Как "хорошо" жилось в СССР

0
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
18:47, 05.05.2019
Belarus (05.05.2019, 18:21) писал:Как я за вас (лично) рад! Не представляете.
Но "длинный рубль" очень часто оплачивают здоровьем.
Отсюда и полярки с коэффициентом к зарплате, а то как же?

Belarus (05.05.2019, 18:21) писал:Мне канадцы как то рассказывали: из Канады люди летают на заработки в Гренландию. Говорят, перед поездкой работникам меняют все их собственные зубы на протезы (шоб там не беспокоили). Как то это не хорошо.
Это стёб из серии «а у нас здесь комары размером с кулак и через ботинки кусают».

Скат (05.05.2019, 18:32) писал:Дело в том что США сейчас попала в ту же ситуацию что СССР в 80-е. Когда экономический базис перестал соответствовать социальноц надстройке. Причем с горазло худшей позицией - если в СССР были недовольны темпами роста уровня жизни существенно проигрыающему западному, то сейчас американцы и европейцы озабочены его падением.

Спасает только то, что в отличии от СССР и растущего неолиберализма сейчас нет реального альтернативного предложения. Пока все в теории. Как в 19 века у Маркса. Осталось дождаться практика Ленина.

И желательно на этои раз не в России :)
Согласен на все сто пудов, Скат!
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (05.05.2019, 18:32) писал:Дело в том что США сейчас попала в ту же ситуацию что СССР в 80-е. Когда экономический базис перестал соответствовать социальноц надстройке.

Система США (в отличии от СССР ) - гибкая. Причем гибкая и политическая система (поэтому люди и проголосовали за Трампа) а еще больше экономическая. Они могут изменить страну без революций.
Скат (05.05.2019, 18:32) писал: Осталось дождаться практика Ленина.

Лучше не надо!

Сердж (05.05.2019, 18:42) писал:Это стёб из серии «а у нас здесь комары размером с кулак и через ботинки кусают».

Честно говорю, за что купил, за то и продаю. Звучит, конечно, жутко, но есть и плюс - в гробу будет лежать с голливудской улыбкой!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (05.05.2019, 18:50) писал:Система США (в отличии от СССР ) - гибкая. Причем гибкая и политическая система (поэтому люди и проголосовали за Трампа) а еще больше экономическая. Они могут изменить страну без революций.
Как раз как показал Трамп с гибкостью у неё не очень. Но шансы на изменения всегда есть.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Belarus (05.05.2019, 17:00) писал:Все правильно, и здесь начинаются риски: работа на Севере - оставишь часть здоровья, в Кривом Рогу - могут и подрезать и т.д.
Fogel (05.05.2019, 16:11) писал: а в чернобыль ехали добровольцы. У нас в части ПРЕДЛАГАЛИ поехать.

А моего родственника (танкиста) отправили не спрашивая (грунт хоронить). Всех зубов в течении года лишился человек. А потом: мы вас туда не посылали? Знакомо?
Fogel (05.05.2019, 16:11) писал:мои триста рублей на сберкнижке будут именно 300 рублей, а не 30 коп через несколько лет.

Да, ладно. У моего отца на сберкнижке было 40 тыс., коммунисты за год их превратили в пыль. А кидки с облигациями? А конфискационные денежные реформы? Это вы просто подзабыли.
P.S. Посмотрите на Венесуэлу, у военных ЗП - $10! Какая, нах.., увереность в завтрашнем дне? Им бы с голоду не умереть завтра!

На Севере жил,то здоровье там не оставил. Простудиться можно было,это да. Ну холодно....да...морозы до минус 53. И чо? Там сухо и мороз в минус 30 переносится легче ,чем в Украине минус 15. А подрезать могут и здесь. Соседка вон сожителя ножом пырнула...дома.И НИКУДА ехать не нужно.
Танкист мог отказаться.Поехал ,значит на что-то рассчитывал.
По поводу сбережений,так они в пыль превратились после развала СССР. На память (связанную с деньгами) не жалуюсь.
А по поводу Венесуэлы- так она мне не нужна.Я здесь живу.

Belarus (05.05.2019, 17:48) писал:Однако.

А я ничего не подзабыл, и талоны на продукты помню.

Ну да. После развала СССР они были.

Belarus (05.05.2019, 17:48) писал:Нормальную обувь и одежду х.. купишь (если тока у вас нет блата), мебель надо ждать 3 года, машину 10 лет.

Нормальная обувь была,но с переплатой. Джинсы я покупал (кстати,американские,не нынешний китай) по 90 руб. Зарплата примерно 220 руб. и иногда выше, можно было "покалымить" вечерком на машине.За вечер до 25 руб. Бензина на 3-5 руб сожгу).Новая машина-вперед на базар. Переплатишь 2,5 тыс.руб и пожалуйста-новенькая "шоха".За "Волгу" пришлось бы раскошелиться поболее. А теперь по зарплатам,на Севере ,на прииске можно заработать 1000 руб. в месяц.Если золото ХОРОШО пошло, то 3000-4000 руб в месяц. Я на Колыме жил,то помню... Лето поработал,купил Жигуля и домой. А если бабки есть,но машину хочется без переплаты, то пожалуйте в Эстонию.В центральный универмаг каубамайя. Там Жигули в свободной продаже стояли,сам лично видел и интересовался у продавцов. Некоторые наши дембеля домой на новеньких "шохах" уезжали. А в 1982 году Москвичи и Запорожцы стали продавать в кредит.
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Fogel (05.05.2019, 21:53) писал:Танкист мог отказаться.Поехал ,значит на что-то рассчитывал.

На что? Что за бред? Человек просто выполнял приказ.
Fogel (05.05.2019, 21:53) писал:А по поводу Венесуэлы- так она мне не нужна.

Понимаю. Как кость в горле?
Так это же очередной пример, до чего социализм может довести страну. Вы знаете более успешные примеры социализма?
Приведите.
Fogel (05.05.2019, 21:53) писал: обувь была,но с переплатой.

Fogel (05.05.2019, 21:53) писал:Джинсы я покупал
У фарцовщиков?
Fogel (05.05.2019, 21:53) писал:вперед на базар
Fogel (05.05.2019, 21:53) писал:Переплатишь 2,5 тыс.руб

И это вы считаете нормальным?
Чтобы человек, вместо того, чтобы просто купить на заработанные деньги товар, должен был пускаться в махинации или ехать в Эстонию!

Социалистическая экономика была не способная обеспечить население страны нужными ему товарами (даже продуктами). Причем с каждым годом ситуация усугублялась.
Вы скажите спасибо, что до голода дело не дошло, хотя были недалеко.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (06.05.2019, 13:05) писал:На что? Что за бред? Человек просто выполнял приказ.
Мог отаказаться. У меня отец-афганец говорил что у командированных в Афганистан спрашивали согласия. И были отказавшиеся, которых даже не уволили. Правда отношение к ним становилось как к трусам, да и с продвижением по службе начинались проблемы. Но сама возможность отказаться была. Чай не сталинские времена...

Такая же возможность отказаться была и у ликвидаторов.

Belarus (06.05.2019, 13:05) писал:Понимаю. Как кость в горле?
Так это же очередной пример, до чего социализм может довести страну. Вы знаете более успешные примеры социализма?
Приведите.
Венесуэла до последнего кризиса. Боливия, Эквадор, Аргентина, Уругвай, Бразилия - несмотря на некоторый откат из-за перекосов при социалистических правительствах в целом жизнь в Латинской Америке стала существенно лучше.

Что же касается Венесуэлы - тут разговор особый.

Belarus (06.05.2019, 13:05) писал:И это вы считаете нормальным?
Чтобы человек, вместо того, чтобы просто купить на заработанные деньги товар, должен был пускаться в махинации или ехать в Эстонию!
При таком среднем уровне дохода как это было при развитом социализме это было неизбежно. Как и во всех других случаях когда страна живет не по средствам. У амеркианцев это ещё впереди.

Belarus (06.05.2019, 13:05) писал:Вы скажите спасибо, что до голода дело не дошло, хотя были недалеко.
Не дошло бы - уж очень хорошим было сельское хозяйство. Проблемы были из-за проблем с распределением, т.е. с административными, а не экономическими причинами.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Belarus (06.05.2019, 13:05) писал:Вы знаете более успешные примеры социализма?


Норвегия, Швеция, Финляндия - по факту, а не то, что на сарае...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Belarus (06.05.2019, 13:05) писал:Fogel (05.05.2019, 21:53) писал:Танкист мог отказаться.Поехал ,значит на что-то рассчитывал.

На что? Что за бред? Человек просто выполнял приказ.
Fogel (05.05.2019, 21:53) писал:А по поводу Венесуэлы- так она мне не нужна.

Понимаю. Как кость в горле?
Так это же очередной пример, до чего социализм может довести страну. Вы знаете более успешные примеры социализма?
Приведите.
Fogel (05.05.2019, 21:53) писал: обувь была,но с переплатой.

Fogel (05.05.2019, 21:53) писал:Джинсы я покупал
У фарцовщиков?
Fogel (05.05.2019, 21:53) писал:вперед на базар
Fogel (05.05.2019, 21:53) писал:Переплатишь 2,5 тыс.руб

И это вы считаете нормальным?
Чтобы человек, вместо того, чтобы просто купить на заработанные деньги товар, должен был пускаться в махинации или ехать в Эстонию!

Социалистическая экономика была не способная обеспечить население страны нужными ему товарами (даже продуктами). Причем с каждым годом ситуация усугублялась.
Вы скажите спасибо, что до голода дело не дошло, хотя были недалеко.

Повторяю,когда Чернобыль "грохнул" нам НЕ ПРИКАЗАЛИ, а предложили ехать. По ВУС-я военный строитель.
Венесуэла говорите. Более успешный пример-Китай. Скоро США заткнет за пояс.
По поводу переплаты- сейчас купить хорошую вещь можно, но ДОРОГО. Переплата понимаете ли.
Кстати, билет в Таллин стоил 27,50 руб на самолет. При стоимости автомобиля в 8000 руб. -смешные деньги. А если не хотите лететь-пожалуйста, оформляйте кредит на машину.Правда только Москвич 2140 или ЗАЗ 968.
Если не верите, то у меня есть фото где я до армии-на Яве. Стоила 1080 руб. В Кременчуге не было,только макаки и Восходы стояли.Но зато были в Днепропетровске.Билет на Метеор до Днепра ,если не ошибаюсь то ли 5 то ли 7 руб. Есть фото весеннее,я там в другой кожанке,в джинсах,в кроссовках. Т.е. жить можно было и нормально жить.

Belarus (06.05.2019, 13:05) писал:Социалистическая экономика была не способная обеспечить население страны нужными ему товарами (даже продуктами). Причем с каждым годом ситуация усугублялась.
Вы скажите спасибо, что до голода дело не дошло, хотя были недалеко.

Не нужно перекручивать. Сейчас в селах с трудом можно найти коровник ,а свинарника я уже давно не видел.И при этом изобилие "мясных" продуктов. Правда смертность почему-то выше.Может потому,что срок хранения чуть ли не полгода.

........................................
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
"Нам снова нужна революция"
Шо, опять?
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Belarus (07.05.2019, 01:01) писал:Шо, опять?

Так больше 100 лет прошло.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация