Чому ви не говорите українською?

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

писатель (17.12.2011, 18:02) писал:а чому б мексиканцям терміново не перейти на мову племен інків, або майя?


Инки в Мексике?
А где же им ещё быть?
А, не заглянуть ли вам в учебник географии для 5-го класса, для начала?

писатель (17.12.2011, 16:28) писал:Покажіть хто поляка, який не говорить польською, але у Польщі живе ? Покажіть китайця який не говорить китайською, а живе у Китаї. Покажіть француза, який не говорить французською, а монгола - монгольською. Або турка чи ще кого ?


То есть вы хотите, что бы были русские не говорящие по-русски?
- Очень мило с вашей стороны!
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
22:52, 17.12.2011
Стадом "Иванов, не помнящих родства своего" значительно легче управлять. Вернее, ими даже управлять не надо, они всё равно ни на что не способны, как евнухи в гареме.
"Иванам" вообще глубоко на всё насрать, абы их не трогали. И это отличительная, именно национальная украинская черта, который раз убеждаюсь.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Инки в Мексике?, Іва - не у Мексиці справа, але у вас та мені.

Цитата:То есть вы хотите, что бы были русские не говорящие по-русски?


У нас розмова про українців та Україну.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

Kanarsky (17.12.2011, 20:49) писал:Стадом "Иванов, не помнящих родства своего" значительно легче управлять.


Не могу смолчать))))
Тоесть, Иваны, помнящие своё родство, неуправляемы?) Пример?)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
23:15, 17.12.2011

Цитата:Тоесть, Иваны, помнящие своё родство, неуправляемы?) Пример?)


Прикладів багато у цій справі - хоча б узяти грузинів, поляків...
Мова йде про людей, які знають хто вони і чого вони хочуть.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
23:18, 17.12.2011

Шурик) (17.12.2011, 21:03) писал:Пример?)


Я в детские игры давно наигрался.
Ещё в детстве меня научили, что показывать пальцем на людей некрасиво. Да и на личности мы не переходим, каждый воспримет это так, как должен (согласно заложенной идеологии).

А вообще, соблюдая политкорректность, пример - вся Украина.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Kanarsky, не знаю. Размышляя об этом на досуге, пришёл к тому, что любой народ склонен так или иначе к управляемости, вне зависимости от языка, вероисповедания и длинны корней. Люди тянутся к упорядоченности, предпочитая жесткие шестерни государства хаосу. В хаосе их легче завоевать и подчинить другому порядку. Такова суть человеческой природы, с корнями или без.
Я не говорю, что индивидуальность - это плохо. Я говорю, что ксенофобия - это зло.
А тема уже давно не вяжется с заголовком...
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 509
Аксакал

Бобик (17.12.2011, 17:06) писал:Может пример покажете ?



Покажу, отчего же нет? Пригласите меня на кофе и Вы сами удивитесь, насколько Вам это понравится!

Бобик (17.12.2011, 17:06) писал:А то учить вы мастер, а как же обстоит дело с практикой ?



Милый Бобик, Вы уделяете моей персоне столько внимания, что я начинаю подозревать неладное:-)) Отвечая на вопрос: с практикой дела обстоят хорошо. Однако, с печалью констатирую, что развития у меня в этом направлении нет никакого. Вот адвокат Ульянов - он молодец. все, наверное, помнят, как он начинал разговаривать по-украински. То, что я читаю от него сейчас - это огромный рывок вперед, что лишний раз доказывает, что нет ничего невозможного для человека с интеллектом. А я остановилась на том уровне, на каком была много лет назад. А, возможно, и опустилась ниже. Языки - коварная штука. Без постоянной практики и, желательно, в среде, где язык развивается и живет, он оскудевает. Все, что я имею здесь в своем окружении - это милый полтавский диалект и не более того.
Есть, конечно, книги - прекрасный и надежный языковый источник. Но книг на украинском я не читаю. Потому что немного лень, немного не вижу области применения своих знаний..
Потому, собственно, украиноговорящие люди и бьют тревогу. Без применения в работе, в быту родной язык обречен на умирание. Тем более, когда рядом с ним, как плющ живет и развивается русский. У которого, впрочем, есть свой исторический ареал обитания.

Бобик (17.12.2011, 17:06) писал:Это ваше коронное - под конец общения попытаться унизить собеседника ))))



офф


Kanarsky, не люблю этого выражения, но - плюс пиццот за каждый пост!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 180
Великий Гуру
адвокат Ульянов, при всей Вашей нелюбви к большевикам, Вы, как раз вопросы языкознания трактуете в их духе и украинизацию готовы провести их методами. Всё дело в том, что посылы в отношении русского языка и украинского изначально являются ложными, так как и т.н. "русификаторская политика" Российской империи ХІХ века и украинизация 1920-х годов - вещи суть политические, а не культурологические. В истории многих государств есть страницы, когда власти унифицировали государственный язык, в ущерб как диалектам, так и полноценным языкам. Яркий пример Франция, в которой были практически вне закона окситанский и бретонский языки

Цитата:Термин vergonha употребляется в публицистике некоторыми активистами окситанского движения, с тем смыслом, что французская система образования, и в более широком смысле, культурная политика Франции нацелена на воспитание у нефранкоязычных её жителей комплекса неполноценности, «стыда» за то, что они говорят не на французском языке. Одним из проявлений её является систематическое употребление для окситанского языка уничижительного определения «patoi» («наречие»). Иногда подобная политика определялась понятием «лингвоцид». Этот термин широко употребляется в современном движении «окситанистов» и среди сочувствующих им, обычно в значении протеста. Например, агитационный плакат гасконского молодёжного движения Hartera начинается со слов A l’infern la vergonya! — то есть «к чёрту стыд!» — подразумевая призыв гасконцам перестать стыдиться своей идентичности и своего языка

. Все эти действия встречали противодействия у местных интеллектуалов, которые считали что они не французы, а окситанцы или бретонцы, в случае с Россией 19 века вспомните "хлопоманов" - молодых польских шляхтичей, которые почувствовали себя "украинцами"... Нечто подобное можно наблюдать и сейчас на Вашем примере.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру

адвокат Ульянов (18.12.2011, 00:54) писал:Не зрозумів вашу думку - поясніть її іншими словами


Все Ваши рассуждения о невозможности сосуществовании в культурном пространстве нашей страны двух языков, равно и

Цитата:Уривок з книги В, Іванишина "Мова і нація":

- тоже ничего толкового для понятия этой проблемы не даёт...
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация