Национализм -любовь к своим, нацизм - ненависть к другим

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру

адвокат Ульянов (27.12.2011, 23:12) писал:То що, пани супротивники націоналізму - геть японське кімоно, італійську пасту, французські вина, російьску горілку, іспанську кориду, американські хмарочоси, англійські моріжки, фінську баню і прочая прочая прочая - а дайош все уніфіковане та однакове, бо що трохи відрізняється від стандарту - то вже натяк на нацизм? Ну і вбоге життя ви проповідуєте, панове.


Де Ви таке прочитали? Я - антиглобаліст і завжди виступав за самобутність тих чи інших націй, поважаю їх культурні здобутки. До чого тут націоналізм?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:55, 28.12.2011

адвокат Ульянов (27.12.2011, 23:12) писал:Ви вважаєте що націоналізм це лише те що руйнує. Я вважаю, що націоналізм - те, що створює нове та небачене.

адвокат Ульянов (27.12.2011, 23:12) писал:Націоналізм каже, що хоче плекати ці особливості національного характеру та берегти їх і закликає до збережння саме самобутньої культури та способу життя, а ви пишете - знищувати сусіда...


На мой взгляд, в этом и проблема современного украинского национализма в стиле "Свободы", УНА-УНСО и КУНа. ИМХО он не СОЗДАЕТ нечто новое. Основной его посыл - защитим украинское от русского. И именно это вызывает во мне протест. Не учитывается ни влияние польской, ни тем более влияние глобальной американской культуры. Единственным врагом объявлено именно все русское. Например сейчас в украинский язык приходит множество заимствованных из польского слов, которые пропагандируются как более украински чем заимствованные из русского - "спортовка", "агенція", "міліціянт", "уболівач", "розвой" и многие другие новоукраинские слова последнего времени. Это прямые кальки с польского. Но почему-то это не считается националистами угрозой.

Возможно Вы конкретно и выступаете за конструктив, но основная масса сторонников национализма выступает не столько "за", сколько "против". Против России, русского языка, русской культуры. И этого не изменить никакими лозунгами и никаким словоблудием...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру

адвокат Ульянов (28.12.2011, 10:21) писал:але зараз є проблема більш важлива - політичний та культурний вплив Росії, і саме від неї зараз виходить найбільша загроза втрати культурної ідентичності та бути культурно асимільованими.

адвокат Ульянов (28.12.2011, 10:21) писал: Крім того, ви ж самі розумієте, що від любові до ненависті один крок. Коли пара розлучається, то найбліьше ненавидять саме колишнього та колишню.


А кто-то говорил что нет ненависти к России

адвокат Ульянов (28.12.2011, 10:21) писал:А ви що, маєте глибоке та різнобічне спілкування з націоналістами? Звідки ви знаєте про те, за що виступає основна маса націоналістів?


Знаете общаюсь. И в живую и на различных форумах. И за редким исключением у всех какая-то иррациональная нелюбовь к России. Но на прямые вопросы отвечают только штампами. "Вони нас століттями гнобили", "вони нас намагаються захопити" и т.д. и т.п.
В то же время на вопрос "А что измениться после прихода к власти националистов?" відповідають накшалт "Національна влада все змінить і Україна стане заможною державою". При этом никто мне не может сказать ЗА СЧЕТ ЧЕГО ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ. Что кстати наблюдается и на этом форуме.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 23
Старожил

адвокат Ульянов (28.12.2011, 10:21) писал:Подивіться, скільки зусиль мені слід було витратити, щоб ви перестали мене особисто, як прибічника національної ідеології, малювати лише чорною фарбою і задумались над тим, що націоналізм - це не лише ненависть, а може бути і чимось, що створює. Ви ж розумна людина - то подивіться на силу власних штампів, які вам в голову насадила спочатку радянська пропаганда, а тепер насаджують з телевізора, постійно порівнюючи націоналістів з нацистами.Як писав 40 років назад Григор Тютюник: " зараз дивляться, щоб була інженерша бо аптекарша, людину ніхто не бачить". Нічого не змінється - люди дивляться на ярликі, а суті не бачать.


Соринку-то в чужом глазу ололо как хотите заметить.
Вы сами себя окрасили в черный, с целью обелиться перед лицом общественности, а общественности пофиг, вот вы и негодуете.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 20
Местный
Реалистичный, человек не станет переживать о ИМХО, в диалоге будет сохранять спокойствие. Когда человек знает себя, ему не страшно проверять на прочность собственные убеждения. Не станет спорить исключительно для того, чтобы остаться правым.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин

адвокат Ульянов (27.12.2011, 19:53) писал:Давайте для того, щоб ви не домислювали за мене, я відкрито все напишу, ок?
У мене немає негативного відношення до Росії та людей, що в ній живуть, або живуть в Україні, за тією ознакою, що це "Росія" або вони "Росіяни".


Это вселяет некоторый оптимизм, но как то не очень согласуется с вашими многочисленными антироссийскими высказываниями в вами же созданных темах. Только не говорите мне, что я должен перечитать все ваши посты и привести конкретные примеры. Это займет слишком много времени, на часть из них вам уже указали, а при большом желании вы сможете это сделать и сами.

адвокат Ульянов (27.12.2011, 19:53) писал: Але це моє негативне відношення - безособове, бо я не маю, як приватна особа, чого пред'явити конкретному Івану або Федору,

Приятно слышать, но, как справедливо было вами замечено, многие не утруждают себя тем, чтобы понять разницу между нацией и этносом, и предъявлять претензии к конкретному Ивану или Федору, и не на форуме, а на улице будут именно они. Думаю, что об этом необходимо помнить.
Горожане
+ 30
Гастарбайтер
Читаю посты и не могу взять в толк - на чем держится такое подобострастно-холопское отношение к России. Все время читаешь - ах, Россия - рай на земле, без нее нам никуда и т.д.. Чушь несусветная! Вот если бы о Грузии так говорили или там о Болгарии, было бы понятно - эти хотя бы с уважением к нам относятся. Даже Лукашенко в несвойственной ему манере. т.е. мягко отзывается о нас. А Россия что? Одно высокомерие и скотство по отношению к Украине. Чем она заслужила такое отношение? Что сделано ей такого, что можно о ней говорить со слезами умиления на глазах? Ни-че-го, кроме всяких разных пакостей.

Господа!!! Не нужно ничего прибавлять от себя к существующим реалиям, ведь все очень просто - ты относишься к нам по-человечески и мы к тебе - по-человечески. А если ты гнида, то свободен.

О том, что ты второго сорта тебе в России всегда дадут почувствовать, например, в таможне при пересечении границы, или тот же их гибэдэдишник (гаишник по нашему) на дороге "Что хохлы - водку везете - давай", или администратор в гостинице - "А вы что с Украины? Тогда принесите справку из милиции, что вам можно у нас два дня пожить" - "Так три дня можно" - "Нет-нет у нас приказ такой" - "Тогда возьмите денег" - "Мужчина - как вы можете" и т.д., при этом рядом куча азербайджанцев без документов все вопросы решает на ура.

Не надо лить сопли по России - она для нас уже чужая и не только чужая, но еще и враждебная, причем не только со стороны власти, но и со стороны пусть не всех, но многих простых людей.
Забаненные
+ 23
Старожил

Прикольный такс (28.12.2011, 23:49) писал:на чем держится такое подобострастно-холопское отношение к России


А разгадка одна - газ безблагодатность.

ol..ga (28.12.2011, 15:23) писал:Реалистичный, человек не станет переживать о ИМХО, в диалоге будет сохранять спокойствие. Когда человек знает себя, ему не страшно проверять на прочность собственные убеждения. Не станет спорить исключительно для того, чтобы остаться правым.


Это вы о национализме и нацизме выразили столь наивно-идеалистичную мысль?

Имхо, можно констатировать, топик перешел в хохлосрач.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 30
Гастарбайтер
Прикольный такс
09:15, 29.12.2011

адвокат Ульянов (29.12.2011, 00:00) писал:Мабуть щось таке насаджене в підсвідомості, що раціонально пояснити це неможливо.
А може, мова російська так мозок завертає, що вони вважаються друзями апріорі за критерієм одномовності незважаючи на те, щоб вони з нами або нам не робили.


Про яку там підсвідомість може йти мова? Якби була підсвідомість, то була б і свідомість, а отже, і честь, і гідність. А цього немає навіть на показ. Просто начальник, чи журналіст з телевізора, чи переляканий політик, чи ще якийсь дурінь сказав - усім лизати дуппу Россії - і більшість незамислюючись ні на мить починають це робити, просто так - по інерціїї.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Прикольный такс (28.12.2011, 23:49) писал:О том, что ты второго сорта тебе в России всегда дадут почувствовать, например, в таможне при пересечении границы, или тот же их гибэдэдишник


За прошедший год был два раза в России, пересекал границу, жил в гостиницах: ничего подобного со мной не происходило. Может дело не в России, а в людях, которые туда едут, или в целях, ради чего они едут...
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация