Велика вітчизняна чи Друга Світова?

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
21:37, 22.06.2013
Скат однако цікаво - прочитав у вас про дві дівізії з Англії , які мали напасти на СРСР - цікаво. Це з тієї опери, коли агресивні фінни чисельністю в три каліки, чотири танки та одна гармата задумали загарбати СРСР в 1940-у? І для цього почали обстрілювати пост радянських прикордонників ?
Коли ми вже станемо реалістами ?
Да товариство і у всіх цих поділах варто заспокоїтися. З однієї хоча б причини - ми не учасники тих подій і мало що про них знаємо.

Цитата: У виступах усіх учасників засідання звучало, що давно вже настав час перестати використовувати для оцінки історії нашої країни радянські міфи, перестати ділити українців, які брали участь у тій війні на своїх та ворогів. Варто узяти за приклад братську могилу загиблих у громадянській війні в Іспанії, де написано "Тут лежать іспанці". Це - яскравий приклад цінування своєї нації та примирення.


Розумні слова з Інету між іншим
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Мамай
23:43, 22.06.2013
Скат, в чём проблема?

Цитата:В Автономной Республике Крым отсутствует понятие «государственного» или «официального» языка республики. Де-факто в качестве официальных используются украинский и русский языки, причём в местных подразделениях общеукраинских ведомств (МВД, суды, прокуратура и др.) преимущественно украинский, а в республиканских и местных учреждениях (республиканских министерствах и комитетах, районных администрациях, сельсоветах, системе здравоохранения и среднего образования) — преимущественно русский.



писатель (22.06.2013, 19:48) писал:Скат однако цікаво - прочитав у вас про дві дівізії з Англії , які мали напасти на СРСР - цікаво.



Кстати просил источник где бы почитать на эту тему.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
00:12, 23.06.2013

Цитата:Отаке у Фейсбуке знайшов - думка в принципі справедлива


альфред кох , російська стрічка, Санкт Петербург
Мысли о 22 июня.

Я сейчас даже не буду говорить о том, что план "Барбаросса" - это был план превентивного, упреждающего удара, и что Сталин хотел напасть на Европу, а Гитлер его опередил. Что это был акт отчаяния со стороны Германии, потому, что вермахт был намного слабее (практически по всем показателям) Красной Армии и шансов выиграть в этой авантюре у него было один из тысячи.

Я не буду также говорить о том, что несколько миллионов советских военнопленных в первые месяцы войны и немцы, стоящие под Москвой уже к октябрю - это приговор режиму и что солдаты (недавние крестьяне в основном) просто не хотели воевать и спасать Сталина и его клику от справедливого возмездия.

Я также не буду заострять внимание на том, что несколько миллионов советских граждан, одевших немецкую форму и выступивших на стороне Гитлера - это не предатели. Поскольку если предателей миллионы - то надо серьезно подумать над тем, что же они предали? И стоило ли это того, чтобы это защищать?

Я также не буду писать о том, что Красная Армия встретила врага на чужой, только что ею захваченной земле, накануне абсолютно по-скотски (в союзе с тем же Гитлером) напав на Польшу, Прибалтику и устроив кровавое месиво в Финляндии.

Я обо всем этом писать не буду! Пусть будет так как вы хотите: мирный сон советских граждан, тихая миролюбивая политика советского руководства, вероломное нападение и превосходящие силы противника. Пусть все так и будет.

Но! Отбросим детали. Что мы имеем в сухом остатке? От тридцати до сорока миллионов потерь (практически каждый четвертый) и все больше - молодые, здоровые мужчины. Почему не предотвратили? Почему оказались на линии главного удара? Почему другие противники Германии не понесли таких потерь?

Почему наша блестящая дипломатия оказалась к 1939 году в такой изоляции, что мы вынуждены были пойти на союз с Гитлером? Зачем, уже оказавшись союзником Гитлера, мы специально нарушали условия этих договоров? Например зачем практически демонстративно оказывали широкомасштабную поддержку вооружением и инструкторами партизанам в Югославии весной 41 года? Зачем порождали недоверие союзника и провоцировали его на нападение, зная, что к войне мы еще не готовы?

Почему не выбрали тактику скифской войны, столь успешно примененной Кутузовым и Барклаем против Наполеона? Почему ввязвлись во фрональную войну с огромными потерями? Зачем бессмысленно контратаковали под Москвой, Вязьмой, Ржевом? Почему не оставили стратегически абсолютно не важный Ленинград?

Зачем, уже разгромив врага в Курской дуге, не предложили ему перемирия (можно было бы получить шикарные условия, значительно лучше тех, которые мы получили от Потсдама), а полезли завоевывать Европу? Зачем штурмовали Будапешт, Кенигсберг, Берлин и т.д.? Разве осада этих городов дала бы не тот же результат при несравнимо меньших потерях?

Почему не приняли предложения американцев и англичан в Тегеране о блокаде континентальной Европы (ведь без нефти Гитлер все равно бы долго не протянул) вместо кровопролитного и разрушительного вторжения?

Ответ на все эти вопросы прост и очевиден: советское государство было абсолютно неэффективным, непрофессиональным и преступным. Это было сборище уголовников и садистов. И то, что эти преступники удержались в своих креслах к 45 году, а их преемники правили нами вплоть до конца 80-х, я считаю самым большим несчастьем для моей страны за весь 20 век.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Мамай
12:12, 23.06.2013
Чего только не напишут либералы за американские доллары
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
12:31, 23.06.2013
Ну долар це конешно аргумент. І "ліберали" - теж аргумент. Ну якщо нічого більш розумного немає, то і добре.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Это называется сарказм.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Нехай буде так - ок.
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
shadow
13:33, 24.06.2013

адвокат Ульянов (21.06.2013, 16:34) писал:А коли почалась для України ця Війна?


Никогда. Потому как государство Украина было образовано 24 августа 1991 года. А для УССР Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, тогда же она началась и для западноукраинских земель, которые исходя из просьбы Народного Собрания Западной Украины были включены в состав УССР.

адвокат Ульянов (22.06.2013, 00:17) писал:Це - розділяє суспільство, тому більш правильним для державного вжитку є відмова від терміну ВВВ в офіціозі.


В сраку, або по-новоукраїнському, в дупу це ваше твердження. Суспільство роз'єднує не сам факт Великої Вітчизняної війни, як складової частини другої світової, а намагання хоч якимось чином вибілити ОУН та ввести в свідомість громадян, що саме їхня боротьба була єдино правильною, абсолютно ігноруючи той факт, що діяльність ОУН на східних территоріях УРСР була незрозумілою і не мала підтримки, на відміну від боротьби проти німецьких загарбників в складі радянської армії.

писатель (22.06.2013, 19:48) писал:Це з тієї опери, коли агресивні фінни чисельністю в три каліки, чотири танки та одна гармата задумали загарбати СРСР в 1940-у?



писатель, не пишіть на дурнЮ, навіть якщо на це вас підштовхує багатомільйонна армія власних тарганів.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Посодют вас всех...
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
15:16, 24.06.2013

Цитата:а намагання хоч якимось чином вибілити ОУН та ввести в свідомість громадян, що саме їхня боротьба була єдино правильною, абсолютно ігноруючи той факт, що діяльність ОУН на східних территоріях УРСР була незрозумілою і не мала підтримки, на відміну від боротьби проти німецьких загарбників в складі радянської армії.


Несерйозно це. Дві речі на все. Не вони прийшли до нас, але СРСР до них прийшов у 1939 році. То чому вони мали боротися за СРСР, якщо їх перед цим захопили? Яка для такого причина? У них стало краще життя , чи їх почали менше арештовувати? От вони і боролися з усіма - а іншого варіанту для тих дядьків і не було. Нині ж ми не кажемо - ось вони кращі чи вони гірші. Он армія Власова в десятки разів була більшою і тут теж нічого не кажу. Просто ми не можемо палати лютою ненавистю до подій, які ми не бачили. Дурня це . Пора припиняти ці комунистично-нерозумні дебати. Залишимо мертве -мертвим, а живе - живим. Така моя точка зору. Чесно - бачив я в дитинстві зрадників, які по 15 років відсиділи, бо в поліцаях були, а далі просто були сусідами, хоча й тикали їм в очі увесь час. Бачив і фронтовиків, яких ховали у 70-х з медалями. Чесно кажу - там у Бога свій суд на всі ті речі.
Тут єдине що - розповіді тих кого вже давно немає про похоронки і про те, як рятувалися і про те, скільки та як мої рідні діди та дядьки загинули.

Іменно шо по просьбе народного собрания западной України. Та якби вони не попросили, то було б тому собранию на горіхи. Не смішить, бо не смішно

Да товариство - і якщо обговорюємо то спокійно і без образ. Вони не потрібні. Мене не переконають у думках моїх і я теж не переконаю. Тут тільки час все вирішує, але зауваження про тарганів у головах воно зайве - чесно
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация