Як жыве Беларусь

0
yur
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Ехал по Беларуси, момент понравился: от Мозырьского НПЗ выезжают на трассу два лексуса , пристроились за мной, сплошная и ограничение 60, до горизонта ни одной встречной, дорога идеальная . Я плетусь 60 - понятно, в чужой монастырь со своим уставом не суйся, а они? Так и ехали до города. Равенство перед законом для всех в действии.У нас это - нереальная ситуация.
П.С. Насчет гражданских прав - если под гражданскими правами подразумевать право писать под забором, то таки да у них такого права нет а у нас есть, а если про те которые по конституции, то тут можно поспорить , где реальной свободы больше.
П.С. Насчет того, что белорусы ездят покупать одежду и обувь к нам. У них обувь и одежда дороже , да и выбор слабоват, но качество гарантировано.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

yur писал:П.С. Насчет гражданских прав - если под гражданскими правами подразумевать право писать под забором, то таки да у них такого права нет а у нас есть, а если про те которые по конституции, то тут можно поспорить , где реальной свободы больше.


+1!Я с Вами согласна, прописанные у нас права и свободы остаются только на бумаге, по факту всем уже известно, как соблюдаются наши законы и кто покровительствует реальных нарушителей.

yur писал:П.С. Насчет того, что белорусы ездят покупать одежду и обувь к нам. У них обувь и одежда дороже , да и выбор слабоват, но качество гарантировано.


Ездят, а сколько они товаров привозят к нам, керамика, косметика, бельё, товары из древясины,.... качество отменное, а цена приятно удивляет. Поддержка в Белоруси производителей на гос. уровне, а нам такой поддержки не видать , разве что на бумаге при обещаниях в очередных выборах.

У моих кумовей родственники живут в Минске, я с ними лично знакома, зарабатывают хорошо, муж работает на государственной киностудии "Беларусьфильм" режиссером, зарплата достойная, жена сидит дома, занимается домом и собой, приезжают в Украину в гости и тарятся нашими "китайскими" шмотками, цены у них выше намного, чем у нас на одни и те же товары, поэтому им выгоднее смотаться к нам на машине и обратно, чем купить у себя те же шмотки. О медицине и образовании, тоже всё верно описано.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
Блиц-мать

Seth писал:Сам не видел, врать не буду, но судя по хроникам и отзывам современников (видел только по телевизору) проблем, хотя бы с с продуктами питания не было да и бытовые товары текли рекой за нефтедоллары


Ну, если сами не видели, то я жила в это "чУдное времечко"... Могу сказать вкратце - в продуктовых магазинах полупустые полки (была, правда, килька и морская капуста в изобилии , сахар и соль, да ещё лапша, которая разваривалась в ту же секунду, как только попадала в кипящую воду). Копчёную колбасу и конфеты в коробках купить было нельзя, их "доставали" и очень ценили слово "блат". Без "блата" ты ничто, и не видать тебе стиральной машины (даже по записи), ну, может быть года через два и подойдёт твоя очередь в магазине на диван или телевизор.

Seth писал:Чисто по человечески я сочувствую людям с такой ситуацией, но вы должны понимать что чужие проблемы мало кого волнуют, и личная трагедия отдельного человека социум не особо задевает.


Может быть социум в целом и не задевает, но очень много людей откликаются на чужие проблемы. Да и "чужой" эта проблема кажется ровно до тех пор, пока сам с ней не столкнёшься.
Так вот если придётся семье искать 100 000 на лечение ребёнка, тогда готов молиться Богу и Лукашенко за то, что он избавил родителей от этой страшной ситуации - искать деньги для того, чтобы ребёнок ЖИЛ. Да и где их искать? У кого? Поговорите хоть с одной кременчугской мамой, которая искала эти деньги, и тогда Вы поймёте, насколько защищены дети (да и просто больные люди) в Белоруси.
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...у меня оооочень мало времени на "похерить" выше изложенное. поэтому скажу кратко, у них свой скелет в шкафу, у нас свой, порядка у них больше. я согласен, но и "дяди" в серых костюмах у них остались с времён ОБХСС, поэтому спорить, где лучше, где хуже, я не берусь, был там не раз, по долгу службы, работаю с братьями белорусами каждый день, и могу сказать, у них жизнь не сахар, бояться собственной тени, так что останемся каждый при своём мнении и баста...


Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Sarabi писал:Ну, если сами не видели, то я жила в это "чУдное времечко"... Могу сказать вкратце - в продуктовых магазинах полупустые полки


...это Вы о каком времечке...?? Життя велике...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Sarabi писал:Ну, если сами не видели, то я жила в это "чУдное времечко"... Могу сказать вкратце - в продуктовых магазинах полупустые полки (была, правда, килька и морская капуста в изобилии , сахар и соль, да ещё лапша, которая разваривалась в ту же секунду, как только попадала в кипящую воду).


Мне очень приятно, что Вам запомнился только "угар перестройки" . А я вот вспоминаю начало 1980-х по магазину "Мрия" (нынешний фитнес клуб "Спартак"). Огромные головки голландских сыров с пластмассовыми цифирками, три-четыре сорта плавленных, колбасы варёные в ассортименте, а рядом мясной отдел (с коммерческими наценками). Там и колбасы, и мясо разное (цыган-мясник топором рубал на колоде). Хек, минтай, треска - что -то около рубля за килограмм, мясо криля по 1руб. 10 коп. В молочном отделе: молоко (не молочная смесь), сметана, сливки и т. - хоч на разлив, хоч фасованное. Про соки-воды не буду вспоминать: лимонад без стоимости посуды - 10 коп. Томатный сок - тоже 10 коп. В кондитерском отделе: "Кара-кум", "Красный мак", "Белочка" - это шоколадные, торты разные и карамелей - не хочу перечислять. Это так, навскидку. Могу продолжить экскурсию по данному, далеко не самому центральному гастроному Кременчуга начала 1980-х. Это как в Белоруссии побывать...
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:В кондитерском отделе: "Кара-кум", "Красный мак", "Белочка" - это шоколадные, торты разные и карамелей - не хочу перечислять.


Ага - точно було. Тільки раз в рік на ялинці мати з бабцею вішала.

Цитата:рядом мясной отдел (с коммерческими наценками).


Мабуть з космічними , не комерційними. То що було точно помню. Було. От тільки хто його їв ?
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
[quote=Старший сержант запаса]Это как в Белоруссии побывать...[/quote]
...+ 100..., не рублей конечно...
[quote=писатель]Ага - точно було. Тільки раз в рік на ялинці мати з бабцею вішала.[/quote]
...а я это помню, хоть и под ёлку пешим ходом пролазил..., особенно запомнился вкуснющий сервелат..., эээххх, была же колбаска...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Sarabi писал:Так вот если придётся семье искать 100 000 на лечение ребёнка


Если бы кабы,
Во рту выросли грибы,
Был бы не рот, а огород
И в лес ходить бы не пришлось.

Кай писал:так что останемся каждый при своём мнении и баста...


Нет уж позволь я свое мнение всем навяжу.
Горожане
Блиц-мать
[quote=Кай]это Вы о каком времечке...?? Життя велике... [/quote]
Издеваешься? На возраст намекаешь?
[quote=Старший сержант запаса]Мне очень приятно, что Вам запомнился только "угар перестройки" [/quote]
Та нет уж, это не угар. Это опИсан мною 1977год, именно так всё и было. А конфеты? Ага, были - Каракум, Красный мак... И ещё сгущёнка. Но не надо забывать, что покупали их немногие, например у моей соседки-бабули пенсия была 17 руб. Она ведь прожила не в городе, а работала в колхозе и конфеты эти не покупала...
А вот училась я в Одессе. Вот там во все времена было ВСЁ, потому что морской порт.
Жизнь значительно отличалась в зависимости от региона и области.

[quote=Seth]Цитата: Sarabi
Так вот если придётся семье искать 100 000 на лечение ребёнка

Если бы кабы,
Во рту выросли грибы,
Был бы не рот, а огород
И в лес ходить бы не пришлось.[/quote]
Ой, как смешно и весело! Повторюсь - ровно до тех пор, пока на своей шкуре человек не испытал.
Защищённость самого незащищённого слоя населения - это дети, старики, больные, инвалиды - и есть показатель жизни страны. Как бы не смешно это звучало.
Забаненные
-3
Почетный
гражданин
свободы, дух ...

свобода от чего , меня больше устраивает быть свободным от зрелищ
мусора , обклееных стен , обосц...х подъездов, хотдогов и пирожков из отходов и т.д. вплоть до разворовывания города на ремонтах и протчем ...

дух .. да крепкий дух разложения мусора , остатков рыбы и пива по утрам в центре, возле например зебры
...

особенно он укрепляется у тех кто в 7 утра пьет пиво на лавочках :)
но уже без чипсов которые были вечреом
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация