версию - это уже бредом и чушью считается? А ехидство - ответ на аргументированную точку зрения? Ню-ню.. метод достойный восхищения.
.

ПыСы: Нашел еще интересный факт: 25-го числа главному подозреваемому понадобилась срочная медицинская помощь (это кстати разнюхали журналисты, оф. власти молчали) с серьезным повреждением легких. Когда информация просочилась - официальные власти заявили, что это повреждение легкий вызвано тем, что: "... его лаборатория располагалась в подвальном отсеке жилого дома. В узенькой комнатушке он мог надышаться химикатами." в камере через полторы недели после ареста... повреждение легких... от того, что надышался химикатами при изготовлении бомбы. которую "изготовил намного ранее и хранил в герметичных контейнерах" ? Расскажите про эти химикаты замедленного действия, пожалуйста, вы же врач.
Когда основное обвинение строится на признании обвиняемого, тут совсем не надо быть экстрасенсом, чтобы начать сомневаться.
Подсудимый молчал в течении всего судебного процесса, за исключением с трудом проговоренной фразы про "дестабилизацию обстановки в стране". Да и эту фразу он произнес не с первого раза.
Да и на моей памяти это первый случай, когда маньяки действуют группой.
Ну что AD давайте и меня тоже в слабоумии обвините. вы ведь диагнозы тут раздаете.


Вам очень хочется диагноза? Готов. Приходите и получите. У меня на работе бесплатно,вне рабочего времени - придется заплатить.
Про кумулятивное действие меня малость опередили,поэтому могу проиллюстрировать.
Вот такая штука как фосген. У него есть вторая волна действия.Человеку оказали помошь,он решил,что выжил,а потом умирает от отека легких.Наутро.
Иприт- сначала человек получает неприятную плохо заживающую язву на коже.А потом,спустя может и недели, у него происходит отказ системы иммунитета и запустение костного мозга.Он может сгнить заживо.
Или любимый всеми табак-с. Человек курит,курит, а потом получает рак легких.И не сразу.
Что касается того,что подсудимый сказал...Я не знаю,виновен ли он,я не знаю,невиновен ли он. Я не разбираюсь сильно во взрывотехнике и белорусском УК.
Но я не позволю себе говорить,виновен ли он или нет, пока не ознакомлюсь с делом подробнее и желательно не на расстоянии.
Если кто-то будет заявлять,что он дистанционно изучил дело и по трем кадрам по ТВ понял,в чем там суть,то он занимается любимым интернет-делом,альтернативой которому является переноска мешков.
Сомнения в официальной версии вещь хорошая, и безопасная на расстоянии,но особенно хороша она ,когда подкреплена чем-то.
Когда основой сомнений является нелюбовь к Лукашенко или то,что в 14 лет невозможно взрывпакет сделать- см. выше.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация