Розбудова української національної держави

0
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]Для мене немає ніякої проблеми перейти з "родного" на цю ненависну так українську.[/quote]
И этому есть объяснение. Вы адвокат, гуманитарий, и все адвокаты которых я знаю, отлично владеют двумя нашими языками, работа велит отлично владеть языками. Точно так же и писатель, Вы журналист? Сам Бог велел знать укр. язык.
Лично мне не обязательно учить укр. язык, , чтобы нарочито подбирать слова, чтобы сказать на укр. языке то что я могу сказать на русском и все поймут. За других не скажу, пусть сами решают на каком языке объясняться, в т.ч и за украиномовных наших граждан, понимаю всех.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Крім того, з моменту проголошення незалежності пройшло вже 18 років![/quote]
Пане адвокате!
А чому це Ви в нашої Незалежності поцупили аж цілий рік? Українська незалежна держава існує вже 19 років 1 місяць і 9 днів. Щодо мовного питання ми висказали свою думку: якщо існують в нашому місті азербайджанська, єврейська, польська, вірменська чи російська спільнота ми маємо поважати їх культуру, релігію, бажання людей дати можливість зберігати свої культурні традиції. Але наша держава - Україна і мова державна в нас - українська. Державні чиновники мають знати і поважати українську мову (Микола Янович, ау!), в інших сферах має бути пріорітет державної мови, але без дискрімінації інших мов. Хоче людина отримати освіту на кримсько-татарській мові - будь ласка. Але стати державним службовцем високого рівня без знання української мови така людина не зможе.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 11
Местный
[quote=адвокат Ульянов]Для мене російська теж "родной" - вчився в російській школі та двох російськомовних ВНЗ, в сімї спілкування на російській.[/quote]

Для меня русский язык родной без кавычек.
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=Старший сержант запаса] Це не наша компетеція і суперечки в даній темі не мають ніякого відношення до "ідеології "Союзу Лівих Сил". Які тут ще питання?[/quote]
Да уж, простите что в данной теме о языках, но так уж зашла дискуссия, что именно здесь раскрылся со своими политическими взглядами пан адвокат Ульянов,
И я,безусловно, порекомендую своим друзьям, которые 10 лет назад переехали в Кременчуг из Крыма и выбрали жилье на ост.Техучилище по причине наличия там русской школы внимательно почитать данную тему. Двое детей никогда не слышали укр.мовы до переезда, но ныне это избиратели на 18-м участке.
адвокат Ульянов, Ваш пост №194 Вас не красит.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Тому що за інсуючих реальних умов надати російській мові рівний статус з українською означає не що інше, як перетворити останню на мову маргиналів та карикатурних українців, малоросів.[/quote]
Що ж Ви так рідну мову та народ не поважаєте?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Ну, не знаю-не знаю....а мне, кажется, любить украинскую мову и радеть за ее цветение на Украине - не порок....и даже за ее пределами
[quote=Старший сержант запаса]Державна мова, згідно Конституції - українська. Держава має її підтримувати, але мови інших народів України повинні розвиватися. Крапка.[/quote]
Я, наверное, глупая и очень даже...но я не понимаю ваших принципиальных противоречий.
Вы ( в смысле, {Вы и СЛС} и адвокат) оба за то, чтобы украинский язык был единственным государственным языком, правда?
Тогда получается, СЛС отстаивает просто право общины учиться на том языке, на котором ей удобно, так ведь? Оно есть. И адвокат его не отнимет, естественно, если это действительно будет община, а не 1-2 человека. Или я просто не увидела этого в его постингах. Я так поняла, что он против второго государственного.
Но никто не обещает, что именно с одним этим языком в стране будет удобно жить - это очевидно. Еще удивительнее ( это к Сержанту): каким образом вы собираетесь развивать все мови народностей. И зачем это надо? Страна не сможет содержать школы по кол-ву народностей везде...факультатив - да! У Вас есть реальный план реализации? Или речь опять идет о сплошной идеологии?
Опять же, в русских школах обязательное преподавание украинского языка есть. Т.е. дети его будут учить и в конце концов при желании выучат. А преимущество, как я понимаю, в том, что дети (пока они учат укрмову) могут в тоже время учить математику и пр. дисциплины на родном языке (просто для лучшего усвоения)...переход на укртермины - чисто вопрос техники и желания. Во всяком случае, раньше в 10й школе сливали после 8ки два класса (укр и рус) в один - и получали один, но русский, т.е. ни у кого не спрашивали - а хотят ли они продолжать учиться на украинском. В том числе и при получении высшего образования (целесообразность этого на тот момент была очевидна - стройки по всем краям etc). И эта страна ( СССР) считалась интернациональной, у которой все в порядке с нацвопросами . Более того, гм...афроамериканцы, болгары, вьетнамцы, индусы и пр., когда приезжали учиться в наш универ сначала учили местный язык (т.е. русский), а потом на нем усваивали специализацию...и, представьте, платили за это деньги! а не требовали, чтобы каждый преподаватель вуза знал индийский и пр. языки. Это просто целесообразно. Если индусы способны выучить совершенно чужой язык, чтобы получить ВО, то что такое с нашими? каждому по гувернеру? Не вопрос - но это будет стоить дороже в несколько раз. С какой стати государство должно оплачивать из своего кармана учебу человека, который даже язык выучить не в состоянии - это нерациональное расходование бюджетных средств (потом еще и обеспечь ему рабочее место с "нужным языком" :)... )
Я не понимаю в упор, как позиция адвоката Ульянова настолько сильно ущемляет русских, что это аж имеет отношение к выборам И к его общему облику кандидата.
[quote=Старший сержант запаса]Так і в питаннях мови: якщо є в Кременчуці російські школи і там навчаються діти, то, напевне, це комусь потрібно. А інакше в ці школи не було б набору[/quote]
В 27й школе (русской) из двух классов, один уже набрали украинский. Как Вы понимаете, не потому, что такая разнарядка вышла...по-видимому, им не нужен недобор.
[quote=Terra]Лично мне не обязательно учить укр. язык, , чтобы нарочито подбирать слова, чтобы сказать на укр. языке то что я могу сказать на русском и все поймут.[/quote]
Нормальное решение проблемы Для жизни не нужно, все устраивает - зачем учить?
А если жизнь сама заставит, то и вопроса такого не возникнет.

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

[quote=servo]Для этого они сделали так, что люди разных наций стали говорить на разных языках. Из-за этого на стройке возникла неразбериха, строители перестали понимать друг-друга и башня разрушилась, так и не достигнув небес[/quote]
Мне кажется, Вы немножко перепутали. Это СЛС призывает к федерализации
[quote=Старший сержант запаса]Федерализация - это достаточно сложный процесс для государства. Но, например, Бельгию, как единое государство, он спас. Хотя и сейчас там серьёзные сепаратистские настроения. В Украине этой идеей спекулируют ещё с самого начала независимости. Только вначале автономии хотела Западная Украина (Чорновол Закарпатью автономию обещал), а потом на Донбассе (во время Майдана) вспомнили о Донецко-Криворожской республике.[/quote]
Т.е. каждый будет иметь право выбирать свои праздники, язык и пр.
А адвокат как раз и пытается понять, зачем так сильно дробить и "разнообразить" страну. С его точки зрения, я так понимаю, это не слишком отличается от Вашего Вавилона :) Ну вот цитата:
[quote=адвокат Ульянов]Цитата: melodymaker
Проще предоставить регионам свободу, пусть сами себе внутренне создают и КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ, и языковые традиции и т.д.

Але ж лебідь, рак і щука так і не змогли воза з місця зрушити. При такому стані речей в країні - та ще й федералізм з повноваженнями писати в кожній області свої закони?
Навіщо?
Чому не можна дати на рівні Конституції обласним радам повноваження вирішувати такі і такі питання самостійно, на власний розсуд а обовязково слід намагатись поділити країну на федеративні утворення? В чому сенс саме такої дії?

В мене складається враження, що країна буде за таких умов поділена на невеликі князівства а-ля " Лозинський охота сафарі" і шукай собі правди лише у апостола Петра або в ООН.
[/quote]
Таким образом по Вашему, получается, что объединение всех государственным украинским хуже, чем когда армяне будут говорить по-армянски и требовать у Вас, чтобы Вы им отвечали так же...какие там у нас еще есть национальности? евреи, цыгане, etc... а если евреев в регионе будет больше и они сговорятся и проголосуют, так еще и Пасху будете по ихнему отмечать ;) ибо СЛС за развитие всех национальностей :) Понятно, что это представляет собой идиотизм в крайней точке приложения...если не предположить в этой "обертке" под "всеми" одну русскую ;)

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

ПС. не то чтобы я нанялась адвокатом к адвокату...но ей Богу, ребята, по-моему Вы тут пинаете ногами человека...и я не особо понимаю смысл сего действа.
ППС. адвокат Ульянов, я предлагаю сделать то, что уже давно просится - отделить Ваши умопоиски по поводу формирования нации, мало чем касающиеся СЛС, в отдельную ветку. А то хаос нарастает :)
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

адвокат Ульянов писал:Ніякої праці не складає вивчити українську.
Але не вчать, та ще й лаються на те, що вона взагалі така існує.
Це чиста політична спекуляція.


Чистабазарный разговор! Сделайте ссылку на тех, кто лается, что мова такая существует! В политические спекуляции втягиваются политики, а простым гражданам спекулировать незачем, они в этот бизнес не идут.

адвокат Ульянов писал:ІМХО: Російськомовні не вчать українську з відчуття зневаги до носіїв цієї мови та з бажання, шоб з ними та їх російьськомовністю носились як з писаною торбою


Ваше мнение не просто ошибочно, но и оскорбительно. Обратите на это внимание.

адвокат Ульянов писал: Це такий собі писхологчний спосіб додати собі зайвої ваги: " приймайте нас такими, які ми є, з усім нашим гамузом. Змінюватись ми не збираємось - підлаштовуйтесь під нас."


Русскоязычные не попали в украиноязычную стаю, чтоб выть по-волчьи, они здесь жили. Возьмите историю Кременчуга- когда город строился, сюда приехали ставить производство со всех уголков СССР. Город был русскоязычным, а вот когда он построился, то наполнился рабочими из близлежащих сел. Здесь переплелись судьбы двух народов, как и на всем пространстве бывшей страны. Никто з усім своім гамузом в гости не напрашивался.

адвокат Ульянов писал:Для мене немає ніякої проблеми перейти з "родного" на цю ненависну так українську.


Вам это прежде всего было необходимо профессионально и, если не лукавить, то после принятия мовы в статус государственного. Если бы не эти условия- я уверена, что русскоязычной семье особой необходимости в переходе на мову не было. Это Ваша работа и Ваш хлеб. Будьте честны. Сегодня, причем относительно недавно, Вы стали на форуме общаться исключительно на мове- метамарфоза? Отчасти спекуляция политическая.

tarara писал:Ну, не знаю-не знаю....а мне, кажется, любить украинскую мову и радеть за ее цветение на Украине - не порок....и даже за ее пределами


Никто ж не против. Но не в ущемление ж прав русскоязычных.

tarara писал:Но никто не обещает, что именно с одним этим языком в стране будет удобно жить - это очевидно.


Ульянов считает, что общение на русском- это неуважение к украинцам и политическая спекуляция.

tarara писал:
В 27й школе (русской) из двух классов, один уже набрали украинский. Как Вы понимаете, не потому, что такая разнарядка вышла...по-видимому, им не нужен недобор.


По-видимому потому, что последние годы шла активная украинезация. И родители стали понимать, что русский язык не перспективен, все программы в ВУЗах на мове, альтернативы нет.

tarara писал:Я не понимаю в упор, как позиция адвоката Ульянова настолько сильно ущемляет русских, что это аж имеет отношение к выборам И к его общему облику кандидата.


К выборам бы это не имело отношение, если бы Ульянов не шел на выборы. Но, говоря о своих депутатских амбиция и при этом считая, что крымские татары- это не нация, а группка людей и что бытовые проблемы людей (жилье, земля, работа, получение информации)- это не государственная головная боль... То для меня этот фактор во многом определяющий в облике НАРОДНОГО депутата. Ему народ УЖЕ не интересен. Поэтому говорить, что язык не при чем в предверии выборов...Лично меня это касается.

tarara писал:ППС. адвокат Ульянов, я предлагаю сделать то, что уже давно просится - отделить Ваши умопоиски по поводу формирования нации, мало чем касающиеся СЛС, в отдельную ветку. А то хаос нарастает :)



писатель писал:За чемодан вокзал... - цінну пораду, теж теж дуже дякую


Взаимно. За 2-ки....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm писал:По-видимому потому, что последние годы шла активная украинезация. И родители стали понимать, что русский язык не перспективен, все программы в ВУЗах на мове, альтернативы нет.


еще раз перечитайте вот это:

tarara писал:Во всяком случае, раньше в 10й школе сливали после 8ки два класса (укр и рус) в один - и получали один, но русский, т.е. ни у кого не спрашивали - а хотят ли они продолжать учиться на украинском. В том числе и при получении высшего образования


...и далее. Только вдумчиво и внимательно. Даже СССР не мог себе почему-то позволить обеспечение ВО на двух государственных языках...а нефть и газ на тот момент были общими

pantazm писал:Ульянов считает, что общение на русском- это неуважение к украинцам и политическая спекуляция.


Возможно, он по своему прав. Только речь шла не совсем об общении (личном).
Во всяком случае цыгане, армяне и пр. спокойно себе учатся на том языке, что им предлагают, и при этом сохраняют свой язык, свою общинность...и не требуют к себе особого отношения и отдельных учебных учреждений Почему?

pantazm писал:Но, говоря о своих депутатских амбиция и при этом считая, что крымские татары- это не нация, а группка людей и что бытовые проблемы людей (жилье, земля, работа, получение информации)- это не государственная головная боль...


Приведите цитату Я этого не увидела.
Я увидела лишь то, что проблемы языка его интересуют сейчас больше...а материальные (и политические) вопросы нужно решать одновременно с этим. А не за счет мови.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tarara писал: Во всяком случае, раньше в 10й школе сливали после 8ки два класса (укр и рус) в один - и получали один, но русский, т.е. ни у кого не спрашивали - а хотят ли они продолжать учиться на украинском.


Раньше- это когда? 19 лет и 9 месяцев назад? Это та школа, которая вообще с англ.уклоном?

tarara писал: Даже СССР не мог себе почему-то позволить обеспечение ВО на двух государственных языках...


Тогда был один государственный язык межнационального общения. Русский знали ВСЕ. Лично я в Питере на экзамене наблюдала: "представители нац.меньшинств писать диктант будут отдельно, на родном языке". Это объявление.

tarara писал:Во всяком случае цыгане, армяне и пр. спокойно себе учатся на том языке, что им предлагают, и при этом сохраняют свой язык, свою общинность...и не требуют к себе особого отношения и отдельных учебных учреждений Почему?


Потому что они не проживают компактно и в достаточном количестве.

tarara писал:Приведите цитату Я этого не увидела.



адвокат Ульянов,

Цитата:Так от, при вивіденні певного середнього арифметичного можуть страждати інтереси окремих осіб, або навіть груп осіб. Це данність. Це допускається в будь-якій країні.

Пост.188, стр.19
Приходите Вы на прием к депутату 18 участка со своей проблемой, а Вам: средняя статистика по развитым европейским странам допускает Ваши страдания от невыполнения мною Ваших просьб, бо адвокат Ульянов,

Цитата:Всі ваші умовиводи - це умовиводи не державої ваги, а побутові. На побутовому рівні вони всі справедливі, але не вище цього рівня

Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm писал:Раньше- это когда? 19 лет и 9 месяцев назад? Это та школа, которая вообще с англ.уклоном?


Вы пытаетесь прочитать сообщение ДО того, как задать вопрос?
СССР уж сколько как почил?
И что меняет англ-уклон?

pantazm писал:Цитата: tarara
Даже СССР не мог себе почему-то позволить обеспечение ВО на двух государственных языках...
Тогда был один государственный язык межнационального общения. Русский знали ВСЕ. Лично я в Питере на экзамене наблюдала: "представители нац.меньшинств писать диктант будут отдельно, на родном языке". Это объявление.


Опять же...вступительный экзамен на нацязыке - это обеспечение ВО на нем же?
Ну тогда и сейчас без проблем сдать тесты на русском...куда войдет и тест на укрмову (иначе как они будут учиться?).
В чем проблема?

pantazm писал:Потому что они не проживают компактно и в достаточном количестве.


Цыгане? Некомпактно? В малом кол-ве...
Без комментариев

pantazm писал:адвокат Ульянов,
Так от, при вивіденні певного середнього арифметичного можуть страждати інтереси окремих осіб, або навіть груп осіб. Це данність. Це допускається в будь-якій країні. Пост.188, стр.19


Ее сложно оспорить в принципе. Как на меня. Если говорить о реальном устроении общества, а не о несбыточной мечте в принципе.
Если перечитаете начало постинга (про ВО в СССР), я надеюсь, Вы обнаружите, что выбранная Вами цитата универсально подходит и к этому случаю тоже
Но каким образом указанная цитата относится именно к тому, что Вы там написали перед этим про татар и отношению адвоката к ним:

Цитата:при этом считая, что крымские татары- это не нация, а группка людей и что бытовые проблемы людей (жилье, земля, работа, получение информации)- это не государственная головная боль..


ума не приложу
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация