Розбудова української національної держави

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=адвокат Ульянов]
Де в Криму має бути місце українській мові?[/quote]
Я бы ответила так: в госструктурах и бюджетных организациях. Но для этого сначала нужно сделать там службу престижной (стабильный приличный доход, соцзащита, нормальная пенсия).
Т.о. хочешь получить такую работу - язык обязателен. Нет - у торговцев/предпринимателей на рынке все отрегулирует сама жизнь (не зря ведь и в Турции выучили русский). Если их основной покупатель будет говорить на украинском - выучат, куда денутся. Сейчас у них основные покупатели дорогих услуг и пр. - россияне и беларуссы...зачем им менять язык? Это коммерчески ничем не обусловлено.
Еще пример, тесты стали на украинском в тот момент, когда я отдавала ребенка в школу. Да, отвоевали возможность сдавать на русском, но я не хочу думать - отвоюют в следующий раз или нет...это пусть было и маленьким кирпичиком, но в пользу укр.школы.
Вещание, имхо, на любой вкус. Не будет потребителей - услуга отомрет сама собой. В принципе и в той же Канаде есть русские каналы.
Но в этом случае нужно все равно начинать с материальной составляющей...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tarara писал:Я бы ответила так: в госструктурах и бюджетных организациях. Но для этого сначала нужно сделать там службу престижной (стабильный приличный доход, соцзащита, нормальная пенсия).
Т.о. хочешь получить такую работу - язык обязателен


Крым- это автономия. Госструктура тоже вправе определять на каком языке в неё обращаются граждане. Она существует не для себя или Киева, а для местного населения.

tarara писал:Вещание, имхо, на любой вкус. Не будет потребителей - услуга отомрет сама собой.


Вещание навязано! Под угрозой лишения лицензий. Укр.язык в Крыму- это обуза. Потребителя не стало от непонимания этого властями! Отсюда отток рекламодателя и усугубление кризиса. Только недальновидность и упертость в национальных идеях доводит до абсурда, а никакой не рынок! Если в народе видится только избиратель и то временно, на период предвыборных обещаний, то язык и становиться разменной монетой. Победили "украинезаторы"- нагнуть и заставить! До заворота кишок! Кто задумался о населении и их работе? Язык- не мелочи. Крым три месяца в году работает на бюджет, которым живет год.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm писал:Крым- это автономия. Госструктура тоже вправе определять на каком языке в неё обращаются граждане. Она существует не для себя или Киева, а для местного населения.


Местные там - татары. Значит получается - украинский и татарский
В Татарстане в России во всяком случае именно так.

pantazm писал:
Вещание навязано! Под угрозой лишения лицензий


Я была в этом году в Крыму. Там каналов на местном ТВ горааааздо больше, чем у нас. И из них есть много российских. Даже из местных каналов.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

melodymaker писал:Грузия сегодня- полицейское государство, где работникам МВД с дубинками платят 400 Дол США в месяц, а селах люди загибаются на копейках.


А Вы как хотели? Как у нас? Ну да - официально они работают типа за копейки...ну а все то, что Вы перечисляли дальше, к нам тоже можно отнести. С долгами у нас дела обстоят не лучше, но толку-то...
К тому же, 400 баксов не такие уж заоблачные деньги.

Оскільки пости тем розділялись, змушений на цьому місці вставити уривок зі своїх відповідей по темі. Приношу вибачення автору цього посту

pantazm,
я спеціально акцентував вашу увагу на тому, що позицію слід висловити з точки зору держави - тобто, з тої точки зору, щоб були збалансовані інтереси місцевої громади Криму та держави Україна.

pantazm писал: Де в Криму має бути місце українській мові?Нигде




Добре.
Тепер ідемо далі - школи на російській, все на російській і так далі.
Виросла молода людина - що їй робити далі? Вчитись далі тільки в Криму, тому що викладання в ВНЗ в інших місцях України йде українською?
Займати державні посади тільки в Криму?
Що будемо мати далі? Далі будемо мати виключно проросійський регіон, який буде джерелом постійної напруги, гучних політичних заяв та спекуляцій на тему утиску росіян в Україні.
Надалі через деякий час буде з блиском розиграно татарську карту.
Татари заявлять, що я окрема нація, вони мають право на самовизначення та окрему державу зі своєю територією. Приведуть безліч історичних свідоцтв про те, що Крим - це їх історична батьківсщина.
Ця карта буде неофіційно та підпільно підтримана грошима та технологіями з Росії, в крайному випадку - буде надана і збройна допомога під егідою миротворення.
Проведуть референдум, і ВСЕ населення Криму, яке ж до цього утискалось вживанням в україні української мови, як один проголосує за відокремлення.
Відокремлення з успіхом відбудеться, після чого буде справою техніки увести до складу субєктів Росії додаткового члена федерації - Крим, оскільки ра референдумі з цього питання будуть приймати участь виключно російськомовні, якщо буде потреба - лідерів татар куплять з потрохами

Ви вважаєте такий сценарій неможливим? Тоді ви живете в казках і мріях.

Всі ваші умовиводи - це умовиводи не державої ваги, а побутові. На побутовому рівні вони всі справедливі, але не вище цього рівня

tarara писал: Я бы ответила так




Я особисто з вами згоден. Це - по-державному.
Стосовно

tarara писал: нужно все равно начинать с материальной составляющей



відповів вище.
Починати треба і з того, і з другого одночасно.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Тепер ідемо далі - школи на російській, все на російській і так далі.
Виросла молода людина - що їй робити далі? Вчитись далі тільки в Криму, тому що викладання в ВНЗ в інших місцях України йде українською?
Займати державні посади тільки в Криму?[/quote]
Так потому я стою на позиции- русский язык должен быть равноправно использован по всей территории Украины, как язык межнационального общения. Имей он закрепленный законодательный статус, то у любого молодого или пожилого были бы равные шансы на взаимоотношение с государством. А не тількі на мові звернення чі іспит, если я не ошиблась в грамматике....
[quote=адвокат Ульянов]Що будемо мати далі? Далі будемо мати виключно проросійський регіон, який буде джерелом постійної напруги, гучних політичних заяв та спекуляцій на тему утиску росіян в Україні.[/quote] С чего такое нагнетание негатива? В той же России есть татары и евреи, живущие компактно и никто пока Россию от этого не завоевал и регионы не стали источником постоянного напряжения.
[quote=адвокат Ульянов]Надалі через деякий час буде з блиском розиграно татарську карту.
Татари заявлять, що я окрема нація, вони мають право на самовизначення та окрему державу зі своєю територією. Приведуть безліч історичних свідоцтв про те, що Крим - це їх історична батьківсщина.[/quote]
Что в Ваших словах я должна увидеть? Что это все не так? Так оно- ТАК! Это отдельная нация, это их земля историческая (разве Вы можете отрицать цю безліч свідоцтв?), это их родина. А чтобы ни у кого никогда не возникало мысли о розыгрыше карты- нужно создавать благоприятные условия для взаимного проживания и создания общего национального продукта для государства Украина. Как уж Вы боитесь Российского покровительства- создайте украинское![quote=адвокат Ульянов]Ця карта буде неофіційно та підпільно підтримана грошима та технологіями з Росії, в крайному випадку - буде надана і збройна допомога під егідою миротворення.[/quote]
А может Бин Ладаном? Мусульмане своих не оставят в унижении.
[quote=адвокат Ульянов]Проведуть референдум, і ВСЕ населення Криму, яке ж до цього утискалось вживанням в україні української мови, як один проголосує за відокремлення.
Відокремлення з успіхом відбудеться, після чого буде справою техніки увести до складу субєктів Росії додаткового члена федерації - Крим, оскільки ра референдумі з цього питання будуть приймати участь виключно російськомовні, якщо буде потреба - лідерів татар куплять з потрохами

Ви вважаєте такий сценарій неможливим? Тоді ви живете в казках і мріях.[/quote]
Ну Вы же не можете не знать о Конституции Украины? О чем пишите? Этот сценарий не возможен, потому как Крым входит в состав Украины как автономия, а чтобы ставить вопрос на референдум- нужно чтоб таковой созрел в народе. Украинский навязанный язык тому не будет сдерживающим фактором. Напротив, - подогревающим. Не ущемлять нужно, а разумно и компромиссно вести переговоры о взаимоотношениях. Вопрос земли стоИт остро только потому, что татары в неравных правах с крымчанами, их документы просто никто не рассматривает по национальному признаку, земля в Крыму- предмет наживы чиновниками. Вот здесь и масса недовольств, акций и пр.
Для Вас это сказки и мечты?
[quote=адвокат Ульянов]Всі ваші умовиводи - це умовиводи не державої ваги, а побутові. На побутовому рівні вони всі справедливі, але не вище цього рівня[/quote]
Что ж для государства тогда важно? Если не жизнь налогоплательщиков? Их партийная принадлежность? Тогда удачи Вам в предвыборной гонке.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=писатель]Шо з українським важко ? Вивченню не піддається, бо в школі двійки були ?[/quote]
Так. Важко. Школа без троек. Язык не изучала, литературу тоже, историю тоже. Жила 15 лет в Крыму, в семье военнослужащего. Родной- русский. Распространен по всей территории бывшего СССР.[quote=адвокат Ульянов]Тільки ви не враховуєте одну дрібницю - платників податків набагато більше, ніж у вас знайомих, і у цих платників податків можуть бути кардинально різні інтереси та прагнення.[/quote]
Тількі Вам воні відомі?
[quote=адвокат Ульянов]Мистецтво управління державою полягає в тому, щоб знайти баланс між цими інтересами та забезпечити при цьому також одночасно і цілісність держави, і її існування.[/quote]
И шож вона робить? Держава? В качестве баланса землю выдает исключительно по паспортам с нетатарской национальностью? Дабы сохранить целостность? Вас бы вывезти в Узбекистан на 30 лет, а потом доказывайте, что здесь лежат Ваши предки и Вы хотите жить и работать на своей земле, а не там, где Вас принмают за инородное тело. Думаете на чужбине мёд?
[quote=адвокат Ульянов]Так от, при вивіденні певного середнього арифметичного можуть страждати інтереси окремих осіб, або навіть груп осіб. Це данність. Це допускається в будь-якій країні. [/quote]
Если Вы считаете, что лес рубят- щепки летят, то целая нация так не думает. Это ЦЕЛАЯ нация- крымские татары. И Кравчук сделал исторически справедливый шаг, когда на гос.уровне принял решение о возможности ВОЗРАЩЕНИЯ татар на крымские земли с государственной поддержкой! Поменялась власть, поменялись идеи...А это, знаете ли судьбы...А не группы особ.
[quote=адвокат Ульянов]Право встановллює певні межі такого ущемлення, за які влада переходити не повинна. Ці межі встановлені в Конституції та міжнародних договорах. [/quote]
И в правах человека. Право на получение информации- это тоже право. Право на использование родного языка- тоже право. Право на трудоустройство- право! Вы как кандидат на службу в государство знаете о ситуации с трудоустройством в Крыму? Даже в докризисные времена- татар НИКТО не брал. Разве что на неквалифицированный труд.
[quote=адвокат Ульянов] А вбивста неможливі, тому що в кримінальному кодексі це заборонено і встанволено за це відповідальність?[/quote]
Вам не смешно сравнивать нарушение особами УК с нарушением государственного органа Конституции?

[quote=адвокат Ульянов]Супер! а чим же принципово українська мова на цю роль не підходить?[/quote]
Тем, что она инородная в Крыму. Испокон веков её там небыло. Исторически сложилось, что есть русский и суржик.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Так. Важко. Школа без троек. Язык не изучала, литературу тоже, историю тоже. Жила 15 лет в Крыму, в семье военнослужащего. Родной- русский. Распространен по всей территории бывшего СССР.


У мене сестри в Бонні живуть. У школі вчили англійську. Але зараз обидві розмовляють на німецькій - не гірше німців і нічого. Діти вже дорослі - в університеті в Бонні вчаться, хоча вчилися тут до 5 класу.
Так само товариш в Їзраїлі живе - перекладає з англійської на іврит для телебачення "Доктора Хауса" - 7 сезон. І нічого так. Я думаю, що якби я жив десь за кордоном, то максимум би рік спромігся б вивчити як не німецьку то англійську.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

писатель писал: Я думаю, що якби я жив десь за кордоном, то максимум би рік спромігся б вивчити як не німецьку то англійську.


Вопрос в чем? Нет чемодана? Я прекрасно понимаю украинскую речь, разговариваю чуть лучше Азарова, а грамматику не изучала и не вижу необходимости. Понадобится английский- не сомневайтесь, выучу до разговорного.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=адвокат Ульянов]Шановий пане - ви БОТ???[/quote]
....мне уже кажется, что ребенок, который, возможно, никогда не вырастет Даже не знаю - хорошо это или плохо...но в политку идти с таким "багажом"...
[quote=адвокат Ульянов]Починати треба і з того, і з другого одночасно[/quote]
Имелось ввиду, что без денег, на одном этузиазме - никак
[quote=melodymaker]Вы, видимо, не общаетесь с грузинами в Кременчуге. Зря. Они больше знают[/quote]
Общалась :) И они весьма далеки от Вашего пессимизма, хотя бывали там реально и достаточно недавно....а не читали об этом только в интернетах :)
По поводу хозрасчета...Вы, похоже, полагаете, из убыточности так прямо - раз! - и вырулил в прибыль...
Речь вообще-то шла о том, что у них по крайней мере, кроме долгов, есть еще и результат (если сравнивать с Украиной, потому что с чем таким эфирным сравниваете Вы - мне непонятно).
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 11
Местный

писатель писал:У мене сестри в Бонні живуть. У школі вчили англійську. Але зараз обидві розмовляють на німецькій - не гірше німців і нічого. Діти вже дорослі - в університеті в Бонні вчаться, хоча вчилися тут до 5 класу.
Так само товариш в Їзраїлі живе - перекладає з англійської на іврит для телебачення "Доктора Хауса" - 7 сезон. І нічого так.


Писатель, вы опять передёргиваете. Для половины населения Украины русский язык родной. Понимаете? Родной. И люди хотят продолжать говорить на родном языке. Они же не переезжали в другое государство.


Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Представьте , завтра в Швейцарии выйдет закон: все кантоны, говорящие на французском должны немедленно начать говорить на немецком.
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]ІМХО: Російськомовні не вчать українську з відчуття зневаги до носіїв цієї мови та з бажання, шоб з ними та їх російьськомовністю носились як з писаною торбою. Це такий собі писхологчний спосіб додати собі зайвої ваги: " приймайте нас такими, які ми є, з усім нашим гамузом. Змінюватись ми не збираємось - підлаштовуйтесь під нас."[/quote]
Ооой, как Вы ошибаетесь. Может это вы хотите привлечь к себе внимание говоря на укр. языке?
п.с.
адвокат Ульянов, Вы провоцируете, на самом деле так не думаете
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация