Розбудова української національної держави

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]На мою думку, завданням уряду країни має бути поступова уніфікація та зглажування культурних особливостей регіонів[/quote]
Ми й так, майже, загубили культуру гуцулів, бойків, лемків, поліщуків та інших субетносів. Яку ж узагальнюючу модель культури Ви пропонуєте? Як можна уніфікувати культуру в межах такої великої, за європейськими мірками, країни? Південь України, взагалі, це плавильний казан різних етносів, який важко асимілювати навіть до тієї загальноукраїнської культури (якщо ми можемо говорити про існування такої на сьогоднішній день).

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

[quote=адвокат Ульянов]А як їй по-іншому розвиватись, коли вони використовують одну й ту ж мову?[/quote]
"Океан Ельзи" співає українською і Настя Приходько теж. Про Сердючку пригадайте. Таких прикладів багато. Розумієте: народ хоче дивитися фільми, слухати музику та читатати книги якщо вони цікаві, а не тому, що вони написані на українській чи російській мові. У людини має бути право вибору. От я дивуюсь Вам, Ви ж так в темі про СРСР відстоювали право вибору і свободу особистості, а в питаннях мови Ви більшовик-сталініст. Всіх до світлого майбутнього, в якому все населення говорить виключно на українській мові.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]Ми або говоримо про серйозні речі, або "ботаємо по фєнє".[/quote]
Вы отут про что????????????????? Это где это было *по фене*?????????
Вы говорите, говорите да не заговаривайтесь, уважаемый.........

[quote=адвокат Ульянов]При чому тут повага або не повага до теми нашої розмови?[/quote]
Вы спрашивали про национальную идею так вот я и написала что мне кажется что толку гражданам будет больше если люди у руля этих граждан уважать наконец научатся вместо того чтобы им мову на пример навязывать и заставлять на ней разговаривать в то время когда в стране финансовая разруха.....

[quote=адвокат Ульянов]Держава- це завжди певний примус, тому що держава без примусу - це анархія.[/quote]
Держава с примусами то не держава..... то концлагерь.

[quote=адвокат Ульянов]Якби я був монархом або людиною, яка б істотно впливала на політику держави [/quote]
Людям вашего типа туда нельзя потому что вы бы
[quote=адвокат Ульянов]надав громадянам максимально можливу без шкоди для державного устрою свободу [/quote]
Вот именно, вы бы людям бы дали только то что вы считаете можно глазами державы..... знаете как это называется? Фашизм.


Добавлено спустя 1 час 50 минут 14 секунд:

[quote=адвокат Ульянов]Якщо ви в човні посеред моря, то ви просто змушені дбати про те, щоб він не розпався на куски і ви не опинились посеред моря.[/quote]
А это уже по ситуации. Если в этой лодке люди голодные и больные без еды и медикаментов будет ли этим людям такое уж большое дело до такой лодки? Ведь большинство забью на такую лодку и им и утонуть за счастье будет чем наблюдать как мучаются их дети.....

[quote=адвокат Ульянов]у нас є держава і ми маємо дбати про те, щоб вона існувала[/quote]
Я уже писала, фашизмом здесь очень сильно попахивает мне кажется. Держава всё, главное чтобы державе было хорошо а люди то такэ, мясо......??????????

Не люди существуют для державы а держава для людей!!!!!! А у вас все на выворот, нужно слезы лить, костьми ложиться и кровью смазывать...... Та тю!
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов]Я не сповідую українізацію тут і зараз, і негайно і всім за один день. [/quote]
[quote=Старший сержант запаса]сучасна українська культура (масова) [/quote]
Про украинский язык.
Много снимков до военных и после (кременчугских) видео, те же зарисовки 1974, заголовки в городе, вывески на домах культуры на украинском языке. То есть в самый тоталитарный режим проблемы языка не было????!!! Я в 1986 со второго класса начал изучать в школе украинский и он был до 11 класса. Вроде и не навязчиво, и язык хорошо помню и знаю.
ИМХО: значение языка сильно политизируется. Это как в экономике, создай необходимость в продукте, спрос. Так и в политике создали проблему и "решают". В итоге, чем сильней действие, тем сильней противодействие ( как в законах физики).
Иерусалим тоже особого значения, как город трех религий до конца 19 века не имел. Стали переселяться в него, в итоге "очень горячая точка планеты" на данный момент.
Что бы немножко по теме, буду признателен левым и более склонным к их идеям при "не политическом" становлении украинского языка. Это не проблема с помощью которой нужно идти на выборы и "улучшать" жизнь.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=адвокат Ульянов]Якщо така душа є - то чому б не полюбити?[/quote]
Мышкин и тот полюбил Настасью Филипповну...вроде хорошА была :)
...ну да ладно.
Вы где-то писали, что такую абстрактную любовь к человечеству можно испытывать только мало общаяясь с людьми...
Короче, толку от разговора никакого...Странно тлько, что именно Вы и сейчас на это подсели...
Вот скажите, почему мова?
Почему не поставить, какой-то маленький, но реально-выполнимый план...ну, например, привести в порядок дороги? А?
И тогда люди увидят, что с них транспортный сбор собирают не зря, а иностранцы - что это страна, стремящаяся к цивилизации...и что ее стОит воспринимать как страну, а не балаган..
Дак нет же, все цепляются за мову :) Ну да, там и за виноватыми же не заржавеет в случае чего...Это все понятно. Но Вы-то, Вы...Вы же выглядите сейчас прям как Данко, вынувший сердце из груди...с кровью и потом...
[quote=адвокат Ульянов]Засилля російської мови станом на сьогодні - це данність.[/quote]
Где именно? Давайте с примерами уже что ли.
Я его не вижу. Везде "засилье" украинской...дети в основной своей массе на русской уже смс правильно не напишут, не то что заявление о приеме на работу. Документация ведется на украинском в госучреждениях...Где враги-то окопались?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

[quote=rock]Вы спрашивали про национальную идею так вот я и написала что мне кажется что толку гражданам будет больше если люди у руля этих граждан уважать наконец научатся вместо того[/quote]
[quote=rock]Не люди существуют для державы а держава для людей!!!!![/quote]
+100!
Но меня удивляет не это. А то, что пишет адвокат Ульянов.
Это жжж именно "совок" в том чистом виде, который он так ненавидит в темах про "Хочу в СССР"...только в другом ракурсе :)
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=адвокат Ульянов]Різниця між нами в тому, що ви бажаєте жити в файній державі, але тільки так, щоб вам цю державу подали на таці з блакитною стрічкою, і ніяк інакше.[/quote]
Вы неправы. Для того, чтобы попасть в такую державу, да еще и не просто в качестве копателя траншей, люди обычно делают достаточно усилий...во всяком случае, тарелочкой с голубой каемочкой это не назовешь в большинстве случаев ( опустим "золотую молодежь").[quote=servo]Вы либо глухие либо дебилы, не иначе.[/quote]
Ну если прокатывает, то че ж..
Но характеризует, конечно, весьма определенно
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]ви бажаєте жити в файній державі[/quote]
Ми бажаємо жити в "Файній Юкрайні". Чого це Вас пане адвокате на західноукраїнській діалект так потягло? Вам не вистачає слів з літературної мови?
[quote=servo]Господа выдвиженцы!Вам народ говорит-нет у нас такой проблемы!Вы либо глухие либо дебилы, не иначе.[/quote]
Три майже однакові теми говорять про інше. Або це тільки адвоката Ульянова турбує ця тема? Я не знаю, шановний servo, до кого саме Ви звертаєтесь, але наша політична сила не спекулює на мовному питанні і в даній темі пропонується обговорювати різні аспекти ідеології нашої політичної сили. Але пану адвокату цікаві саме різні аспекти мовного питання, тому й тема пішла в цей бік.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]Нічого не здатен вам на цей шедевр заперечити.[/quote]
А что ж там заперечувать если так и есть.

[quote=адвокат Ульянов]Жодна демократична держава в своїй діяльності не застосовує до своїх громадян жодного примусу.
А смертні кари в США то не примус[/quote]
А есть такие штаты в которых смертная казнь не допустима, нету её!!!....... Что это значит? Это значит что федеральная влать (то есть державна влада) никаким боком к таким вещам не причастна!!!!!!!!!!!!
И да, да, да державна влада ничего не прымушуе делать! Не говорит мне на каком языке разговаривать и сколько и какой длины юбки носить и куда деньги тратить и какие машины покупать..... нет у державы такого права и точка!
Вы же хотите чтобы Украина на державном уровне поставила национальную идею каторая базируется на языке страны! Больше делать нечего?

[quote=адвокат Ульянов]Це вопль що має значити?[/quote]
Это значит то что вы ставите нужды державы выше чем нужды граждан.
И никаких ярлыков я не вешала а лишь указала что такая позиция (все и вся для державы) это позиция фашизма по определению.

[quote=адвокат Ульянов]Цитата: rock
Не люди существуют для державы а держава для людей!!!!!!
Згоден. Тільки ми з вами в цей лозунг вкладуємо різні значення.[/quote]
Да не может здесь быть никаких других значень!!!!!!!! Либо держава для людей либо она в скором времени против них.
Сегодня мои соседи учат украинский днем и ночью на благо державы а завтра эта же держава, почувствовав вкус власти, придет и к соседу и ко мне и скажет нагинайтесь.

[quote=адвокат Ульянов]Може, ви ще ї похвалитесь нам хоча б парочкою прочитаних робіт з теоріх держави та права? Може, ви колись роздумували хоча б 30 секунд над проблемою співвідношення особистою свободи та суспільних інтересів та знаходження справедливого вирішення цієї проблеми?
Можете похвалитись практичноюдіяльністю в цій царині?[/quote]
От щас, я тут еще буду с вами цюцюрками меряться.......

[quote=адвокат Ульянов]І я, і мої співвітчизники, це роблять тут і зараз, на відміну від тих, хто цією брудною роботою брезгує.[/quote]
Наша песня хороша, начинай сначала...... См. мои предыдущие посты.....

[quote=адвокат Ульянов]Цитата: rock
Та тю!
Та хто ж чекав іншого, ніж цей плювок з-за океану...[/quote]
Я на вас не плюнула а тюкнула. С вашими познаниями украинского языка можно уже научиться и различать эти слова.
Или вы специально спор разжигаете чтобы потом кричать ах вот она такая-сякая?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

[quote=Старший сержант запаса]в даній темі пропонується обговорювати різні аспекти ідеології нашої політичної сили[/quote]
А где про это почитать? Или до 2го Октября нельзя?
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Старший сержант запаса]Але пану адвокату цікаві саме різні аспекти мовного питання, тому й тема пішла в цей бік.[/quote]
Ну, увлекающийся он человек, и что? :) Хотя оно, конечно, для порядку проще было бы из 3-х тем одну сбецать, но, видать времени нет...
Хотя Вы в некотором роде должны ему быть даже благодарны: он как тему СЛС раскрутили - пару дней уже точно из топов не выходит
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Ця позиція називається іншими словами так: і нехай переможе сильніший! Це буде означати, що мовні конфлікти загоняться в глибину, їх ніхто не буде вирішувати ні в ту, ні в іншу сторону, і ми будемо змушені жити з гострим мовним питанням не одну сотню років[/quote]
Нельзя русскоязычному Крыму насильно втюхивать не родной язык.
В Умани никто не умер от того, что существует микрорайон, с компактным проживанием хасидов, где нет вывесок ни на русском, ни на украинском.
Если восточная Украина говорит на русском, то это не государственная проблема, а не проблема вообще! Это естественный выбор людей.

[quote=melodymaker] И, исходя из общих принципов ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА в мировой практике, каждая ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА сама нормализует свои языковые и этнокультурные вопросы. [/quote]
Вы очень напугаете адвокат Ульянов, - он в этом видит захват Украины Россией!
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Що ви маєте на увазі під цими словами?[/quote]
Смена информационных табличек, например. Как на дорожных знаках нас.пунктов, так и названий улиц, вывесок на торговых точках и пр.[quote=адвокат Ульянов] Не забудьте одначасно і про татар.[/quote]
Что кого-то задевает татарский язык? Им тоже нужно выучить державну мову? Я лично знакома с крымскими татарами, они ни слова не понимают на укр.языке, свободно общаются на русском и, естесственно на своем родном, хотя школ татарских еще не так давно не было совсем и язык мог быть утрачен. И переименованные села для них- раздражитель. Для нас с.Приветное- для них Ус-Кут. Их выселяли целыми селами в Узбекистан, сегодня они вернулись на СВОЮ землю. В чем их вина,что их земля на Украине? В этой земле похоронены их предки.
Если татары проживают компактно и их большинство, то местные советы безусловно должны от лица государства вести гражданские отношения с учетом нац.особенностей. Это все равно, что предлагать им сало, а баранину уничтожить.
[quote=адвокат Ульянов]Де в Криму має бути місце українській мові?[/quote] Нигде. Вещание на русском было тоже при Ющенко предметом спора вплоть до непродления лицензии.
[quote]
Что же касается условий вещания по языку, то они пока остаются прежними. По требованию нацрегулятора «Черноморка» довела объем вещания на украинском языке с 35 до 50% эфирного времени и выдерживает эту пропорцию. Президент ЧТРК опасается, что теперь им попытаются навязать новые, более кабальные условия, например, 75% вещания на государственном языке, но тогда строптивая компания готова снова апеллировать к суду....
Два других лидера регионального эфира — ТРК «ИТВ» и ТРК «Неаполь» — также обновили свои лицензии, и условия их вещания в части языка остались прежними: 50 на 50, т.е. половина эфирного времени на государственном языке и столько же на русском....
Несмотря на сохранившийся языковой паритет в эфирном пространстве, можно не сомневаться, что это лишь временное равновесие, а доля русского языка в телеэфире Украины и Крыма будет и дальше сокращаться
Депутаты просили своих коллег — нардепов Верховной Рады Украины всего лишь закрепить для общенационального вещания долю эфирного времени, когда трансляция ведется на украинском языке, на уровне не менее 51% общего объема суточного вещания и дать телерадиокомпаниям право определяться в этих рамках самостоятельно, в зависимости от программной концепции. Однако обращение крымских парламентариев, как и следовало ожидать, осталось гласом вопиющего в пустыне. [/quote]
один из источников
Не насилие большинства?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация