Неоголошена війна проти української мови

0
Ну, переклад документації на державну мову я не вважаю тотальною українізацією. А кошти, які йдуть на це - така дрібниця, що годі вже й говорити. Ви знаєте скільки коштував один фейерверк на День приходу Януковича до влади знову, який проводився в нас в Харкові? Що таке один мільйон гривень зараз? Ми викидаємо мільярди в нікуди, а над мільйоном трусимось.

Цитата:Білоруси виявилися розумніше ніж ми і Ваша іронія тут недоречна.


Я не іронізую, а констатую конкретний факт. Якщо, нація, яка замість того, щоб зберегти свою мову викидає її на звалище, то я не можу назвати же розумним кроком.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: jenyok
щоб зберегти свою мову викидає її на звалище, то я не можу назвати же розумним кроком.


Казахстан і Кирзгизстан мають по дві державні мови - національну і російську. Але ж то Азія.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
0
Залетный
Уважаемый Язычник, если вы действительно язычник без приставки "лже", то должны бы знать, что так называемая украинская "рiдна" мова вовсе и не рiдна и не имеет никакого отношения к языку древних славян.
в танке
Для меня украинский язык родной. А вас мне жалко, убогий человек.
Горожане
0
Аксакал
Ну и?

Для меня родной - русский.

По украински читаю.
Говорить и писать не хочу, дабы свои произношением не оскорблять красивый и певучий говор...
Учит досконально не хочу. Просто не хочу и все...
Говорю на том языке, которым владею.

Ну и что? Националисты меня тееперь заклюют?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
ras
Горожане
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: Yara
Ну и?

Для меня родной - русский.

По украински читаю.
Говорить и писать не хочу, дабы свои произношением не оскорблять красивый и певучий говор...
Учит досконально не хочу. Просто не хочу и все...
Говорю на том языке, которым владею.

Ну и что? Националисты меня тееперь заклюют?


Да никто вас не заклюёт, живёшь ведь, здоров, за мову не обижают, этот вопрос надуманный. Его поднимают политики для спекуляции и повышения рейтинга. У меня тоже родной язык русский, украинский понимаю, в последнее время стал ловить себя на мысли что не могу вспомнить некоторых аналогов украинских слов на русском. Просто если бы меньше тормозили украинизацию, она вошла бы плотно в жизнь, постепенно, и никто бы не заметил как стал бы говорить на украинском. Детей уже с детства в садиках и школах учат не русскому, и мы с ними переучимся... ИМХО.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Детей уже с детства в садиках и школах учат не русскому, и мы с ними переучимся... ИМХО.



Если семья русскоязычная, то дети начинают говорить на таком веселом суржике, что мама не горюй...
Сужу по своему 6-тилетнему сыну, учившемуся в украинском детсаду, читающему детские книжки на украинском языке и общающемся со всеми вокруг на русском.

А что плохого было в старой советской системе среднего образования в Украине?
Все белее-менее нормально знали украинский язык, читали и говорили.
И никто ничего не раздувал...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Залетный

Цитата:Написано: jenyok
в танке
А вас мне жалко, убогий человек.


Сколько бы мы ни читали правил хорошего тона, правил форума почему-то от нас всегда ускользает главное, а именно - корректное отношение к собеседнику. Прошу принять для обязательного исполнения ВСЕМИ, без исключения, одного правила, но исполняемого неукоснительно. Никогда не переходить на сравнительно - качественную характеристику, по отношению к оппоненту. Обычно начинающуюся со слов, вы или ты, такой-то, и тот-то. Ведь в чём его подспудная опасность? А в том, что когда говорится, что кто-то убогий, скотина, гад, урод и тд. Невольно подразумевается, что Я не таков. То есть проявляется первогрех - гордыня, мать многих грехов и всякой скверны душевной.
Мы же, будучи исполненными, всякой желчи, в своих характеристиках, умудряемся, ни на йоту не исполнять, не только закон, но и простейшие заповеди. Ибо настолько навыкли к скверне, что для нас, обозвать или сравнить нехорошо человека, дело обыденное, творимое походя, нисколько не обязывающее нас, прежде чем дать характеристику другому, взглянуть на себя. Не извиняют нас и безличные характеристики, ибо они всё равно, подразумевают, что Я не таков. А каков Я? Вот я и предлагаю ВСЕМ, во время пребывания на форуме, осмыслить, прежде чем дать, кому бы то ни было, характеристику, дать характеристику себе, и своему дальнейшему поведению.
в танке
Согласен. Но гадом или скотиной я здесь еще никого не называл. А слово "убогий" - это эпитет, значение которого вас так почему-то задело. Скорее всего, потому что оно так и есть. Лучше расскажите о том, что такое украинский язык. Небось, это суржик русского и польского? Вы свой разгромный пост относительно украиского языка так неожиданно оборвали, на самом интересном.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация