Мова і влада

0
yur
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
100 % согласен с Iva . Бессмысленный спор , из разряда , что было раньше яйцо или курица. Украинский знать обязательно, пользоваться нет. Разговаривать в быту, обслуживать клиентов и т.д. имеем право на любом удобном языке и законодатели просто должны это зафиксировать , раз уж так исторически сложилось и страна многоязычная и многонациональная ( и честно говоря все равно как и почему - есть данность).
Горожане
0
Аксакал
[quote=Юлія Билина]Про це заявив лідер "Народної самооборони" Юрій Луценко в ефірі 5 каналу.[/quote]

Луценко говорил?

Да если он в эфире "5 канала" начнет утверждать, что Земля - круглая, я начну сомневаться в этом...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara писал:Луценко говорил?Да если он в эфире "5 канала" начнет утверждать, что Земля - круглая, я начну сомневаться в этом...


"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Да, Эвропа так и сказала: если 7 лет Януковичу - Украине полная изоляция и объявление войны! Это просто не допустима, что бы Украина, без согласования с Эвропой, принимала подобные решения! А уж без санкции США и подавно! Она же смостійна держава! А без нас, какая там самостійність?!


P.S.
[quote=Юлія Билина]Я тут на початку дискусії спробувала задля ввічливості відповідати російською, а потім зрозуміла, наскільки це складно і забирає значно більше часу. Так що дякую ще раз[/quote]
Можете запросто писать на "мові", здесь все понимают, и по русски, и по украински! Так же и отвечают - кому на каком сподручнее!
Вот вам яркий пример решения языковой проблемы! "Волки - сыты, овцы целы!"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=Юлія Билина]Я тут на початку дискусії спробувала задля ввічливості відповідати російською, а потім зрозуміла, наскільки це складно і забирає значно більше часу.[/quote]
Действительно, до чего ж трудный язык, этот русский.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Забаненные
Почетный
гражданин
Блин, ну насколько же стиль общения человека может соответствовать аватарке вороны...
......
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Iva

Цитата:кому на каком сподручнее!
Вот вам яркий пример решения языковой проблемы! "Волки - сыты, овцы целы!" dri



А що, Ви десь особисто чи Ваші знайомі стикались з мовною проблемою?


Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Старший сержант запаса

Цитата:Действительно, до чего ж трудный язык, этот русский.



Що за народ зібрався - докопаються до кожного слова! Я абсолютно щиро подякувала людині, бо розумію, наскільки складно користуватися мовою, якою ти не користуєшся щоденно. Без будь-яких натяків на особливості російської!!!

Я в побуті користуюсь однаково обома мовами, закінчувала російську школу і т.д. Але оскільки моя робоча мова - українська (уже багато років) - російською дійсно писати виходить вдвічі довше.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Юлія Билина,
Напрасно вы обиделись!
Посмотрите на смайлики!
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Iva

З чого Ви взяли, що я образилась? Просто набридли ці спекуляції політичні
wog
Забаненные
-1
Залетный
[quote=Старший сержант запаса]Давайте не будем заниматься словоблудием: в России сотни людей считают себя хоббитами и эльфами, не являясь таковыми, и что?[/quote]
Ничего: давайте Хмельницкого запишем в эльфы! Без его ведома.[quote=Старший сержант запаса]До начала ХХ века крестьянство (а именно они составляли основное население Российской империи, в том числе и "украинских губерний") вообще мало интересовала национальная самоидентификация.[/quote]
Прямо быдло было, о котором Шевченко писал: то вы татары! - да мы татары.....
Вы заговариваетесь, а уж термин "украинские губернии" - это плод Вашего мозга: они было малороссийскими. Неужто свидомисть заразительна???

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

[quote=Старший сержант запаса]Они позиционировали себя как православных людей, но ментальные, культурные и языковые отличия между русскими и украинцами существовали, что активно использовалось украинской интеллигенцией.[/quote]
я уже привел ссылки, как ковались "укаринцы" в лагере Талергофе. Или Вам рассказать, откуда ноги росли у украинофилов и за что их полиция при Царе сажала?
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация