Чому ви не говорите українською?

0
Горожане
0
Проездом
21:16, 25.02.2018 №1331
0
Oleksij
21:17, 25.02.2018
Щодо прикордоння - це одне з пояснень.
Є ще інше пояснення. Можливо, спочатку і називали прикордоння. Але важливо, як далі самі жителі землі називали свої ж землі.
Жителі сучасної України називали себе русинами. І є нащадками русинів. Та московити вкрали для себе цю назву. От прийшлось будителям душі руської в 19 столітті шукати альтернативу, аби відокремити справжніх русичів від удаваних.

Сучасна РФ була Московією. І що з того? Були московити, стали росіяни.
Ми були русинами, стали українцями. Головне, щоб розуміло, що й від чого пішло.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
21:29, 25.02.2018 №1332
0
Oleksij (25.02.2018, 20:16) писал:Щодо прикордоння - це одне з пояснень.
Є ще інше пояснення. Можливо, спочатку і називали прикордоння. Але важливо, як далі самі жителі землі називали свої ж землі.
Жителі сучасної України називали себе русинами. І є нащадками русинів. Та московити вкрали для себе цю назву. От прийшлось будителям душі руської в 19 столітті шукати альтернативу, аби відокремити справжніх русичів від удаваних.

Сучасна РФ була Московією. І що з того? Були московити, стали росіяни.
Ми були русинами, стали українцями. Головне, щоб розуміло, що й від чого пішло.

Насколько я Вас понял, примерно так:
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
21:35, 25.02.2018 №1333
0
Скат
07:55, 26.02.2018
Oleksij (25.02.2018, 17:55) писал:А ви, шановний, коли свідомим станете? Коли ви усвідомите, що хвороби України колись будуть вилікувані, а ви і далі будете відокремлювати себе від українців, як нації.
А можете уточнить - что подразумевается под "стати свідомим"?
И какие имеются в виду "хвороби"?

Что же касается "відокремлювати себе від українців, як нації", то тут большой вопрос насчет определения нации.
Для единства нации нужны общие идеалы. И их нет. Разделенное языковым, историческим и политическим (майдановцы-антимайдановцы) вопросам население не является нацией.
И никаких перспектив единения нет - если запуганные русскоязычные и антимайдановцы помалкивают, это не значит что они поддерживают текущую политику и сольются в едином экстазе со своими оппонентами.

Что касается меня.
Бандеровцы не будут мне братьями.
Майдановцы сжегшие заживо людей в Одессе и разрушившие ту Украину в которой я родился и которую люблю не будут моими братьями.

И повторю ещё раз - нельзя государству игнорировать существенную часть населения и тем более давить на неё. Это чревато тем что люди перестанут ощущать такое государство как свое, перестанут поддерживать его что важно в критический момент, а также в целом ослабляет государство. Потому что такие люди будут просто игнорировать инициативы государства, пассивно саботировать нововведения, поддерживать популистские и оппозиционные политические силы. И т.д. и т.п.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
21:40, 25.02.2018 №1334
0
A85 (25.02.2018, 20:13) писал:Супрун Вам в помощь...

Товарищ про неё не слышал!
Или имеет бабки лечится, как все настоящие патриоты, в Израиле, Германии и т.д.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
21:47, 25.02.2018 №1335
0
Скат
21:49, 25.02.2018
Oleksij (25.02.2018, 20:16) писал:Жителі сучасної України називали себе русинами. І є нащадками русинів. Та московити вкрали для себе цю назву. От прийшлось будителям душі руської в 19 столітті шукати альтернативу, аби відокремити справжніх русичів від удаваних.
Это не более чем спекуляции. Русские, белорусы и украинцы являются восточными славянами. И общее самоназвание было русины. Действительно район Москвы не является для славян родным - эти территории были захвачены у угро-финских народов и колонизированы. За счет низкой плотности родоплеменных общин угро-финнов по сравнению с более цивилизованными славянами произошло поглощение территорий. Что и подтверждено названием Великая Русь (т.е. место куда расселился народ по сравнению с исходным местом обитания - Малой Русью). Но это не значит что это разные народы - поляк из Великопольши и поляк из Малопольши все равно поляк, малоазийский грек из Великой Греции все равно грек как и грек из балканской Малой Греции, болгарин из Великой Болгарии такой же болгарин как и в Малой Болгарии.

Политические нации - детище Нового времени. Украинскую нацию можно датировать 20 веком. Точно так же нидерланские немцы стали голландцами в 16 веке, а норвежские датчане норвежцами в 19.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Проездом
08:05, 26.02.2018 №1336
0
Скат (25.02.2018, 20:47) писал:Что и подтверждено названием Великая Русь (т.е. место куда расселился народ по сравнению с исходным местом обитания - Малой Русью).

Якщо якийсь десяток слов'ян поїхав жити в моксельські болота, то це не означає якесь переселення. Дехто з істориків навіть про масове перетікання слов'ян з подніпров'я в болота Суздалі після монгольської навалив 1240 року. Може хтось і пішов. Може. Але ніхто масово не не перетікав, щоб потім в майбутньому говорити про спільність народів колишньої Київської Русі.



Згідно прикріпленим документам, ніхто масово в Московію не перетікав. Тікали на захід, по лісах ховались. Але потім вертались на свої місця.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
10:10, 26.02.2018 №1337
0
Oleksij (26.02.2018, 07:05) писал:Якщо якийсь десяток слов'ян поїхав жити в моксельські болота

Не десяток славян из волынских болот переехали в центральную Россию а 324,5!
Не просветите, вы так сведущи, что это за страна была такая "Киевская Русь"? Отродясь про такую страну не слыхал!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
10:38, 26.02.2018 №1338
0
Скат
12:26, 26.02.2018
Oleksij (26.02.2018, 07:05) писал:Якщо якийсь десяток слов'ян поїхав жити в моксельські болота, то це не означає якесь переселення. Дехто з істориків навіть про масове перетікання слов'ян з подніпров'я в болота Суздалі після монгольської навалив 1240 року. Може хтось і пішов. Може. Але ніхто масово не не перетікав, щоб потім в майбутньому говорити про спільність народів колишньої Київської Русі.
1. Причем здесь "монгольска навала"?
Как раз в это время переселений в том направлении не было.

А вот позже, когда начало подниматься Владимирское (а позже Московское) княжества, многие из Киева и окрестных земель переехали туда. Туда бежали жители черниговских и рязанских земель которые подвергались частым набегам кочевников. После того как это княжество оседлало основные торговые потоки туда потянулся поток "экономических" переселенцев со всех русских земель.

Так переехала во Владимир (а позже в Москву) Киевская митрополия. Причем переехала чисто из экономических соображений - больше финансов, больше паствы. Политика подключилась позже, когда началось противостояние Литвы и Московии.

Факт замирания городской жизни на украинских землях является непреложным фактом. Как и факт массового переселения на земли Смоленского и Владимирского княжеств людей из Черниговского и Киевского княжеств.

2. Славянское заселение Владимирского княжества началось раньше - с 9 века. Причем колонизация была разноплеменная - новгородские словене, черниговские северяне, смоленские кривичи, муромские вятичи и другие. Шли на территории с отсутствием налогообложения и большим числом свободных земель.
Переселялись младшие сыновья, диссиденты-язычники, бежали холопы и свободолюбивые крестьяне, изгнанники и преступники.

Позже десятки тысяч людей переселялись принудительно во время походов владимирских князей. Кроме того за счет более лояльного отношения к крестьянам (ввиду их нехватки) туда продолжался поток переселенцев из более населенных территорий.

При этом численность населения Владимирского княжества была сравнительно небольшой - на момент монгольского нашествия около миллиона. Для сравнения в Киевском княжестве было более 2,5 миллионов.

3. Финно-угрские племена находились на более низком укладе и за счет родо-племенных традиций и отсутствия со стороны славян политики геноцида плохо ассимилировались - большинство дожило до наших времен. Даже в начале 20 века в густонаселенной Московской области ещё жили целые общины эрзян.

Конечно частично финно-угры были ассимилированы, многие их обычаи и элементы культуры были заимствованы славянами, тем не менее считать русских потомками финно-угров неверно.

Кроме того если взять область коренного проживания русских, то только четверть её территории (в основном территория Владимирского княжества) не относилась к славянскому ареалу на момент создания Киевской Руси - на остальной уже давно проживали радимичи, кривичи, словене, вятичи.

Так что, как бы кому не хотелось, русские - это славяне, а не какая-то мокша.

4. Что же касается Украины, то нельзя забывать татарский погром конца 15- начала 16 века который полностью снес колонизацию на её территории.

Из чуть более чем 4 миллионов населения литовских земель (без учета польской Руси и московской Северской земли) осталось менее миллиона (в основном на Волыни). Остальные погибли, были угнаны в рабство или бежали в Польшу, Россию или Белоруссию. Да и польские и московские территории также были сильно опустошены - из 1,3 миллионов жителей польской Руси (Галиция, Западное Подолье, Белзская земля) осталось меньше трети (тем более что кроме татарских набегов были ещё и молдавско-турецкие), из 850 тысяч северян осталось меньше половины.

Фактически Украина обезлюдела и была заселена заново. И население на её территории не имеет отношения к Киевской Руси.

Для примера только за первые 6 лет набегов (с 1484 по 1489 год) только с правобережных литовских земель было угнано более 300 тысяч человек, не считая убитых. А рассказами о тысячах беженцев заполонены летописи окрестных земель.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
11:44, 26.02.2018 №1339
0
Скат (26.02.2018, 09:38) писал:Фактически Украина обезлюдела и была заселена заново. И население на её территории не имеет отношения к Киевской Руси.
Скат, будьте человечнее - Вы же так можете довести оппонента до инфаркта.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
11:56, 26.02.2018 №1340
0
Скат
11:56, 26.02.2018
Сердж (26.02.2018, 10:44) писал:Скат, будьте человечнее - Вы же так можете довести оппонента до инфаркта.
Так нужно учить матчасть.
Почитать хотя бы "отцов-основателей".
Например Грушевский "Історія України-Русі" том 4, раздел 4.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация