Экология

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=Игорь Андросов]только на кой это всё, если знания этих достойных людей не востребовано в нашей реальной жизни ?[/quote]
И я о том же!

А ролик "не крутится"...
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Уважаемый Игорь Андросов,
а не могли бы Вы дать ссылку или выложить здесь, в теме, карты загрязнения грунтовых вод, воздуха, почвы Кременчуга и, особенно, окрестностей?
Лично меня интересует северо-западное направление - но, думаю, многим будут интересны и остальные стороны.

В своё время, помню, для отдела экологии горисполкома мы размножали подобные материалы - но, увы, они не сохранились.
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Очень жаль, что такая важная и нужная тема, которую предложил Андросов, так и не привлекла сюда наших ЗЕЛЕНЫХ. Хотя мы их неоднократно звали. В период всей кампании только и слышны были заявления и обсуждения по поводу ПРИРОДЫ, ЕЕ ОХРАНЫ И ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ... Поделились бы здесь своими соображениями.


Ну почему у нас все объединительные процессы заканчиваются тем, что каждый стремится в свою нишу, при этом утверждая, что именно он - САМЫЙ "ЗЕЛЕНЫЙ" или САМЫЙ ЛЕВЫЙ (например) !??? Что ни предложи, тут же многие чувствуют "угрозу конкуренции". Менталитет?
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
melodymaker, да не трогайте Вы "зелёных", не теряйте время, тем более, что они такие зелёные, как я фиолетовый.
А все объединительные процессы заканчиваются на этапе возникновения вопроса о руководстве - претендентов на булаву, зачастую больше, чем субъектов процесса.
Выли не только собаки, но даже лошади.
А.П. Чехов.
Горожане
+ 4
Проездом

Змей__ писал:а не могли бы Вы дать ссылку или выложить здесь, в теме, карты загрязнения грунтовых вод, воздуха, почвы Кременчуга и, особенно, окрестностей?Лично меня интересует северо-западное направление


Проконсультировавшись со специалистом, могу сказать обобщённо, что в стороне с. Пещаного состояние экологии удовлитворительно. Когда изучали состояние здоровья жителей сёл в районе "ставка выпарныка" НПЗ, то сравнивали с здоровьем жителей Пещаного как проживающих в относительно благополучном районе. Состоянием грунтовых вод Кременчуга занимается "Укргеобуд" г. Харьков в тесном сотрудничестве с отделом экологии горисполкома нашего города. Обратитесь в этот отдел, вам скажут более конкретно. По другим вопросам можно обратится в санэпидемстанцию.


Далее в продолжение общей темы.
Я не сторонник таких радикальных методов, но предлагаемый мною ниже видеоклип (г. Севастополь) очень конкретный, точный и неоднозначный - [youtube=http://rutube.ru/tracks/70136.html?v=da35bb3d82965ad4330f35946977083c]
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
[quote=Игорь Андросов]Обратитесь в этот отдел, вам скажут более конкретно. По другим вопросам можно обратится в санэпидемстанцию.[/quote]

Хм... я предполагал, что борцы за экологию столь малого региона, кроме советов использовать горчицу при мытье посуды, собирают всю имеющуюся информацию о состоянии окружающей среды. И не просто собирают, а по мере возможностей отслеживают изменения и пытаются влиять на источники загрязнения.

Мелкий бытовой мусор на улицах - далеко не самая большая проблема экологии, не говоря уже о "отливании" под кустик.

Лично у меня складывается впечатление, что тема сия не экологической, а политической направленности (то бишь, окромя демагогии - ничего в ней нет).
Буду рад, если ошибаюсь.

Игорь Андросов, подскажите пожалуйста, какие конкретно результативные придоохранные действия (сбор подписей не в счёт - это политика и агитация) были проведены возглавляемой или координируемой Вами структурой? Или хотя бы просто с Вашим личным участием?
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Змей__ писал:Хм... я предполагал, что борцы за экологию столь малого региона, кроме советов использовать горчицу при мытье посуды, собирают всю имеющуюся информацию о состоянии окружающей среды.


Не смешите людей!
Вы что посты выше не читали?
"Утопический реализм в отдельно взятом экологическом поселении - Кременчуг"
У нас только "Экологические чтения" с фуршетом европейского уровня проводятся, а на динамику экологических процессов города и окрестностей средства не предусмотрены. Метеостанцию, и ту при дерьмократах закрыли!
Горожане
+ 3
Гастарбайтер

zzz-cd писал:melodymaker, да не трогайте Вы "зелёных", не теряйте время, тем более, что они такие зелёные, как я фиолетовый.
А все объединительные процессы заканчиваются на этапе возникновения вопроса о руководстве - претендентов на булаву, зачастую больше, чем субъектов процесса.




Спасибо за поддержку. Как говорится, - как много чудного ... и все рядом.
Горожане
+ 4
Проездом
Змей__,
К сожалению как оказалось вы лукавили, якобы интересуясь состоянием экологии окрестностей Кременчуга. Что ж, вы выбрали соответствующий себе ник.

Змей__ писал:Хм... я предполагал.........


Это только ваши предположения, у каждой организации свои цели и задачи.У нас в городе их около 20-и если не больше,так или иначе связаных со сферой экологии. Много из них не действующих. А "борцы за экологию" действуют по собственной иннициативе, на голом энтузиазме и их ни что не обязывает кроме собственного веления сердца. Вам ничто не мешает самому стать в их ряды.Что значит "собирают информацию"? Она не так просто доступна как уличные аннекдоты например. Если мне нужна подлинная, компетентная информация я пишу официальный запрос в соответствующую структуру.И так было в моей деятельности например в связи с уничтожением парка "МЮДА" который выполнял функцию санитарной зоны тяжёлого предприятия "Кредмаш", а также загрязнением грунтовых вод городской свалкой на правобережье.К тому же "собирать", сейчас бесплатно не получается, анализ воды например с одного шахтного колодца стоит до 200 грн. Если вы считаете,что общественные эко-организации (не прибыльные) имеют большие ресурсы, вы заблуждаетесь.

Змей__ писал:Мелкий бытовой мусор на улицах - далеко не самая большая проблема экологии


Не разделяю ваше мнение. Из опыта скажу - напрасно ожидать от безкультурного человека,что он ставши к примеру руководителем предприятия, перестанет гадить,только объёмы у него будут в разы больше.Всё начинается с малого.

Змей__ писал:Лично у меня складывается впечатление............(то бишь, окромя демагогии - ничего в ней нет).


Увы, весь форум по большому счёту большая демагогия. Вот у вас к примеру аж 1142 постов, а сколько из них конструктивных и полезных ?,
или только флуд множить гаразд типа "Тссс...! Не спугните"

Змей__ писал:...какие конкретно результативные придоохранные действия (сбор подписей не в счёт - это политика и агитация) были проведены возглавляемой или координируемой Вами структурой? Или хотя бы просто с Вашим личным участием?


Какое отношение имеет деятельность ОО"Простір Любові" и моя личная к этой теме? К тому же зачем мне отвечать лукавому Змею ищущего как ужалить? :) Ну да ладно, есть наверное и другие любопытствующие читатели этой темы. Вначале должен заметить , что данная организация создана юридически в 2004 году по собственной иннициативе и не имеет как многие статуса "дочерного предприятия от какой то партии" ( чему не верят некоторые чиновники до сих пор). Экологическая её деятельность это лишь одно из направлений среди прочих. Итак:

Для привлечения общественности города против строительства "Ворскла стали" организация и проведение концертов "Моя Земля не пром.зона !",с участием известных украинских бардов в ДК "Кредмаш".О сборе подписей я говорил раньше и при чём здесь "политика и агитация" ? Нужно понимать, что письмо подкреплённое сотнями подписями на много весомей, чем подпись одного руководителя, пусть даже авторитетного.Такое письмо просто так уже не проигнорируют.

В связи с уничтожением парка Мюда,опять таки сбор подписей жильцов микрорайона, иннициация собрания "зелёных" и других организаций, на котором подготовили коллективное письмо-протест с требованиями вручив исполнительной власти, а также депутатскому корпусу городского совета. Выступить на заседании депутатов не дали. Материалы переданы в "Рідне місто" для дальнейшего судебного разбирательства.

В связи с обманом населения города и постройкой обычного супермаркета вместо обещанного и запроэктированного парка в стиле греческой мифологии, в числе других организаций составлено и отправлено общее письмо президенту Украины. Посильная помощь в создании фильма посвящённому 2-летию вырубки парка МЮДа (см. титры).Выступление с автором фильма на радио "Эра".

[youtube=http://rutube.ru/tracks/828486.html?v=5c9d1fd7fa032188ed117d0c1a104fd4&autoStart=true&bmstart=0]

Сбор подписей жителей микрорайона которые за малым исключением выразили протест против расширения Крюковского гранкарьера , участие в общественных слушаниях с задокументированым заявлением по этому поводу.

В связи с отравлением городской свалкой грунтовых вод (питьевой воды) в шахтных колодцах частного сектора Крюкова, обращение с заявлением во все экологические инстанции города, частично области включая областную природоохранную прокуратуру.

Проведение собрания жителей микрорайона по вопросу крайне негативного влияния городской свалки на жизнь и здоровье граждан района,с участием представителей городской власти и соответствующих контролирующих служб, масмедиа, включая "Визит".

А также периодически не частые статьи в местные газеты, предложения по улучшению экологии в соответствующие организации , разные акции: "Збережемо ялинку", уборка территории, высадка деревьев.

Предполагаю ваш вопрос : "Ну и где же результат?". Да он пока не велик. Причины мы уже обсуждали: и отсутствие экологической политики в государстве и наплевательское отношение к Природе от простого человека до руководителя и т.д. Вот был случай в связи с уничтожением парка МЮДа. Собралось нас 5 представителей 4ых общественных организаций у бывшего зама и уже бывшего мэра ответственного по вопрсам экологии. На наш протест он заявил следующее: "Сейчас на повестке дня стоит вопрос о подготовке города к отопительному сезону (дело было в середине лета) и если для этой цели мне понадобится вырезать все парки города я это сделаю".Это было заявленно, я считаю, через нас всей общественности города. Вот вам один из факторов влияющих на наши результаты. Но ещё больше влияет пассивность наших сограждан, которые привыкли считать, что им все обязаны и должны, которые привыкли бороться на кухнях и у мониторов, ищут изьяны в тех кто хоть что то делает и возможно даже терпит неудачи, но сами и палец об палец не ударят, чтобы попытаться изменить хоть что то. Конечно нам всем важен положительный результат наших дел и целей, но я закончу словами из песни одного из моих друзей, барда:
"Я знаю точно цель важна, а ещё ,
А ещё важнее путь!"
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=Игорь Андросов]Нужно понимать, что письмо подкреплённое сотнями подписями на много весомей, чем подпись одного руководителя, пусть даже авторитетного[/quote]
Эх мечтатели!
Так вот подпись только одного человека в городе сохранила бы парк и даже навела бы в нём порядок!
А ваши тысячи подписей - горохом об стенку!

[quote=Игорь Андросов]Предполагаю ваш вопрос : "Ну и где же результат?". Да он пока не велик[/quote]
- Полностью отсутствует, проще говоря!

Напомню свой первый пост в этой пустопорожней теме:
[quote=Iva]но всё равно, в конечном итоге, к культуре вернёмся. С этого и начинать нужно.[/quote]
Если вы хотите, что-то изменить в этом обществе направьте свои усилия не на бесполезный сбор подписей, а на вопросы воспитания нового поколения! Что бы оно не "выбирало Пепси", а выбирало ромашку у калитки!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация