Розбудова української національної держави

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tarara писал:
Вы пытаетесь прочитать сообщение ДО того, как задать вопрос?
СССР уж сколько как почил?
И что меняет англ-уклон?


Поэтому и задаю вопрос, классы "сливались раньше"- это когда? Когда не был украинский государственным? Или для Вас это без разницы? Уклон английский меняет в принципе- т.к. преподавание др.предметов там ведется тоже не на государственном. По номеру школы (№10) я не могу догадываться, т.к. не уверена в своих предположениях.

tarara писал:Опять же...вступительный экзамен на нацязыке - это обеспечение ВО на нем же?


Конечно нет. Но обеспечило право на поступление якутов и кабардинцев. Они же знали, что преподавание русское в Питере, там нет компактного проживания их нац.представителей.

tarara писал:...куда войдет и тест на укрмову (иначе как они будут учиться?).


Вот! Зрите в корень. Иначе как они будут учиться? Спасибо господам правителям, что оставили огромную армию русскоязычных абитуриентов без перспективы. Это не группка людей...И не нац.меньшинство.

tarara писал:Цыгане? Некомпактно? В малом кол-ве...
Без комментариев


Прокомментируйте, от чего ж? Мне не известно, что на Украине или в Кременчуге оседло проживают в достаточном количестве цыгане. Если они не хотят учиться вообще, у них нет своей самобытности, кроме как организованной торговли и контроля над ней, то это еще не признаки нации, это действительно кучка....

tarara писал:Но каким образом указанная цитата относится именно к тому, что Вы там написали перед этим про татар и отношению адвоката к ним:
при этом считая, что крымские татары- это не нация, а группка людей и что бытовые проблемы людей (жилье, земля, работа, получение информации)- это не государственная головная боль..
ума не приложу


А Вы приложите, если

tarara писал:прочитать сообщение ДО того, как задать вопрос?


К примеру:адвокат Ульянов,

Цитата:Татари заявлять, що я окрема нація, вони мають право на самовизначення та окрему державу зі своєю територією. Приведуть безліч історичних свідоцтв про те, що Крим - це їх історична батьківсщина.


Вы тоже ставите под вопрос: являются ли крымские татары нацией или где их земля?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm писал:Поэтому и задаю вопрос, классы "сливались раньше"- это когда? Когда не был украинский государственным? Или для Вас это без разницы? Уклон английский меняет в принципе- т.к. преподавание др.предметов там ведется тоже не на государственном.


А на каком? На английском что ли?

pantazm писал:Спасибо господам правителям, что оставили огромную армию русскоязычных абитуриентов без перспективы. Это не группка людей...И не нац.меньшинств


Еще раз - они учат, как и все украинский язык в составе общей программы....если они такие тупые, что за 11 лет не могут его выучить, то на фига им учиться дальше? Какая перспектива у людей, которые не могут выучить даже украинский, достаточно для того, чтобы пройти тест по укрмове и понимать, о чем им рассказывают в вузе? Если они не тупые, тогда получается по-адвокатски - они просто не хотят
У меня вообще такое впечатление, что ВЫ говорите исключительно абстрактно митингуя...ибо у меня много знакомых родителей, у кого дети были абитуриентами и в этом году, и в прошлом - и уж укрмова точно им не стала препятствияем к поступлению

pantazm писал:
К примеру:адвокат Ульянов,
Татари заявлять, що я окрема нація, вони мають право на самовизначення та окрему державу зі своєю територією. Приведуть безліч історичних свідоцтв про те, що Крим - це їх історична батьківсщина.

Вы тоже ставите под вопрос: являются ли крымские татары нацией или где их земля?


Речь тогда шла о целостности Украины как государства, а не о том, что татары - вообще ни разу ни нация....Вы действительно не понимаете о чем речь? Правда?

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

ПС к

tarara писал:Еще раз - они учат, как и все украинский язык в составе общей программы....если они такие тупые, что за 11 лет не могут его выучить


Кстати, еще есть еще один вариант - община сама оплачивает и организует процесс обучения на своем языке...как говорится, за ваши деньги - любой каприз Это тоже вариант. Во всяком случае евреи так делают - и не парятся....и они, кстати, тоже в Украине не с луны свалились.

pantazm писал:Конечно нет. Но обеспечило право на поступление якутов и кабардинцев. Они же знали, что преподавание русское в Питере, там нет компактного проживания их нац.представителей.


И при этом они штоли на русском не бум-бум? Так и продолжали учиться на якутском? или как выкручивались-то?

pantazm писал:Мне не известно, что на Украине или в Кременчуге оседло проживают в достаточном количестве цыгане. Если они не хотят учиться вообще, у них нет своей самобытности, кроме как организованной торговли и контроля над ней, то это еще не признаки нации, это действительно кучка...


И, кстати, похоже, Вы цыган за нацию не считаете? Чем они хуже татар?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tarara писал:А на каком? На английском что ли?


Может я заблуждаюсь, но моя двоюродная сестра обучалась в школе с франц.уклоном, где преподавание предметов было на французском. Может это углубленная программа, не в курсе.

tarara писал: Какая перспектива у людей, которые не могут выучить даже украинский, достаточно для того, чтобы пройти тест по укрмове и понимать, о чем им рассказывают в вузе? Если они не тупые, тогда получается по-адвокатски - они просто не хотят


Конечно, когда иного выбора не существует, то либо тупые, либо не хотят.

tarara писал:У меня вообще такое впечатление, что ВЫ говорите исключительно абстрактно митингуя...ибо у меня много знакомых родителей, у кого дети были абитуриентами и в этом году, и в прошлом - и уж укрмова точно им не стала препятствияем к поступлению


Вы говорите про новое поколение, которое уже обучалось в укр. школе или с изучением украинского. 20 лет назад не было ни тестов, ни экзаменов по укр.мове. А эти люди сегодня (как Азаров) работают в гос.органах не со вчерашнего дня.

tarara писал:Речь тогда шла о целостности Украины как государства, а не о том, что татары - вообще ни разу ни нация....Вы действительно не понимаете о чем речь? Правда?


Это Вы стараетесь найти подоплеку, когда разговор был однозначен:

Цитата:Татари заявлять, що я окрема нація, вони мають право на самовизначення та окрему державу зі своєю територією. Приведуть безліч історичних свідоцтв про те, що Крим - це їх історична батьківсщина

Читайте внимательно, адвокат переживает за нарушение целостности из-за тайного финансирования Россией татарского вопроса. Он пишет о розыгрыше карты с Крымом. Поэтому в ЕГО доводах прозвучало, что есть среднеарифметическое нечто когда интересы особ или групп могут пострадать....

tarara писал:Кстати, еще есть еще один вариант - община сама оплачивает и организует процесс обучения на своем языке...как говорится, за ваши деньги - любой каприз


А почему ж так без гос.финансирования? Рожей не вышли? Тогда никуда этой общине не деться, кроме как искать покровительства из вне. О чем и речь. Если Украина посчитает, что интересы других наций- это не её интересы, тогда нефиг и про Россию и её влияние трындеть.

tarara писал: Это тоже вариант. Во всяком случае евреи так делают - и не парятся....и они, кстати, тоже в Украине не с луны свалились.


Надо спросить у адвоката, не переживает ли он, что таким образом Израиль завоюет ридну неньку, через финансирование-то?
Не нужно сравнивать количество русскоязычных на Украине с количеством говорящих на иврите...

tarara писал:И при этом они штоли на русском не бум-бум? Так и продолжали учиться на якутском? или как выкручивались-то?


Бум-бум. Потому и поступали в Питер.

AD писал:Может быть,адвокат Ульянов так изменился из-за того,что как кандидат в депутаты от определенной партии он должен "выть по волчьи"(с)?


Я к этому и подвожу. Ибо ему не 14 лет, чтобы вдруг проявилась гражданская позиция и совершенно случайно к выборам....

AD писал:А без этого он не настолько напирает на государственные интересы ?


А как без мовы решать гос.задачи? На бытовые он не согласен. Он "мог бы взять частями, но нужно сразу" (О.Бендер)

AD писал:Может, его партийный лидер против всякой автономии Крыма , а татарской тем более ?


Может быть напишет о своей партии- почитаем....

tarara писал:А от какой?


"Сильная Украина" здесь
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm писал:Конечно, когда иного выбора не существует, то либо тупые, либо не хотят


Ваш вариант? "Мне должны"? "Я так хочу"?

pantazm писал:Вы говорите про новое поколение, которое уже обучалось в укр. школе или с изучением украинского. 20 лет назад не было ни тестов, ни экзаменов по укр.мове.


Я заканчивала школу приблизительно на этом временном отрезке и могу с уверенностью сказать, что экзамен и по укрмове и по укрлит-ре был.
Не сдавали его только те, кто был освобожден (дети военных и пр.)

pantazm писал:Он пишет о розыгрыше карты с Крымом


Еще раз: цитата - часть алгоритма отделения татар, а не указание на то, что татары не нация вообще.
Так чем же цыгане, по вашему, хуже татар-то? Я так и не поняла

pantazm писал:А почему ж так без гос.финансирования? Рожей не вышли? Тогда никуда этой общине не деться, кроме как искать покровительства из вне. О чем и речь.


Евреи в этом случае уезжают в Израиль. Или, оставаясь здесь, не говорят на иврите (между собой - это их личное дело). Вы, кажется, и сами заметили, как мало здесь евреев, говорящих на иврите...Все просто. И только некоторые русские становятся в позу и кричат "рожей не вышли!?!?"
Честно говоря, читая Ваши посты, я начинаю понимать о чем говорит Ульянов

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:

pantazm писал:"Сильная Украина" здесь


спасибо
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tarara писал:Ваш вариант? "Мне должны"? "Я так хочу"?


Ваш вариант- Вы мусульманка. Вас лишили права выращивать домашнюю скотину, кроме свиньи. Хочу? Должны?
Мой вариант- если я живу на своей земле, то...."помощь зала"... Государство не должно относиться к своим налогоплательщикам, как к "гадкому утенку". Проблему нужно решать не запрещением, ограничением, а стимулированием. Тем более, что русскоязычные- это не нац.меньшинство. Из языка предыдущая власть сделала идол. Это ошибочно полагать, что насильственная украинезация вызовет одобрение или поддержку. Нужно учитывать исторические реалии, а не международный опыт. У них нет опыта объединения 16-ти республик, 16 наций.

tarara писал:Я заканчивала школу приблизительно на этом временном отрезке и могу с уверенностью сказать, что экзамен и по укрмове и по укрлит-ре был.
Не сдавали его только те, кто был освобожден (дети военных и пр.)


А в Крыму таких экзаменов НЕ БЫЛО. Была русс.лит-ра и русс.язык. У меня в аттестате нет даже предмета украинского.

tarara писал:
Еще раз: цитата - часть алгоритма отделения татар, а не указание на то, что татары не нация вообще.
Так чем же цыгане, по вашему, хуже татар-то? Я так и не поняла


Им, татарам, все равно! Если они живут на своей земле, есть работа и и самобытность (традиции, язык), то какая разница кто им не мешает жить? А у цыган где родина? Где их земля? Если они где и оседают, то это никак не похоже на республику. Гос.поддержки они и не ждут и не требуют. Если им это не нужно, то разве есть проблема?

tarara писал:Евреи в этом случае уезжают в Израиль. Или, оставаясь здесь, не говорят на иврите (между собой - это их личное дело). Вы, кажется, и сами заметили, как мало здесь евреев, говорящих на иврите...


Да, наверное нет великой концентрации, но достаточно чтобы Израиль не забывал о своих гражданах. Вот где патриотизм, не философский....

tarara писал:И только некоторые русские становятся в позу и кричат "рожей не вышли!?!?"


Кричат пока только украинцы: Закон им нужен о защите мовы...От кого?

tarara писал:Честно говоря, читая Ваши посты, я начинаю понимать о чем говорит Ульянов


я его поняла, не читая свои посты....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm писал:Мой вариант- если я живу на своей земле, то...."помощь зала"... Государство не должно относиться к своим налогоплательщикам, как к "гадкому утенку"


Чем Вы лучше других? евреев? армян? тем, что громче всех кричите?

pantazm писал:Да, наверное нет великой концентрации, но достаточно чтобы Израиль не забывал о своих гражданах


Сколько в год Россия выделяет Украине на поддержку русской общины? Не на политические грязи и акции, а на русские школы, печать русских книг в Украине, etc?

pantazm писал:Ваш вариант- Вы мусульманка. Вас лишили права выращивать домашнюю скотину, кроме свиньи. Хочу? Должны?


Ага, Ваше счастье, что тут мусульман пока еще меньше, чем русских А то когда они начнут разговаривать с Вами на Вашем языке, то будет не до смеха :(

pantazm писал:я его поняла, не читая свои посты


Спасибо за наглядную демонстрацию того, что адвокат Ульянова имел все основания для того, чтобы так сказать
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tarara писал:Чем Вы лучше других? евреев? армян? тем, что громче всех кричите?


Коль обращение на ВЫ, значит оно личное? Я ничем не лучше ни тех, ни других. И ни один украинец не может о себе сказать, что он Высшая нация. Кричать я не умею в принципе, мы с Вами лично не знакомы, поэтому не нужно и переходить на личность.

tarara писал:Сколько в год Россия выделяет Украине на поддержку русской общины? Не на политические грязи и акции, а на русские школы, печать русских книг в Украине, etc?


Я полагаю, что эти сведения есть у адвокат Ульянов

Цитата:Ця карта буде неофіційно та підпільно підтримана грошима та технологіями з Росії, в крайному випадку - буде надана і збройна допомога під егідою миротворення.

Если уж про неофициально и подпольно известно, то что уж там про официально...Нужно просто спросить. Передо мной, как перед русской общиной (!!! - я не знала, что я гражданка Украины вхожу в общину!) Россия не несла еще финансовой отчетности.

tarara писал:Ага, Ваше счастье, что тут мусульман пока еще меньше, чем русских А то когда они начнут разговаривать с Вами на Вашем языке, то будет не до смеха :(


Это на русском что ли? Да ради Бога или Аллаха...Пусть говорят, мне не жалко. Лишь соблюдали Законы страны и лишь бы эти Законы уважали их права.

tarara писал:Спасибо за наглядную демонстрацию того,...


Всегда пожалста.....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm писал:Это на русском что ли? Да ради Бога или Аллаха...Пусть говорят, мне не жалко.


не прикидывайтесь дурочкой - Вам это не идет.
На языке терроризма.
Видимо, так - еще громче, чем по-русски.

pantazm писал:Коль обращение на ВЫ, значит оно личное? Я ничем не лучше ни тех, ни других. И ни один украинец не может о себе сказать, что он Высшая нация. Кричать я не умею в принципе, мы с Вами лично не знакомы, поэтому не нужно и переходить на личность.


...как и ни один русский...
Это не переход на личности. Мне просто тошно, что из-за таких, как Вы, совершенно правы получаются, такие как Ульянов:

адвокат Ульянов писал:ІМХО: Російськомовні не вчать українську з відчуття зневаги до носіїв цієї мови та з бажання, шоб з ними та їх російьськомовністю носились як з писаною торбою. Це такий собі писхологчний спосіб додати собі зайвої ваги: " приймайте нас такими, які ми є, з усім нашим гамузом. Змінюватись ми не збираємось - підлаштовуйтесь під нас."


И я получила тому весьма убедительные доказательства.
Хотя я выросла в России. У меня там куча родственников. Все они замечательные люди...и моя мать, урожденная русская, вспоминает об "ущемлениях" только тогда, когда с бабками митинговали на лавочках, и то, я не помню уже когда были такие последние разговоры...а в миру нормально смотрит сериалы, подсказывает внучке украинские слова при выполнении дз и поет украинские песни под компанию...
Все. Действительно тошнит...как будто жабу съела...
Пардон...откланиваюсь - пишите, что хотите. Разговор на эту тему для меня окончен. Успехов.
"иду...па-па-ра-па-ра-па...курю" (с)
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tarara писал:не прикидывайтесь дурочкой - Вам это не идет.


Еще раз попрошу без оскорблений. Вы перешли на хамский тон.

tarara писал:Это не переход на личности.


Обращение на Вы, подразумевает личное обращение.

tarara писал: Мне просто тошно, что из-за таких, как Вы, совершенно правы получаются, такие как Ульянов:


Чтоб не было тошно ведите конструктивный разговор, а не базарный.
Я не знаю что в Вашем понятии такие , как я или такие как Ульянов. У нас у каждого своя точка зрения и политические разногласия, а не у кого "рожа кривая"...Не нужно в бабский базар превращать форум, Вам это тоже не идет.

tarara писал:Хотя я выросла в России. У меня там куча родственников. Все они замечательные люди...и моя мать, урожденная русская


У кого родственники плохие или друзья? У меня лучшая подруга украинка и песни вместе поем, и что? Тема-то тут коим образом личности задевает?

tarara писал:Все. Действительно тошнит...как будто жабу съела...


Даже отвечать....Буду выше.

tarara писал: Разговор на эту тему для меня окончен


До побачення.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер
ПС. ах да! забыла то главное -адвокат Ульянов, я была неправа - проблема русского языка существует. Так что нужно не только время :)
pantazm - игнор...и даже читать не собираюсь если есть претензии - к модератору.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация