УПА

+ 1
Горожане
0
Гастарбайтер
Fogel (03.08.2018, 22:48) писал:Почему Вы молчите о голоде в царское время?
Я веду разговор о преступлениях коммунистического режима))

pantazm (04.08.2018, 07:52) писал: Вам напомнить все лозунги свободовцев?
Вам напомнить сколько свобода набрала на парламентских выборах?)))) Хорош уже бЕЕндеровцами лякать.))))

Iva (03.08.2018, 18:46) писал: Делать из террористов героев может, только, государство-террорист.
Гиркин, гиви, моторола-- яркие тому примеры))) Хоть бы гиркина не грохнули раньше времени, важный свидетель)))))

Скат (04.08.2018, 16:24) писал:Если же рассматривать картину в целом тот картина "Голодомора" рассыпается.
Вы отрицаете факт голодомора?

Iva (04.08.2018, 17:30) писал:Против народа Украины война идёт с первых дней нэзалэжности!
Скажите, как вам , наверняка упоротому коммунисту, удалось выжить средь тех кошмаров?)))))))
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Iva (04.08.2018, 17:30) писал:На порядок?
- Ну, уж нет!
За счёт территорий ушло не более 3 млн с натяжкой! Крым - около 2 млн. Наброшу ещё 1 млн на переселенцев с Донбасса в РФ.
Кравчуки и прочие - в прямом смысле не бендеровцы, но их политика, лишь чуточку лучше, нынешних бандитов.
Против народа Украины война идёт с первых дней нэзалэжности! Уже тогда, на кладбищах сёл и городов начался буйный рост: смертность подскочила, а рождаемость упала. Поначалу процесс шёл медленно, но с каждым годом с ускорением.
Сегодня, если вычесть 7 млн мигрантов, на Украине едва ли насчитают 27-28 млн.
1. На Украине согласно попадавшемуся мне исследованию сейчас действительно средняя численность населения 33,5 миллиона, т.е. примерно минус 18 миллионов к 1992 году (51,7 миллиона).
Убыль связана с такими причинами:
Официальная (минус 9,5 млн.):
1) потеря Крыма -2,3 млн.
2) миграционный баланс -0,5 млн.
3) естественный прирост -6,7 млн.
Неофициальные:
4) недоучет миграции (т.е. люди сменили гражданство не отказавшись официально от украинского гражданства) -1,4 млн.
5) недоучет смертности -0,3 млн.
6) жители ОРДЛО -2,15 млн.
7) гастарбайтеры с постоянной занятостью от -2,8 до -3,3 млн. (по различным данным)
8) сезонные гастарбайтеры (строители, сельхозработы, курорты) от -2,5 до -4,5 млн. (по разным данным)

2. Теперь разберем естественное сокращение в минус 7 млн.
В Германии естественное сокращение коренного немецкого населения в 1990-2010 году составило 6%, а это были лучшие годы Германии с самым высоким уровнем жизни.
Это связано с тем что развитые урбанизированные страны всегда имеют отрицательный естественный прирост населения.
А благодаря СССР независимая Украина получила именно такую структуру общества.
Так что естественное сокращение примерно в 4 миллиона Украина так или иначе получила бы.
Поэтому на независимость и её последствия можно списать максимум 3 миллиона сверхсмертности и недорождаемости.
Поэтому я и утверждал что Ваши 20 млн. завышены прмиерно на порядок.

3. Насчет населения Украины в 27-28 млн. это явно ошибочные цифры.
Население Киева с 1991 года выросло, население крупных городов сократилось на 15-20%, а сокращение небольших городов и сел никак не соответствуют подобной цифре.
Это легко оценить по Кременчугу и Кременчугскому району.
Много вы видели в Кременчуге брошенных домов и квартир? Я ни одной, более того довольно много новых домов с 1991 года. Так что представить что население Крменчуга сократилось на четверть уж никак не могу.
Точно так же окрестные села типа Песчаного, Краснознаменки, Садков - их население также сократилось далеко не на четверть.
Да и расположенные дальше села типа Потоков, Омельника, Светлогорского ситуацию в которых знаю лично никак не сократились вдвое.

Smile. (04.08.2018, 19:16) писал: Вам напомнить сколько свобода набрала на парламентских выборах?)))) Хорош уже бЕЕндеровцами лякать.))))
Учитывая голования по декоммунизации, языкам, глорификации бандеровцев, наличию в составе ярких националистов и т.п. факты бандеровскими можно назвать не только "Свободу" но и "радикалов" Ляшко, "фронтовиков" Яценюка-Авакова, "Самопомич" Садового-Семенченко. А это уже весьма приличная часть электората.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Smile. (04.08.2018, 19:16) писал:Я веду разговор о преступлениях коммунистического режима))

Как сказал Ницше- все познается в сравнении. Поэто можно сравнить голод в царское время и в советское и сделать вывод.Вы не хотите этого делать,у Вас уже заготовлен штамп-виноват СССР. Не ? Или Вы можете дать скан решения Политбюро или Сталина о создании голода в Украине? Давайте,рассмотрим... если такой документ есть-придется признать это. А если нету,то ....
Smile. (04.08.2018, 19:16) писал:Вы отрицаете факт голодомора?

Окромя решения властей,никаких доказательств шо то не видать. Был голод...он и в Штатах был. Назывался тот период -Великая депрессия. Цитата из вики...Естественный прирост населения в США в период Великой депрессии резко снизился.
В 1930-х годах по всей Америке разразился массовый голод, который привёл к массовым маршам и забастовкам....
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
Время было такое.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
22:39, 04.08.2018 №864
-1
Скат
22:46, 04.08.2018
Smile. (04.08.2018, 19:16) писал:Делать из террористов героев может, только, государство-террорист.
Гиркин, гиви, моторола-- яркие тому примеры))) Хоть бы гиркина не грохнули раньше времени, важный свидетель)))))
Вышеуказанных людей можно называть боевиками, сепаратистами, мятежниками, но уж никак не торрористами. Жители Донбасса не устраивали террористических актов и не являются террористическими организациями.
Таковыми их не признала даже украинская Верховная Рада проявив юридическое благоразумие.

Терактом можно назвать разве что расстрел "Небесной сотни" или "Одесскую Хатынь", а к ним имеют отношение не Гиркин, Гиви и Моторолла - а скорее их противники.

Smile. (04.08.2018, 19:16) писал: Вы отрицаете факт голодомора?
Скажем так.
1. Я не встречал. научно обоснованных свидетельств голода 1932-33 годов как направленного против украинцев или какой-либо другой нации, следовательно классификация голодомора как геноцида вызывает серьезные сомнения.
2. Также отсутствуют научно обоснованные доказательства умышленности голода как результата целенаправленных действий по его созданию.
3. Сам факт масштабного голода ни один вменяемый человек не подвергает сомнению.

То есть я не отрицаю Голодомор, я не согласен с его определением как "умышленный геноцид украинской нации".

Лучше чем в послании Дмитрия Медведева Виктору Ющенко не скажешь:
«Голод 1932-1933 років у Радянському Союзі не був спрямований на знищення будь-якої окремої нації. Він став наслідком засухи і насильницької колективізації та розкуркулення, що проводилися відносно всієї країни, а не однієї тільки України. Загинули мільйони жителів Середнього і Нижнього Поволжя, Північного Кавказу, Центрального Чорнозем'я, Південного Уралу, Західного Сибіру, Казахстану, Білорусі. Ми не виправдовуємо репресії сталінського режиму щодо всього радянського народу. Але говорити про те, що існувала мета знищення українців, — це значить суперечити фактам і намагатися додати націоналістичний підтекст загальній трагедії. Міркування ж про якісь «якісні відмінності» голоду в Україні від голоду в Росії та інших регіонах СРСР, на наш погляд, просто цинічні й аморальні»
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Smile. (04.08.2018, 19:16) писал:Скажите, как вам , наверняка упоротому коммунисту, удалось выжить средь тех кошмаров?

Я мало внимание обращаю на упоротых скакунов-майдаунов!
Скат (04.08.2018, 21:16) писал:Много вы видели в Кременчуге брошенных домов и квартир?

В Кременчуге нет, много не видел!
А вот чуть дальше за Кременчуг - убиты целые сёла! В небольших городах картина не лучше!
Но наиболее ярким показателем являются кладбища и практически ПОЛНОЕ отсутствие детей в большинстве наших сёл! За последнее десятилетия площадь новых "поселений" на кладбищах, уже в несколько раз превышает старые! Очень интересные сравнения дают совмещения космоснимков за разные годы. Где-то я выкладывал такое совмещение по нашему Свиштовскому кладбищу - лень искать! Сейчас не слежу, но года три-четыре назад мне попадалась цифра прироста населения по районам Полтавской обл. Смертность у нас в районах превышает рождаемость в 3-4 раза!
Скат (04.08.2018, 21:16) писал:население крупных городов сократилось на 15-20%, а сокращение небольших городов и сел никак не соответствуют подобной цифре.

Здесь с вами соглашусь. Эта цифра, как минимум 30-40%, а для некоторых малых и средних сёл - 100%!
Да и по Крыму. У меня цифра на конец 2013 года - 1 957 463. Откуда у вас 2.3?
Что-то я не могу разобраться в вашей бухгалтерии.
Скат (04.08.2018, 21:16) писал:2. Теперь разберем естественное сокращение в минус 7 млн.

Скат (04.08.2018, 21:16) писал:Поэтому на независимость и её последствия можно списать максимум 3 миллиона смертмертности и недорождаемости.

Эту цифру вы получили используя коэффициент Германии?
А почему не Польши? Почему не США или Швеции? - это менее "урбанизированные" страны, чем Украина?
Так можно подобрать страну, используя коэффициент которой, можно без труда доказать, что только благодаря скакунам-майдаунам Украина потеряла на естественном приросте, ВСЕГО-то 7 млн!
И ещё. Почему вы не учитываете цифру наших заробитчан, которые по сути, давно живут вне Украины и обратно не собираются или скажем так, обратно НАДОЛГО возвращаться на Украину не собираются?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Iva (04.08.2018, 22:45) писал:Здесь с вами соглашусь. Эта цифра, как минимум 30-40%, а для некоторых малых и средних сёл - 100%!
Вперед - села в студию. А там посмотрим их долю в населении района и экстраполируем на страну.
Повторюсь - я не отрицаю снижение населения Украины, я отрицаю двукратное снижение (Ваши 27-28 миллионов нереальны).
Точно так же сокращение населения Кременчуга на 30% по сравнению с 1991 на мой взгляд не подкреплено ни единым доказательством.

Iva (04.08.2018, 22:45) писал:Но наиболее ярким показателем являются кладбища и практически ПОЛНОЕ отсутствие детей в большинстве наших сёл!
Не согласен в Вами существенное сокращение есть, но насчет полного отсутствия категорически не согласен. По крайней мере по тем селам где бывал лично. Названия приводил выше.

Если у Вас есть конкретные данные - давайте разберем.

Iva (04.08.2018, 22:45) писал:Да и по Крыму. У меня цифра на конец 2013 года - 1 957 463. Откуда у вас 2.3?
Плюс Севастополь 460 тысяч, он отдельной строкой идет.

Iva (04.08.2018, 22:45) писал:Эту цифру вы получили используя коэффициент Германии?
Потому что у меня нет данных по другим странам а структура Германии вполне подходит как аналог в наиболее благоприятных условиях.

Iva (04.08.2018, 22:45) писал:И ещё. Почему вы не учитываете цифру наших заробитчан, которые по сути, давно живут вне Украины и обратно не собираются или скажем так, обратно НАДОЛГО возвращаться на Украину не собираются?
Вы читали мой пост?
Пункт 7).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
11:00, 05.08.2018
Скат (04.08.2018, 23:00) писал:Вперед - села в студию.

Издеваетесь?
У меня по войне работы выше крыши, а вы вынуждаете меня подымать все путевые записи, к тому же я не ставил там пометки "умершее или умирающее село". В поисковике наберите исчезнувшие за последние 20 лет сёла Полтавщины, Кировоградчины и т.д
Скажу несколько по памяти:
с. Малая Скелевая (Светловодский р-н)
с. Весёловка (?) по дороге Иванковцы - Глинск (Кировоградская обл.) Заправлялись водой на ночлег, бабуся угощала яблоками.
с. Василенки (севернее Галещины) Осталось 5-7 жилых жомов.
Села вдоль левого берега Псла: Крамаренки, Кузьменки (сёла-дачи) своих жителей десяток-другой. Детей не видел ни одного, но местные тётеньки говорят, что приезжают погостить на недельку - другую.
По правому берегу Псла: Федоренки, Романки, Анищенки. То же сёла-дачи. Это всё под Кременчугом!
с. Ракито-Доновка (по моему Кременчугский р-н). Садик в селе был. Сейчас - "трава по пояс..."
с. Н. Мануйловка. Детей не видел... но слышал из-за двухметрового забора новой панской усадьбы...
С. Городище (селу больше 1000 лет) Детей не видел, школа была... теперь закрыта. Детей человек 10-15 ещё осталось. с. Загребелье и Мелехи - то же самое.
с. Браиловка. Часть улиц уже заросла бурьяном и кустами. Десяток брошенных и развалившихся домов есть в любом селе и их число только растёт.
Мне для оценки ситуации достаточно. Дальше работайте сами.
Скат (04.08.2018, 23:00) писал:Точно так же сокращение населения Кременчуга на 30% по сравнению с 1991 на мой взгляд не подкреплено ни единым доказательством.

Причём здесь Кременчуг???
Речь об
Скат (04.08.2018, 21:16) писал:сокращение небольших городов и сел

Скат (04.08.2018, 23:00) писал:Вы читали мой пост?
Пункт 7).

Простите, как-то этот пункт пропустил.
Прибавим к 7 млн естественной убыли ещё 7 млн заробитчан, Донецк, Луганск - 2 млн, Крым - 2 млн... получаем чуть больше 30 млн, согласно потолочных данных.
Каюсь, я, действительно, насколько преувеличил цифру потерь, но кто знает?
Я встречал расчет по потреблению хлеба: 27-28 млн.
Скат (04.08.2018, 23:00) писал:Потому что у меня нет данных по другим странам а структура Германии вполне подходит как аналог в наиболее благоприятных условиях.

Не смешите людей!
В строке поиска: "население (страны)". Получите данные по динамике, практически, любой страны за последние лет 50-т!

Скат (04.08.2018, 23:00) писал:Точно так же сокращение населения Кременчуга на 30% по сравнению с 1991 на мой взгляд не подкреплено ни единым доказательством.

Да, добавлю интересное наблюдение по нашему городу.
По официальной статистике за год по показателю смертность / рождаемость, Кременчуг теряет от 500 до 1 000 жителей.
Но население города неуклонно растёт! Малецкий озвучил фактическую цифру на январь 2018г. в 270 000! Я думаю, что перед выборами население многих городов и сёл Украины заметно вырастет!
Вот так-то!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:44, 05.08.2018
Iva (05.08.2018, 10:57) писал:Причём здесь Кременчуг???
Притом что в 50 крупных городах Украины проживают 40% населения и сокращение населения в них никак не соответствуют сокращению населения вдвое.

Iva (05.08.2018, 10:57) писал:Не смешите людей!
В строке поиска: "население (страны)". Получите данные по динамике, практически, любой страны за последние лет 50-т!
Нужны данные именно по коренному населению без иммиграции которая искажает картину естественного прироста.

Iva (05.08.2018, 10:57) писал:Я встречал расчет по потреблению хлеба: 27-28 млн.
Рассчет по потреблению хлеба некорректен из-за изменения структуры питания.

Iva (05.08.2018, 10:57) писал:У меня по войне работы выше крыши, а вы вынуждаете меня подымать все путевые записи, к тому же я не ставил там пометки "умершее или умирающее село". В поисковике наберите исчезнувшие за последние 20 лет сёла Полтавщины, Кировоградчины и т.д
Скажу несколько по памяти:
Как я и предполагал - все указанные Вами села не являются центрами сельсоветов. Даже в советские времена такие неперспективные села деградировали и вымирали.

Если же рассмотреть картину в целом, то например в Кременчугском районе из 39 тысяч населения 25,5 живет в центрах сельсоветов, а если добавить пригородные к Кременчугу села (типа Садков, Кривушей, Чечелево, М. Кохновки или В.Терешковки), то в благоприятных условиях живет 34 тысячи селян из 39. И в этих селах сокращение населения есть, но уж никак не двукратное, да и на вымирающие не похожи.

Чтобы сравнить с советскими временами возьмем карту генштаба где указана численность населения на 1983 год. карта 1:200000
И тут оказывается что население там и до этого было небольшое и сокращение с официальными цифрами составляет для центров сельсоветов 10-15%, а для депрессивных 25-40%.

Те же самые Анищенки на 1983 год - 10 жителей, Романки - 30, Федоренки - 50.
Так что тут претензии не только к украинской независимости.

Конечно официальные цифры не отражают реальной картины, многие формально прописанные люди живут в городах, а то и за границей. Но число подобных "мигрантов" составляет не более 20-25%, да и то они преимущественно живут на Украине просто в городах.

Так что Ваша картина в 27-28 миллионов и 20 млн. "уничтоженных бандеровцами" мягко говоря не соответсвует действительности.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат (05.08.2018, 16:34) писал:Притом что в 50 крупных городах Украины проживают 40% населения и сокращение населения в них никак не соответствуют сокращению населения вдвое.

А кто сказал, что в этих городах должно быть сокращение вдвое??
Я вам привёл статистику по Кременчугу!
В Кременчуге и во многих других крупных городах, население, вообще растёт! Вот у нас уже 270 000!
Скат (05.08.2018, 16:34) писал:Как я и предполагал - все указанные Вами села не являются центрами сельсоветов.

???
И что? там живут неправильные люди? Они не считаются?
Вы считайте не по центрам сельсоветов, а по району в целом!
Вот, к примеру Козельщанский район: было - 24950, стало 19200. Минус почти 5 000
Кобеляцкий: было 54144, стало 41800. Минус, почти 12 000
Кременчугский р-н: было 43975 (2001) стало 39770. Минус почти 4200
И т.д.
А если считать по Кременчугам, то население Украины неуклонно растёт высокими темпами!
В Кременчуге, если верить мэру Малецкому: было 234000 (2001) стало 270000. Плюс почти 36 000!
А на трезвую голову, было 234000, стало 222300. Минус 11600!
Слава кастрюлеголовым бендеровцам за нашу счастливую жизнь!
А, что ещё будет после медицинской реформы!

Скат (05.08.2018, 16:34) писал:Так что Ваша картина в 27-28 миллионов и 20 млн. "уничтоженных бандеровцами" мягко говоря не соответсвует действительности.

Уговорили! Бендеровцы уничтожили 10 млн!
- Ухх! Прям от сердца отлегло!

Скат (05.08.2018, 16:34) писал:Рассчет по потреблению хлеба некорректен из-за изменения структуры питания.

Очень интересно!
В чём заключается "не корректность"?
Большинство украинцев перешли на питание гамбургерами? Или печеньками нуланд?
Чем вы можете объяснить тот факт, что если исходить из официальной численности населения Украины 42 млн потребление хлеба и хлебопродуктов снизилось с 45 кг/год в 2010-м до 26 кг/год в 2016 году.
Вот, для сравнения, статистика по европейским странам:
Цитата:Болгары потребляют 96 кг/год, греки и греки-киприоты соответственно 65 кг/год и 74 кг/год, французы и немцы по 54 кг/год, бельгийцы 60 кг/год, голландцы 58 кг/год, поляки 56,7 кг/год, итальянцы 52 кг/год.

Примерно та же картина и по муке: потребление муки на Украине с 2008-го по 2016 год также сократилось почти в 2 раза с 2.8 млн тонн до 1.43 млн тонн.
Согласно таких расчётов население Украины не превышает 30 млн.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
21:38, 12.08.2018
Продолжаю тему про УПА

Остановился на 1943 году когда бандеровцы захватили Волынь и устроили там резню поляков и евреев.

Несколько обострившиеся отношения немцев и бандеровцев снова изменились в конце 1943 года. Это было связано с действиями советской армии, которая форсировала Днепр. Когда стало понятно что удержать "Восточныц вал" не получилось освобождение Украины стало вопросом времени и для немцев встал вопрос формирования антисоветского партизанского движения на Правобережной Украине.

Первоначально планировали использовать формирования на базе мельниковцев которые все годы оккупации формировали костяк будущей "украинской армии". Всего в "кадр" входили около 5000 подготовленных людей, но создать на их базе полноценные формирования не получилось. Только для т.н. "советской Украины" были сформированы отряды на базе мельниковцев, бывших полицаев и антисоветского актива которые некоторое время действовали на коммуникациях советских войск. Но без поддержки местного населения их деятельность была быстро купирована - часть была уничтожена при помощи местных, часть бежала на немецкую территорию, часть ушла в подполье.

Попытка же сформировать на базе мельниковцев партизан для Западной Украине провалилась ещё на этапе организации. Под угрозой смерти и убийства семей была сорвана мобилизация "мельниковцев", большая часть отрядов выдвинутая на фронт была поглощена местными бандеровцами и только небольшая часть атаковала советские войска продемонстрировав аналогичную всем другим немецким "партизанам" низкую эффективность (что и неудивительно учитывая отсутствие поддержки местного населения).

В результате немцы были вынуждены сделать ставку на бандеровцев. Им были переданы около 100 тысяч винтовок, 20 тысяч автоматов, 10 тысяч пулеметов, сотни минометов и противотанковых ружей, десятки радиостанций и самое главное множество мелочей без которых сложно воевать, в том числе миллионы патронов, тысячи единиц шанцевого инструмента, сотни тонн взрывчатки, десятки тонн медикаментов, элементы снаряжения (ремни, подсумки, патронташи, сапоги, масхалаты, плащ-палатки, фляжки и т.п.). Немецкие инструктора обучали минно-взрывному и инженерно-строительному делу, медицине, радиоделу, ремонту вооружения, тактике партизанских действий, шифрованию и конспирации, разведке и контрразведке. Немецкие саперные войска строили укрытия личного состава (схроны), замаскированные склады оружия и боеприпасов, гати на болотах и другие необходимые для партизанщины сооружения.

При прохождении линии фронта бандеровцы оказывали содействие немецким войскам информацией, проводниками и поддержкой в боях (особенно при отрыве от преследования). Правда многие бандеровские командиры разоружали немецких солдат и небольшие отряды проходящие через их территорию, что иногда приводило к боестолкновениям. Но это были не более чем отдельные эксцессы, в целом действия немцев и бандеровцев были действиями союзников.

Советское наступление 1943 года завершилось выходом советских войск на территорию контролируемую бандеровцами Ровенской области. И вот тут были допущены на мой взгляд ряд грубейших ошибок.
1) Начался призыв военнообязанных, при этом он проводился очень грубо, отношение к западноукраинским новобранцам было как к дезертирам и потенциальным предателям. Этому способствовало большое количество уклонистов и дезертиров среди мужского контингента региона и отношение фронтовиков к таким людям нетрудно представить. Конечно никаких "одной винтовки на троих", "искупить кровью" или "заградотрядов" не было. Но отношение в бытовом плане было отрицательным, призывников старались не собирать в одних подразделениях и т.п.
2) Подвергаясь атакам бандеровцев армейские органы безопасности обрушились с репрессиями на всех членов националистических организаций и пробандеровской местной администрации причисляя их скопом к противнику.
3) По показаниям поляков и просоветского актива началась охота на участников польских погромов, часто арестовывались просто за наличие вещей из разграбленных польских поселений (даже те кто их просто купил у погромщиков!!!).

В результате эти факты, да ещё и пропущенные через бандеровскую пропаганду позволили сформировать на Волыни стойкие антисоветские настроения. Многие испугались ответственности за содеянное за время оккупации, многие опасались репрессий за участие в националистических организациях, многие не хотели попасть в армию. В результате когда после паузы весной 1944 года Красная армия вступила на земли Волыни в лес ушло свыше 90 тысяч человек. Более того когда началась мобилизация бандеровцы начали кампанию по её срыву принудительно уводя в лес молодежь под угрозой казни или уничтожения семьи. При этом угрозы не были пустыми - сотни людей стали жертвой кампании террора против призывников и ещё больше пострадали несмертельно (избиты, сожжены дома и хозпостройки, убита скотина).

При этом большая часть ушедших в лес не были настроены всерьез воевать с советской армией рассчитывая скорее пересидеть самое грозное время а потом как-то легализоваться. Но активные действия бандеровцев против тылов красноармейцев специально совершаемые со звериной жестокостью привели к желаемому для них итогу. Советские армейские части организовали контрпартизанские действия, при этом с противником особо не церемонились - большинство встреченных в лесу мужчин просто уничтожалось на месте, села откуда велся огонь расстреливались ружейно-пулеметным, а части и минометно-артиллерийским огнем. Привлеченные для борьбы с бандеровцами партизаны отметились только грабежами и террором не слабее чем немецкий в партизанских краях.

В результате заполыхало всерьез, между советской властью и существенной частью волынян встала кровь, многие первоначально нейтральные жители качнулись в сторону бандеровцев и Волынь превратилась в пылающий костер. Как я уже говорил - во многом благодаря изначальным ошибкам советской власти. Во второй половине 1944 года после перехода территории под гражданское управление началась более грамотная политика, но к тому времени возможность практически бескровного принятия советской власти была упущена и маховик войны был запущен.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация