Как "плохо" жилось в СССР

0
ras
Горожане
Почетный
гражданин
ras
16:20, 15.02.2013

shadow (15.02.2013, 14:04) писал:"работающие крестьяне" и "кулаки"


Ну так объясните нам кто такие кулаки, просветите уже. И откуда они появились.
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

shadow (15.02.2013, 14:04) писал:Вы наверное подразумевали "обладать равными правами" или что-то связанное с ростом-сутулостью?


Нет же. Вот яркий пример из кино: "Наши люди в булочную на такси не ездят"... да какого фига ее волновало это? Это вообще не ее дело, кто, куда, и зачем ездит. На таких мелочах вся та культура построена и была.

shadow (15.02.2013, 14:04) писал:Кем культивировалось, фамилии в студию


Партия и ее производные, если ты выделялся их масс - значит спекулянт, американский шпион, или враг народа. Разве не об этом говорили медиа?

shadow (15.02.2013, 14:04) писал:не смешивайте два совершенно различных понятия - "работающие крестьяне" и "кулаки"


Как буд-то бы это не одно и тоже. Как Вы думаете, могли ли на селе у тех, кто не умеет работать появится какие-то блага?

shadow (15.02.2013, 14:04) писал:Вместе с тем и крупный советский спекулянт, и теневой производственник — цеховик не могут априрори считаться частными собственниками, потому что они не владеют товарами и средствами производства, они их используют антизаконно


Зашибись, значит выменял я у иностранца джинсы на банку икры и ушанку, и не являюсь владельцем этих джинсов? Т.е. если я чем-то меняюсь с советским человеком - это законно, с иностранцем - нет.
Как по мне я рад, что это маразм развалился.

shadow (15.02.2013, 14:04) писал:И что изменилось? Только не рассказывайте сказок, что в СССР невозможно было это купить


Можно было все, но за это можно было поиметь большие проблемы. За те же джинсы минимум могли из школы выгнать нахрен, и не пустили бы пока не переоденется человек. Не было такого?
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

killerbean (15.02.2013, 14:24) писал:За те же джинсы минимум могли из школы выгнать нахрен, и не пустили бы пока не переоденется человек. Не было такого?


Было, но не важно, джинсы это или спортивные штаны. Был порядок - носить школьную форму. А японскую магнитолу можно было купить в любой коммисионке.
All we need is love(c)
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

ViewPoint (15.02.2013, 14:33) писал:Было, но не важно, джинсы это или спортивные штаны. Был порядок - носить школьную форму. А японскую магнитолу можно было купить в любой коммисионке.



Не надо приравнивать джинсы к спортивным штанам. Это выглядит как сейчас наш пан Азiров рассказывает про стабильнисть.

Против заграничных вещей работала советская пропаганда на всю катушку. Вот таких плакатов можно найти сотни.

Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
killerbean, о чём Вы говорите? В школу, да, нельзя. Но по улице и на ту же школьную дискотеку прекрасно ходили в джинсах и в чём угодно. И никаких репрессий не было.
All we need is love(c)
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (15.02.2013, 14:24) писал:Можно было все, но за это можно было поиметь большие проблемы. За те же джинсы минимум могли из школы выгнать нахрен, и не пустили бы пока не переоденется человек. Не было такого?


И сейчас из некоторых частных школ за джинсы выгонят
Ибо нарушение правил школы регламентирующих ношение определенной одежды.

killerbean (15.02.2013, 14:24) писал:Как буд-то бы это не одно и тоже. Как Вы думаете, могли ли на селе у тех, кто не умеет работать появится какие-то блага?


Запросто. Существовало сельское ростовщичество и отработки, наемный труд батраков - т.е. для обработки земли необязательно было на ней трудится лично.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Скат (15.02.2013, 15:12) писал: сейчас из некоторых частных школ за джинсы выгонят


И не только из частных, а из тех, где принята школьная форма, например, 5-й лицей.
All we need is love(c)
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

ras (15.02.2013, 14:20) писал:Ну так объясните нам кто такие кулаки, просветите уже.


Ну наверное где-то так

killerbean (15.02.2013, 14:41) писал:Это выглядит как сейчас наш пан Азiров рассказывает про стабильнисть.


А вас-то каким боком это обходит? Пан Азиров улучшает свое благосостояние, как может, Вы-свое, в чем проблема? Зависть?
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (15.02.2013, 15:12) писал:Существовало сельское ростовщичество и отработки, наемный труд батраков - т.е. для обработки земли необязательно было на ней трудится лично.



Это разве плохо, когда один человек умеет дать работу другим? Почему обязательно для этого надо самому "мешки тягать"?
Вы считаете таких людей плохими?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
17:19, 15.02.2013

killerbean (15.02.2013, 15:17) писал:Это разве плохо, когда один человек умеет дать работу другим? Почему обязательно для этого надо самому "мешки тягать"?
Вы считаете таких людей плохими?


Слив по посту

killerbean (15.02.2013, 14:24) писал:Как буд-то бы это не одно и тоже. Как Вы думаете, могли ли на селе у тех, кто не умеет работать появится какие-то блага?

ЗАСЧИТАН
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.