Як жыве Беларусь

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Вот как раз свежак попался от кучерявого по последним предвыборным раскладам в Беларуси. Довольно познавательно для тех, кто не в курсе бурлений.



Желаю конечно братушкам-беларусам сменить власть мирно. Но сменить обязательно
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Kanarsky (02.06.2020, 14:24) писал:Желаю конечно братушкам-беларусам сменить власть мирно. Но сменить обязательно
На кого?
И что будет дальше?

Пока из этого ролика видно как разгоняются майданные технологии по украинскому сценарию. У нас тоже начали с расчеловечивания. И вот вам "тараканище".
Уже собираются "наблюдатели" которые дадут команду для силового сценария.

Посмотрим сможет ли Лукашенко сдержать Майдан в очередной раз.

Особенно учитывая что Парад Победы ему российское руководство явно не простит. А значит никакой российской поддержки не будет, наоборот - будут топить.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
18:04, 02.06.2020
Скат (02.06.2020, 15:58) писал:На кого?

Скат, банально на кого-то достойного, как решат беларусы. В хитросплетения белорусской политики не вникал, но наверняка такие есть, как бы от них уже четверть века (!!!) не избавлялись.
Например, соседской пропагандой широко (и успешно до каких-то пор) внедряются нарративы через всяких полоумных квасных "патриотов", что есть только один-единственный достойный и до конца дней его...
Ну мы же не туркмены, господа. Да простят меня тюркские народы И, я уверен, всегда в наличии достаточно более достойных кандидатов. Хотя может они уже и туркмены, раз готовы терпеть это десятки лет.
Власть должна сменяться! Без вариантов. Строго в отведённые для неё сроки. В процессе и по завершении срока отчитываться и нести ответственность за всё сделанное и несделанное, вплоть до смертной казни пожизненного заключения с конфискацией.

Незаменимых нет, есть хреново (зачастую намерено) работающая система отбора.

Скат (02.06.2020, 15:58) писал:А значит никакой российской поддержки не будет, наоборот - будут топить.

Выше в ролике у Варламова называют и наиболее подходящего для России кандидата.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Kanarsky (02.06.2020, 17:49) писал:Власть должна сменяться!

У нас такого не наблюдается. Они все как под копирку....
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fogel (02.06.2020, 22:29) писал:У нас такого не наблюдается. Они все как под копирку.

Все с одной и той же птицефермы made USA!
Интересно, за сколько лет Белороссия после майдауна настигнет Украину?
Думаю через 5-7 лет начнут продавать землю и леса. Лет через 10 западная Белоруссия станет Европой, то бишь Польшей.
Наконец-то белорусы, как украинцы смогут летать в Вену пить кофе и ходить в оперу!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
13:58, 03.06.2020
Kanarsky (02.06.2020, 17:49) писал:Выше в ролике у Варламова называют и наиболее подходящего для России кандидата.
Как показывает опыт других "пророссийских" политиков, в случае его победы лучше Беларуси не будет.

Kanarsky (02.06.2020, 17:49) писал:Скат, банально на кого-то достойного, как решат беларусы. В хитросплетения белорусской политики не вникал, но наверняка такие есть, как бы от них уже четверть века (!!!) не избавлялись.
Проблема здесь в принципе "не навреди".Редко неуправляемый переход власти приводит к хорошему. Особенно в системах с ручным управлением. Снос Лукашенко сейчас автоматически означает передел и провал для Беларуси.

Kanarsky (02.06.2020, 17:49) писал:Ну мы же не туркмены, господа. Да простят меня тюркские народы И, я уверен, всегда в наличии достаточно более достойных кандидатов. Хотя может они уже и туркмены, раз готовы терпеть это десятки лет.
Посмотрим на Сингапуром - Ли Куан Ю правил им дольше чем своими странами Лукашенко и Путин вместе взятые. Так что не только туркмены...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
00:31, 04.06.2020
Kanarsky (02.06.2020, 14:24) писал:Желаю конечно братушкам-беларусам сменить власть мирно.

Спасибо!
Kanarsky (02.06.2020, 14:24) писал: Но сменить обязательно

Думаю, так и будет! Достал колхозник уже всех: предпринимателей и безработных, врачей и родственников погибших от короны и т.д.
Власть должна меняться! Иначе они теряют всякую адекватность!

Скат (02.06.2020, 15:58) писал:На кого?

Например на него. Я думаю, если председатель это интервью прочитал, то вообще ничего не понял!

Скат (02.06.2020, 15:58) писал:Пока из этого ролика видно как разгоняются майданные технологии по украинскому сценарию.

Нет ни российского, ни американского следа. Появился запрос общества на перемены, а председатель этому никак не соответствует. Корона вирус сыграл роль катализатора. Низы не хотят, верхи не могут (с).
Скат, голубчик, если вы оказались лузерами, это не значит, что все кругом лузеры. Посмотрите на поляков, чехов, эстонцев.
На армян посмотрите, у которых экономика росла после революции по 7% в год. Армяне со всего мира стали возвращаться в Армению, инвестировать, открывать предприятия. Людям просто создали условия и все закрутилось!

Kanarsky (02.06.2020, 17:49) писал:Хотя может они уже и туркмены, раз готовы терпеть это десятки лет.

Оказалось - нет! Белорусы - очень спокойный, законопослушный, терпеливый народ, но если достанут - хрен остановишь! Во время ВОВ именно здесь было самое мощное партизанское движение.
А этот достал всех!
Iva (03.06.2020, 13:37) писал:Интересно, за сколько лет Белороссия после майдауна настигнет Украину?

А меня больше интересует, когда она догонит Польшу! А в IT и перегонит!
Скат (03.06.2020, 13:56) писал:Редко неуправляемый переход власти приводит к хорошему.

Так есть же законный механизм - выборы! Включай в комиссии наблюдателей от конкурирующих сил, проводи честно подсчет голосов и нет вопросов! Но ведь такого
же нет! В комиссиях люди только одно кандидата, все соцопросы запрещены, спецслужбы устраивают провокации против альтернативных кандидатов, нарушений основного кандидата не замечают и т.д.
Такого в Конституции Республики Беларусь нету!
Kanarsky (02.06.2020, 17:49) писал:В процессе и по завершении срока отчитываться и нести ответственность за всё сделанное и несделанное, вплоть до смертной казни пожизненного заключения с конфискацией.

Я бы добавил: отчитываться придется перед победившими конкурентами, шоб сразу знал, что пощады (если что) не будет!

Iva (03.06.2020, 13:37) писал:Наконец-то белорусы, как украинцы смогут летать в Вену пить кофе и ходить в оперу!

Белорусы, Ивушкин, получают шенгенских виз больше всех в мире! Так шо летают, пьют и головой по сторонам вертят!

Скат (03.06.2020, 13:56) писал:Проблема здесь в принципе "не навреди"

Вы в корне не правы! Страна уже 11 лет не может выйти на зарплату в $500. Это - экономический тупик! Пока Россия субсидировала, все еще как то работало. Субсидии закончились - обнажились все проблемы и председатель их решить не в состоянии.

Скат (03.06.2020, 13:56) писал:Ли Куан Ю правил им дольше

Он не крал! Такие люди - редкость! Наши вожди к этой категории не относятся!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (04.06.2020, 00:28) писал:Скат, голубчик, если вы оказались лузерами, это не значит, что все кругом лузеры. Посмотрите на поляков, чехов, эстонцев.
У чехов и поляков совершенно другие условия - ибо рядом крупные страны которым выгодно иметь рядом производство комплектующих. Белорусь уже сильно дальше и переносить туда производства никто не будет, разве что для трудоемких процессов при дешевой рабочей силе (но вы же хотите квропейские зарплаты). Вот скажите - нафига условному немцу переносить производство в Беларусь и платить там польские зарплаты, если он может разместить его в Польше и получать за те же деньги товар вдвое быстрее и дешевле по стоимости перевозки?

Эстония имеет чуть больше миллиона населения, Швецию и Финляндию под боком и промышленность сосредоточенную в припортовых городах. У Беларуси такой опции нет. Так что ставка на Россию как рынок сбыта и Китай как промежуточный хаб единственные её варианты развития.

Belarus (04.06.2020, 00:28) писал:На армян посмотрите, у которых экономика росла после революции по 7% в год. Армяне со всего мира стали возвращаться в Армению, инвестировать, открывать предприятия. Людям просто создали условия и все закрутилось!
А вот это брехня. Я работаю на предприятии владельцы которого и большинство руководства армяне. И ситуацию знаю от них. Саргсяна ненавидели за коррупцию, зажим бизнеса, препятствия иностранцам (а за границей армян куда больше чем в самой Армении) и много другое. И приход Пашиняна приветствовали. И действительно рассказывали что многие поверили что ситуация изменилась и начали возвращаться или вкладывать деньги. Но сейчас все разочарованы - ситуация по большому счету не поменялась. Просто на смену "карабахским" стали "ереванские". Так что Армения - это антипример. И сейчас ситуацию Пашиняну спасает только то что нет альтернативы - старую власть и её косяки ещё помнят, а большая часть оппозиции "запомоилась" уже в новой.

Belarus (04.06.2020, 00:28) писал:А меня больше интересует, когда она догонит Польшу! А в IT и перегонит!
Был такой пан Ющенко. Тоже обещал догнать Польшу. Результат помните?

Belarus (04.06.2020, 00:28) писал:Вы в корне не правы! Страна уже 11 лет не может выйти на зарплату в $500. Это - экономический тупик! Пока Россия субсидировала, все еще как то работало. Субсидии закончились - обнажились все проблемы и председатель их решить не в состоянии.
Правильно! Надо все разрушить до основания и все наладиться! Украина, Ливия и много других стран не дадут соврать.

Я уже говорил - приведите примеры удачного свержения власти в последние 20 лет.

Belarus (04.06.2020, 00:28) писал:Он не крал! Такие люди - редкость! Наши вожди к этой категории не относятся!
А Лукашенко ворует просто вагонами - не успевает бабло на Запад перекачивать...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (04.06.2020, 10:02) писал: нафига условному немцу переносить производство в Беларусь и платить там польские зарплаты, если он может разместить его в Польше

А затем, родненький, что ЗП в Беларуси в 3 раза ниже, чем в Польше. Кроме того, правительство Беларуси может предоставить налоговые льготы (как это сделала Словакия). А если Беларусь будет оставаться в ТС, то размещение производства в стране - неплохой вариант для выхода на российский рынок (сейчас это делают уже китайцы).
Скат (04.06.2020, 10:02) писал: вдвое быстрее и дешевле по стоимости перевозки

Слушайте, вы какой то бестолковый! Я вам уже объяснял: при современном уровне развития логистики это - не проблема!
Скат (04.06.2020, 10:02) писал:Эстония имеет чуть больше миллиона населения

И шо?
Вопрос же системы!
Скат (04.06.2020, 10:02) писал:А вот это брехня.

Пашинян пришел к власти в 2018г. А в 2019г. Армения показала прирост ВВП в 7% (больше всех из стран ЕАЭС).
Передавайте вашим армянам привет - они не на ту страну поставили!
Скат (04.06.2020, 10:02) писал:Был такой пан Ющенко. Тоже обещал догнать Польшу. Результат помните?

Кто и чего вам обещал, вам надо помнить! Вы, как дурачки, каждый раз верите обещаниям, но не способны оценить политика по его делам!
Зеленый - живой тому пример. За год нихера не сделал, а рейтинг у него 40%! Страна год потеряла.
У нас IT сектор реально уже 6% ВВП (больше 2 млрд.), что больше, чем сельское хозяйство. Отрасль конкурентоспособна на западных рынках. Есть такая страна Израиль, сравнима с Беларусью по населению. У них ВВП в 10(!) раз больше нашего, а IT сектор - 17% от ВВП. Что надо, чтобы повторить успех? Толковые, грамотные люди (они есть) + создать условия (это должно сделать государство). Ни газ, не нефть не нужны! Так что все реально!
Скат (04.06.2020, 10:02) писал:Надо все разрушить до основания и все наладиться!

Нет, родной, этим занимались ленины и яроши - профессиональные революционеры (бездельники). Путь эволюции - гораздо эффективней. Но не делать ничего, когда мир идет вперед, губительно.
Скат (04.06.2020, 10:02) писал:А Лукашенко ворует просто вагонами - не успевает бабло на Запад перекачивать...

Ха-ха, ну вы и наивный! А вы думаете почему он регулярно в ОАЭ (оффшор) летает (сынка отправляет)? А рынок недвижимости Минска почему монополизирован двумя компаниями (в Киеве их 60!), которым еще государство (указами президента) бесплатно раздает землю? За красивые глаза? Кстати, одна из этих компаний - иностранная, принадлежит сербам Каричам. Один из этих Каричей был министром финансов у Милошевича, Сербия его через Интерпол ищет (воры, короче).
Придет время (думаю скоро), всплывет столько всего интересного. Счет пойдет на сотни миллионов, а может и миллиарды!

Может еще про Вову и Вротенберга побалакаем?

P.S. У вас таки фундаментальная проблема: ведетесь на обертку и не способны оценить, что внутри!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
10:16, 07.06.2020
Belarus (06.06.2020, 21:16) писал:А затем, родненький, что ЗП в Беларуси в 3 раза ниже, чем в Польше.
Вы же боретесь за то чтобы "жить как в Польше"!!! И при этом пишете про "дешевую рабочую силу"!!!


Тем более что разница в зарплатах не в 3, а в 1.6 раза.

В Беларуси средняя зарплата 1194 рубля, что примерно равно 500 долларов. При этом средняя зарплата на руки 435 долларов.

В Польше средняя зарплата 5331 злотый, что эквивалентно 1357 долларов. При этом средняя зарплата на руки 3847 злотых или 980 долларов.

Вот уже разница не 2.7, а 2.25 раза. А если учесть что цены в Польше на 30% выше чем в Беларуси (соглсно сайту numbeo), то разница в зарплатах выходит только 1.6 раза.

Belarus (06.06.2020, 21:16) писал:А если Беларусь будет оставаться в ТС, то размещение производства в стране - неплохой вариант для выхода на российский рынок
Тут тот же самый вопрос - в чем выгода инвестора? Почему для выхода на российский рынок он должен разместить предприятия именно на территории Беларуси, а не на территории России.

Belarus (06.06.2020, 21:16) писал:Слушайте, вы какой то бестолковый! Я вам уже объяснял: при современном уровне развития логистики это - не проблема!
Это не проблема - это дополнительные расходы денег и времени. И это не считая того что Беларусь не член ЕС (и по нынешним временам им не станет). Что ещё более снижает мотивацию для переноса туда европейских производств.

Belarus (06.06.2020, 21:16) писал:Пашинян пришел к власти в 2018г. А в 2019г. Армения показала прирост ВВП в 7% (больше всех из стран ЕАЭС).
Передавайте вашим армянам привет - они не на ту страну поставили!
Как раз эти армяне были настроены "пропашиняновски"!!! По крайней мере перед "армянским майданом" и некоторое время после него.

Belarus (06.06.2020, 21:16) писал:Кто и чего вам обещал, вам надо помнить! Вы, как дурачки, каждый раз верите обещаниям, но не способны оценить политика по его делам!
Ой насмешили. А вы как оцениваете своих политиков? По делам или по обещаниям?

Belarus (06.06.2020, 21:16) писал:У нас IT сектор реально уже 6% ВВП (больше 2 млрд.), что больше, чем сельское хозяйство. Отрасль конкурентоспособна на западных рынках.
Ну так и на Украине IT занимает весомую долю экономики. И что? Сильно это помогает?

Да и не все могут быть программистами. Остальным что делать?

Тем более что у вас 6% только за счет высокой доли "белого" IT. А если он перейдет в тень как на Украине?

Belarus (06.06.2020, 21:16) писал:Путь эволюции - гораздо эффективней. Но не делать ничего, когда мир идет вперед, губительно.
То что вы предлагаете - это именно что революция. Потому что предполагает демонтаж системы социального государства Лукашенко и коренную ломку экономики.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация