Экология

0
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
В европейских благополучных странах на территории всего государства действует принцип ПОВСЕМЕСТНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩИН. Это значит, что вывеска КРЕМЕНЧУГ сразу же переходит в вывеску ГРАДИЖЗК. Так в Европе. В этом случае община Кременчуга получает все доходы от аренды земель, лесов, автобанов, электролиний , карьеров, что в районе нашего города.

А у нас сто в стране? Между вывесками - 40 мин на автобусе. И земли уже не под общинами, а под райсоветами области. А это уже не ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОБЩИНЫ. Это десятка 2-3 чинуш, сидящих на деньгах от тех же земель. Прежде всего, пахотных. Именно эти структуры вынимают 78% на Центр, а нам на местах оставляют 22%.

Конечно, при таком раскладе никогда не будет денег на экологию. Откуда они возьмутся? Именно это и есть причина, что Киев жирует в шоколаде, мраморе и стекле...

Поэтому Союз Левых Сил и предлагает обществу широкую дискуссию на тему устройства ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩИН ЕВРОПЫ и что оттуда можно было бы взять нам. Начав сегодня, мы получим шанс лучшего ЗАВТРА! Программа -книга Муниципальный социализм
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=Игорь Андросов]Перестать разрушать планету ![/quote]
- Всем разом умереть!
[quote=Игорь Андросов]Экология должна стать пререгативой всех аспектов жизнедеятельности человека[/quote]
- Перейти в пещеры!
[quote=Игорь Андросов]Для начала алчная рыночная экономика должна стать наконец то экологичной, с последующим отказом от тяжёлых, вредных производств[/quote]
- Из программы построения коммунизма!
[quote=Игорь Андросов]Люди откажутся от развития городов как не эффективных структур, подавляющих "человека в человеке".Всё большее значение будет придавться не большим эко посёлкам , где люди будут жить в своих поместьях.Люди гармонично распределятся по планете.[/quote]
- Вы не инопланетянин часом?

А взять в руки калькулятор и прикинуть, какую площадь многоэтажный Кременчуг займёт при переходе на застройку усадебного типа? По скольку соток вы будете им выделять - по 5, по 10...? А для Киева, Харькова...? Сколько под такие города уйдёт пахотной земли?
Где будем хлеб сеять? Ах, да я видел по телику: крыши делать плоскими и садить всё это там!
Как будете решать транспортные вопросы, как решите вопросы отопления, водообеспечения и канализации? Подачи электроэнергии? Школы, больницы, магазины и пр. В какую копеечку обойдётся содержание такой инфраструктуры?
Ещё много здесь можно прибавлять вопросительных знаков!
Нет, я ЗА, конечно!
Если вы с богом сможете договориться, и он всё это создаст дополнительным актом Творения - вам и флаг в руки!

А теперь я напомню, что писал в своём первом посте:
[quote]Говорить здесь можно не один год, как и о религии - ни о чём. "Толочь воду в ступе", как говорят в народе.[/quote]
Желаю вам новых мечтаний! Как вы об освоении новых миров ещё не упомянули для спасения Земли?!
Горожане
+ 4
Проездом
Iva,
К сожалению вы не хотите слышать и не хотите видеть кроме самого себя . Это лишает возможность вести конструктивный диалог и общение делает бесполезным. Поэтому большую часть ваших пафосных выпадов я просто проигнорирую, Но ради остальных читателей темы отвечу на значимое.
Эко-поселения на то и экологические потому что САМОДОСТАТОЧНЫЕ и не нуждаются во всём том в чём нуждаются города, и что вы предлагаете внедрить снова. Мало того пространство поместья должно быть достаточным чтобы обеспечить всем необходимым проживающую семью, и безусловно в питании тоже. Поэтому нет беспокойства в том, где будет сеяться хлеб - в поместьи. Движение родовых поместий которое существует с начала нынешнего тысячелетия и охватывает все страны пост советского союза создают поместья на площади в 1 га, величина которго достаточная для того чтобы семья была обеспечена всем необходимым и выполнялось условие экологичности, когда человек не привносит из своего пространства во вне, а также не берёт себе из внешней среды. Поэтому речь не идёт о 5, 10 сотках это не дача и не участок под частный дом. В то же время поместье это не картофельное поле , не колхоз и не посёлок городского типа (каким вы его видите) со своей громоздкой и не совершенной инфраструктурой, вечно проблемным комунальным хозяйством. Учитывая потребности человека в поместье выполняются все необходимые для жизни условия.Это сад лесных и плодовых деревьев, водоём, город, дом и т.д. Собственно в идееи поместий нет ничего нового и инопланетного, так живут некоторые и сейчас,(а в последнее время олигархи и знаменитости, правда вряд ли экологично), а ещё больше жило в недалёком прошлом. У нас на Полтавщине есть даже музей поместья.
Предполагаю как вы, извените любитель выискивать тёмные пятна на Солнце , возмёте сейчас калькулятор и начнёте высчитывать земельные площади нашей страны дабы привести свои контраргументы. Не стоит, во первых только пахотных земель для всех более чем достаточно, но к тому же я ни где не говрил, что все люди насильственно будут отправлены жить в эко-поселения. Свобода выбора право каждого,кто выбирает дышать отравленным воздухом, а кто чистым и здоровым. Мало того нужно иметь достаточный уровень осознанности и знаний, чтобы гармонично сожительстввоать в таком поселении, не привнести с собой на чистое место "грязь" из своей прежней жизни. Поэтому все подряд даже не желательны. "Экология души" прежде всего.
Вас удивляет описанная мною красивая перспектива будущего ? Я вам снова говорю "я вас понимаю..." тем более это будущее не ближайшего десятилетия, но если ничего не предпринимать сегодня, оно не случится и через 300 лет.

Iva писал:Желаю вам новых мечтаний!


Искренне Спасибо ! Я в свою очередь желаю вам того же, даже в ваши зрелые годы никогда не поздно, а ещё побольше выезжать на Природу, судя по вашим постам вы очень урбанизированный человек.
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=Игорь Андросов]Я вам снова говорю "я вас понимаю..." тем более это будущее не ближайшего десятилетия, но если ничего не предпринимать сегодня, оно не случится и через 300 лет.[/quote]
Вы всё таки возьмите калькулятор! Это иной раз помогает спустится на Землю с небес обетованных.
ТО о чём вы мечтаете возможно только для избранных. Панство возродить можно, но народ-то тут при чём? Да и времена, когда можно жить в изоляции на полном самообеспечении давно прошли. Вы обойдётесь без металла? без связи? без средств передвижения? и прочего, прочего, прочего...
Правильно! - Всё это пусть делают там, далеко от сюда, серое стадо, народом называемое. А мы тут вдали от городов, в огороженных поместьях, панствовать будем себе на здоровье! Ваша мысль мне понятна, она действительно не нова!
[quote=Игорь Андросов]Я в свою очередь желаю вам того же, даже в ваши зрелые годы никогда не поздно, а ещё побольше выезжать на Природу, судя по вашим постам вы очень урбанизированный человек.[/quote]
Вы хотя бы десятую часть от того времени, что я, проведите на этой самой "природе", если дачу не считать! Протопайте и прокатите на велике, хотя бы половину тех км, что я прошёл, проплавал на лодке и проехал!
Вот сюда загляните, для беглого знакомства:
По Украине
Горожане
+ 4
Проездом

Iva писал:Вы всё таки возьмите калькулятор!


Зачем ? Если есть интернет.
"Для Украины обеспеченность пашней на душу населения в настоящее время достигает почти 0.9 га" "Сельскохозяйственные угодья составляют лишь 25% от общей площади Украины." " Земельный фонд Украины в 1992 г. (на конец года) составил 258.6 млн. га" взято здесь А теперь сколько у нас семей из 46 млн. населения (из них 6 живёт за границей) ? Ну пусть приблизительно 15 млн. И учтите экопоселенцы не претендуют на сельскохозяйственные угодья (около 38-40 млн.га), и таковые в настоящее время дают редко, в основном "неудоб".

Iva писал:ТО о чём вы мечтаете возможно только для избранных. Панство возродить можно, но народ-то тут при чём?


То что вы называете мечтой уже зародилось и существует. Вы снова судите старыми штамбами и понятиями, никаких избранных и панства в вашем понимании. В экопоселении нет классовой розни. ОСОЗНАННОСТЬ вот что является критерием побудить человека жить там или в другом месте. Вы снова не хотите слышать.
" Одна картина стоит тысячи слов" говорит китайская мудрость. Поэтому я предлагаю посмотреть один из репортажей по ТВ по моему за 2007 год. Сами увидите какие там "паны" -


Вообще репортажей много как и фильмов, я сам скоро завершу монтаж
док. фильма об одном полтавском поместье. Вот можете посмотреть или скачать фильм о русских поселенцах например здесь

Iva писал:Протопайте и прокатите на велике, хотя бы половину тех км, что я прошёл, проплавал на лодке и проехал!


Будьте сдержанней сударь, гордыня как вам известно вещь порочная, откуда вам знать сколько я протопал, проехал и проплавал ? Может быть как раз на заявленную вами половину и хватит? Да и при чём здесь пройденные километры, ведь цели туризма они ведь тоже разные.
Тем не менее посетив страницу по вашей ссылке нужно отдать вам должное за вашу проделанную работу. Просмотрев бегло впечатлило , вспомнил некоторые места где сам бывал, фотографии вообще великолепны , ракурсы безупречны. К тому же ваши очерки не лишённые литературного вкуса. Это огромнейший вклад в историю нашего края! Посещу ещё раз обязательно и ознакомлюсь более подробно. За это отдельное вам Спасибо. Конечно я приветствую и ваш вело-туризм и уважаю ваши пройденные километры, ведь и во мне ещё теплится дух путешественника.
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Игорь Андросов,
Ну, вот! Уже ближе к реальности!
Мне нужно вам объяснять, что в вопросах экологии не может быть частностей?
Вот мы, в своих поездках и вылазках на "природу" всегда убираем за собой мусор и после нас остаётся, разве, что небольшое кострище, которое через год совсем заростает. Вы заметили, что стало чище в нашей округе?
Вот-вот!
- Скажете: "Вот если бы каждый за собой убирал! " Здесь ключевой момент "КАЖДЫЙ!"
[quote=Игорь Андросов]Однажды мы своей общественной организацией решили убрать в без.хозном парке возле ост."Ковалёва" у речки Сухой Кагамлык . Организовали грузовик[/quote]
Растрогало до слёз! Ну и что чисто там?
- Каждый день убирать надо, а не один раз в году!
А ещё можно не мусорить....
А это от культуры, от воспитания зависит!
Причём не одного-двух-трёх, а всех! или почти всех!
Вы с правобережья? Случаем не напротив 23-й школы живёте?
Вот катнулись сегодня в плавни, которые ещё биосферным заповедником называются. Сразу за дамбой (в районе заправок на западной дамбе) - обыкновенная свалка! Да, местные из ближайших окрестностей вывозят сюда мусор. Поставить контейнеры - деньги нужно платить! А платить не хочется, а то и просто нечем!
А "моя земля" за забором кончается, в лучшем случае ещё с десяток метров вокруг. А в многоэтажках - за дверью квартиры, даже не подъезда!
Пусть будет какое-то число экопоселений. Решит ли это проблему экологии? На одном гектаре - возможно! Но избавит ли это вас от влияния свалки рядом? - Нет, не избавит!
Создание экопоселений решит проблему металлургии, химических, горнодобывающих производств, энергетики, машиностроения ... перечислять всё долго?
Ни какие поселения не смогут без всего этого обойтись в большей или меньшей степени! Стало быть, Землю от этих производств они не избавят!
А знаете какая здесь основная проблема? Проблема трубы! И в прямом и в переносном смысле!
Вот на нашей ТЭЦ собирались построить самую высокую трубу в Европе.
Знакомы с аргументами этого проекта?
Была дилемма: малая труба - меньше площади загрязнения, но выше их концентрация; большая (высокая) труба - больше площади загрязнения, но меньше их концентрация.
- Что выбираете? Рассчитываете, что в экопоселениях отсидитесь? Так для такой трубы 1000 км, что 10 м. А без неё, увы. ни куда!





[quote=Игорь Андросов]Просмотрев бегло впечатлило , вспомнил некоторые места где сам бывал, фотографии вообще великолепны , ракурсы безупречны. К тому же ваши очерки не лишённые литературного вкуса. Это огромнейший вклад в историю нашего края![/quote]
Спасибо на добром слове!
Для нашего края и стараюсь.
Вот бы ещё два исторических проекта до ума довести...
Заходите в гости - буду рад!
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
У меня под балконом "чудесный" вид каждый день открывается...... бутылки из под пива, окурки, пакеты, тряпки какието.. даже трусы мужские на деревьях висели както... дворник убирает всю эту дрянь раз в неделю, так как это другая сторона двора.. там люди не ходята просто типа "зеленая" территория.... так вот я о чем.. я бы это по собственной инициативе не убирала бы и не собираюсь убирать ПРИНЦИПИАЛЬНО!... какието сволочи гадят под СВОИМИ же окнами а я должна это убирать только потому что хочу видеть чистый двор.... уж извольте.
висело у нас обьявление о просьбе не кидать пластиковые бутылки( ну неужели тяжело выкинуть в мусорку... не понимаю).. толку НОЛЬ.. как кидали так и кидают.. я вечером этот звук слышу каждый день.. подловить нереально.... разве что сидеть на балконе круглосуточно....а недавно вообще вопиющий случай был... я прогуливалась с ребенком в коляске возле соседнего дома и сзади в метрах 2х упала СТЕКЛЯННАЯ бутылка выпущенная из окна... а если бы на голову? а если бы на ребенка? страшно подумать...... и я просто не верю что человек выбрасывающий не знал куда кидал.... как можно говорить о экологии в маштабе города когда извините люди гадят под себя ( на природе легче гадить, приехал и уехал. а тут живут)..... ???
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Mavka,
Подобных примеров - пруд пруди!
Только уж такой менталитет нашего народа: моё от сюда - до сюда!
А дальше "трава не расти"! Одним днём люди живут!
Всё в вопросы воспитание упирается, а это самое воспитание государству и нафик не нужно! А работа в этом направлении в отдельных семьях на общую "погоду" во дворе, в городе, в регионе, в государстве и на планете в целом не влияет!
В этом-то и беда!
Отдельными, показательными акциями, её не решить!
Нужна система!
Горожане
+ 4
Проездом

Iva писал:Создание экопоселений решит проблему металлургии, химических, горнодобывающих производств, энергетики, машиностроения ... перечислять всё долго?Ни какие поселения не смогут без всего этого обойтись в большей или меньшей степени! Стало быть, Землю от этих производств они не избавят!


Всё дело в потребностях человека. К примеру пьянице нужен ликёро-водочный завод, трезвеннику он сто лет не нужен. Так и совсем остальным.
Мир должен остановиться и сделать переоценку ценностей, что мы имеем ? куда идём? что хотим достичь ? Делает ли наш современный способ жизни нас всех счастливей, здоровей, свободней ? Резких изменений не бывает, да они и вредны, но двигаться в сторону качественной жизни мы должны, нам не обязательно ждать пока Земля сметёт всё и очистит своё тело в мгновенье ока. Мы должны очистить наш Дом от старых отслуживших вещей которые мешают нам дальше жить и развиваться. Определив, их двигаться в том, чтобы заменить их на более совершенные, если есть в этом ещё необходимость , если нет избавиться от них безжалостно. Сегодня нам кажется многое не возможным, но приходит завтра и мы находим решение проблем. Всему своё время. Главное не забывать , что это "время" вместо нас решать проблемы не будет.
...Я не живу возле 23 школы, но мне описываемая свалка хорошо известна, об этой проблеме я писал ранее .

По сообщениям форумчан в связи с этой темой можно подвести не большую черту наших городских проблем, что мы имеем:

1. Эко - культура населения низкая.
2.Экологическое образование у населения отсутствует. (Откуда ж ему взятся, ... был свидетелем в этом году, когда выпускница 11 класса, "золотая медалистка" будучи на пикнике с классом выбросила в зелёную зону мусор на глазах у своего класса и классного руководителя и это было для всех естественно , никакой реакции).
3.Экологические государственные службы нашего города: природоохранная пркуратура, экологичесий отдел гор. исполкома, экологическая инспекция, сан. эпидем станция работают не эффективно.
4. Исходит, из вышеуказанных пунктов - отсутствие реальной экологической политики не только нашего города , но и государства в целом.

Если чего забыл добавляйте.
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Горожане
+ 4
Проездом
Ирония заключается в том, что на фоне всего этого наш не так уж и большой город не беден учёными умами в сфере экологии. Только наш университет им. Остроградского чего стоит:

1. О Никифорове В.В. уже говорили выше - доцент кафедры экологии, зав. отдела науки университета, (после защиты дессертации наверное уже доктор наук или профессор )
2. Шмандий В.М. - зав. кафедры экологии (доктор технических наук)
3. Гальченко Н.П. - доцент кафедры экологии, кандидат биологических наук , возглавляет филиал "Всеукраинской экологической лиги" в Кременчуге.
4.Сокур М. И. - зав. кафедры маркетинга, профессор, академик МАНОП, член президии Всемирной екологической асоциации "Еко центр".

И это только в университете им. Остроградского.

Кандидаты и доктора, доценты и профессоры ... только на кой это всё, если знания этих достойных людей не востребовано в нашей реальной жизни ?

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

Состояние окружающей среды вокруг нас, это отражение экологии души каждого из нас. Не смог загрузить видео, смотрите на Кременчугском Город - ТВ -здесь
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация