Як жыве Беларусь

0
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Belarus (06.06.2020, 21:16) писал:Пашинян пришел к власти в 2018г. А в 2019г. Армения показала прирост ВВП в 7% (больше всех из стран ЕАЭС).


В 2017 году прирост ВВП Армении составил 7,5%
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (07.06.2020, 10:29) писал:Вы же боретесь за то чтобы "жить как в Польше"!!! И при этом пишете про "дешевую рабочую силу"!!!

А вы думаете выравнивание доходов моментально происходит? Тогда бы в Польше доходы давно должны были быть, как в Германии! Тем более один рынок!
Скат (07.06.2020, 10:29) писал:А если учесть что цены в Польше на 30% выше чем в Беларуси

Слушайте, теоретик, не надо мне сказки рассказывать! Я до короны примерно раз в квартал гонял в Польшу на шоппинг.
Скат (07.06.2020, 10:29) писал:Тут тот же самый вопрос - в чем выгода инвестора?

Спросите у китайцев, которые под Минском построили автозавод.
Скат (07.06.2020, 10:29) писал:И это не считая того что Беларусь не член ЕС (и по нынешним временам им не станет).

С чего вдруг вы так решили? Беларусь не хуже Литвы, уверяю вас! Другой вопрос - надо ли это ей.
Скат (07.06.2020, 10:29) писал: Что ещё более снижает мотивацию для переноса туда европейских производств.

Все зависит на какой рынок работать (европейский или российский). Европейский на порядок больше.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (06.06.2020, 21:16) писал:Ха-ха, ну вы и наивный! А вы думаете почему он регулярно в ОАЭ (оффшор) летает (сынка отправляет)?
Вы это серьезно? И как он их туда переводит? Напоминаю что все платежи в долларах и евро идут через западные банки и могут отслеживаться. А следов денег "Батьки" так и не смогли найти в годы его "диктаторства".

Belarus (07.06.2020, 10:45) писал:А вы думаете выравнивание доходов моментально происходит? Тогда бы в Польше доходы давно должны были быть, как в Германии! Тем более один рынок!
Это и есть одна из причин почему я сомневаюсь в резком увеличении уровня жизни в Беларуси в случае прозападного вектора развития.

Тем более есть примеры Румынии и Болгарии - страны-члены ЕС с сопоставимым с Беларусью уровнем жизни (в Болгарии даже пониже). Что доказывает что даже полноценное членство не гарантия уровня жизни хотя бы "как в Польше".
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (07.06.2020, 10:29) писал:Тем более что у вас 6% только за счет высокой доли "белого" IT. А если он перейдет в тень как на Украине?

Зачем? То, что у вас IT сектор в тени - не проблема самого сектора, а проблема вашего никчемного государства, которое не способно создать людям условия для работы.
Да, Зеро недавно подписал закон, по которому резиденты Украины должны платить налоги в Украине с доходов своих зарубежных компаний - готовьтесь, все владельцы IT бизнесов покинут Украину, а потом и их бизнес. Будете аграрной державой!

Скат (07.06.2020, 10:29) писал:То что вы предлагаете - это именно что революция. Потому что предполагает демонтаж системы социального государства Лукашенко и коренную ломку экономики.

Еще раз объясняю: экономика Беларуси на 70% состоит из госпредприятий, больше половины из которых - банкроты. Пока Россия субсидировала, все это как то держалось. Теперь субсидий от России нет (ей самой деньги нужны). Все. Дальше эта система работать не может. Впереди развал и нищета.
Что делать? Есть 2 варианта:
1) Войти в состав РФ на правах губернии (да, ну нах!)
2) Страна должна научиться зарабатывать себе на жизнь через развитие малого и среднего бизнеса, создания хороших условий для инвесторов.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:30, 07.06.2020
Belarus (07.06.2020, 10:45) писал:Слушайте, теоретик, не надо мне сказки рассказывать! Я до короны примерно раз в квартал гонял в Польшу на шоппинг.
Ну так "практик" сравни цены.

Буханка хлеба равного веса и качества в Беларуси 1-1.5 рубля, в Польше 3-3.5 злотых.
Дюжина яиц в Беларуси 3 рубля, в Польше 8-9 злотых. Дешевле в Беларуси сыр, мясо. Сигареты дешевле в 3 раза, бензин почти в 2.

Я уж молчу об услугах - общественный транспорт, такси, спортклубы, парикмахерские, салоны красоты, коммунальные платежи - в Беларуси все дешевле в 2-3 раза.

Belarus (07.06.2020, 10:45) писал:Спросите у китайцев, которые под Минском построили автозавод.
Ну так у Китая хорошие отношения с Батькой. И они создают специальный хаб в Беларуси - не только автозавод, но и большое число других предприятий. Европейцам же это не надо.

Belarus (07.06.2020, 10:45) писал:С чего вдруг вы так решили? Беларусь не хуже Литвы, уверяю вас! Другой вопрос - надо ли это ей.
Судя по тому как продвигается прием в ЕС стран которым членство твердо обещали (Македония, Черногория, Албания) Беларуси, которой никто ничего не обещал, ничего и не светит.

Belarus (07.06.2020, 10:45) писал:Все зависит на какой рынок работать (европейский или российский). Европейский на порядок больше.
Опять повторюсь - перенос производств в Беларусь может быть выгоден только при условии дешевой рабочей силы. И то, как показывает пример Украины, это не факт что поможет. "Польские" же зарплаты не светят в любом случае.

Belarus (07.06.2020, 11:23) писал:Зачем? То, что у вас IT сектор в тени - не проблема самого сектора, а проблема вашего никчемного государства, которое не способно создать людям условия для работы.
Получается Лукашенко такие условия создать смог. Тогда в чем к нему претензии?

Belarus (07.06.2020, 11:23) писал:Пока Россия субсидировала, все это как то держалось. Теперь субсидий от России нет (ей самой деньги нужны). Все. Дальше эта система работать не может. Впереди развал и нищета.
Многие рассказывают про субсидирование Россией. Но почему-то приводят какие-то абстрактные цифры этой помощи. Потому что если считать инвестиции, то в Украину Россией вложено куда больше.

Если кредиты - то задолженность Беларуси перед Россией составляет 7.9 млрд долларов, а перед Китаем например 3.3 млрд, перед западными структурами 3 млрд., внутренний валютный госдолг 3.2 млрд.

Доступ на внутренний российский рынок у Беларуси такой же как у Казахстана или Армении.

Так что кроме льготных поставок нефти, часть из которой возвращалась обратно в виде нефтепродуктов по льготной цене и назвать то нечего. Причем года так с 2016-го объем такой помощи упал в разы. Но на белорусскую экономику и уровень жизни это сильно не повлияло.

Belarus (07.06.2020, 11:23) писал:2) Страна должна научиться зарабатывать себе на жизнь через развитие малого и среднего бизнеса, создания хороших условий для инвесторов.
Беларусь не самодостаточная страна и без активного экспорта прожить не сможет. Сырья для экспорта у неё немного, а для поставки промышленных товаров другого такого емкого рынка как российский найти невозможно. Так что в случае его потери Беларуси грозит такая же деиндустриализация, как Украине.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
13:00, 07.06.2020
Скат (07.06.2020, 12:11) писал:Ну так "практик" сравни цены.

Вот сам поедь и сравни! Все одно лучше, чем перед компьютером штаны протирать!
Я в прошлом году раза 3 ездил и каждый раз назад с полным багажником барахла + трохи харчей.
Скат (07.06.2020, 12:11) писал:Ну так у Китая хорошие отношения с Батькой.

Так китайцы и в США инвестируют. И в Австралию. У них тоже хорошие отношения? Не несите чушь! Будет выгодно - будут инвестировать!
Скат (07.06.2020, 12:11) писал: "Польские" же зарплаты не светят в любом случае.

Лузерам и бездельникам не светит! У меня вон ребенок 1,3k зарабатывает, закончив год назад университет.
Скат (07.06.2020, 12:11) писал:Получается Лукашенко такие условия создать смог. Тогда в чем к нему претензии?

Тут есть нюанс(с): все организовал один из его сегодняшних конкурентов, а от председателя требовалось лишь согласиться на низкие налоги и не совать свой нос в дела компаний. Это да, это смог, только в актив себе записать не получится!
Скат (07.06.2020, 12:11) писал:Так что кроме льготных поставок нефти, часть из которой возвращалась обратно в виде нефтепродуктов по льготной цене и назвать то нечего.

Главное субсидирование шло через льготные цены на нефть и газ. Нефть перерабатывалась на белорусских НПЗ и бензин по рыночной цене отправлялся в Европу и на Украину. Низкая цена на газ субсидировала промышленность. Теперь все это не актуально.
Скат (07.06.2020, 12:11) писал:Беларусь не самодостаточная страна и без активного экспорта прожить не сможет.

Так IT экспорт 2 млрд., причем в основном на американский рынок! Какая разница, что (трактора или услуги) экспортировать? Израиль тоже не самодостаточная страна, однако смогли! Причем там много "наших" людей.
+ экспорт калийных удобрений+ продукты питания. Есть, что стране развивать.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
13:19, 07.06.2020
Belarus (07.06.2020, 12:56) писал:Я в прошлом году раза 3 ездил и каждый раз назад с полным багажником барахла + трохи харчей.
А вы не путайте туризм с эмиграцией. Вы покупали только то что в Польше дешевле (а такие позиции есть). А если в Польше жить - стоимость жизни будет совсем другой.

Я в Испании пожил 2 недели (с намерением эмигрировать), но оказалось что даже на Украине мне жить выгоднее, чем в Испании.

Belarus (07.06.2020, 12:56) писал:Так китайцы и в США инвестируют. И в Австралию. У них тоже хорошие отношения? Не несите чушь! Будет выгодно - будут инвестировать!
Китай инвестирует в Беларусь потому что это надежный партнер, который не будет срывать сделки по политическим соображениям или из-за коррупции. В Россию он инвестирует тоже в громадных масштабах.

Belarus (07.06.2020, 12:56) писал:Лузерам и бездельникам не светит! У меня вон ребенок 1,3k зарабатывает, закончив год назад университет.
Украинские умники перед обоими майданами думали точно так же... Слово в слово повторяете их аргументы.

А карма - она такая. И многие такие "нелузеры" осталить без бизнеса и высокоплачиваемых работ.

Belarus (07.06.2020, 12:56) писал:Так IT экспорт 2 млрд., причем в основном на американский рынок! Какая разница, что (трактора или услуги) экспортировать?
Сильно нарастить экспорт услуг не получиться (все программистами не станут).

Belarus (07.06.2020, 12:56) писал:Израиль тоже не самодостаточная страна, однако смогли! Причем там много "наших" людей.
Посмотрите структуру экспорта Израиля - там в основном промышленные товары.

Belarus (07.06.2020, 12:56) писал:+продукты питания.
Они без "лукашенковских колхозов" исчезнут.

Belarus (07.06.2020, 12:56) писал:Главное субсидирование шло через льготные цены на нефть и газ. Нефть перерабатывалась на белорусских НПЗ и бензин по рыночной цене отправлялся в Европу и на Украину.
Не льготные, а внутрироссийские. Поэтому на тот же украинский рынок российского топлива постуапает больше чем белорусского.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (07.06.2020, 13:36) писал:А вы не путайте туризм с эмиграцией.

Цены в Польше низкие, потому что большая конкуренция. А в Беларуси много монополий, поэтому дорого.
Скат (07.06.2020, 13:36) писал:Китай инвестирует в Беларусь потому что это надежный партнер

Вы у Вовы спросите, какой "надежный партнер" Саша!
Скат (07.06.2020, 13:36) писал:Украинские умники перед обоими майданами думали точно так же...

Так у вас же ничего не было сделано, чтобы людям стало легче жить и успешней работать! Вам лапшу на уши вешали и обворовывали! Какой вы хотите результат получить от этого? Бачили очi, шо купували!
Скат (07.06.2020, 13:36) писал:Сильно нарастить экспорт услуг не получиться (все программистами не станут).

У Израиля 18% ВВП, у нас 6%. Значит в 3 раза можно нарастить! Все, конечно, программистами не станут, но есть другие перспективные сектора (см. выше), а малый бизнес будет их обслуживать.
Кстати, IT сектор - это не только программисты, но и куча другого люда.
Скат (07.06.2020, 13:36) писал:Они без "лукашенковских колхозов" исчезнут.

Кто вам сказал такую глупость? Частные сх предприятия в Беларуси неплохо себя чувствуют, в отличии от колхозов. Хозяин должен быть.
Знаете "Савушкин продукт"? У них теперь и сх предприятия, и молокозаводы и даже ретейл.
Скат (07.06.2020, 13:36) писал:Не льготные, а внутрироссийские.

Нет, из-за этого и сыр-бор постоянно идет: Саша говорит, что хочет внутрироссийские, а Вова отвечает - тогда добро пожаловать в стойло. Сейчас, правда, уникальная ситуация - цены на газ в Европе почти в 2 раза ниже внутрироссийских, поэтому Саша говорит, что хочет мировую цену.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (07.06.2020, 15:02) писал:Цены в Польше низкие, потому что большая конкуренция. А в Беларуси много монополий, поэтому дорого.
Я вам уже писал, что конкретно в Польше дороже. Так что затраты на жизнь там существенно выше чем в Беларуси.

Belarus (07.06.2020, 15:02) писал:Так у вас же ничего не было сделано, чтобы людям стало легче жить и успешней работать! Вам лапшу на уши вешали и обворовывали! Какой вы хотите результат получить от этого? Бачили очi, шо купували!
С чего вы взяли что у вас будет иначе?

Приведите пример страны за последние лет 20, в которой свержение власти привело к повышению уровня жизни.

Армения - это не пример, там всего за год рейтинг Пашиняна обвалился и к следующим выборам он подойдет с рейтингом Порошенко, а то и Ющенко.

Belarus (07.06.2020, 15:02) писал:У Израиля 18% ВВП, у нас 6%.
А можно поподробнее о 18% ВВП. А то экспорт программного обеспечения в Израиле примерно 3,5 млрд. в год. Что как-то не соответствует 18% доли IT в ВВП.

Belarus (07.06.2020, 15:02) писал:другие перспективные сектора (см. выше)
Калийные удобрения и продукты?

[
Belarus (07.06.2020, 15:02) писал:Нет, из-за этого и сыр-бор постоянно идет: Саша говорит, что хочет внутрироссийские, а Вова отвечает - тогда добро пожаловать в стойло.
Это после налогового маневра цены стали не внутрироссийские. И объемы непрямой помощи по всем данным упали. А те годы на которые все ссылаются как на "российскую помощь" ьыли самые что ни на есть внутрироссийские.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
15:24, 07.06.2020
Скат (07.06.2020, 13:36) писал:Посмотрите структуру экспорта Израиля - там в основном промышленные товары.

Брехня. От 50% до 70% (разные оценки) - хайтек. Вы хотели экспорта - получите!
Скат (07.06.2020, 15:13) писал:С чего вы взяли что у вас будет иначе?

Есть такой риск, но лучше рискнуть и оставить страну своим детям лучше, чем хереть и отправлять своих детей жить за границу.
Скат (07.06.2020, 15:13) писал:Приведите пример страны за последние лет 20, в которой свержение власти привело к повышению уровня жизни.

За 20 не скажу, а вот за 30 - Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Эстония, ФРГ (бывшая ГДР). Факт!

А вы приведите пример социалистической страны с высоким уровнем жизни населения?
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация