Как "хорошо" жилось в СССР

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
00:17, 14.05.2016 №461
+ 1
При "клятых комуняках" бомжом стать это очень надо было
постараться, а вот при еврогидноте людей выкидывают на
улицу
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 30
Старожил
Fogel (13.05.2016, 23:58) писал:не надо сказки рассказывать.

olyvern (13.05.2016, 23:24) писал:С оппонентом такого уровня...

+1
Задам воздыхателям прошлого один вопрос: если так уж хороша идея всеобщего равенства братства и усредненного достатка (утопический социализм\коммунизм), то почему исторически она нигде не прижилась? СССР прожил неполных 70 лет, соцлагерь где-то 45, режим пол-пота 3 (минус 3 миллиона), Китай плавно перетек в капитализм, да вот остались КНДР да Куба - островки исторической экзотики. Ну-ка обоснуйте причины, а потом я вам открою страшную тайну
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
olyvern (14.05.2016, 09:10) писал:Задам воздыхателям прошлого один вопрос

Та не. Не нужно утрировать.При СССР были недостатки , но были и достоинства . Я тоже могу сюда запостить фото с боевых действий на Донбассе . И потом вопросы задавать - каково типа на Украине жить сегодня .
olyvern (14.05.2016, 09:10) писал:то почему исторически она нигде не прижилась?

Почему исторически не долго просуществовала Римская империя ? Почему Чингиз-хан умер и Монголия стала терять свои позиции ? Почему почему почему ??????? А ответ прост , все в мире течет , все изменяется .Рабство тоже долго не продержалось.Просто это период жизни страны и он пройден. Поворот назад невозможен , как невозможно дважды войти в одну реку.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Fogel (14.05.2016, 13:13) писал: А ответ прост , все в мире течет , все изменяется .Рабство тоже долго не продержалось.Просто это период жизни страны и он пройден. Поворот назад невозможен , как невозможно дважды войти в одну реку.

Никогда не говори никогда.
Современность доказала, что и рабство вполне уживается с цивилизацией. Пример тому исламисты, которые не хило поставили на поток работорговлю. А на примере украины отлично демонстировано, что фашизм возрожден как гидра недобитая. Поэтому если завтра Вы или адвокат ульянов скажете, что модель коммунизма- это правильный вектор, не стОит тому удивляться. Вспомнится и колбаса по 2,20 и водка по 3,12...))) При Сталине сажали в лагеря за украденные с поля три колоска, а сейчас президенты выводят миллионы без налогов в бюджет "своей" страны, как принято говорить. С народа сдирают семь шкур и не факт, что "нищета гарантирована", возможна гарантия голодомора и повторения истории тем, что выжившие потомки будут зарывать миллионы в землю при строительстве очередных мемориалов его жертвам...Так что в реку дважды не войти, в отличии от хождений по кругу в муках поиска модели. Американская модель мечты тоже мыльный пузырь и очень многие верят в него, как и многие консерваторы в победу коммунизма.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
pantazm (14.05.2016, 14:11) писал: Поэтому если завтра Вы или адвокат ульянов скажете, что модель коммунизма- это правильный вектор, не стОит тому удивляться.

Нифига не понял. Скажу так, если Вам ненавистен СССР ....ну шо ж - имеете право его ненавидеть. Для меня он оставил намного более теплые и хорошие воспоминания. У каждого свое видение жизни тогда и сейчас.
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Fogel (17.05.2016, 21:44) писал:его ненавидеть.

Это субъективно. Вопрос в системе. Если страна будет мотивировать людей работать (пахать), создавать, придумывать, предпринимать, то и сама страна будет развиваться и опережать в этом развитии своих конкурентов. Возьмите Австралию. Страна потомков каторжников и охранявших их вертухаев. Но люди так организовали свою жизнь, что мы о таком можем только мечтать.
pantazm (14.05.2016, 14:11) писал:Американская модель мечты тоже мыльный пузырь

Это английская модель. Корни американской, канадской, австралийской моделей находятся в Англии. То, что финансовый сектор превратился в раздутого паразита, не означает, что вся модель порочна. Будет кризис, многие банки (и не только они) лопнут, доллар перестанет быть мировой резервной валютой, будет нелегко всем. Но если ваша модель стимулирует людей открывать бизнес, защищает их собственность, обеспечивает независимое судопроизводство, борется с монополиями и т.д. - страна будет развиваться.
А если у вас в стране создана такая система, которая позволяет властимущим сказочно обогащаться, нагло и безнаказанно обворовывая всех остальных, то такая страна часто попадает в порочный круг. Меняете людей у власти (к примеру майданом), но соблазн сохранить систему и обогатиться с ее помощью так велик (гляньте на молодого миллиардера Сеню) , что эти "новые" люди ничего не будут менять. И так по кругу много (десятков) лет. Нет, они конечно будут имитировать перемены, даже купят (за вас счет) новую форму полиции, будет много бла-бла-бла (да, адвокат?), могут войну развязать, но главное - корыто. Имитация - это способ оставаться у корыта, как можно дольше и воровать, воровать, воровать. Вы все тому свидетели.
Советская система плохо мотивировала людей. Многие ИТР шли работать на рабочие места. Многие получали зряплату. А что мог получить талантливый изобретатель? Грамоту? Квартальную премию? В исключительных случаях сталинскую (государственную) премию. Томас Эдисон (тот, который изобрел электрическую лампочку) основал и оставил своим детям компанию General Electric (сегодня она стоит 276 млрд.дол). Выдающийся авиаконструктор Игорь Сикорский (закончил, кстати, КПИ) бежал из СССР в США. Основал там компанию Sikorsky Aircraft (была недавно приобретена Lockheed Martin за 9 млрд. дол.).
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (18.05.2016, 01:02) писал:Это субъективно. Вопрос в системе. Если страна будет мотивировать людей работать (пахать), создавать, придумывать, предпринимать, то и сама страна будет развиваться и опережать в этом развитии своих конкурентов.
Именно так и произошло в СССР.
В принципе это был классический тип идеологически мотивированной догоняющей модернизации, причем при всех перегибах весьма успешной.
Да и по части инноваций и научных открытий как в количественном так и в качественном выражении СССР до самого конца был вторым уступая только США сконцентрировавшим мозги со всего мира.

Belarus (18.05.2016, 01:02) писал:Это английская модель. Корни американской, канадской, австралийской моделей находятся в Англии. То, что финансовый сектор превратился в раздутого паразита, не означает, что вся модель порочна. Будет кризис, многие банки (и не только они) лопнут, доллар перестанет быть мировой резервной валютой, будет нелегко всем. Но если ваша модель стимулирует людей открывать бизнес, защищает их собственность, обеспечивает независимое судопроизводство, борется с монополиями и т.д. - страна будет развиваться.
Это именно американская модель. Т.к. и в Британии, и в Австралии и в Канаде модели другие.

Конечно американская модель основана на британской и очень много из неё взяла (элитарность, индивидуализм, внешнеполитическую и военную концепции, прецендентность и т.д. и т.п.), но и различия весьма существенны - мессианство и накопительство взятые от протестантов пресветерианского толка, предприимчивость и свободолюбие от пионеров т.д. В общем это своеобразная и самостоятельная модель.

Belarus (18.05.2016, 01:02) писал:Советская система плохо мотивировала людей. Многие ИТР шли работать на рабочие места. Многие получали зряплату. А что мог получить талантливый изобретатель? Грамоту? Квартальную премию? В исключительных случаях сталинскую (государственную) премию. Томас Эдисон (тот, который изобрел электрическую лампочку) основал и оставил своим детям компанию General Electric (сегодня она стоит 276 млрд.дол). Выдающийся авиаконструктор Игорь Сикорский (закончил, кстати, КПИ) бежал из СССР в США. Основал там компанию Sikorsky Aircraft (была недавно приобретена Lockheed Martin за 9 млрд. дол.).
Вот тут с Вами не согласен.

Советская система давала неплохой минимум.
Но это не значит что она не давала развития тем кто этого хотел. При желании и таланте ИТР и ученые могли зарабатывать весьма неплохо.
Конечно не так как в США, но тут надо обратить внимание что абсолютное большинство изобретателей в США за свои изобретения практически ничего не получают. Сочетание предпринимательской жилки и инженерного таланта редкость. Просто удачные примеры известны, а неудачные нет.

Да и большинству настоящих ученых не нужны деньги - им нужна слава, признание, возможность приложить таланты. В этом СССР им не отказывал, а уровень дохода вполне позволял не беспокоится о крыше над головой, питании, одежде, отдыхе и т.п. Тем же кто желал зарабатывать деньги тоже были открыты возможности - временные творческие группы, оборонка, Севера и прочие тяжелые местности, патенты и рацпредложения (а по ним могли быть неплохие выплаты).

Один мой знакомый инженер имел на момент распада СССР три квартиры (своя и двоим сыновьям) в т.ч. две кооперативные, четыре машины (Волга и "двойка" у себя, "шестерка" и "девятка" у сыновей) и 80000 рублей на сберкнижке. Работал в Средней Азии и Вьетнаме, автор множества патентов, авторских свидетельств и рацпредложений. Так что и тогда люди при желании могли достичь многого.
Конечно сейчас возможностей больше, но сейчас нет того гарантированного минимума который был при СССР. И неудача может лишить человека всего.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Скат (18.05.2016, 12:10) писал:Один мой знакомый инженер имел на момент распада СССР три квартиры (своя и двоим сыновьям) в т.ч. две кооперативные, четыре машины (Волга и "двойка" у себя, "шестерка" и "девятка" у сыновей) и 80000 рублей на сберкнижке. Работал в Средней Азии и Вьетнаме, автор множества патентов, авторских свидетельств и рацпредложений. Так что и тогда люди при желании могли достичь многого.
Согласен, Скат, три года работы в районах Крайнего Севера в то время обеспечивали человека почти до конца дней его...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Думаю, что эта песня найдет место именно в этой теме

Ильяс Аутов и группа "Motor-Roller" из Казахстана
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
20:56, 15.06.2016
нижегородец,
Спасибо!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация