Мова і влада

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру
wog
Шо ви все за мову та за мову - розкажіть краще як у Москві життя.
wog
Забаненные
-1
Залетный
Вдогонку сержанту Винниченко В. Відродження нації. Частина 2. К. 1990. - с.259-260.
«Я рекомендовал бы всем правителям и правительствам время от времени проехаться по своей земле в вагонах для скота, набитых их народом и, смешавшись с ним, послушать его, - писал потом украинский премьер-министр. - Это полезнее, чем несколько десятков совещаний с парламентскими фракциями. Я в то время уже не верил в особую симпатию народа к Центральной Раде. Но я никогда не думал, что могла быть в нём такая ненависть». Побеседовав с простыми украинцами, Винниченко был поражён тем, «с каким презрением, злостью, с каким мстительным издевательством говорили они о Центральной Раде, о генеральных секретарях, об их политике. Но что было в этом действительно тяжёлое и страшное, так это то, что они вместе высмеивали и всё украинское: язык, песню, школу, газету, книгу украинскую»
Горожане
+ 9
Почетный
гражданин

wog писал:они вместе высмеивали и всё украинское: язык, песню, школу, газету, книгу украинскую»


Сейчас по-моему чем-то подобным занимается нынешний премьер-министр - невозможно без улыбки слушать его доклады. Уж на русский перешел бы что ли, чем "паплюжити мову". Вот я и думаю, может это такой тонки политический ход?
На волнах вдохновения!
wog
Забаненные
-1
Залетный
[quote=адвокат Ульянов]Це вам приклад, як русифікували Україну росіяни.[/quote]
Из википедии, статья "украинизация" навскидку:
Во время гражданской войны в 1917-20 годах на юге бывшей Российской империи был организован ряд правительств, ставивших своей целью построение независимого украинского государства. Однако, на большей части современной территории Украины к власти пришли большевики. С целью закрепления власти, большевики взялись за реализацию программы коренизации — замены русского языка на языки национальных меньшинств в администрации, образовании и сфере культуры. На Украине эта программа получила название украинизации. В апреле 1923 г. XII съезд РКП(б) объявил коренизацию официальным курсом партии в национальном вопросе. В том же месяце VII конференция КП(б)У заявила о политике украинизации, что украинские ЦИК и Совнарком сразу же оформили декретами. Было принято решение об украинизации госструктур и предприятий, которую планировалось закончить до 1 января 1926 года. Все рабочие и служащие предприятий и учреждений были обязаны выучить украинский язык под угрозой увольнения с работы.
Из государственного архива Луганской области:[12]
«Подтвердить, что на службу можно принимать только лиц, владеющих украинским языком, а не владеющих можно принимать только по согласованию с Окружной комиссией по украинизации». Р-401 оп.1,д.82 Президиум Луганского Окр. исполкома: «Подтвердить сотрудникам, что неаккуратное посещение курсов и нежелание изучать украинский язык влечет за собой их увольнение со службы». Р-401, оп.1, дело 72.

В июле 1930 года президиум Сталинского окрисполкома принял решение «привлекать к уголовной ответственности руководителей организаций, формально относящихся к украинизации, не нашедших способов украинизировать подчиненных, нарушающих действующее законодательство в деле украинизации». Украинизировались газеты, школы, вузы, театры, учреждения, надписи, вывески и т. д. В Одессе, где учащиеся-украинцы составляли менее трети, были украинизированы все школы. В 1930 г. на Украине оставалось только 3 большие русскоязычные газеты.

Однако в постановлении ЦК КП(б)У от 19 апреля 1927 решено «признать особое значение русского языка». В последующие годы, в частности начиная с 1930, в партийных кругах усиливается активное противостояние украинизации[источник не указан 450 дней]. В 1932—1933 украинизация была временно приостановлена.[источник не указан 450 дней]

Наряду с украинизацией аналогичная политика коренизации проводилась и в других республиках. В процессе сворачивания коренизации эта политика была раскритикована как «национал-уклонизм» и многих деятелей, которые её поддерживали, впоследствии исключили из коммунистической партии и репрессировали.


И после этого свидомые еще что-то вякают по поводу "русификации": да Вы ноги должны целовать коммунягам за украинизацию. Но на то они и свидомые: сказки о русификации и москалях питают их свидомисть, без них они начинают выздоравливать и понимать, чего они стоят на самом деле.
[quote=адвокат Ульянов]Ваші посилання на Талергоф абсолютно не переконливі.
Цікаво, який ви висновок робите з того, що австро Угорці катували в лагері русофілів?[/quote]
А почему свидомые боятся сами источники почитать? Боятся правды? В приведенных источниках расписано "от и до".[quote=адвокат Ульянов]Які б ви висновки з цього не зробили, ви будете мати зробити абсолютно протилежні з того факту, що в 1939-1941, а згодом з 1943 і до кінця 60-х російська влада нищила українофілів, як націоналістів.[/quote]
Ага. То есть пособников фашистов нужно было в Крым подлечиться отправить?!?! Видно, свидомисть и логика несовместимы, а потому часто свидомые в психбольницы и попадали. А теперь это преподносится, как геройство и заставляют читать их бредни.
Ульянов! Читайте источники, а не современных "свидомых за мзду." Если бы мы сейчас были в зале суда - Вас бы уже попросили выйти и сходить в библиотеку, дабы найти там подтверждение Вашей свидомой позиции. А Вы тут до сих пор блудословием занимаетесь.

зы так что выходит: блудословие - последнее убежище свидомых адвокатов? или бессовестных адвокатов - за что платят, то и делаю?
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:wog


Хід Ваших думок абсолютно зрозумілий. Спочатку позбавимо людей мови і скажемо далі - хто ви такі ? Ви ж малороси, (ключове слово - мало)то й сидіть собі мовчки.
Але у мене друга думка. - в Росії багато народів. Є чечени, дагестанці...
Чому б вам не почати з них. Заодно їх трошки окультурите та до цивілізації російської наблизите. А потім - до нас. Розповідати, що України не існує. А ми Вас дуже уважно послухаємо.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Там ще є Пятаков з його відомим запитанням "Чи можемо ми дозволити, аби українці керували Україною ?. (Так по моєму) . І тут же його відповідь: "звісно - ні"
wog
Забаненные
-1
Залетный
[quote=писатель]Спочатку позбавимо людей мови і скажемо далі - хто ви такі ? [/quote]
Украинская Национальная Ассамблея (УНА). Вот как формулирует про­граммные тезисы ее лидер Дмытро Корчинский (апрель 1993): "Задача наших организаций заключается не столько в том, чтобы добыть независимость, сколько в том, чтобы добить Россию в том виде, в каком она существует сей­час"(6).

Вот Вам и ответ: кто, зачем и почему разрабатывает тему мовы,нэзалэжности и великих укров. Разделяй и властвуй.[quote=адвокат Ульянов]Брати на роботу тих, хто володіє мовою і розвиток української мови, як державна політика - не зовсім одне й те ж саме.[/quote]
Вы прежде посмотрите состав ВКПб по разным годам и посмотрите статистику при Кагановиче, как он проводил украинизацию. И узнайте, откуда появились те самые укромовные работники и почему их в 1917 народ ненавидел.
Это хорошо, что Вы читать начали первоисточники. Могу подкинуть одну работу по теме украинизации того времени, с цифрами и первоисточниками.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Украинская Национальная Ассамблея (УНА). Вот как формулирует программные тезисы ее лидер Дмытро Корчинский (апрель 1993): "Задача наших организаций заключается не столько в том, чтобы добыть независимость, сколько в том, чтобы добить Россию в том виде, в каком она существует сейчас"(6)


Ну так і боріться з ними - чого перебільшувати вплив УНА? Хто їх знає, цю УНА,де вони і скільки їх? Навряд чи хто відповість, бо партій у нас багато - скоро буде 200 штук і шо з цього ?
Поки що - гасло розділяй та володарюй втілюєте в життя ви своїм приниженням одних та підвищенням інших. Мабуть кортить щоб ми всі воювали одне з іншим ? Але це зайве
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
wog

Цитата:И после этого свидомые еще что-то вякают по поводу "русификации": да Вы ноги должны целовать коммунягам за украинизацию. Но на то они и свидомые: сказки о русификации и москалях питают их свидомисть, без них они начинают выздоравливать и понимать, чего они стоят на самом деле.



Не розумію, що Ви цим хотіли довести? Ноги цілувати за те, що виморили голодом у 1932-33 році цілі села в центрі й на Сході України?
За розстрільні процеси у справі СВУ? За сотні і сотні відправлених у концтабори?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=Юлія Билина]Не розумію, що Ви цим хотіли довести? Ноги цілувати за те, що виморили голодом у 1932-33 році цілі села в центрі й на Сході України? За розстрільні процеси у справі СВУ? За сотні і сотні відправлених у концтабори?[/quote]
Юлія Билина!
Почитайте нормальный учебник истории, я Вас просто умоляю!
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация