"Тирания" Каддафи

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
15:40, 01.04.2011
Потеря лица - [url=http://video.yandex.ua/users/arhivkontenta/view/108?ncrnd=5231][/url]
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Лукашенко о событиях в Африке:
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
22:47, 14.04.2011
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного.

Вот уже 40 лет, или больше, не помню, я делал всё, что мог, чтобы дать людям дома, больницы, школы; когда они были голодны, я кормил их, даже превратил Бенгази из пустыни в плодородную землю. Я противостоял атакам этого ковбоя Рейгана – пытаясь убить меня, он убил мою ни в чем не повинную приемную дочь, ребенка, у которого не было ни отца, ни матери.
Я помогал моим братьям и сестрам из Африки средствами для Африканского Союза, делал всё, что было в моих силах, чтобы помочь людям понять идею настоящей демократии, где, как в нашей стране, правят народные комитеты. Но этого было недостаточно, говорили мне, ведь даже те люди, у которых дома на 10 комнат, новая одежда и мебель, не были довольны. В своем эгоизме они хотели получить еще больше и, общаясь с американцами и другими нашими гостями, говорили, что нуждаются в "демократии" и "свободе", абсолютно не понимая, что это закон джунглей, где все достается самому большому и сильному. И всё же их зачаровывали эти слова. Они не понимали, что в Америке нет ни бесплатной медицины, ни бесплатных больниц, ни бесплатного жилья, ни бесплатного образования и пищи, за исключением лишь тех случаев, когда людям приходится просить милостыню или стоять в долгой очереди за тарелкой супа.
Нет, что бы я ни делал, некоторым всё было мало. Другие же знали, что я – сын Гамаля Абделя Насера, единственного истинного лидера арабов и мусульман со времен Салах-ад-Дина; он заявил о правах на Суэцкий канал для своего народа, а я, когда потребовал Ливию для своего, следовал его примеру, пытаясь оградить людей от колониального засилья – от тех воров, что нас обкрадывали.
И вот я стою под ударами самой сильной армии во всей военной истории, а мой младший африканский сын Обама пытается убить меня, забрать наше бесплатное жилье, медицину, образование, пищу и заменить всё это воровством на американский манер под названием "капитализм". Все мы в странах третьего мира знаем, что это значит. Это значит, что странами управляют корпорации, что люди страдают, и поэтому у меня нет иного пути.
Я должен удерживать свою позицию и, если Аллах пожелает, я отдам жизнь за этот путь – путь, который обогатил нашу страну плодородной землей, принес народу здоровье и пищу и даже позволил нам помогать нашим африканским и арабским братьям и сестрам работать с нами здесь, в Ливийской Джамахирии.
Я не хочу умирать, но если это необходимо ради спасения этой страны, моего народа, тысяч моих детей, то так тому и быть.
Пусть это завещание будет моим посланием миру, свидетельством, что я сопротивлялся атакам натовских крестоносцев, противостоял жестокости, предательству, выстаивал перед натиском Запада и его колониальных амбиций; был рядом со своими африканскими братьями, моими истинными братьями-арабами и мусульманами, был маяком, в то время как другие превращались в пылающие крепости.
Я жил в скромном доме, в бедуинском шатре, и никогда не забывал своей юности, проведенной в Сирте; я не расходовал наше национальное достояние неразумно, и, как и наш великий мусульманский лидер, Салах-ад-Дин, освободивший Иерусалим ради ислама, довольствовался немногим.
На Западе меня называют "сумасшедшим", "безумным", но они знают правду – и всё же продолжают лгать. Они знают, что наша страна независима и свободна, что она не в колониальных тисках; что моё видение, мой путь был и остается ясным для моего народа, и что я буду сражаться до последнего вздоха за нашу свободу, да поможет нам Всемогущий оставаться верными и свободными.

8 апреля 2011 года
перевод Е.Хорошенько

http://aaa144.livejournal.com/151517.html
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Newsmaker
00:38, 27.04.2011
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
22:27, 01.05.2011
Интересная публикация на Ливийскую ( и не только ) тему:


Володе Жириновскому, студенческому другу
Николай Сологубовский
Открытое письмо студенческому другу, Володе Жириновскому


Володя, привет тебе из Триполи!
Называю тебя так, как и всегда называл, когда мы вместе учились в Институте восточный языков при МГУ.
Помнишь нашу Альма матер? Помнишь, чему нас учили?
Учили восточным языкам, которые дают возможность открыть новые горизонты знаний и принести пользу нашей великой Родине!
Учили уважению к восточным цивилизациям и культурам!
Сколько выпускников ИВЯ оказалось потом в разных «горячих точках» Востока! Они всегда были на стороне правого дела.
Потому что русские люди всегда солидарны с народами, на которые обрушиваются напасти и агрессии!
Помнишь нашу студенческую солидарность и наши протесты против тех, кто развязывал конфликты?
И сегодня, после того, как я снова посмотрел страшные кадры обугленных тел… города Аль-Хамис, Мизда, Мисрата, Триполи, Зауйя… Это то, что осталось от мирных жителей, на которых обрушилась «гуманная» смерть с неба… я решил написать тебе письмо и ты понимаешь почему…
Я хотел бы передать эти кадры в Международный суд в Гааге, который сегодня начал, наконец-то, свою работу, с надеждой, что эта международная инстанция проведет детальное расследование и докажет виновных в организации мятежа на востоке Ливии. Но не только об этом я обращаюсь к тебе.
Сегодня снова, день за днем, самолет за самолетом, НАТО бомбит Ливию. Разрушаются мирные объекты, ведется охота за руководителями Ливии. Страна, которая еще три месяца назад была цветущим краем, где новостройки росли как грибы, превращается в руины.
Несмотря на осуждение такой циничной неоколониальной политики со стороны руководителей России, Китая, арабских и африканских стран, ливийцы со стороны НАТО и ведущих западных стран слышат только одни угрозы и диктат.
Ты утверждаешь, что западная коалиция «в ближайшие дни начнет наземную операцию в Ливии» и что «в ближайшие дни они высадят свои войска». Вероятно, у тебя есть информация, которой я не располагаю.
От западных агентств, которые ссылаются на источники в разведках, я узнаю, что это произойдет в ближайшие три дня, что план оккупации Ливии странами-членами НАТО уже разработан, что осталось только нажать на кнопку…
Сколько раз ливийские руководители призывали к западным правительствам направить в Ливию свои комиссии, своих наблюдателей, чтобы понять, что происходит в Ливии, почему началась гражданская война, а что в ответ? Молчание.
Такое ощущение, что мы живем в мире, где новости передаются только тамтамами, да и то на «дубовом языке», где нет ни телефона, ни Интернета, где невозможно не то что понять, но даже услышать друг друга.
Здесь, в Триполи, работают западные корреспонденты, мы посещаем одни и те же места бомбежек, те же города и деревни, видим те же руины, встречаемся и беседуем с теми же ливийцами. Но кто же кромсает или вообще не пропускает их репортажи?
А если бы западные руководители прислушались хотя бы к честным и объективным голосам своих СМИ, они бы поняли самое главное:
ливийский народ, сплоченный вокруг своего лидера, будет сражаться и не допустит иностранной оккупации. Даже среди мятежников есть немало людей, которые выступают с требованиями реформ, но никогда не согласятся на то, чтобы нога оккупанта ступила на землю Родины, независимой и свободной Ливии, гордой своей историей национально-освободительного движения и помнящей сынов Ливии, погибших за ее освобождение.
Наземная операция – это авантюра, которая взорвет все Средиземноморье, а волны взрыва пройдут по Европе и дойдут до России.
Есть еще время заставить НАТО успокоиться и не вмешиваться во внутренние дела других суверенных государств.
Если еще время заставить западных политиков уважать международное право, в том числе право каждого народа распоряжаться своей судьбой.

Поэтому я публикую в PROZA.RU это письмо из Триполи, которое я послал на твой сайт, но не получил ответа, и хотел бы через тебя, как вице-спикера Государственной думы, обратиться к российской общественности:
не будет наземной операции против Ливии, если Россия скажет сейчас, сегодня, немедленно свое веское слово!
Как она всегда говорила, честно и ясно, перед лицом опасности для всего Человечества!
Руки прочь от Ливии!
Надо настоять на прекращении огня между мятежниками и правительственными войсками и бомбежек НАТО!
Надо настоять на направлении в Ливию международных наблюдателей ООН, в том числе и из России!
Пусть замолчат пушки и заговорят дипломаты и политики!
А если они не найдут политического, мирного выхода из ливийского кризиса, то как вообще международное сообщество равноправных и суверенных государств будет решать другие насущные проблемы, другие кризисы, которые неизбежны в нашем мире?

Ситуация критическая. Сегодня ночью бомбили Триполи так , как никогда!

Николай Сологубовский,
журналист,
30 апреля, Триполи


Отсюда: http://www.proza.ru/2011/04/30/636
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 13
Местный
chewbacca
09:45, 02.05.2011

адвокат Ульянов 01.05.2011, 22:40 писал:Путін - красавчик. Лідер з великої літери, що не боїться казати те, що думає.
Ситуація з Лівією - це просто ГАНЬБА для Нато та Європи. Це, на мою думку, її смертний вирок самій собі.
Просто дебіли - розвязати бойню заради контролю над нафтою, ублюдки.



Конечно Путин красавчик, а не было бы столько ресурсов в России, где бы он был? Ага, правильно, тряс бы оружием там же, где и все остальные. Россияне на Кавказе по той же причине столько крови пролили.

Времена меняются, все воюют за ресурсы.

А про смертный приговор, Ваше личное желание не является реальным положением дел, у них все будет хорошо, поверьте. Вон Блер за Ирак в мемуарах поизвинялся, и все хорошо.
Luke, I'm your father..
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин

chewbacca 02.05.2011, 08:44 писал:не было бы столько ресурсов в России, где бы он был?


Дык, у Ливии тоже нефтедолларов не мало было, а толку? Похоже, ни один С-300 не купили в своё время. Всё пушками отстреливаются.
А потом, у той же России с теми же ресурсами есть Медведев, который и десятой доли не посмел сказать от того, что выдал Путин.
Горожане
+ 13
Местный

urikrem 02.05.2011, 09:50 писал:

chewbacca 02.05.2011, 08:44 писал:не было бы столько ресурсов в России, где бы он был?


Дык, у Ливии тоже нефтедолларов не мало было, а толку? Похоже, ни один С-300 не купили в своё время. Всё пушками отстреливаются.
А потом, у той же России с теми же ресурсами есть Медведев, который и десятой доли не посмел сказать от того, что выдал Путин.



не посмел или не сказал? )
Уго Чавес тоже разговорчив. Только что это меняет? Ну пошатал головой Вова, на том и закончится.
Luke, I'm your father..
Горожане
+ 329
Великий Гуру

адвокат Ульянов 01.05.2011, 22:40 писал:Це, на мою думку, її смертний вирок самій собі.


я тоже так думала, когда бомбили Европу. Кто мог поверить, что можно безнаказно, без последующих судов и санкций вторгнуться в Югославию?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Убит Бен Ладен, скорее всего через фотошоп... для отвлечения внимания от событий в Ливии.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация